Автор Тема: Здравствуйте, здесь UA3MQJ  (Прочитано 17095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #30 : 13 Июль 2015, 12:14:11 »
не понятно, какую функцию хочет Алексей переложить на плис, если всё равно без компа- никак?
Наличе ПЛИС после АЦП связано с тем что с овременные РС не в состоянии обработать поток данных от АЦП. Поэтому часть  задач перекладывается на ПЛИС.
вот работающий граббер к осени - был бы куда более востребован! или новый передатчик.
Ром, кому то интересен граббер к осени, кому то DDC приемник. Это ж нормально

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #31 : 15 Июль 2015, 07:23:17 »
На сколько я понял на плисс хотят сделать что выполнено сейчас с помощью коммп+приемник. Примечание: Над граббером работю в режиме QRSS 120  :=)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #32 : 15 Июль 2015, 11:11:25 »
На сколько я понял на плисс хотят сделать что выполнено сейчас с помощью коммп+приемник. Примечание: Над граббером работю в режиме QRSS 120  :=)

невозможно это.
без компа- всё равно никак. хоть ср.ную малину прикрути, но это ж всё равно комп, только мелкий.
да еще под него софт точить в одно лицо... сколько времени на это уйдёт? года?
ну, и смысл?

не понятно, какую функцию хочет Алексей переложить на плис, если всё равно без компа- никак?
Наличе ПЛИС после АЦП связано с тем что с овременные РС не в состоянии обработать поток данных от АЦП. Поэтому часть  задач перекладывается на ПЛИС.

вот, я и пытаюсь понять, какой смысл в этом перекладывании, если задачу решает примитивный ППП, а без компа - всё равно - никак?

насчёт что ацп в комп не может- ну, есть же платы ацп прям в писиай вставляются?
или я что-то не понял?

вот работающий граббер к осени - был бы куда более востребован! или новый передатчик.
Ром, кому то интересен граббер к осени, кому то DDC приемник. Это ж нормально

ну да, а тем временем в эфире никого почти и не осталось.
работают 5 грабберов и две станции на передачу(
привет, с приплыздом.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #33 : 18 Июль 2015, 10:10:52 »
Ну хорошо ..., после плисс получим оцифрованный спектр, т.е.  на выходах АЦП хаотично будут возникать нуль, единица. будь у АЦП этих выходов 8, или 16 или даже 32 , но это ведь насколько я понимаю пол дела. Дальше ведь  из этой , извините "каши", надо выбрать нули и единички которые переодически повтрояются. Это можно сделать аппаратно, без программы?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2015, 10:13:12 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #34 : 18 Июль 2015, 12:48:01 »


вот, я и пытаюсь понять, какой смысл в этом перекладывании, если задачу решает примитивный ППП, а без компа - всё равно - никак?

насчёт что ацп в комп не может- ну, есть же платы ацп прям в писиай вставляются?
или я что-то не понял?



Ну чтоб от аналогового  приемникам совсем отказаться и принимать во всем рабочем диапазоне АЦП.
с другой стороны, как ты говоришь, есть готовые платы ацп.  Все одно, что под это, что под то нужно ПО

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #35 : 19 Июль 2015, 19:02:19 »
невозможно это.
возможно, для этого плис и нужна, чтобы обрезать row фреймы до нужной полосы (например 10 - 100 кГц) а после их демодулировать и отфильтровать.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #36 : 19 Июль 2015, 21:11:56 »
невозможно это.
возможно, для этого плис и нужна, чтобы обрезать row фреймы до нужной полосы (например 10 - 100 кГц) а после их демодулировать и отфильтровать.

что, прям плис этот волшебный без компа будет скрин выдавать?
или на лету декодировать без компа оперу и вспр, да общаться с их серверами сам?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #37 : 14 Август 2015, 03:01:52 »
Одно время читал взахлеб книгу "Паровой двигатель в авиации (1939г)". И технически и исторически интересная книга.

Спасибо за книгу, книга действительно - интересная.
Но, как справедливо говорил тов. Сталин - "это фантастика".
В 39м не было всё понятно с теми волшебными паровыми турбинами, к которым, как потом оказалось, необходим дорогой и тяжелый редуктор для применения в авиации.
Что и случилось их приговором в этом деле.
А тряпочно-деревянным бипланам в 32м году уже не было места в авиации, кроме как учебно-тренировочным самолетам для новичков.
Да, безусловно, мне отлично известно о том, как потопили "Бисмарк"...
Тем не менее - это был частный случай.
Идея книги понятна, но случилось - ровно так, как случилось.
Недостаток знаний в аэродинамике - погубил идею применения парового двигателя в авиации - навсегда.
А тем более, он был вообще не применим априори на многих типах самолётов, особенно на истребителях.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _