Автор Тема: Стабильность Люксембург-эффекта (?)  (Прочитано 8985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
В диапазоне 136 кГц регулярно прослушиваются отзвуки голосов, музыки.. Ранее не придавал значения, т.к. эти станции идентифицировать практически невозможно, куча станций на ДВ-СВ передают музыку и речь, теоретически разные станции могут выплывать на 136 в результате Люксембург-эффекта...
НО! Зимой обратил внимание на мощный сигнал, появляющийся в одно и то же время на 136430 (1 кГц выше HGA22). Этот сигнал прекрасно видно и на граббере Маркуса DF6NM. Спросил у него, что это может быть. Маркус безошибочно определил, что это Люксембург-эффект от какой-то вещательной станции на ДВ или СВ, включающей тестовый тон 1 кГц и модулирующей этим тоном сигнал HGA22 (и DCF39, но я это здесь не наблюдал). Мне оставалось только найти эту станцию. В очередной раз услышав сигнал, покрутил приёмник и нашёл тон 1 кГц на 540 кГц. Это оказалась вещательная станция Кошут радио, Будапешт. Каждый день, после окончания вещания, они включают тон примерно в 2.15 мск на пару минут, после чего отключают передатчик. С тех пор я наблюдаю сигнал на 136430 КАЖДУЮ (!!) ночь, когда работает приёмник.
Получается, что Люксембург не зависит от состояния ионосферы или же состояние ионосферы неизменно? Просто всегда считал, что этот эффект может возникать или нет в зависимости от условий. А тут выходит, что он ПОСТОЯНЕН.
Кто что думает?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #1 : 05 Май 2010, 23:41:38 »
кГц. Это оказалась вещательная станция Кошут радио, Будапешт. Каждый день, после окончания вещания, они включают тон примерно в 2.15 мск на пару минут, после чего отключают передатчик. С тех пор я наблюдаю сигнал на 136430 КАЖДУЮ (!!) ночь, когда работает приёмник.
Получается, что Люксембург не зависит от состояния ионосферы или же состояние ионосферы неизменно? Просто всегда считал, что этот эффект может возникать или нет в зависимости от условий. А тут выходит, что он ПОСТОЯНЕН.
Кто что думает?
Андрей, привет. Если верить классическому энциклопедическому определению Люксембургского эффекта, то эти два сигнала лежат "на трассе", т.е. сигнал от HGA22 (или наоборот) в ионосфере модулируется той вещалкой на 540 (http://bse.sci-lib.com/article072035.html). Условия идеальные. Думаю, что в данном случае природные флуктуации проводимости в ионосфере - ничто по сравнению с постоянством мощности таких станций.

agc

  • Гость
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #2 : 07 Май 2010, 00:10:37 »
в данном случае природные флуктуации проводимости в ионосфере - ничто по сравнению с постоянством мощности таких станций.
Вот это наверное и есть истина. Если б мощности поменьше, эффект был бы плавающим. Спасибо за ответ, Андрей.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 00:46:37 от agc »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #3 : 22 Июль 2012, 09:59:07 »
Этой летней ночью в моем дачном QTH KO85HA, внезапно открылся кристальный эфир (до этого стояла стена помех). На фоне оглушительной DCF39 прослушивается задумчивая музыка, исполняемая на (испанской?) гитаре. Я предположил, что это как раз и есть горьковско-люксембургский эффект. Приемник настроен на 136000 Гц, время около 00 ГМТ.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2012, 10:01:04 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #4 : 22 Июль 2012, 22:59:18 »
Интересно. Я  в это время слушал диапазон. У меня в Питере кроме грозовых разрядов и шипения ( как будто шкварки жарят на сковородке) Волна-К более ни чего не принимала.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #5 : 14 Апрель 2021, 12:57:41 »
НО! Зимой обратил внимание на мощный сигнал, появляющийся в одно и то же время на 136430 (1 кГц выше HGA22)
Вот! И у меня такая бяка!
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #6 : 14 Апрель 2021, 14:41:05 »
НО! Зимой обратил внимание на мощный сигнал, появляющийся в одно и то же время на 136430 (1 кГц выше HGA22)
Вот! И у меня такая бяка!

установить это можно точно только сменой типа антенны и приемника. если при применении фильтра в 2-3 контру нету этой станции - это не Люксембург.
он образуется прямо в эфире при отражении от ионосферы.
и будет на любую антенну с любым приемником слышен.
и вот от него никакой защиты нет)) пока вещалку или служебку не выключат.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #7 : 14 Апрель 2021, 15:55:12 »
и будет на любую антенну с любым приемником слышен.
Деген на свой телескоп при раскрытии ниже 100 кгц он такое может и rtl на мой недобеверидж...
Сильно идет, но пока не могу понять что за станция...
Ну и фильтров эффективных пока нет...
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стабильность Люксембург-эффекта (?)
« Ответ #8 : 15 Апрель 2021, 10:30:11 »
Деген на свой телескоп при раскрытии ниже 100 кгц он такое может и rtl на мой недобеверидж...

вот это и было основой моего предположения, что ты словил в точке своего приёма тот самый Люксембург-эффект.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _