Автор Тема: CW маяки  (Прочитано 16209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
CW маяки
« : 14 Сентябрь 2013, 19:57:01 »
Коллеги! Есть предложение по субботам включать CW маяки с анонсом на qrz.ru. В ветке Диапазоны завел темку по ДВhttp://forum.qrz.ru/diapazony/38935-diapazon-136-kgts-dv.html. Думаю результаты будут интересные. Заодно ликбез по ДВ проведем, авось народ подтянется

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2013, 05:14:19 »
137.500 попадает в зону частотного распределения ОПЕРЫ и WSPR.
Не будет ли претензий от наших европейских коллег?
Наше частотное распределение этого диапазона:

http://omskair.ru/index.php/o-vydelenii-polos/167-plan-chastot-lyubitelskikh-kv-diapazonov-nch-lf-sch-mf-i-vch-hf.html

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: CW маяки
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2013, 11:25:52 »
Коллеги! Есть предложение по субботам включать CW маяки с анонсом на qrz.ru. В ветке Диапазоны завел темку по ДВhttp://forum.qrz.ru/diapazony/38935-diapazon-136-kgts-dv.html. Думаю результаты будут интересные. Заодно ликбез по ДВ проведем, авось народ подтянется
думаю что лучше где-то около 136.700-800 - это классический CW участок
...да и лучше будет слышен при 136000 USB наверное, так как у всех похоже сейчас стоят RXы, хотя и в широкой полосе будет
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2013, 12:06:47 от R7NT »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: CW маяки
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2013, 05:04:14 »
по моему, это уже 4я тема про 136кгц в том разделе форума)))
всё как обычно, почитают нас там и никого больше не будет.
но согласен, писать надо.

насчёт телеграфа и дегенов- это надо на сканер писать в раздел события и заранее. там собственно и кучкуются владельцы дегенов, ect, в том числе некоторые из них, которым интерестно попринимать наш диапазон.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2013, 12:01:38 »
Интересная тема, для автоматизированного приема подойдет программа CWSkimmer, работает с обычными приемниками и SDR.

Только маяк должен передавать текст со словами CQ , чтобы лучше сигналы скиммер грабил.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2022, 21:27:53 »
Всех приветствую. Ещё ранее читал данный форум. Интерес есть конечно к СДВ. Есть интерес построить пока маяк  CW на 136 кГц. Есть кварцы на 13,5... МГц  С делением на 100 получаем хорошую стабильность. Мощность маяка 20 Ватт примерно. С круглосуточной работой. Вопрос. Какую лучше установить частоту маяка? Маяк пока планирую сделать простой, с обычной манипуляцией 30-50 знаков в минуту.
Что касается возможности моего приёма в этом диапазоне. Есть мысли, сделать не сложно, необходимо время и силы.
Ещё такой вопрос. Есть ли возможность на этом  136.su ресурсе сделать список маяков в этом диапазоне? Как например сделано по маякам в УКВ диапазоне на  vhfdx.ru
Есть конечно мысли по реализации приёмника по прямого преобразования, необходимо пробовать... Руки дойдут, буду задавать вопросы...

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: CW маяки
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2022, 12:48:47 »
Начнём с простого. На скоростях 30-50 знаков в минуту, на этом диапазоне никто не работает. Разве что передачи с накоплением сигнала на приёмной стороне. Работают как правило в участке частот 137774 -137781 Гц, модой qrss или dfcw. Исключением может быть случай огромной антенны и мощности передачи в несколько сот ватт. Тогда ваш телеграф примут на слух.
Списка частот с cw маяками я не видел, наверно потому что их просто нет в эфире.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2022, 15:59:32 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2022, 15:56:15 »
В дополнение к вышесказанному, меня при обычном телеграфе
и мощности ватт 600-700, вертикальной части антенны 40 м и
горизонтальной около 200 м, принимали максимум (700-750) км,
в горах горного Алтая. При уровнях только позволяющих начинать
разбирать телеграфный сигнал Это при практически идеальных условиях,
приема, чего в городах нет.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: CW маяки
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2022, 11:49:58 »
Интерес есть конечно к СДВ.

Александр сменил позывной гляжу... такая же история, как и у меня?

У нас ДВ диапазон.
СДВ любительский - это 9 КГц.
Кстати, листал что-то из бумаг на сайте ГРЧЦ и случайно выяснил, что нам там можно. Ниже 9 КГц.

Насчет тлг на ДВ.
Было щсо ex RX3QFM(UF3K) 1800Вт <> ex RA3YO(RK2Y) 1000Вт QRB уж не помню.
Работали и с RC4HAA - ~1800 km QRB c Димой Ы. 300 Вт кажется. Антенна имела неплохой ERP.
Гейропа работала.
Маяки гонял покойный Коля UA3DJG - но у него была наилучшая ERP во всей Европе!
Не помню, проводил ли он с кем связи в тлг?
Андрей ex RN3AGC (R2BAS) тоже передавал и в тлг на заре "карьеры". 400-250 Вт.
Чтобы работать тлг надо достичь фантастического ERP, чтобы тебя в ЩРСС-3 потенциальные корреспонденты у которых приём без помех видели +30 дБ как минимум. Тогда будет тлг, и да, на слух... с уровнем 529-559.

Сам маяк без освещения этой темы где то "на просторах", в этих наших инторнетах вряд-ли поможет.
Если окрест 1800 км есть потенциальные станции, которые могут принять - надо вести тему на том же ЩРЗ.ру, скажем или еще где.
Обновлять-выкладывать очередные свои рекорды и достижения на сём поприще. Тогда будет какой то толк.
А так, ну, лучше вспр гонять. Или фст.
Толку будет больше и дальних обрадуете.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2022, 18:20:44 »
EW8HP,  UA0AET, RW3ADB  спасибо за ответ. RW3ADB Роман, а сейчас есть позывной? У меня был RA9WN. "Лоханулся", при окончании срока, когда подавал заявку на продление. Поэтому сейчас другой. Уже привык, как грится. Да, неправильно написал, 136 кГц это ДВ конечно.
Теперь далее.   
_ _ _ _ _ _
WSPR  нет возможности (да и желания), поскольку требуется подключение к "западным" спутникам. Поэтому на 144 МГц маяк у меня работает в CW. Помогает контролировать ТРОПО  например.
_ _ _ _ _ _
Что за модуляция  фст?
_ _ _ _ _ _
Я понял, что если делать маяк с небольшой мощностью, то как минимум  QRSS-10. На ардуине вполне возможно сделать манипулятор.  Отсюда вопрос, синхронизация по времени  также необходима в  QRSS-10?
_ _ _ _ _
ERP. ДА действительно, для хорошего сигнала длинна веревки хотя бы 550 метров нужна... Вопрос решаемый в принципе, было бы желание... И кроме того  мощность маяка необходимо заряжать, как минимум на Ватт 200-300. Ну это пока мысли вслух...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2022, 18:32:00 от RA8JA »

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2022, 09:38:31 »
А понял, фст имеется ввиду FST4...

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: CW маяки
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2022, 12:51:19 »
Отсюда вопрос, синхронизация по времени  также необходима в  QRSS-10?
Синхронизация не нужна. Но если сможете - то это будет только в плюс, на приёмной стороне смогут суммировать ваши передачи для улучшения приёма. Но стабильность передатчика должна быть приличной.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2022, 14:33:58 »
для хорошего сигнала длинна веревки хотя бы 550 метров нужна...
Вовсе нет, можно успешно работать с антенной более скромных размеров. Была прекрасная статья Александра Юркова RA9MB в Радио 8,9 2002 "Любительские передающие ДВ антенны".

Еще по теме техники ДВ здесь: https://136.su/index.php/topic,199.msg9575.html#msg9575

если делать маяк с небольшой мощностью, то как минимум  QRSS-10.
Скорее QRSS-60....QRSS-120 на частоте в пределах 137775 - 137780. Это так называемое ТрансАтлантическое (ТА) окно для "длинных мод" , то есть сигналов QRSS-60 и длиннее. Есть несколько постоянно работающих грабберов, например в нашей стране http://rn3aus.136.su/grabber.html и http://rn3agc.136.su и в Германии http://www.df6nm.de/grabber/Grabber.htm (внизу странички есть ссылки на другие грабберы).

Для таких длинных режимов стабильность частоты должна быть высокой, лучше бы вместо кварца с делением использовать ТСХО с делением. Или еще лучше ДВ-синтезатор: https://136.su/index.php/topic,117

В этом случае маяк можно сделать "мультимодовым" - CW, QRSS, WSPR, OPERA, FST4W и так далее.

В общем-то, работа на ДВ диапазоне сейчас в основном и состоит из передачи маяка в разных режимах, рассчитанных на максимально возможную дальность приема, так как пунктов приема не так много и они далеко... Большинство сейчас используют цифровые FST4W-1800, WSPR (требуют синхронизации) и Opera-32 (не требует синхронизации, модуляция ООК).
И "аналоговые" QRSS-60...-120 , DFCW-60...120, иногда HELL.
 

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: CW маяки
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2022, 20:20:12 »
RW3ADB Роман, а сейчас есть позывной? У меня был RA9WN. "Лоханулся", при окончании срока, когда подавал заявку на продление. Поэтому сейчас другой.

Вообще, это 3.14дерастия г.р.ч.ц, конечно...
Мне они даже обещали мой позывной, сказали только экзамен сдай... Сдал...
Да, сейчас другой позывной. Он тут есть на форуме, конечно.
Но на форуме НИК - а старый позывной - он так и останется моим навсегда) 50 лет точно никому не выдадут!))
А наблюдать - я имею право и с ним.
Да, я поглядел щрз- смотрю ех - потому и спросил.

Была прекрасная статья Александра Юркова RA9MB в Радио 8,9 2002 "Любительские передающие ДВ антенны".

Она на сикухаме есть от рождения.

WSPR  нет возможности (да и желания), поскольку требуется подключение к "западным" спутникам. Поэтому на 144 МГц маяк у меня работает в CW. Помогает контролировать ТРОПО  например.

Какие спутники то?
Вот оно тем и интересно, что там полно SWL!
ЩРСС маяк, да еще в короткой моде- для него наблюдателей будет  1-2-3- и всё.

Ну, а чтобы CW классический принимать на ДВ - это либо кучу ухищерений надо, да еще МЕГА приём без помех.
Так что оно не сильно актуально вообще.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: CW маяки
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2022, 13:43:44 »
WSPR  нет возможности (да и желания), поскольку требуется подключение к "западным" спутникам.

А что в этом страшного? Не "смешите тапки", они же только время дадут для контроллера синхронизировать и всё. Модули копейки стоят на али.

Ну и далековато вы находитесь от основной массы активности, чтобы простыми/короткими видами передавать. Если заморачиваться с передачей, то сразу уже дальнобойными цифровыми видами - там принимателей больше и всё автоматизировано, как таковое "сидение у приемника" в поисках сигнала не нужно.