Автор Тема: ДВ-СВ SDR приемник от Альберто автора WinRadio 38 долл  (Прочитано 30309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Все тут
http://armradio.weaksignals.com/

ARM Radio is a VLF-LF-MW (only the first part of the band) SDR receiver implemented entirely on the STM32F429 Discovery board, apart from two small anti alias hardware filters
 
It covers from 8 kHz to about 900 kHz, with AM, LSB USB and CW demodulation modes,
narrow / wide bandwidth, and fast / slow AGC
73!
Сергей

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
тадам!)) только я, чтоб написать сюда, а уже! круто!)))

да, эвон что Альберто то наш учинил...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
та ладно  по барабану кто первый главное дешево и сердито
73!
Сергей

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
та ладно  по барабану кто первый главное дешево и сердито

не, я не к тому, что кто первый))
я наоборот, что хоть кто-то, кроме меня репостит нам сюда важное оттуда.
там за потоком их дебат иногда и проскакивают разные интересные вещи. потом в переписке - хрен найдешь(
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Ясно
Ну я не мог проити мимо такой вести
Альберто уважуха  ГОЛОВА
73!
Сергей

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ясно
Ну я не мог проити мимо такой вести
Альберто уважуха  ГОЛОВА

ну, дык, академик!) автор арго нашей.
я б тоже обязательно запостил. сидел думал то ли в тему про сдр пихнуть, то ли новую создавать, а тут сайт открылся - тадам! а уже)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Современно! Одно не ясно, это чисто автономный приемник или с выходом IQ на комп через усб тоже?
Если чисто автономный - уныло.

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Автономный
без IQ
Ничего унылого при этой цене и возможностях  :)
73!
Сергей

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Большего смысла в автономном нет, можно и "дегеном" АМ слушать.
Вот если бы это был DDC SDR 12бит, который дружил с тем же HDSDR или другими программами - это был бы прорыв в простоте и дешевизне постройки довольно качественных LF+MF граберов, мультиприемников для WSPR, OPERA, websdr и т.д.

Ну, может потом допилять, собственно выкинуть экран и подключить USB кабель, остальное по идее всё силами той STM можно сделать.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 12:34:26 от Sergej »

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
 :) :)
На ДВ 136 , 477 кГц  и ниже 136 - все фиксированные частоты и какой смысл в обзоре ??  я например не вижу, а тут  тачскрин и  открытый код прошивки - хочешь изучай дорабатывай - интерфейс меняй - все режимы   и тд . Деген и рядом не валялся  :) тем более ниже 150 кГц он вряд ли
Ну а если взять уровень помех  то для ДХ на ДВ без узкого входного  никак - какой же тут SDR
3 кГц за глаза  это УКВ да
Если же АМ вещание то  частоты известны-  да и какой интерес  вещалки киловатные ловить - хотя каждому свое
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 12:45:23 от RV3APM, Сергей »
73!
Сергей

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Тот же всем известный приемник Афедри 12 бит вполне себе живет и с полосой обзора в 2МГц от нуля до 1.9МГц, только усиление нужно грамотно регулировать под уровни сигнала с антенны и это можно подать в комп и обработать с кучей отдельных VFO.

Смысл в том чтобы с 40 долларового сдр получить граберы на 136, 474 (вспр) 477 (опера) и еще что угодно в пределах его принимаемых 8...900кГц послушать или пустить на веб-сдр - вот это было бы ОГО-ГО!

А так, просто автономный цифровой приемник с одним "VFO". В общем будем ждать, раз эту тему разработали, что из одного микроконтроллера получается 12битный АЦП с полосой захвата почти в 1МГц - далее еще будет...  ::)


Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Да надо опробовать как принимает вначале.
В инет сейчас можно хоть черта лысого пустить  :) был бы инет
73!
Сергей

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот если бы это был DDC SDR 12бит, который дружил с тем же HDSDR или другими программами - это был бы прорыв в простоте и дешевизне постройки довольно качественных LF+MF граберов, мультиприемников для WSPR, OPERA, websdr и т.д.
Я как раз эту тему прорабатываю, только не на ARM, а на ПЛИС. Но, к сожалению, не смог подобрать подходящий АЦП, чтоб без штанов не остаться. Если есть варианты - подскажите. А может есть и АЦП, так я с радостью в дар приму ради общего дела hi

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот хотел порадоваться, что у меня такая же плата, но у меня более младшая модель: STM32L-discovery на STM32L152RBT6, а у него STM32F429. Согласно картинкам и даташиту, он использует встроенный АЦП 12 бит 2.4 MSPS (2.4 МГц), а дальше все в цифре, скорости хватает, т.к. 180 МГц. А вот в моем STM32L152RBT6 тоже есть АЦП, однако. То же на 12 бит, но 1 Msps. Лешкин кот! У меня появился АЦП!

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Вот если бы это был DDC SDR 12бит, который дружил с тем же HDSDR или другими программами - это был бы прорыв в простоте и дешевизне постройки довольно качественных LF+MF граберов, мультиприемников для WSPR, OPERA, websdr и т.д.
Я как раз эту тему прорабатываю, только не на ARM, а на ПЛИС. Но, к сожалению, не смог подобрать подходящий АЦП, чтоб без штанов не остаться. Если есть варианты - подскажите. А может есть и АЦП, так я с радостью в дар приму ради общего дела hi



AFEDDI там 12 бит недорогая АЦП
 и вот Вам явно интересно будет
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-receiver/
73!
Сергей