Автор Тема: QRM от импульсного БП.  (Прочитано 4661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
QRM от импульсного БП.
« : 15 Октябрь 2013, 12:02:30 »
Есть такой БП PS-20R. Всем хорош, но оказалось, что сеит на ДВ огромную сетку помех с кратностью частот 54 и 27кГц и их комбинаций.
Одна из наиболее громких пораженок оказалась на частотах 135-137кГц, проникая, как выяснилось по сети 220В в антенну с уровнем s9+20дБ.

Из-за этого прием 136кГц был практически блокирован, импульсник ведь излучает не чистую несущую, а забор рычащих палок. Вскрытие показало довольно качественный монтаж внутри и наличие дросселей и емкостей в фильтрах 12 и 220В, всё как бы пучком. Но, помеха лезет по сети - при выдирании вилки из розетки помеха прекращалась... ( это удалось зафиксировать в момент, пока разряжались емкости и трансивер еще продолжал принимать).

Единственная странность - схема сетевого фильтра.
Обычно так: сеть, емкость параллельно, бифилярный дроссель, емкости с фазы и нуля на массу, далее какой-нибудь варистор и уже на диодный мост.
В этом же блоке все навыворот: сеть, емкости на корпус с фазы и нуля, бифилярный дроссель, емкость параллельно.
Опытным путем удалось обнаружить, что подстановка 0.1мкф или более на корпус и в любую линию со стороны переменки моста снимает помеху до уровня s3. Так и было сделано. Помеха перестала быть рычащей, осталась незначительная по уровню "палка", которая с прогревом деталей тактовика уплывает на частоту HGA22 или чуть ниже. Думаю, лучше все-таки добавить и вторую емкость, чтобы на корпусе получилось половина напряжения сети, а то сейчас или ничего, или хорошо долбанет, в случае отключения заземления...

Надеюсь, эта писанина не заняла у вас много времени и возможно кому-то будет полезная информация.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2013, 16:36:05 от Sergej »

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: QRM от импульсного БП.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2013, 16:38:12 »
На днях появилась другая незначительная помеха, наверно не связанная с этим БП. Как оказалось, ее смещает с частоты включение ...обычного утюга! Прямо как тут у человека был случай, кто не читал, почитайте и улыбнитесь: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=999
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 16:40:32 от Sergej »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: QRM от импульсного БП.
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2013, 18:21:03 »
Впечатлило))

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: QRM от импульсного БП.
« Ответ #3 : 27 Июль 2017, 16:37:21 »
ЁПРСТ,,,,Ё!!!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.