Автор Тема: Slow Voice  (Прочитано 61281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #15 : 26 Апрель 2014, 23:41:07 »
Андрей АГЦ, не сможешь ли в понедельник также попринимать?

Да, я попытаюсь, Александр.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #16 : 28 Апрель 2014, 08:29:30 »
Для проведения экспериментов с приемом нового режима SlowVoice (замедленной 100 - 1000 раз речи с частотной модуляцией в полосе 30 - 3 Гц) можно использовать программу SpectrumLab и звуковой редактор CoolEdit2000.
Для этого сделаем следующие настройки:

SpectrumLab:
1) В окошке компонентов выбираем крайний DSP BlackBox и включаем FM-demodulator с параметрами:
 - Center Freq = 137500 (я себе поставил 137490, так почему-то немного лучше)
 - Bandwith = 60 Hz
2) Там же в окошке компонентов включаем bandpass Filter:
 - Center = 1500 Hz
 - bandwidth = 60 Hz
 - slope width = 20 Hz (не очень важно, у меня так стоит)
3) Открываем меню File->AudioFile&Streams->AudioFile settings.
 У меня стояли вот такие параметры по умолчанию.
4) Когда мы готовы начать прием, нажимаем File->AudioFile&Streams->Save Output in audio file и указываем имя файла для записи. Не забудем указать, что это будет файл типа wav.
С этого момента выход ЧМ-демодулятора (а это инфразвук в диапазоне 0-30 Гц) будет записываться в файл.

Когда прием завершен, нажимаем File->AudioFile&Streams->Stop logging to ... <наш файл>.

Теперь нужно ускорить полученную запись в нужное число (100-1000) раз.
В этом нам поможет звуковой редактор CoolEdit2000.
1) Открываем файл с записью.
Запись содержит только инфразвук, поэтому ничего не слышно. Может быть немного потрескиваний.
2) в меню Transform->Time/Pitch->Stretch...
выставляем параметры Ratio=10, Resample (preserve neither) и нажимаем ОК. Таким образом запись будет ускорена в 10 раз.
Повторяем это же действие еще раз - запись ускоряется еще в 10 раз, то есть всего в 100 раз.
3) в меню Transform->Amplitude->Normalize...
выставляем, что нужно Normalize to 99% и DC Bias Adjust 0%, нажимаем ОК.
В результате громкость полученной записи будет нормализована.
Всё. Прослушиваем и не забываем сохранить сделанные изменения в файле с новым именем (чтобы исходный файл остался, если захочется его обработать еще раз с другими настройками.

не, спл - это натуральный 314здец!
ничего не понял!
где это окошко компонентов искать?!
стоит приводить полные "пути"... иначе- результат будет стремиться к нулю.


UPD - вообщем, нет слов. тыкал тыкал кнопки по твоей инструкции, в результате- водопад- полное г-но, думаю, я тебя не увижу, картинки ничерта не совпадают с твоими...
наверное запущу арго в 10ке и запишу просто вав с эфира. выкладу потом на яндекс-диск.

если далее развивать эту тему, то когда будет программа с кнопкой ПЫЩ=сделать всё, то тогда она пойдёт "в народ".
а эти танцы с спл- ну, не дело.

UPD - ну что, кажется я победил? спасибо Андрею АГЦ за толковую инструкцию по СПЛ!
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 10:08:23 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #17 : 28 Апрель 2014, 10:22:47 »
Окошко включено, обкатать. Посмотрю как запись по расписанию пройдёт и сколько wav завесит.
Днём правда шумы возрастают, а ещё и Чайка слонимская сильно полосит :(

UPD Тест прошёл успешно, wav включается на запись и пишется, затем останавливается (за 1ч10мин =~93 мб), скрины сохнаняюися и аплоадятся на дропбокс.
Поставил CE2000, обработал  ::)
Вот результат часовой записи (1 мб) ;) https://www.dropbox.com/s/1a6kv1cft3orgg9/SV100_new.wav

странно, у меня за 2 минуты 23 мега натюхал СПЛ....( на диске места всего 4 гиг...

да, еще попытался послушать этот файл- а там писк какой то....


UPD - вообще, вот что получилось:
запись с спл:
http://yadi.sk/d/OwrdZsOENUDiT
после кул эдита:
http://yadi.sk/d/aDLO6ntBNUDqY
-это типа тест.. хез так или не так...
1202 уже, запускаю спл и ставлю запись
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 12:02:47 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #18 : 28 Апрель 2014, 19:02:35 »
Итак, первые результаты получены:
http://136.su/index.php/topic,18.msg10762.html#msg10762
Так как ускорение составило 256, а не 300, мой голос на записи звучит несколько задумчиво. А на записи sv100, так как ускорено в 128 раз, я наоборот слишком бодр :)
В приложении запись с самоконтроля через мой приемник. все сведено в одну запись.
Отметил, как здорово идут нижние частоты в записи.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 13:52:21 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #19 : 28 Апрель 2014, 19:04:39 »
И выяснилась моя ошибка в настройках фильтров спецлаба. Надо для режима 100 делать полосу 120 Гц и в фильтре и в детекторе. Так звучит намного намного лучше!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #20 : 28 Апрель 2014, 19:16:51 »
Итак, первые результаты получены: http://136.su/forum/index.php/topic,18.msg10764.html#msg10764
Так как ускорение составило 256, а не 300, мой голос на записи звучит несколько задумчиво. А на записи sv100, так как ускорено в 128 раз, я наоборот слишком бодр :)
В приложении запись с самоконтроля через мой приемник. все сведено в одну запись.
Отметил, как здорово идут нижние частоты в записи.

тут, собственно тёрли с Андреем АГЦ на эту тему, если замедление выбирать кратно степеням двойки, то будет не нужен кулэдит, а будет достаточно обычной писалки виндовой.
ну и сдаётся мне, что 300 всё же мало... что-то типа 512 будет, думаю ок. ну, для более дальних трасс - 1024.

ещё недурно бы верха приподнять и средние и думаю, что увеличить пик-фактор. пусть будет "железный" голос с подзвоном, но зато всё будет более разборчиво.

UPD - да, вот еще вопрос какой: будет ли потом возможность сей чудный алгоритм  реализовать в виде программы для писюка под винду, дабы генерить посылку со звукокарты?
ну и по возможности не только на нч, а на любой выбранной частоте, где позволяет семпл её?

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 10:15:35 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #21 : 28 Апрель 2014, 20:34:22 »
Вот пересемплировал запись Андрея.

В программе можно установить вообще любой коэффициент замедления, в том числе и из ряда степеней двойки. Давайте обсудим и решим какие режимы сделать стандртными.
И вопрос к тем, кто имеет опыт работы голосом в эфире (я почти не имею) - какого рода предыскажения и компрессия оптимальны для NBFM? Имею в виду цифры какие-нибудь, на сколько дБ заваливать низы и т.п.
Роман, таки да, это можно будет и для звуковой карты реализовать; впрочем, все необходимое уже есть в том же СпецЛабе. Потом сделаю скриншоты как настроить его.

Каковы результаты приема у Юрия EW6BN?

Коллеги, давайте завтра еще погоняем? Теперь в режиме 512 (или 500) например. Я еще хочу голос сделать с предыскажением и увеличить индекс модуляции.
Сможет кто поучаствовать? И какие будут предложения по длительности и предыскажениям?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #22 : 29 Апрель 2014, 00:28:26 »
Коллеги, давайте завтра еще погоняем?

К сожалению, ранее чем через неделю, принять участие в экспериментах не смогу :(

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #23 : 29 Апрель 2014, 01:56:17 »
Парни только вернулся домой. Утром обработаю.
Запись идёт до 3 ютц, утром тоже 8-9 будет, сейсас тольо 120 гц пдправлю
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #24 : 29 Апрель 2014, 07:57:45 »
Вот пересемплировал запись Андрея.

В программе можно установить вообще любой коэффициент замедления, в том числе и из ряда степеней двойки. Давайте обсудим и решим какие режимы сделать стандртными.
И вопрос к тем, кто имеет опыт работы голосом в эфире (я почти не имею) - какого рода предыскажения и компрессия оптимальны для NBFM? Имею в виду цифры какие-нибудь, на сколько дБ заваливать низы и т.п.
Роман, таки да, это можно будет и для звуковой карты реализовать; впрочем, все необходимое уже есть в том же СпецЛабе. Потом сделаю скриншоты как настроить его.

Каковы результаты приема у Юрия EW6BN?

Коллеги, давайте завтра еще погоняем? Теперь в режиме 512 (или 500) например. Я еще хочу голос сделать с предыскажением и увеличить индекс модуляции.
Сможет кто поучаствовать? И какие будут предложения по длительности и предыскажениям?

давай погоняем. время как вчера?

по предискажениям и завалам для чм/фм было у Полякова в "Трансиверах ПП", если не изменяет память.
из обширного опыта работы в чм и затем в ссб, всё приблизительно так и есть, как там описано.
качество самого микрофона, вообщем тоже важно.
не суть, чтобы он был студийный, но подобрать по записям "позвончее" - стоит.
не повредит и компрессия в сигнале, я так думаю.

реализовать конечную концепцию - надо как то без спл. отдельная прога- там кнопка пыщ и всё. если это будет спл - пиши пропало.
если это будет как опера- поставил, нажал кнопку и забыл - то пойдёт в народ, факт.

тебе удалось сделать что-то с моими файлами?
не услышав ничего и лишь один треск после обработки- что-то возникает устойчивое мнение, что сделал что-то не так, а где - не понятно.
UPD - скачал и послушал исходную запись Андрея АГЦ, у него в кулэдите тоненькая полоска и треск только стоит на фоне тишины, а у меня во весь экран и какой то писк... ну и 500 Мб - как то напрягают...
 
UPD - загрузил твой файл настроек, подогнал частоты по своему, если работает один спл они у меня один в один, поглядел, у тебя там семпл рэйт стоит 11, у меня отчего-то с таким ничего видно не было на водопаде. только при 96 было хорошо видно.
вообщем, резум такой - качать твой файл настроек и не канифолить мозг.

да, тире в 10ке вчера перед передачей, по центральной частоте - это было правильно, позволяет сориентироваться, верно ли ты попадаешь в фильтр.

для 512 какой фильтр ставить?
пока включил 120 Гц

да, вот еще вопрос, в кулэдите 512 как ускорять?

еще он у меня встал программой по умолчанию, любой звукофайл начинает играться теперь в нём... как бы это отключить?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 10:15:50 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #25 : 29 Апрель 2014, 12:14:21 »
Обработал вчерашнюю 28,04,14 запись, бегло на колонки вроде ничего не услышал
Вот wav один часовой в 100 раз, другой в 300 раз.
https://www.dropbox.com/s/pgq0fc6nces3uzs/SV0755_280414_100.wav
https://www.dropbox.com/s/oyatncwcyimstyx/SV0755_280414_300.wav
Времени сейчас нет, сорри, ухожу опять.
Запись идёт...
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #26 : 29 Апрель 2014, 12:15:55 »
Обработал вчерашнюю 28,04,14 запись, бегло на колонки вроде ничего не услышал
Вот wav один часовой в 100 раз, другой в 300 раз.
https://www.dropbox.com/s/pgq0fc6nces3uzs/SV0755_280414_100.wav
https://www.dropbox.com/s/oyatncwcyimstyx/SV0755_280414_300.wav
Времени сейчас нет, сорри, ухожу опять.
Запись идёт...

чото-то я даже в 10-ке ничего пока не вижу...

UPD - судя по всему не сложилось сегодня повещать?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 13:45:53 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #27 : 29 Апрель 2014, 19:29:22 »
Не сложилось сегодня, и имеющиеся записи также не успел изучить. Может быть завтра, если получится, то опять с 12 до 13 мск (08-09 гмт). На 137500, в sv-512.

Роман, в кооледите замедлить в  512 раз можно так: 512=8*8*8 поэтому делаем подряд три сжатия в 8 раз (stretch должен быть поставлен в значение 12.5 - это как раз и есть одна восьмая от ста процентов. Ставить это значение можно движком, но проще в соотв окошечко впечатать эту цифру).

Чтобы кооледит не был по умолчанию, проще всего щелкнуть на звуковой файл правой кнопкой- открыть с помощью- выбрать программу- поставить галку всегда использовать- и выбрать медиаплейер. Тогда он станет по умолчанию.

Фильтр для 512 наверно можно попробовать 40 гц.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 19:37:27 от rn3aus »

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #28 : 29 Апрель 2014, 22:05:46 »
Александр, у меня запись каждый день вкл с 7:55 до 9:05 на автомате
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #29 : 29 Апрель 2014, 22:40:26 »
Не сложилось сегодня, и имеющиеся записи также не успел изучить. Может быть завтра, если получится, то опять с 12 до 13 мск (08-09 гмт). На 137500, в sv-512.

Роман, в кооледите замедлить в  512 раз можно так: 512=8*8*8 поэтому делаем подряд три сжатия в 8 раз (stretch должен быть поставлен в значение 12.5 - это как раз и есть одна восьмая от ста процентов. Ставить это значение можно движком, но проще в соотв окошечко впечатать эту цифру).

Чтобы кооледит не был по умолчанию, проще всего щелкнуть на звуковой файл правой кнопкой- открыть с помощью- выбрать программу- поставить галку всегда использовать- и выбрать медиаплейер. Тогда он станет по умолчанию.

Фильтр для 512 наверно можно попробовать 40 гц.

Спасибо Саш!
Всё попробую сегодня, а то сжал файл, а там снова какой то треск... не понял ничего...
Завтра буду на приёме!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _