Автор Тема: ДВ-СВ SDR приемник от Альберто автора WinRadio 38 долл  (Прочитано 30295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
А может есть и АЦП, так я с радостью в дар приму ради общего дела hi
Завалялась где то парочка AD6645ASQ-80 и платы кстати есть где заводские сделать
« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 00:10:51 от ra4hgn »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Деген и рядом не валялся  :) тем более ниже 150 кГц он вряд ли

не обижайте старичка!))
я им и 66.6 принимал, и 77.5 дцф, и 505 кгц на слух принимал ди2ам и агц принимал в трёхе... так что он тоже послужил нашему делу!
приёмник на низах у него не самый плохой, вполне себе, но вот со стабильностью частоты - явные проблемы. ну, он и не расчитывался под наши задачи, тащемта.

Да надо опробовать как принимает вначале.
В инет сейчас можно хоть черта лысого пустить  :) был бы инет

я так понимаю, ты уже его брать собрался?

Вот если бы это был DDC SDR 12бит, который дружил с тем же HDSDR или другими программами - это был бы прорыв в простоте и дешевизне постройки довольно качественных LF+MF граберов, мультиприемников для WSPR, OPERA, websdr и т.д.
Я как раз эту тему прорабатываю, только не на ARM, а на ПЛИС. Но, к сожалению, не смог подобрать подходящий АЦП, чтоб без штанов не остаться. Если есть варианты - подскажите. А может есть и АЦП, так я с радостью в дар приму ради общего дела hi


во, вот это тема!
если в 50$ уложишься с рабочим приёмником - уже прогресс!
а даже, если и нет- будет у тебя на даче к осени граббер.
что тоже очень хорошо.

А может есть и АЦП, так я с радостью в дар приму ради общего дела hi
Завалялась где то парочка AD6645ASQ-80.


вот тут возникает вопрос- а цена вопроса? два соберем, это хорошо, а дальше? и вообще можно ли их свободно купить?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
не обижайте старичка!))

Ладно Деген уж и не помню давно крутил пару дней  наверно хорош раз так  тем более от 3тр вроде
Эту платку я уже заказал  жду   потом отпишу 
73!
Сергей

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Завалялась где то парочка AD6645ASQ-80 и платы кстати есть где заводские сделать
Это было бы вообще отлично, если бы была готовая плата с одной стороны согласованная для подачи сигнала на вход АЦП, а с другой стороны 14 битная шина. Чтобы ее просто к ПЛИС подклюить и работать. Потому что я больше программист, чем специалист по аналоговой части. Если AD6645ASQ-80 это 14-Bit и 80 MSPS, то 14 бит это и так не мало, а увеличение частоты в 4 раза, дает 1 бит. То есть, делим 80 МГц на 4 = 20, 20 еще на 4 = 5. Получается, что оцифровывать будем 136 КГц на 5 МГцах в 16 битах.
вот тут возникает вопрос- а цена вопроса? два соберем, это хорошо, а дальше? и вообще можно ли их свободно купить?
А цена вопроса - дорого. Поэтому, как тут и советовали, буду делать классику yu1lm на 4066, к тому же они у меня есть.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 01:16:12 от UA3MQJ »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
не обижайте старичка!))

Ладно Деген уж и не помню давно крутил пару дней  наверно хорош раз так  тем более от 3тр вроде
Эту платку я уже заказал  жду   потом отпишу 

3 рубля, это да. но он реально принимал вплоть до сдв на свой ср.ный телескоп!
САЩ, я на нём не слышал, но может время прощёлкал, она работает пару раз в год...
не, за свои деньги это вполне отличный приёмник, тем более в те то годы... тогда я его еще за 1500р покупал и это было дороговато, дешевая цена была 1200.
другое дело, что для целей реального дв он мало применим, конечно в настоящие дни. ну, если прогреть час-полтора, заводить в комп сигнал через хорошую развязку- я через микрофон в комп заводил положенный на динамик- то да, щрсс-3 принимать можно. единственное- сигнал должен быть заведомо видимый- точно выставить частоту на нём не возможно от слова вообще.
вставал его "колесом" по нуль-биениям вешалки на дв и потом пытался принимать. ди2ам и ок0емв было вполне было видно с некоторым дрифтом в 3й моде на внешнюю ант на крыше
а однажды в сквере, недалеко тут у себя и ди2ам на слух ловил. среди помех было тихонечко слышно среди ночи.

ждём отчёт про новинку!

Завалялась где то парочка AD6645ASQ-80 и платы кстати есть где заводские сделать
Это было бы вообще отлично, если бы была готовая плата с одной стороны согласованная для подачи сигнала на вход АЦП, а с другой стороны 14 битная шина. Чтобы ее просто к ПЛИС подклюить и работать. Потому что я больше программист, чем специалист по аналоговой части. Если AD6645ASQ-80 это 14-Bit и 80 MSPS, то 14 бит это и так не мало, а увеличение частоты в 4 раза, дает 1 бит. То есть, делим 80 МГц на 4 = 20, 20 еще на 4 = 5. Получается, что оцифровывать будем 136 КГц на 5 МГцах в 16 битах.
вот тут возникает вопрос- а цена вопроса? два соберем, это хорошо, а дальше? и вообще можно ли их свободно купить?
А цена вопроса - дорого. Поэтому, как тут и советовали, буду делать классику yu1lm на 4066, к тому же они у меня есть.

Сергей мне как-то выдавал ссылку на эти ацп, там и цена была, но не помню уже...
лучше у него уточнить еще раз.
насчёт 16 бит - вон, Павел ГХ со свитка принимал дв на 8 бит и вполне...
копм только надо не помойный, как у большинства...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
копм только надо не помойный, как у большинства...
Я почему ПЛИС и хочу применить - чтоб комп разгрузить. А в идеале вообще без него. Ведь эти "луноходы" должны работать без присмотра. А после пожара на домашнем сервере, я как-то теперь с недоверием отношусь к ПК. Чем проще - тем лучше.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
копм только надо не помойный, как у большинства...
Я почему ПЛИС и хочу применить - чтоб комп разгрузить. А в идеале вообще без него. Ведь эти "луноходы" должны работать без присмотра. А после пожара на домашнем сервере, я как-то теперь с недоверием отношусь к ПК. Чем проще - тем лучше.

смотря что за пк. есть встраиваемые решения. но цена... а "домашние серверы" из матерей гиблобайт и бп кодеген - это притча во языцех.
у агц "домашний сервер" на даче прожил два сезона на среднем десктопном железе и ничего.
сейчас пропускная способность каналов (теоретически) приблизилась к тому, чтобы делать как сделал Стефан - малина на даче и её задача чисто гнать несжатый звуковой поток в инет. а всё остальное уже можно сделать где-то ещё чисто принимая этот поток.
во времена когда Андрей АГЦ держал луноход - мобильный инет стоил совершенно дурных денег, работал мягко говоря через Ж и других вариантов, кроме как держать обработку прямо в точке приёма, а через инет передавать картинки - тогда не было.

думаю, что переложить задачу приёма на плис полностью - задача для него непосильная. ну и для тебя тоже.
это надо помимо приёмника еще и спл написать. чтобы выдавал картинки сразу) в нужном виде с достойным качеством.

сделать приёмник чтобы принимал 0-1 мгц - думаю реально. с требованиями, которые выше озвучивал Сергей ХЗ. это логично и правильно. в этом случае при средней гов.ности компе можно получить мульти граббер - 136+472+опера+вспр+длинные моды+сдр онлайн приёмник.
и надо для этого в минимале будет мини-вип, этот приемник, приличную звуковуху и приличный комп.
ну, и разумеется место, где это всё можно установить и чтобы был хороший приём.
такой проект имеет смысл.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
не обижайте старичка!))

Ладно Деген уж и не помню давно крутил пару дней  наверно хорош раз так  тем более от 3тр вроде
Эту платку я уже заказал  жду   потом отпишу 

слушай, Серёж, а цену в 38 убитых енотов это тебе Альберто сам доложил?
что-то нигде не заметил, чтобы она фигурировала.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
то UA3MQJ, Алексей, а ты как планируешь отдельно плату АЦП + отладочная ПЛИС или АЦП и ПЛИС на одной плате?

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
слушай, Серёж, а цену в 38 убитых енотов это тебе Альберто сам доложил?
что-то нигде не заметил, чтобы она фигурировала.

Нет на Ебае есть
А так и тут  вот
http://www.chipdip.ru/product1/8262646361/
правда подождать придется но   интересно
73!
Сергей

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
насчёт 16 бит - вон, Павел ГХ со свитка принимал дв на 8 бит и вполне...
Кстати я не нашел, написал кто впечатления от приема ДВ на RTL-SDR. Не думаю что это будет "вполне".  Насколько я понимаю, при 8 битной оцифровки АЦП добавлят своих шумов почти 50% к шуму эфира. А вот 12 бит уже несооизмеримо меньше.

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
насчёт 16 бит - вон, Павел ГХ со свитка принимал дв на 8 бит и вполне...
Кстати я не нашел, написал кто впечатления от приема ДВ на RTL-SDR. Не думаю что это будет "вполне".  Насколько я понимаю, при 8 битной оцифровки АЦП добавлят своих шумов почти 50% к шуму эфира. А вот 12 бит уже несооизмеримо меньше.

Это экзекуция принимать на свисток там столько ложных сигналов жуть и чутье ниже плинтуса
73!
Сергей

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
FT-897

Наверняка не для ДВ  как и 706  817
Сравните с Кенвуд 2000 например или JRC NRD-75, WinRadio G313
и фсе встанет на свои места
73!
Сергей

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Это  Москва  G11  SDR   на ГП 6м высотой
и промолчу как в 100км от Москвы на провод

73!
Сергей

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Сергей вроде картинки подписал специально НИЖНЯЯ это  FT-897  там все впорядке , а ВЕРХНИЕ  это свисток там чето нестабильно
Я пример выше дал нормального приема
817-706  Я пробовал в Москве и они далеки
Флекс 1500 ничего кстати там работает
« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 14:55:58 от RV3APM, Сергей »
73!
Сергей