Автор Тема: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)  (Прочитано 52777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #60 : 29 Сентябрь 2013, 13:48:35 »
Я приехал, посмотрел UA0AET Op8 принимал, а вот Op8 opds нет Андрей прав  :).
Но тут принят RN3AUS Op8 opds в 3gmt, подозрения, что ложно не видно, что в это время он работал.
Нет, в 3 гмт меня в эфире уже не было.  :( Передавал вечером 28 сент, потом только вспр.

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #61 : 29 Сентябрь 2013, 13:59:30 »
Я приехал, посмотрел UA0AET Op8 принимал, а вот Op8 opds нет Андрей прав  :).
Но тут принят RN3AUS Op8 opds в 3gmt, подозрения, что ложно не видно, что в это время он работал.
Нет, в 3 гмт меня в эфире уже не было.  :( Передавал вечером 28 сент, потом только вспр.
Спасибо, да я так и понял, что это ложное срабатывание opds.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #62 : 29 Сентябрь 2013, 19:33:54 »
Важные на мой взгляд моменты:

-Windows XP использовать нельзя (извините, что повторяюсь, но это важно).
Решение - Windows7

-SpectrumLab не умеет стартовать с устройством ввода VAC (ни Вольфганг, ни я, на вскидку побороть не смогли).
Решение - идем в панель управления  -> звук -> запись и делаем Cable Output устройством по умолчанию. После этого SL прекрасно стартует на инпуте -1 Default WAVE Device, а там теперь висит VAC.

-Если требуется 2 декодера, то дистрибутив OPDS нужно распаковать в 2 разные папки. Внимательно прочитать файл   opds_quick_guide.txt , поправить все пути. В распакованных папках есть 2 файла - _LF_Op8_FFTexport_130825.USR и _LF_Op32_FFTexport_130512.USR , это пользовательские настройки SpectrumLab, копируем их в X:/Spectrum/configurations чтобы в дальнейшем использовать.

Далее у меня начались танцы с бубном над SpectrumLab, и если в Op8 удалось заставить работать, то пляски с Op32 еще продолжаются (там все еще и значительно дольше происходит).
Интересный нюанс:

Нужно обязательно нажать Enter при вводе центральной частоты:

Я тут посмотрел - сглаживающая оконная функция стоит Hann. А правильно ли это? Посылки Оперы прямоугольные, может быть стоит поставить rectangular? Может быть удастся вытянуть еще какую-то долю децибелла.. Фильтр так станет более согласованным.

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #63 : 29 Сентябрь 2013, 20:43:53 »
Возможно он позже поменял но в опдс 32 как раз rectangular  стоит.
Да, и в ХР 32 бита и с виртуальным все работает.
73!
Сергей

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2013, 16:39:30 »
Коллеги, а хорошо бы как-то сделать, чтобы все декоды opds от всех могли бы складываться в каой-то сводный файл в одном месте, чтоб зашел на сайт и все разом посмотрел? Раз уж у нас свой дх кластер появился, то может быть и опдс-страничку сделаем?

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #66 : 01 Октябрь 2013, 08:13:29 »
Я думал об этом. Можно не просто страничку, а сайт сделать. Одна беда - мне на даче этим неудобно заниматься. Т.ч. отложил для себя эти планы на ноябрь.
Если портировать opds на какой-нибудь современный язык, то можно научить ее в кластер спотить. Это еще более интересный вариант.
ex RX3QFM

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #67 : 01 Октябрь 2013, 11:33:40 »
Я думал об этом. Можно не просто страничку, а сайт сделать. Одна беда - мне на даче этим неудобно заниматься. Т.ч. отложил для себя эти планы на ноябрь.
Если портировать opds на какой-нибудь современный язык, то можно научить ее в кластер спотить. Это еще более интересный вариант.
Может быть попробую перенести на С++.
И класть споты в кластер и репорты в пск-репортер.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #68 : 01 Октябрь 2013, 14:39:44 »
Это было бы ну очень полезное дело, т.к. компилятор которым Маркус компилировал - это нечто...
ex RX3QFM

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #69 : 02 Октябрь 2013, 00:23:22 »
Вдруг кто-то не обратил внимание на письмо Маркуса в рефлекторе:
To users of Opera deepsearch correlation:
 
Today Jay W1VD pointed out a bug in my opds software, which effectively stopped working after midnight Oct 1st. In opds2h5, there is a typo in the default search pattern which is internally used to poll for new data files from the associated SpecLab instance.
 
As a simple workaround, you can override the bug by entering a new line anywhere in your opds.ini configuration file, containing
pattern=*.txt
 
I will soon update the archive accordingly: df6nm.bplaced.net/opera/opds.zip
 
Thanks to Jay for pointing this out, and sorry for any inconvenience.
 
Best 73,
Markus (DF6NM)

Действительно заработало после правки.
ex RX3QFM

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #70 : 02 Октябрь 2013, 02:03:39 »
Вдруг кто-то не обратил внимание на письмо Маркуса в рефлекторе:
To users of Opera deepsearch correlation:
 
Today Jay W1VD pointed out a bug in my opds software, which effectively stopped working after midnight Oct 1st. In opds2h5, there is a typo in the default search pattern which is internally used to poll for new data files from the associated SpecLab instance.
 
As a simple workaround, you can override the bug by entering a new line anywhere in your opds.ini configuration file, containing
pattern=*.txt
 
I will soon update the archive accordingly: df6nm.bplaced.net/opera/opds.zip
 
Thanks to Jay for pointing this out, and sorry for any inconvenience.
 
Best 73,
Markus (DF6NM)

Действительно заработало после правки.
Да, а я тут чуть голову не сломал  ???, с рефлектора я ушел и инфо мало  :)
Поправил работает :).
TNX Владимир.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 03:36:27 от UA0SNV »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #71 : 02 Октябрь 2013, 22:09:54 »
Я думал об этом. Можно не просто страничку, а сайт сделать. Одна беда - мне на даче этим неудобно заниматься. Т.ч. отложил для себя эти планы на ноябрь.
Если портировать opds на какой-нибудь современный язык, то можно научить ее в кластер спотить. Это еще более интересный вариант.

и забанят этот кластер везде на раз...
будет куча спотов тех, кто сроду не вещал или вообще спит в это время.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2013, 11:40:06 »
Занимаясь "переводом" opds с Бейсика на С пришел к интересной, на мой взгляд, мысли (хотя и банальной с теоретической точки зрения).
Как известно, опдс обрабатывает отсчеты спектра, полученные от спецлаба. При этом длительность ффт очень большая - 32 минуты, то есть равна длительности всей передачи оперы-32 (понятно, что для ор8 будет 8 мин). Пусть в эфире есть сигнал ор32. Что мы видим на спектре: несущая и боковые полосы по обе стороны от нее. То есть, что не удивительно, сигнал оперы, да и телеграфа, представляет собой обычную амплитудную модуляцию. С точки зрения получаемого и далее обрабатываемого спектра энергия тратится неэфективно: половина всей мощости уходит на создание центральной немодулированной несущей, одинаковой для всех корреспондентов. Отличия и собственно информация находятся в боковых полосах. Поэтому, чтобы опдс могла работать еще лучше, хорошо бы ввести в сигнал оперы инверсию фазы после каждого тактового интервала, получилась бы балансная АМ с подавленной несущей, вся мощность бы приходилась на боковые полосы, а значит выиграли бы вдвое и по пробивной способности моды. А на приеме сигнала обычной Оперой это никак не должно отразиться.
Думаю в ближайшее время проверить эту идею на практике в локальных тестах.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2013, 14:21:32 »
Саш, идея очень здравая. Думаю попробовать нужно обязательно.
Только по началу, хорошо бы сдезлать отдельную версию Oppm8 , Oppm32.
Гдето на просторах инета был моделировщик радиотрасс с учетом особенностей распространения (доплер, селективные замирания и т.д.), с ним бы научиться ковыряться. Я просто к vss MWO привык больше, но MWO на таких частотах моделировать - мучение одно, она под Гиги заточена.
ex RX3QFM

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: HDSDR+VAC+SpectrumLab+OPDS(DF6NM)
« Ответ #74 : 05 Октябрь 2013, 04:47:35 »
жжоте, либе геноссен функаматеуры)

нету у нас никакой АМ=амплитудной МОДУЛЯЦИИ! есть амплитудная МАНИПУЛЯЦИЯ. это несколько иное. и если присутствуют полосы боковые в сигнале- это значит, что сигнал - говно.
что присуствует так ли, иначе ПАРАЗИТНАЯ амплитудная модуляция, которой- быть не должно!

а с одпс на сегодняшний день вопрос лишь один- пока она не сопоставляет реальные анонсы-то это пустая игрушка и так будет выдавать декодЕ, когда оператор давно уже спит и не вещает.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _