Автор Тема: Почему Вы работаете на ДВ?  (Прочитано 10010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Почему Вы работаете на ДВ?
« : 17 Ноябрь 2013, 21:34:54 »
Наш диапазон не популярен, интересующихся ДВ не много. С другой стороны, тот кто успешно начал, остается здесь на многие годы; диапазон притягивает. По-видимому, это притяжение действует на людей несколько специфического склада? Отчего так мало эффекта от популяризаторских акций типа дней активности, постоянной работы Романа на форумах в интернете, куда он выкладывает наши новости, моих статей в журналах? Сколько новых людей это привлекло? Трех? Четырех?
Поэтому хочется немного поговорить на эту тему - что Вас тянет суда? Какие эмоции вызывает этот диапазон? Может быть кто-то почитает и, ощутив из наших рассказов "дух" ДВ, захочет продолжить свои первые неудачные эксперименты?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2013, 22:01:37 »
Да, Саш, иногда и удачные эксперименты не продолжают более...
помнится, из дней активности выплыло два человека, которые попробовали и у них все получилось. один откуда то из под Киева, если ничего не путаю, другой уже и не помню откуда... памятуя опыт того же RA1QIB - весьма успешно более-менее для новичка принимал, получил синтез от EW6GB и пропал с концами.
спрашивал его как то с год назад, собирается ли он обратно активничать, сказал да, но не в ближайшее время. затянула человека жизнь.

тут остаются исключительно люди, которым интерестно что-то новое, которые никуда не спешат, которые готовы постепенно вникать в вопросы, иногда и весьма специфические, собственно, необходимо достаточно экспертное владение компами, умение самостоятельно учиться пользоваться незнакомым софтом, искать варианты решения проблем прежде ни у кого не возникавших, постоянно состоять в переписке с коллегами, ибо- одна голова, это одна голова. это отнимает достаточно времени, надо сказать.

поэтому, из числа успешных операторов диапазона это в  основном две группы: любители экспериментов, часто и на укв/свч, ибо там достаточно схожая с нами картина и операторы цифровой связи, которые видят нашу активность на том же pskreporter и начинают подходить попробовать к нам.
ну и безусловно, третья группа, к которой принадлежит большинство из нас, постоянно мониторящих диапазон и даже забросивших практически кв, скажем, в силу разных причин- это мы с тобой, Андрей АГЦ, Александр НТ, Виталий АЕТ,  Андрей ГБ, те, кто имеет возможность поддерживать работу круглосуточных граберов, как Юра БН, скажем. таких никогда не будет много.
ну и безусловно, ограничение по помехам, трудности с размещением антенны, специфические требования по стабильности частоты, требования по электрической прочности передающих антенн- все это отпугивает народ от диапазона, ибо куда как проще купив 897ю и РА ватт на 500 и выкинув метров 40 полевика в окно или поставив "интервент" трепаться на 80 и 40м и "рубать дх" на более высоких диапазонах.

ровно поэтому, я понял всю бесперспективность пропаганды нашего диапазона и в общие форумы пишу лишь о самых ярких событиях, так, для истории, не более того.
все, кому диапазон интересен, все и так собрались здесь, спасибо за это Сергею ХГН.
ведь обратите внимание, ни одно дв сообщество в мире не имеет собственного форума, кроме нас с вами.

ещё не стоит забывать, что практически нету готовой, а тем более бюджетной аппаратуры. не все из нас самодельщики в силу тоже разных причин.
и далеко не всякий трансивер без допиловки напильником у нас может успешно принимать, как показала практика, а уж тем более передавать.
вот, это тоже достаточный сдерживающий фактор, как мне кажется, хотя и вторичный.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 22:12:35 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2013, 05:48:34 »
Самое смешное- я появился здесь из-за отсутствия в свое время у меня современной аппаратуры на КВ. Но это не главная причина. Забрали мою любимую игрушку- 50МГц и пришлось искать куда приложить свои силы ))).
 А выход в эфир здесь и по деньгам и по схемотехнике совсем не дорог. Благо уже есть наработанные решения.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2013, 11:55:06 »
Самое смешное- я появился здесь из-за отсутствия в свое время у меня современной аппаратуры на КВ. Но это не главная причина. Забрали мою любимую игрушку- 50МГц и пришлось искать куда приложить свои силы ))).

ну, на кв и не самая современная аппаратура вполне себе годится об сей день, исключая разве что современную цифру.
что UW3DI, что аналоги его, всякие TS-130 - вполне себе служат своим владельцам об сей день.


А выход в эфир здесь и по деньгам и по схемотехнике совсем не дорог. Благо уже есть наработанные решения.
Очень наглядно, Дим- сколько народу повторило твою конструкцию? Вот и весь ответ про "не дорого и просто".
Ровно об этом же говорит и Саша, имея ввиду свои статьи и конструкции.
Конструкторов сейчас 1 на 1000, самодельщиков, оторые готовы повторять- 1 на 500.
В этом направлении- никакого хода не будет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2013, 20:49:57 »
Ну кстати синтезатор ничего пошел, есть его повторившие, либо кто попросил изготовить его для них. Приемник из статьи также начали повторять несколько человек, но пока не знаю чем дело кончилось. Были вопросы и по минивипу. Так что в принципе есть желающие, хотя их и немного, подготовить аппаратуру для ДВ своими силами. Таких может быть даже десять человек! А может и еще больше :)
Но количество радиолюбителей, сумевших совершить рывок и таки выйти в эфир, намного меньше. Решимости нет?
Сам то я начал приглядываться к ДВ с момента, как узнал о его существовании, это где-то 2003-2004 год. До этого всегда меня тянуло на НЧ, это был TopBand, делал приемнички и передатчик на 160 м. Потом узнал что есть ДВ. Собирал информацию, читал статьи в Радио, в том числе и о радиоэкспедициях R7NT (vy tnx, это было для меня очень полезно). Созревал так сказать несколько лет, продолжая интересоваться топбэндом и CW. Искал себя в радиолюбительстве, постепенно формулируя для себя, что же меня наиболее зовет к себе. Сильным толчком была микрореклама в Радио, что заработал портал для интересующихся ДВ 136.su! Это было очень здорово - стало понятно, что диапазон не пуст! И я начал готовить аппаратуру, уже будучи уверен, что не напрасно трачу время и силы, и с вашей, друзья, бесценной помощью начал сначала принимать, а потом и передавать.
Так что похоже интерес к нижним диапазонам это нечто природное, черта личности и исходная предрасположенность. Нужно лишь интересующегося поддержать - не сомневайся, делай, выходи в эфир, здесь есть чем заняться и с кем поработать. Диапазон живет соей жизнью, просто сигналы скрыты глубоко под шумами, но их можно оттуда извлечь, и твои сигналы также будут найдены другими радиолюбителями, все будет хорошо и не напрасно.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 21:17:22 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2013, 03:13:21 »
Ну кстати синтезатор ничего пошел, есть его повторившие, либо кто попросил изготовить его для них. Приемник из статьи также начали повторять несколько человек, но пока не знаю чем дело кончилось. Были вопросы и по минивипу. Так что в принципе есть желающие, хотя их и немного, подготовить аппаратуру для ДВ своими силами. Таких может быть даже десять человек! А может и еще больше :)

не, "сочувствовавшие" и прочие "интересовавшиеся"- не в счёт.
сколько тех, кто открыл журнал, собрал конструкцию, она у него заработала и он сейчас наблюдает с нами?

сколько тех, кто просто подключил свою есу 897 к подходящей верёвке и сколько таких с нами?

Но количество радиолюбителей, сумевших совершить рывок и таки выйти в эфир, намного меньше. Решимости нет?

нету времени. в первую очередь.
в последние годы мы живём все хуже и хуже. и путь вниз- он идет уже почти экспонинццеально.
все заняты зарабатыванием средств на жизнь. "конструячением"-заниматься просто некогда. даже, если есть желание.
да и чтобы даже просто "включить 897ю" - и то надо достаточно шарить в компах, разбираться в программах, суметь все настроить и иметь массу терпения, ведь хорошее прохождение и при этом отсуствие локальных помех- оно тоже не каждый день.
и вещать каждый день стали только последние год-полтора. а до этого, надо было еще дождаться/договориться с теми, кто передаёт!

Сам то я начал приглядываться к ДВ с момента, как узнал о его существовании, это где-то 2003-2004 год. До этого всегда меня тянуло на НЧ, это был TopBand, делал приемнички и передатчик на 160 м. Потом узнал что есть ДВ. Собирал информацию, читал статьи в Радио, в том числе и о радиоэкспедициях R7NT (vy tnx, это было для меня очень полезно). Созревал так сказать несколько лет, продолжая интересоваться топбэндом и CW. Искал себя в радиолюбительстве, постепенно формулируя для себя, что же меня наиболее зовет к себе. Сильным толчком была микрореклама в Радио, что заработал портал для интересующихся ДВ 136.su!

опа. это кто ж подсуетился так из наших?

Это было очень здорово - стало понятно, что диапазон не пуст! И я начал готовить аппаратуру, уже будучи уверен, что не напрасно трачу время и силы, и с вашей, друзья, бесценной помощью начал сначала принимать, а потом и передавать.
Так что похоже интерес к нижним диапазонам это нечто природное, черта личности и исходная предрасположенность.

в отличие от, даже имея антенну на 80м (за прошедшие 6 лет) и 160м (за прошедшие два года) я провёл там не более пары десятков связей.
стало там интерестно только с массовым "внедрением" JT65 на кв, появлением оперы и WSPR.
всё остальное- там просто невозможно с простыми антеннами, а других, в условиях города- у нас никогда не будет.
и всегда любил, наоборот, верхние кв диапазоны, потому, что там вот, даже на 10 вт - реально. при наличии "тупой палки". да, конечно, не каждый день, но можно, можно.
но там- уже давно всё сработано. "пришлите нам три бакса и конверт" или "кантезды-суть соревнования бабла"- меня не интересуют и не привлекают. понятно, что никакой дхцц ты в ссб никогда не соберёшь при существующих реалиях эфира имея вертикальную антенну и 100вт, а монструозные яги на домах и 2 кило- я уже не считаю радиолюбительством.
когда там есть активность среди "наших" в опере и остальных цифровых видах, если свободен, жив, здоров и аппаратура исправна- то всегда стараюсь её поддержать.
вот это- иногда очень интерестно бывает.

Нужно лишь интересующегося поддержать - не сомневайся, делай, выходи в эфир, здесь есть чем заняться и с кем поработать. Диапазон живет соей жизнью, просто сигналы скрыты глубоко под шумами, но их можно оттуда извлечь, и твои сигналы также будут найдены другими радиолюбителями, все будет хорошо и не напрасно.

"Слушать там нечего- диапазон не интерестный"(ц)
такое я слышу очень часто.
136 кгц- так и останется навсегда диапазоном эксперементаторов и исследователей.
И осваивать его будут исключительно те люди, которые так или иначе занимаются цифровой техникой и имеют специальность где то близко к тому, часто- соответствующее образовнаие и/или плотный опыт работы хотя бы сисадминами.
Таких среди нас 90%.
Ровно потому я и говорил еще год назад о том, что новички среди нас будут только операторы оперы, вспр и прочей цифры с кв. Если тут постоянно будем работать цифрой- народ будет, но не много.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2013, 20:02:35 »
Хотелось бы услышать хотя бы кратко мысли наших уважаемых Андрея AGC, Виталия AET, Андрея GB, Александра NT, Василия SNV, Андрея HU, Сергея HGN...... Коллеги, чем Вас привлекает диапазон? Как вы пришли на ДВ?
Давайте вместе напишем это небольшое интервью.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 20:06:46 от rn3aus »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2013, 23:42:38 »
Но количество радиолюбителей, сумевших совершить рывок и таки выйти в эфир, намного меньше. Решимости нет?
Как говорил Юрий Левчин (RA3YAA) шеф UK3YAB (UZ3YWB) настоящий радиолюбитель -это фанатик. И когда он фанатеет от своего хобби, тогда есть и результаты. Там- или соревнования, или дх-нг, луна или ДВ. Значит не хватает фанатизма )))

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2013, 04:11:40 »
Хотелось бы услышать хотя бы кратко мысли

Сейчас, Саш, попробую..
Точно уж и не вспомню, когда узнал о диапазоне. Скорее всего в самом начале 2000-х, когда стал плотно "работать" с интернетом. Помню, информация сильно меня задела. Оказывается, есть что-то такое необычное, новое, "таинственное", что ушами не услышать и т.д. Да к тому же на НЧ, даже на суперНЧ, а НЧ всегда меня привлекало. В то время был период, когда от радио отошёл, в прикладном смысле. Потом в те редкие моменты, когда всё же крутил какие-то приёмники, не забывал докрутить их и до 136 кГц, если они позволяли, послушать шум и предположить, что тут в данный момент есть какая-то "тайная" жизнь, которую я не в состоянии воспринять:) В 2006-м таки созрел на получение позывного (личного никогда не было, работал с коллективки в юности, был SWL-позывной, потом было дело хулиганил на 2 мгц :) ). В 2006-м же более плотно изучил тему, благо в интернете стало больше русскоязычной инфо, в т.ч. yahoo-рефлектор (http://groups.yahoo.com/neo/groups/lf_dw/info) и конечно же сайты Александра RU6LA (R7NT) и Дмитрия RA3YO. По-моему Андрей EW6GB сделал сайт чуть позже. В рефлекторе прочитал анонс о работе RU6LA, подумал, ПОПРОБУЮ. Принял. На то что было. К счастью, Александр в ту пору работал с такой антенны, что просто грех было его не принять :) Когда в Арго полезли чёрточки, моему восторгу и радости не было предела! Я бы даже назвал это счастьем. Наконец-то я увидел эту "тайную" жизнь :) Ну и пошло, загорелся по-настоящему. Спасибо, Александру, за ту передачу. Я сохранил тот самый первый скрин: http://agc.ufo.ru/136/0609301854-ru6la-60.jpg .
Ну вот как загорелся, так и не могу потухнуть :) И до сих пор восторг сохранился, хотя конечно и в меньшей степени. Приятно видеть как в спектроанализаторе рисуются сигналы. Вдвойне приятно, если это новая или редкая/дальняя станция. Ну и себя конечно на далёких грабберах видеть приятно.
Так что похоже интерес к нижним диапазонам это нечто природное, черта личности и исходная предрасположенность.
Возможно ты прав, Александр. Но я предпочёл бы думать, что это как любовь. Она есть, но что это, почему и зачем, объяснить практически не возможно..  Хоть математика мне гораздо ближе, чем лирика, но в данном случае придержусь последней :)
Кстати, тоже, как и Роман, удивлён, что в Радио была информация о создании форума.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2013, 10:15:55 »
Точно уж и не вспомню, когда узнал о диапазоне. Скорее всего в самом начале 2000-х, когда стал плотно "работать" с интернетом. Помню, информация сильно меня задела. Оказывается, есть что-то такое необычное, новое, "таинственное", что ушами не услышать и т.д.
Да, я хотел бы особо отметить, есть то, что очень сильно отличает этот диапазон от других. Здесь действительно можно принимать настолько слабые сигналы, которые нечего и пытаться принять на других диапазонах. Там этого не позволяют или доступные на данный момент технологии, ограничения по стоимости железа или особенности прохождения, или просто это бессмысленно. Здесь это возможно, даже не дорого и все это очень греет душу. Если услышал ушами, то это вообще праздник какой-то :) и для передающий, и для принимающей стороны.
    А посмотреть, что происходит с антеннами при использовании на КВ десятков киловатт, а здесь достаточно выдать сотню-другую ватт (при повседневной практике)- это тоже очень интересный опыт ;).

   Интерес к этому диапазону проснулся после статей RU6LA в "Радио", даже посматривал в сторону стометровых мачт (есть их у нас парочка, близко - 5км http://maps.yandex.ru/?ll=34.382326%2C53.310844&spn=0.005043%2C0.001504&z=18&l=sat). Но как говорится: "Используй то, что под рукою и не ищи себе иное", с этого все и началось.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 11:03:42 от ra3yo »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2013, 23:51:57 »
Точно уж и не вспомню, когда узнал о диапазоне. Скорее всего в самом начале 2000-х, когда стал плотно "работать" с интернетом. Помню, информация сильно меня задела. Оказывается, есть что-то такое необычное, новое, "таинственное", что ушами не услышать и т.д.
Да, я хотел бы особо отметить, есть то, что очень сильно отличает этот диапазон от других. Здесь действительно можно принимать настолько слабые сигналы, которые нечего и пытаться принять на других диапазонах. Там этого не позволяют или доступные на данный момент технологии, ограничения по стоимости железа или особенности прохождения, или просто это бессмысленно.
всё там нонче позволяет... та же всйт - вполне востребована на кв нонче. от 60 до 97 человек все время вижу в репортере активных на разных диапазонах кв, чаще, это, конечно 20м, далеко не все понимают/смогут соорудить даже укороченную антенну на 160м, хотя опыт операторов дв изложен вдоль и поперек и любую "палку-веревку" длиной от 6-7 метров вполне себе можно заставить работать и на 160, и на 80м.

так же, давно очень хочу попробовать моду-10 в щрсс на кв, на 160м и 80м, особенно в те дни, когда якобы "нет хода", но найти заинтересованных корреспондентов - очень трудно, особенно издалека, ну и несколько иные приоритеты сейчас, времени на радио в жизни осталось сов7 мало и оно катострофически уменьшается с каждым годом(

Значит не хватает фанатизма )))

не факт.
как минимум у нас тут есть трое операторов, судя по тому, что они форум читают регулярно, и не гостями, фанатизм и интерес- есть. но результата пока, даже уже за прошедшедший год- ноль.
это ровно то, о чем я писал выше. кусок провода и 897я-куда проще, чем самому собирать Сашин приёмник. Из присутствующих здесь - собрал его только один человек, я так понимаю, но настроить- так и не сумел и к регулярным наблюдениям - так и не приступил.

так что не только фанатизм-основная составляющая.

Кстати, тоже, как и Роман, удивлён, что в Радио была информация о создании форума.

да, колитесь, кто это был?

это, к вопросу о том, кстати - "стоит ли писать?".
как показывает практика- обязательно стоит. в смысле не у нас, здесь, а где то еще. в радио, в ру-щрп, на сканер, щрз или на деревню дедушке...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 23:58:57 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2013, 16:08:11 »
о ДВ узнал впервые на КВ полевом дне в сентябре 1997 года - Миша UA6LU взял с собой последний журнал "Радиолюбитель КВ/УКВ" - там была статья о новом диапазоне 73кГц в G. Поговорили меж собой - чудаки эти англичане! Но у меня тогда уже был TS-850, у которого RX от 30кГц. Дома покрутил ручку - сплошной рёв, но случайно услышал 3-ю программу трансляции на 120кГц - на том все и закончилось.
В 1999 году мы (RU6LWZ) начали строительство новой контестовой позиции - "Мачта", как мы ее меж собой прозвали - в KN97LN - со 135м мачтой и бескрайними полями вокруг
Было все интересно делать и изобретать: двойные вращающиеся квадраты 10-15-20 на верху, полноразмерная рамка на 160м и она же на 80м busquiare, наконец-то появилась возможность сделать бевереджи на многие направления (придумали новые конструктивы и решения для них). Залезали на Мачту на УКВ полевые дни и даже на относительно простецкой аппаратуре умудрились стать чемпионами России несколько лет...
Как-то в 2001 году листая старые "Радиолюбитель КВ/УКВ", наткнулся на статьи Зарубы UA9OBA о 136 1999 года. Кстати именно он "пробил" 136 в России в 1998 году. Подумалось, что есть шанс использовать нашу мачту и бевереджи на 136. Начал интересоваться и думать....
продолжение по свободе

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2013, 05:01:57 »
наткнулся на статьи Зарубы UA9OBA о 136 1999 года. Кстати именно он "пробил" 136 в России в 1998 году.

окаг. не знал. всегда думал, что в этом исключительно ты "виноват"! =)

да, продолжение, ждём!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2013, 09:26:26 »
Я по образованию радист. Была такая специализация в далекой далекой империи! Меня учили просчитывать прохождение, организовывать радио направления и сети, вести радио обмен и все такое что связано с радио. Вообщем как бы я наивно полагал, что знаю про радио все или почти все:). Тем более что ради детство прошло на одной из мощных "коллективок"  советских времен UK4HBB, где было все - yagi на все диапазоны, мощные усилители, за которыми охотилось ГИЭ, радио нянями были RA4HF, UA4HBW, UA4HAU, RA4HT. Но вот через несколько десяток лет, вернувшись в любительское радио, что бы поработать MS и ЕМЕ :), выяснилось, что есть 136кГц, о котором толком то и никто сказать не мог, за исключением, того что там какие то черточки и все живут в 2 кГц:)
И вот, после очередной MS-EME экспедиции мы с Андреем RD4HU пару вечеров решили послушать 136 кгц, в надежде услышать остров Spratli или какого другого деикса из Африки:).
Оказалось что нет, 136 кгц не пускает к себе без прохождения "обряда" приема DCF и HGA:). Началась активная переписка с "туземцами" , живущими на 136 GB, AGC, ADB, YO, которые терпеливо начали нас с Андреем готовить к следующему этапу познания 136 кгц - это прием WPF:). Вообщем как то так и остались:). Для меня 136 это какая то "неизвестная земля", что вообщем то и притягивает и не отпускает. Вообщем живу щас - летом УКВ, зимой стараюсь ДВ:) 

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Почему Вы работаете на ДВ?
« Ответ #14 : 08 Апрель 2018, 02:58:09 »
потому что тут надо делать всё   своими руками.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2024, 21:48:57 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.