Автор Тема: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)  (Прочитано 53053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2013, 02:46:06 »
Чего возимся .......во первых глубоко копает и все же декодирует  пусть и С/Ш еще не совершенно ,
В прямом смысле декодированием этот процесс навряд ли можно назвать.
Это сродни,как по видимой части слоновьего хвоста, определить что это слон.
Для этого есть база "хвостов".
С другой стороны каждый из нас занимается тем, что ему нравится.

Нужно только заметить что уважаемый всеми Joe  использует тот же принцип в WSJT  - WSJT-X.

но только ни в вспр, ни в всйт не бывает таких "декодЕ", что оператор вообще в тот момент был на рыбалке или спал, а у него декодЕ вдруг всплывает!

С другой стороны каждый из нас занимается тем, что ему нравится.

этого, конечно не отнять, колхоз тут наш- оно дело абсолютно добровольное, но если в части вещей есть разумный смысл, то вот в этом деле- ну, чес сказать, какой? то ли то, то ли это, то ли бабка, то ли дедка...

Чего возимся .......во первых глубоко копает и все же декодирует  пусть и С/Ш еще не совершенно ,
В прямом смысле декодированием этот процесс навряд ли можно назвать.
Это сродни,как по видимой части слоновьего хвоста, определить что это слон.
Для этого есть база "хвостов".

ну, если бы там отслеживалось в той базе, когда кто вещает и не было этих "декодЕ" в тот момент, когда оператор и передатчик то уже разобрать успел, и давно не вещает, в ней бы был хоть какой-то минимальный, сакральный смысл. а без этого, это непойми что.

пожалуй единственно полезное в этой ветке- отладка связки HDSDR+VAC.
вот, об этом стоило писать, за что дяде Вове- отдельное спасибо.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2013, 02:58:11 »
VAC это уже обязательный "продукт" и без него как без рук....
А куда его прикрутишь это уже твои проблемы как говорится.
 
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 03:06:12 от UA0SNV »

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2013, 09:48:15 »
Виталий UA0AET спрашивал как OPDS расчитывает рапорт. В исходниках есть описание алгоритма:

'SNR calculation for Op32: (old)
' threshold 15dB (incl. duty cycle 50%)
' averaged 3 bins (nsmooth1) + 4.8dB > threshold +20 dB
' FFT BW 0.25 mHz = -36 dBHz = -70 dB_2.5kHz
' => -50 dB_2.5k = -54 dBOp
' min signal ~17 dB => -52 dBOp
' ~13 dB better than standard Op32 (-39 dBOp)

' SNRcarrierenergy + 6dB (50%) + 1dB (Topera/Tbuf) -70dB (Bfft/2.5kHz) - 4dB (Op scale)

Весьма забавно... Очень странно, почему Маркус не использует адаптивный порог решающего устройства.
Почему он добавляет 6дБ для 50% цикла мне тоже не понятно, он что напряжениями оперирует, а не мощностями? Тогда почему при пересчете полосы 1кГц->2,4 кГц оперирует значением 4 дБ, которое отражает именно мощность шума? Загадочно как-то все это...
ex RX3QFM

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2013, 10:25:13 »
Если не пробовать и несовершенствоваться,  то  так на лошадках бы и ездили и их мучили , хотя  каждому свое - это  верное высказывание. Но  самый большой плюс это повышение знаний и шевеление извилинами.
73!
Сергей

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2013, 13:56:57 »
to RX3QFM

Отлично все работает 5 передач  5 декодов   уменьшает правда С/Ш относительно родной Оперы на 8-9 дБ, но это не суть.

2013-09-23 09:44:48 RV3APM   590km 137633.984Hz  13mHz -34.0dBOp  98% 17.7dB
2013-09-23 09:22:49 RV3APM   590km 137633.973Hz  11mHz -36.6dBOp  85% 16.1dB
2013-09-23 09:11:38 RV3APM   590km 137633.977Hz  53mHz -36.5dBOp 100% 16.9dB
2013-09-23 09:11:33 RV3APM   590km 137633.979Hz  32mHz -33.7dBOp  63% 15.4dB
2013-09-23 08:37:19 RV3APM   590km 137634.005Hz  19mHz -35.2dBOp  91% 18.4dB

73!
Сергей

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2013, 14:26:51 »
уменьшает правда С/Ш относительно родной Оперы на 8-9 дБ, но это не суть.
Да я все никак не пойму в какой версии VB Маркус компилировал свое детище, а то бы уже поправил S/N на более-менее близкое к правде.
ex RX3QFM

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2013, 16:15:42 »
Провели с RX3QFM  практический эксперимент  - я передавал в op8 плавно уменьшая мощность
расстояние 590 км .
Да , правы скептически настроенные товарищи - 
результат такой :
Уже при -34 дБ родная Опера 8  декодировала , а opds8 нет и далее пару раз передал дабы родная не декодировала  и в opds8 тоже тишина
Вывод - нет смысла - если только как онлайн сервис.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 16:30:19 от RV3APM, Сергей »
73!
Сергей

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #37 : 23 Сентябрь 2013, 16:52:07 »
Если не пробовать и несовершенствоваться,  то  так на лошадках бы и ездили и их мучили , хотя  каждому свое - это  верное высказывание. Но  самый большой плюс это повышение знаний и шевеление извилинами.

в данном случае - это схоластика какая то. шевеление должно быть осмысленным, а данном случае иметь результат. разрабатываем новый тип декодера? хорошо. но тогда он должен отвечать каким то критериям. а тут- критериев- никаких, результаты- не ясны и туманны, сути алгоритма - не понимает никто. где шевелние?

не факт, что на лошадках- было бы хуже.
последние пять лет, если не поболее, у меня тут чистый воздух на районе бывает только после 2 ночи. хочется проклясть всех тех автолюбителей, которые возят исключительно свою любимую ж туда-сюда и стоят в пробках по 4-5 часов, коптя нам тут небо...
но это, в целом- всё лирика.

VAC это уже обязательный "продукт" и без него как без рук....
А куда его прикрутишь это уже твои проблемы как говорится.
 

у меня всё и без всяких VAC вполне работает. так что не вижу его обязательности пока.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2013, 17:14:11 »

у меня всё и без всяких VAC вполне работает. так что не вижу его обязательности пока.
Роман тебе вот повезло, а тут ну ни как  :-\ ;).

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2013, 17:14:36 »

в данном случае - это схоластика какая то. шевеление должно быть осмысленным, а данном случае иметь результат. разрабатываем новый тип декодера? хорошо. но тогда он должен отвечать каким то критериям. а тут- критериев- никаких, результаты- не ясны и туманны, сути алгоритма - не понимает никто. где шевелние?

 


Бывает что кто то долго осмысливает-прикидывает-рассуждает , а результат ноль
 это как "в прозаседавшиеся" :D
73!
Сергей

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2013, 17:59:41 »
to RX3QFM

Любой результат - это результат , но в opds32 все может быть лучше там применен  NB в цепи - то есть как раз при помехах должно помогать.
73!
Сергей

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #41 : 23 Сентябрь 2013, 18:21:43 »
Да, как-то немного непонятно. По идее, выигрыш должен быть приличный, и на многих декодах я его вижу, даже в Op8.
Очень сильно смущает вопрос, хватает ли у меня стабильности частоты.
Только что перепрверил калибровку samplerate, калибровку частот... Все на месте... Правда сегодня впервые заметил как поплыли линии Чайки  примерно на 0,1 Гц при прогреве комнаты калорифером (ну не могу я жену в холоде держать). Ранее такого эффекта не видел ни разу. Возможно из-за этого наш эксперимент не удался? Даже не знаю. Похоже нужно общение с Маркусом начинать.
Отчасти может сказываться то, что Маркус коррелятор для Op32 написал давно, а для Op8 только что. Вдруг, где-то ошибся... Я настолько подробно исходники не смотрел.
ex RX3QFM

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2013, 18:36:53 »
Владимир, беру все слова свои обратно ВЫИГРЫШ ПРОСТО ДОЛЖЕН БЫТь
Маркус сделал замечательную вещь он соединил мощные инструменты фильтрации
SPL и декодер Opera, но кажется в его схеме ( или в SPL) не совсем верно работает BPF - мне больше и нагляднее понравилось брать выход с L4 и визуально подстраивать,  еще отключил АРУ/AGC . Вопрос  откуда от берет записанный сигнал с декодирования..... 
Все зависит какие местные условия и как кто настроит . Полосу можно сузить - включать или отключать различные фильтры , Denoiser, NB - как пример ниже скриншот после фильтра  L4 сигнал RN3AGC - все декодировалось - нужно  экспериментировать и далее - не бояться отходить от его заготовок .
73!
Сергей

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2013, 19:21:43 »
Владимир, беру все слова свои обратно ВЫИГРЫШ ПРОСТО ДОЛЖЕН БЫТь
Маркус сделал замечательную вещь он соединил мощные инструменты фильтрации
SPL и декодер Opera, но кажется в его схеме ( или в SPL) не совсем верно работает BPF - мне больше и нагляднее понравилось брать выход с L4 и визуально подстраивать,  еще отключил АРУ/AGC . Вопрос  откуда от берет записанный сигнал с декодирования..... 
Все зависит какие местные условия и как кто настроит . Полосу можно сузить - включать или отключать различные фильтры , Denoiser, NB - как пример ниже скриншот после фильтра  L4 сигнал RN3AGC - все декодировалось - нужно  экспериментировать и далее - не бояться отходить от его заготовок .
Во блин проснулись, а СПЛ для этого и создан под конкретное условие и конкретное железо все чисто индивидуально.
Это не арго и не винрад где рычаги подергал и доволен  ;).

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2013, 19:40:15 »
Владимир, беру все слова свои обратно ВЫИГРЫШ ПРОСТО ДОЛЖЕН БЫТь
Маркус сделал замечательную вещь он соединил мощные инструменты фильтрации
SPL и декодер Opera, но кажется в его схеме ( или в SPL) не совсем верно работает BPF - мне больше и нагляднее понравилось брать выход с L4 и визуально подстраивать,  еще отключил АРУ/AGC . Вопрос  откуда от берет записанный сигнал с декодирования..... 
Все зависит какие местные условия и как кто настроит . Полосу можно сузить - включать или отключать различные фильтры , Denoiser, NB - как пример ниже скриншот после фильтра  L4 сигнал RN3AGC - все декодировалось - нужно  экспериментировать и далее - не бояться отходить от его заготовок .
Во блин проснулись, а СПЛ для этого и создан под конкретное условие и конкретное железо все чисто индивидуально.
Это не арго и не винрад где рычаги подергал и доволен  ;).

Не проснулись , а заметки как  совершенствовать декодер
73!
Сергей