Автор Тема: Slow Voice  (Прочитано 61733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #45 : 04 Май 2014, 22:04:05 »
Еще одно - предлагаю в фильтре и демодуляторе поставить центральную частоту равную номиналу ( то есть 1500 а не 1490 как у меня раньше стояло) и в демодуляторе включить AFC.
Так как фильтр узкий, я уже и поставил 2000 Гц у себя под 135500, сейчас АПЧ включу.
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 22:14:46 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #46 : 05 Май 2014, 13:08:50 »
Великолепно!!! :)

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #47 : 05 Май 2014, 14:28:41 »
Здорово получилось
ex.RA3TTS

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #48 : 05 Май 2014, 19:03:59 »
Великолепно!!! :)
Да, неплохо.
У меня были жутчайшие помехи, в записи ничего :(
(ex EW6BN)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #49 : 05 Май 2014, 20:00:53 »
Классно принялось у Андрея, с таким же качеством, как на мой локальный приемник. Спасибо, отличная запись.
Звук был специально поджат компрессором, чтобы в шумах была лучше разборчивость. Интересно, что при сильном сжатии динамического диапазона почти весь файл состоит из отсчетов максимальной амплитуды и разной полярности (в пределе бинарно квантованный с разрядностью 1 бит) и разборчивость от этого не ухудшается, возрастает лишь фоновый "скрип".

До Юрия 6BN что-то не долетает, видно сказывается пороговый эффект ЧМ - если сигнал чуть слабее некоторого уровня, то шум подавляет сигнал полностью.



Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #50 : 05 Май 2014, 20:37:41 »
В продолжение мысли о компрессии речи: если в пределе в исходном звуковом файле, подвергнутом жесткому амплитудному ограничению-компрессии, остается всего два-три типа отсчетов (+1 -1 и 0), то при передаче с помощью частотной модуляции в эфире будут только две-три частоты. Поэтому есть принципиальная возможность передавать SlowVoice и теми возбудителями, которые умеют работать только в dfcw!

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #51 : 05 Май 2014, 20:49:25 »
До Юрия 6BN что-то не долетает, видно сказывается пороговый эффект ЧМ - если сигнал чуть слабее некоторого уровня, то шум подавляет сигнал полностью.
Да, днём не самое удачное время, помех столько, что надежда слабая  :'( ,ночью думаю проскочило бы что-нибудь...
Я как услышал запись Андрея, сразу понял, что была компрессия, поскрипывает сигнал, но в шумах класс!
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #52 : 06 Май 2014, 02:26:02 »
Великолепно!!! :)

мощно. жаль не сложилось у меня попринимать.
общий вызов в SV час?) щсо займёт 4-5 часов по минимуму))

какие дальше перспективы экспериментов?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #53 : 06 Май 2014, 05:56:56 »
Великолепно!!! :)

мощно. жаль не сложилось у меня попринимать.
общий вызов в SV час?) щсо займёт 4-5 часов по минимуму))

какие дальше перспективы экспериментов?
Так никто же не заставляет  QSO за один раз проводить: сегодня я зову, завтра слушаю ответы, послезавтра обмен рапортами :)

Дальше (сегодня) буду пробовать локально еще один-два варианта передачи медленной речи, приближенные по свойствам к ssb. Когда локальные тесты пройдут успешно, погоняем в эфире.  Это скорее через день-два, по готовности программы.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #54 : 06 Май 2014, 19:43:55 »
Сегодня сделал и проверил, не поверите, передачу медленной речи с помощью CW! Вещь получилась очень узкополосная, по скорости манипуляции в режиме sv512 соизмерим с Оперой в одной из кв-шных мод. По существу это АМ, где модулирующий сигнал предельно компрессирован (до 1 бита на отсчет). Когда сигнал больше нуля - передается несущая, если меньше - ничего не передается. И это работает! Качество восстановленной речи оказывается вполне разборчивым, конечно с характерным скрипом, но в целом мало отличается от того, что Андрей давеча в ЧМ принял.

Ребята, давайте завтра попробуем? Интересно сравнить помехойстойчивость, пробивную способность.
Нужно немного перенастроить компоненты Спецлаба:
- вместо FM включаем AM-demodulator в блэкбоксе, ставим полосу пропускания 30 Гц для моды SV-AM-100.
- и ставим полосу полосового фильтра тоже поменьше.
На скриншоте настройки, плюс файл моих настроек.
Завтра запущу для чистоты эксперимента моду 512, при этом фильтры можно сжать герц до 10.

Тогда завтра с 12 до 13 мск буду вещать в SV-AM-512 на 137500. По виду сигнал похож на Оперу.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #55 : 06 Май 2014, 20:56:55 »
Александр, поставил такие настройки, будет завтра запись .
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #56 : 06 Май 2014, 22:02:56 »
Сегодня сделал и проверил, не поверите, передачу медленной речи с помощью CW! Вещь получилась очень узкополосная, по скорости манипуляции в режиме sv512 соизмерим с Оперой в одной из кв-шных мод. По существу это АМ, где модулирующий сигнал предельно компрессирован (до 1 бита на отсчет). Когда сигнал больше нуля - передается несущая, если меньше - ничего не передается. И это работает! Качество восстановленной речи оказывается вполне разборчивым, конечно с характерным скрипом, но в целом мало отличается от того, что Андрей давеча в ЧМ принял.

Ребята, давайте завтра попробуем? Интересно сравнить помехойстойчивость, пробивную способность.
Нужно немного перенастроить компоненты Спецлаба:
- вместо FM включаем AM-demodulator в блэкбоксе, ставим полосу пропускания 30 Гц для моды SV-AM-100.
- и ставим полосу полосового фильтра тоже поменьше.
На скриншоте настройки, плюс файл моих настроек.
Завтра запущу для чистоты эксперимента моду 512, при этом фильтры можно сжать герц до 10.

Тогда завтра с 12 до 13 мск буду вещать в SV-AM-512 на 137500. По виду сигнал похож на Оперу.

попробуем, конечно, если не буду занят.
файл с настройками- это правильно, ибо если я там начинаю что-то крутить сам- результат вообще нулевой.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #57 : 07 Май 2014, 00:43:54 »
Сегодня сделал и проверил, не поверите, передачу медленной речи с помощью CW!

Александр, ты гений! :)

Когда-то, калибруя ССТВ-программу по 9996 кГц, подумалось, а ведь можно передавать картинки только лишь манипуляцией несущей..  А ты вон чего придумал! :) Молодец!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #58 : 07 Май 2014, 06:29:18 »
Сегодня сделал и проверил, не поверите, передачу медленной речи с помощью CW!

Александр, ты гений! :)

Когда-то, калибруя ССТВ-программу по 9996 кГц, подумалось, а ведь можно передавать картинки только лишь манипуляцией несущей..  А ты вон чего придумал! :) Молодец!

Товарищ Сталин - Вы большой учёный!
Это однозначно!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #59 : 07 Май 2014, 07:17:24 »
Сегодня сделал и проверил, не поверите, передачу медленной речи с помощью CW! Вещь получилась очень узкополосная, по скорости манипуляции в режиме sv512 соизмерим с Оперой в одной из кв-шных мод. По существу это АМ, где модулирующий сигнал предельно компрессирован (до 1 бита на отсчет). Когда сигнал больше нуля - передается несущая, если меньше - ничего не передается. И это работает! Качество восстановленной речи оказывается вполне разборчивым, конечно с характерным скрипом, но в целом мало отличается от того, что Андрей давеча в ЧМ принял.

Ребята, давайте завтра попробуем? Интересно сравнить помехойстойчивость, пробивную способность.
Нужно немного перенастроить компоненты Спецлаба:
- вместо FM включаем AM-demodulator в блэкбоксе, ставим полосу пропускания 30 Гц для моды SV-AM-100.
- и ставим полосу полосового фильтра тоже поменьше.
На скриншоте настройки, плюс файл моих настроек.
Завтра запущу для чистоты эксперимента моду 512, при этом фильтры можно сжать герц до 10.

Тогда завтра с 12 до 13 мск буду вещать в SV-AM-512 на 137500. По виду сигнал похож на Оперу.

странная штука этот наш спл, ей богу...
не уверен в результатах сегодня...
калибранулся по сигналу хга, спл врал на 10 гц, хотя запущен только он один.
подставил новый диал, загнал несун на место, съехал фильтр. пришлось опустить фильтр и демодулятор на 10 гц.
не знаю, правильно я сделал или нет.
или стоило оставить настройки фильтров и демодулятора как были?
на водопаде с частотами относительно сигнала хга при диал 133.9 фильтр и сигналы выглядели "на своих местах".

кажется мне, что толку с этими экспериментами не будет при такой свистопляске каждый раз..

подумал тут грешным делом: если тебе просто исходный эфир записать не демодулируя и выложив файл, ты ж ведь сможешь сам настроить фильтры по принятому сигналу, ведь он худо-бедно виден в трёхе даже, да и никто не запрещает перед SV дать пару хорошо видимых посылок ровняком посередине полосы, да и демодулировать самостоятельно?
мне кажется, при таком подходе от меня будет больше толку в экспериментах, чем сейчас.
единственное, только чтобы места на диске хватало на час записи.

вообщем, поставил в шедуллер скринение и запись вава с 12 до 13.
сам спать хочу залечь.
главное чтобы не было грозы, заволокло всё напрочь...

сейчас поглядел, а там снег идёт, ёклмн. вот так весна. слов нет. и батареи повырубали, холодина зверская, и всё распустилось, ща снегом побьёт...
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 07:20:58 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _