Автор Тема: Здравствуйте, здесь UA3MQJ  (Прочитано 17046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« : 08 Июнь 2015, 15:13:52 »
Общий привет!
Я всегда считал, что в ДВ все свои, поэтому представлюсь. Пусть пока результатов серьезных нет и не было, но интерес мой к 136 родился уже давненько.
В свое время был собран DDS на ATTiny2313 и я даже начинал делать передатчик на IRF. Но дела с тех пор как-то заглохли. Причем во всех направлениях радио (работа, семья, ремонт крыши дома и скошены все антенны).
В архивах интернета сохранился единственный скрин приема ДВ с контролем DDS. И вроде бы даже видно HGA. Принималось скорее всего на мини вип. Датировано 15.02.2010


В качестве приемника, Yaesu FT850 (это яп вариант 890го).
Сохранилась фото мини випа

Антенна дожила практически до наших дней. Пока ее не отрезала соседка и не бросила под окна. Но даже там я ее увидел и узнал, забрал домой. Но там ее раздербанил сын, потому что было скучно ему hi
Освоен ебей и потихоньку я хоть не иду, не ползу, но хотя бы лежу по направлению к 136, постепенно приобретая то, что считаю нужным для этого:
для постройки випа есть: J310, 2n5109 и индуктивности 470uH.
Для будущего RX/TX лежит генератор и ждет своего часа. Сказали, что невесть какой и генератор. Пойдет для длинных мод 0.1ppm?

Еще для передатчика лежит пара TDA2030

Осталась и Atmel и программатор к нему, но микроконтроллеры я в последнее время совсем отлюбил. Генератор DDS для передатчика буду однозначно делать на ПЛИС. И даже не то чтобы делать, DDS на 136 на ПЛИС - дел на один вечер. Выход-ЦАП так же можно на резисторах. Причем, если имеет смысл, то можно и не 8 бит сделать, т.к. выходов там достаточно (на фото плата с 80 линиями ввода/вывода). Дискретизация 50 МГц получится однозначно. На встроенном PLL можно поднять еще, но так ориентировочно, до 200-250 МГц можно, но смысла особого в этом нет. По поводу приема мечтаю тоже на ПЛИС сделать - SDR (ЦАП нужен). Но пока не хватает цапа и немножко знаний.

Если тема ПЛИС вас интересует, то могу ее раскрыть на примере создания DDS. Вообще делать ПЛИСы легче, чем микроконтроллеры, хотя изначально кажется обратное. К примеру DDS на Tiny чтобы генерировать сигнал, пришлось жестко программировать на ассемблере, а чтобы получить частоту - пришлось считать количество тактов выполнения основного цикла. Уж я не говорю про все остальные знания, на тему архитектуры конкретного МК.
Когда мы делаем что-то на ПЛИС - мы по сути дела собираем все на ТТЛ логике: счетчиках, элементах И, ИЛИ, НЕ. Поэтому тот же DDS это будет очень простая для понимания вещь, состоящая из входа тактового генератора и двух регистров: первый это аккумулятор, второй - это приращение. Выход аккумулятора подаем на ПЗУ с синусом. А данные с шины данных ПЗУ уже на внешние выводы ПЛИС. То есть проектирование DDS на ПЛИС - это соединение квадратиков на экране. А потом можно залить в имеющийся в наличии ПЛИС, без размышлений о переделке кода под конкретную железку.
Желающие приобрести ПЛИС могут себе ее заказать на ебее. Разориться не получится и без дела она точно лежать не будет:


Брал на ебее, примерно обходится в 1000 рублей.

Еще потребуется программатор, рублей 300, там же.


Ну и DDS проще всего управлять по RS232, поэтому преобразователь взять - у меня вот такой, позавчера написал модуль, чтобы ПЛИС принимала с него команды:

Брал на DX.COM в пределах 200 рублей.

Почему именно Altera - так получилось. Так решили с другом. У xilinx почему-то программатор стоит конских денег, но я не хаю, будет возможность, попробую.
Именно та плата, что я предлагаю взять - считаю оптимальной. Но новичкам трудно выбрать, потому что опыта нет, критериев отбора нет. Поясню.
В 1000 рублей можно купить только это, либо серию MAX на 240 или 570 ячеек. Всего 570 ячеек - это мало, тут их почти 5 тысяч! Да, DDS можно собрать и на 240, и если у кого-то мало денег, то можно взять ее. Эта же плата дороже в 2 раза, но уже другая совершенно линейка - Cyclone. Она в себе содержит аппаратные умножители - полезно для ЦОС, если вдруг будем делать SDR. Еще содержит в себе PLL с помощью которого из 50 МГц можно получить кучу разных других частот (вчера вот попробовал 28.100 МГц сделал и попищал, попринимал).

На сегодня на этом, пожалуй, все. Пойду поработаю.
de UA3MQJ 73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #1 : 09 Июнь 2015, 16:18:22 »
Алексей, всё гораздо проще на сегодняшний день.
Берёте ТСХО, делите его на -ндцать и на основе этого гетеродина строите "приёмник с высокой пч" как делал Андрей RN3AGC и в обратную строну ап-конвертер сразу на ДВ по схеме Димы ex RA3YO.
Тут есть его тема об этой конструкции в техническом разделе.
Приём с помощью Спектрум-Лаб на "высокой" частоте звукокарты 7, 8, 12 или сколько там получится кгц, для ОПЕРА и ВСПР тем же СПЛ полоса конвертируется "вниз" или используется SDR программа. Об этом тоже были темы Володи RX3QFM про "дачный сетап" или отдельная и Саши RN3AUS, кажется.
Еще Андрей RD4HU игрался с этой темой.
Если вдруг не подойдёт ваш ТСХО по какой-либо причине - то в магазине Кварц-1 на ул. Буженинова - их море и не очень дорого. Самые дорогие - это наши ТСХО на частоту 10 МГц на замену "Гиацинтам" - они стоят порядочно, но для наших целей подходят и дешевые по 200-300р.

На сегодня - это наиболее короткий путь для освоения ДВ.
К этой конструкции останется собрать РА, повесить антенну метров 40 длиной или более и можно начинать.
Единственная серьёзная трудность в этом случае это потратить время и разобраться с СПЛ. Достаточно нетривиальная вещь, если с нуля.

Всё остальное, замечательно и чудно, конечно. Вы программист и потому повторить конструкции Саши АУС или собрать свою для вас не составит труда.
Но думаю, оно займёт куда больше времени, а ведь осень - она уже не за горами.

Да, для "вещания" через конструкцию Дима написал программу, которую так и не выложил сюда, которая умеет генерить и ОПЕР-у, и ВСПР, и что хочешь на любой частоте звукокарты.
Ну и обычный ЩРСС-ДФЦВ вполне доступен на передачу с QRS и SPL.

Пойдет для длинных мод 0.1ppm?
Да, пойдёт конечно. 5 ппм использовали и всё работало.

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2015, 16:30:36 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #2 : 25 Июнь 2015, 22:45:18 »
Вот попробовал сделать функциональный генератор на ПЛИС. Написал статью.
http://habrahabr.ru/post/260999/

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #3 : 26 Июнь 2015, 00:16:42 »
Вот попробовал сделать функциональный генератор на ПЛИС. Написал статью.
http://habrahabr.ru/post/260999/

мощно, конечно. впечатляет.
но по сути вещания на дв именно- это, приблизительно как ехать из Подольска в Москву через Магадан.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #4 : 26 Июнь 2015, 13:26:43 »
Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #5 : 26 Июнь 2015, 14:05:27 »
Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.
Дружище ! тут проблемы не в железках и писанине , антенны RX и TX  , шумы эфирные и локальные , вот проблемы а все остальное уже давно решено , ветки почитай внимательно , с таких вот простых девайсов , долетали в японию и в исландию в европу
борьба за кпд TX антенны и с шумами на прием вот о чем здесь головы болят , удачи и успехов GL

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #6 : 26 Июнь 2015, 16:18:19 »
Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.

да, это верно.
но стоит вспомнить, в какие времена это было сделано...
тогда не было бюджетных и доступных тсхо с приемлимыми для дв параметрами.
полагаю, что плис стоит куда дороже АЖР. это второе.
ну и потом, как всегда обычный вопрос - а кто повторил? да, если ничего не путаю - один человек в румынии, Юра БН и Саша АУС, капитально доработав, потому, что работа у него связана с этими микроконтроллерами так или, иначе! да и сам Андрей ГБ - так же занимался этими микроконтроллерами по работе.
да и то, если уж припомнили ту историю, то справедливости ради, стоит отметить, чем всё дело закончилось в том случае у Андрея EW6GB - а закончилось оно покупкой приличного тсхо и установкой в конструкцию.
иначе - даже полутора-часовой прогрев еле позволял работать в длинных модах!
все остальные - либо купили готовый синтезатор, либо подобрали подходящий тсхо.
тогда не было цифровых мод, которые есть сейчас, если бы были, а сейчас в них основная активность и происходит - то в них так же невозможно бы было работать!
ЩРСС даже при плывущем генераторе продолжает оставаться "читаем", если станцию видно, просто выглядит "не красиво", а вот всё остальное, увы.

никто не говорит о том, что твои усилия не были оценены!
но имея готовый тсхо можно было бы за 4 дня уже наладить кое-какую удалённую приёмную позицию на даче и начать наблюдать!

кроме того, памятуя опыт эксплуатации граббера Юры БН - подобные синтезаторы - как-то плохо переносят грозу и помехи.
он у него довольно частенько по частоте скачет.

UPD - да, ну, теперь гетеродин есть, собирайте ППП и можно начинать принимать! -)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 16:35:35 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #7 : 26 Июнь 2015, 22:32:39 »
Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.
По моему скромному опыту больше всего времени заняло написание управляющей программы для компьютера, которая реализовывала бы работу во всех цифровых модах, применяемых на ДВ. Потребовалось изучать детали реализации opera, wspr, wolf и т.д. и переносить их в свою программу. Зато и удовлетворение было большим, когда это начало работать.
Я в свое время решил делать синтезатор на avr из того соображения, что способностей этого мк есть необходимый минимум для ДВ, ничего лишнего. Можно было бы и настоящую ддску ad9850 какую нибудь. Но зачем? Если все реализовывается на самом обыкновенном мк, котрых везде есть в продаже, в корпусе dip - можно все сделать самому: написать программу, развести, вытравить, просверлить и запаять печатную плату. Для меня радиолюбительство в этом, чтобы максимально все сделать самостоятельно, минимум покупных готовых изделий. Возможно, это не оптимально с точки зрения быстрейшего достижения цели, но я видимо немного старомоден :)
А так удалось из минимума деталек создать синтезатор с шагом в несколько миллигерц, работающий в том числе и автономно, использующий возможности МК полностью . Там кажется осталось в памяти свободного места всего на одну-две машинные команды :) (речь идет о http://136.su/index.php/topic,117.0.html)
 Должен сказать, что с МК до этого связан не был, наоборот, я их освоил, решая эту конкретную задачу - модернизацию синтезатора ew6gb. Так что считать такты и писать на ассемблере было для меня внове и поэтому увлекательно.

Спасибо за обзор технологии плис - это достаточно интересно, пожалуйста, продолжайте свой проект!  К ДВ эфиру есть множество путей, это один из новых.

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #8 : 27 Июнь 2015, 01:52:24 »
Потребовалось изучать детали реализации opera, wspr, wolf и т.д. и переносить их в свою программу. Зато и удовлетворение было большим, когда это начало работать.
Для меня радиолюбительство в этом, чтобы максимально все сделать самостоятельно, минимум покупных готовых изделий. Возможно, это не оптимально с точки зрения быстрейшего достижения цели, но я видимо немного старомоден
Я рад, что не одинок! Это творчество и в моем и в вашем случае. Сделать что-то новое. Да и сам диапазон - отличное поле для новых, еще неопробованых решений. А если что-то и не получится - всегда есть проверенные варианты.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #9 : 27 Июнь 2015, 02:51:32 »
времени только с каждым днём всё меньше и меньше... и ход - далеко не каждый день, вот в чём дело.

хотя, конечно, каждому своё. кому то - наблюдать, а кому-то строить.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #10 : 27 Июнь 2015, 09:31:36 »
to UA3MQJ Алексей, а не посещала ли тебя мысль подружить DDS с GNU Radio. В GNU Radio управляющую программу можно собрать и не будучи профессиональными программистом. Там есть вполне приличная графическая среда разработки. Мне кажется твой DDS (надеюсь RX мы тоже увидим) только выиграет если будет совместим c GNU Radio.
Ждем приемник, ну и очень хочется интеграции с GNU Radio

мощно, конечно. впечатляет.
но по сути вещания на дв именно- это, приблизительно как ехать из Подольска в Москву через Магадан.
Это Ром как раз тот путь по которому радиотехника будет двигатся ближайшие годы.  Переводи радио в цифру и делай с ним что хочешь.
 

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #11 : 27 Июнь 2015, 18:52:46 »
to UA3MQJ Алексей, а не посещала ли тебя мысль подружить DDS с GNU Radio.
Вот как раз в этом направлении и размышляю. Только не GNU Radio, пока что. Я, конечно, под линуксом умею и GNURadio запускал, но не считаю, что все должны это делать. Поэтому пока буду пробовать схему ЦАП а дальше все в цифре (DDC) два смесителя в область звуковых частот, еще кое что, потом отправка данных по витой паре. На ПК нужно будет написать DLL ExitIO для работы с SDRSharp (HDSDR). В идеале бы, конечно, прямо в Spectrum Lab цифру гнать, она тоже умеет с DLL работать. Ну или там есть еще варианты рассмотреть, вроде бы она с серверами умеет связываться на предмет обмена данными.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #12 : 27 Июнь 2015, 20:28:57 »
Вот как раз в этом направлении и размышляю. Только не GNU Radio, пока что. Я, конечно, под линуксом умею и GNURadio запускал, но не считаю, что все должны это делать
Жаль, помоему ценность то DDC SDR как раз в том что бы работать с цифровым потоком. RTL-SDR поэтому и стал таким пополярным, потому что не ограничивал пользователя SDRSharp(HDSDR), а дал возможность заниматся обработкой сигнала самостоятельно в GNU Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #13 : 27 Июнь 2015, 21:03:05 »

мощно, конечно. впечатляет.
но по сути вещания на дв именно- это, приблизительно как ехать из Подольска в Москву через Магадан.
Это Ром как раз тот путь по которому радиотехника будет двигатся ближайшие годы.  Переводи радио в цифру и делай с ним что хочешь.
 

она уже по нему идёт крайние лет 10 как на моей памяти.
но что-то, за эти 10 лет из бюджетных и популярных решений можно вспомнить "свистки" мало отличающиеся от детекторного приёмника по своим свойствам и баофенг-уж5. всё остальное, если и хорошо, само по себе, то стоит заоблачных денег, как и любой более-менее современный трансивер.

если припомнить исторические пралелли в аналогиях - то паровозы, которые были разрабатывали впервые в 18-19 веках проработали до 70х и 80х кое-где, годов 20 столетия!
работают и сейчас, но уже в качестве аттракциона, разве.
так что, фт897 и иже с ним - списывать рано.
более того, именно этот аппарат и произвёл вторую волну на дв.
а самоделки - повторило 3.5 человека.
не те нонче времена... не каждый станет вникать в программирование и терять по 3-4 года прежде чем выйти в эфир.
самоделки на дв, при доступности современных тсхо имеют право на жизнь, например в виде коробочки Димы. это доступно большинству и не требует никаких специальных знаний, приборов, умений. требует лишь умения минимально пользоваться паяльником, собирать конструкции в жестяной коробочке навесным монтажём и знания компа на уровне продвинутого юзера под виндой. и ты уже на дв.

Вот как раз в этом направлении и размышляю. Только не GNU Radio, пока что. Я, конечно, под линуксом умею и GNURadio запускал, но не считаю, что все должны это делать
Жаль, помоему ценность то DDC SDR как раз в том что бы работать с цифровым потоком. RTL-SDR поэтому и стал таким пополярным, потому что не ограничивал пользователя SDRSharp(HDSDR), а дал возможность заниматся обработкой сигнала самостоятельно в GNU Radio

популярность свистка определялась не гну радио, а его ценой в 20 баксов.
и диапазоном принимаемых частот от 24 мгц до 2500.
то, что по своим свойствам приёмник мало отличался от детекторного - мало кого останавливало.
а уж про глюки с софтом, это отдельная песня страниц на 70 на одном очень известном и уважаемом форуме.

to UA3MQJ Алексей, а не посещала ли тебя мысль подружить DDS с GNU Radio.
Вот как раз в этом направлении и размышляю. Только не GNU Radio, пока что. Я, конечно, под линуксом умею и GNURadio запускал, но не считаю, что все должны это делать. Поэтому пока буду пробовать схему ЦАП а дальше все в цифре (DDC) два смесителя в область звуковых частот, еще кое что, потом отправка данных по витой паре. На ПК нужно будет написать DLL ExitIO для работы с SDRSharp (HDSDR). В идеале бы, конечно, прямо в Spectrum Lab цифру гнать, она тоже умеет с DLL работать. Ну или там есть еще варианты рассмотреть, вроде бы она с серверами умеет связываться на предмет обмена данными.

если в будущем это дело довести до статьи "бери и делай по инструкции" с хорошей повторяемостью, без необходимости иметь приборный парк и возможностью купить все готовые компоненты по списку через инет с бюджетом до 150$ - это будет иметь хорошую перспективу.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте, здесь UA3MQJ
« Ответ #14 : 27 Июнь 2015, 22:02:10 »
не те нонче времена... не каждый станет вникать в программирование и терять по 3-4 года прежде чем выйти в эфир.
самоделки на дв, при доступности современных тсхо имеют право на жизнь, например в виде коробочки Димы. это доступно большинству и не требует никаких специальных знаний, приборов, умений. требует лишь умения минимально пользоваться паяльником, собирать конструкции в жестяной коробочке навесным монтажём и знания компа на уровне продвинутого юзера под виндой. и ты уже на дв.

Ром, это вопрос религии. Мне интересны устройства совместимые с GNU Radio и чем их больше тем радостнее:), не более того. Доступность устройства никак не влияет на популярность ДВ. Если завтра начать бесплатно раздавать RX/TX народу не прибавится:)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2015, 22:10:03 от ra4hgn »