Автор Тема: ГРОЗА  (Прочитано 10812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
ГРОЗА
« : 24 Июль 2015, 13:42:26 »
Вчера к вечеру произошла кратковременная, но очень сильная гроза.
Длилась минут 10 не более. Было пасмурно, но тихо.
Практически мгновенно поднялся ветер, который гнул кустарник и деревья
высотой до 3-4 метров практически до земли.
Дождь хлынул сразу. Ниагарский водопад отдыхает.
Но главное, молнии молотили с такой частотой, что за эти 10минут
их количество наверняка превысило все, что было за прошедший десяток лет.
Куда ударила молния, я невидел. Слышал только мощный звук взрыва.
Жена была на кухне, говорит, молния была в комнате напротив кухни.
Допускаю блики, но наверняка разряд был за окном.
Сосед сверху прибежал, поитересоваться, все ли живы.
Фото пластикового окна прилагаю. В трех углах, той части, что открывается копоть,как буд-то
разряд происходил где-то рядом. Иеще фото-что осталось от измерителя тока антенны.
Причем огромное количество горизонтальных разрядов и ощущение, что они очень близко.
Это, я уже после удара молнии вышел на улицу посмотреть, что творится.
Автоматы сети отрубило. Как финал- пара компьютеров, роутер,телевизор, аудиосистема.
Про ДВ аппаратуру я уже не говорю. Антенна в клочья.
Не знаю хватит ли у меня "энтузазизма"  заново все это восстановить.
Но вопрос даже не в этом. Практически на уровне чуда, что старший сын остался жив.
Он стоял у окна и только вышел из комнаты и еще не дошел до кухни, как произошел разряд.
Стоит ли испытывать судьбу? Скорее всего перейду в разряд наблюдателей.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 13:53:44 от ua0aet »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #1 : 24 Июль 2015, 14:02:03 »
Ох ё!!! Слава Богу все живы! Хорошо что без пожара.    .................!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #2 : 24 Июль 2015, 14:26:45 »
Куда ударила молния, я невидел. Слышал только мощный звук взрыва.
Не знаю хватит ли у меня "энтузазизма"  заново все это восстановить.
Стоит ли испытывать судьбу? Скорее всего перейду в разряд наблюдателей.
ОХРЕНЕТЬ !!! Виталий я в шоке !!! походу летом вообще надо отдыхать от радио .
и скрин надеемся не последний  :(
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 15:47:33 от andrey rd4hu »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #3 : 24 Июль 2015, 17:45:52 »
Виталий, сижу под впечатлением... Слава Богу, все живы! ВосстанОвите всё, потихоньку.
Интересно узнать про антенну: была ли она подключена к TX, или заземлена, или вообще фидер болтался в воздухе?

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #4 : 24 Июль 2015, 18:36:22 »
Виталий, сижу под впечатлением... Слава Богу, все живы! ВосстанОвите всё, потихоньку.
Интересно узнать про антенну: была ли она подключена к TX, или заземлена, или вообще фидер болтался в воздухе?
Антенна постоянно заземлена.
Возможно при таких ситуациях, на лето лучше антенну снимать. В принципе это все делается
достаточно быстро. Все точки крепления полотна задействованы через ролики. Поднять-опустить, пара минут.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #5 : 24 Июль 2015, 22:20:37 »
Где-то месяц назад молния шибанула рядом с коллективкой RT3Y, здание на горке, высоких домов рядом пока нет. Результат- 3 компьютера,FT-897 и лифт, как минимум, неделю не работал.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #6 : 24 Июль 2015, 22:23:39 »
А пластиковые окна- это два металлических контура, вот между ними и прошибло по оконным петлям.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 22:25:52 от ra3yo »

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #7 : 24 Июль 2015, 23:15:53 »
Надо просто сделать выводи и жить дальше. Все хорошо, а будет еще лучше.

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #8 : 25 Июль 2015, 06:34:12 »
  Да уж!!! Хороший ток молнии прошёл через твой ШУНТ в несколько десятков ампер, и это спасло как предохранитель от дальнейшего разряда и повреждений.
Хорошо что всё обошлось.

В тот вечер несколько часами ранее и у нас громыхало и сверкало, что боялся подходить к своей аппаратуре, только и успел пооткручивать все разъёмы от RX и повыдёргивать с компа все разъёмы.
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #9 : 26 Июль 2015, 19:26:20 »
Ох ё!!! Слава Богу все живы! Хорошо что без пожара.    .................!

Виталий, сижу под впечатлением... Слава Богу, все живы! ВосстанОвите всё, потихоньку.
Интересно узнать про антенну: была ли она подключена к TX, или заземлена, или вообще фидер болтался в воздухе?

вот, да.
слава богу, что все живы и отделались только бытовой электронщиной.
трансиверы то живы?

Виталий, сижу под впечатлением... Слава Богу, все живы! ВосстанОвите всё, потихоньку.
Интересно узнать про антенну: была ли она подключена к TX, или заземлена, или вообще фидер болтался в воздухе?
Антенна постоянно заземлена.
Возможно при таких ситуациях, на лето лучше антенну снимать. В принципе это все делается
достаточно быстро. Все точки крепления полотна задействованы через ролики. Поднять-опустить, пара минут.

дискуссия о том, стоит ли землить антенны или наоборот оставлять болтаться в воздухе - об сей день не имеет единого мнения.

насчёт быстро снимать - с трудом представляю идею... насколько я помню, была не маленькая Г-образная антенна?
ну и даже есть по роликам вместо полотна верёвка будет- намокнет- тоже будет проводить? или я что-то не понял?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #10 : 27 Июль 2015, 15:42:01 »
вот, да.
слава богу, что все живы и отделались только бытовой электронщиной.
трансиверы то живы?

насчёт быстро снимать - с трудом представляю идею... насколько я помню, была не маленькая Г-образная антенна?

ну и даже есть по роликам вместо полотна верёвка будет- намокнет- тоже будет проводить? или я что-то не понял?
Трансивер живой. И то можно сказать благодаря соседу-радиолюбителю. Ремонтировал его IC-718, все свое от от антенны и от питания отключил.
Первая ревизия. Один компьютер обошелся лишь выходом из строя блока питания. Второй компьютер- блок питария и материнка. Процессор и память на удивление остались целы. В  мониторе тоже блок питания полетел.
Блоки питания отремонтировал. Сегодня младший сын должен принести новую материнку. Второй компьютер,
если не сегодня, то завтра запустим.

По поводу заземления -да, вопрос конечно интересный. Куда пойдет разряд от антенны висящей в воздухе?
Длеко не факт, что по короткому пути к земле. Ведь у меня тоже не было прямого попадания в антенну.
Шарахнуло просто очень близко.
На ДВ у меня Г-образная антенна. С суммарной длиной горизонтальной части ококло 200м. Три мачты используются.
На удлиняющей катушке- разъем. Если не спешно и одному, то максимум за час, снять и скрутить полотно возможно.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #11 : 27 Июль 2015, 20:27:46 »
Вот такой вид из окна у меня был полчаса назад.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #12 : 27 Июль 2015, 22:10:07 »
Вот такой вид из окна у меня был полчаса назад.
эх блин круто !  вот из такой тучки может бахнуть нехило , жуткое зрелище
клевое место Андрюх , лесок и высота , красота
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 00:00:02 от andrey rd4hu »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #13 : 28 Июль 2015, 01:18:35 »
Место куда шарахнуло кто нить искал? или растеклось по окрестностям и всем по не многу досталось?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #14 : 28 Июль 2015, 22:06:25 »
вот, да.
слава богу, что все живы и отделались только бытовой электронщиной.
трансиверы то живы?

насчёт быстро снимать - с трудом представляю идею... насколько я помню, была не маленькая Г-образная антенна?

ну и даже есть по роликам вместо полотна верёвка будет- намокнет- тоже будет проводить? или я что-то не понял?
Трансивер живой. И то можно сказать благодаря соседу-радиолюбителю. Ремонтировал его IC-718, все свое от от антенны и от питания отключил.
Первая ревизия. Один компьютер обошелся лишь выходом из строя блока питания. Второй компьютер- блок питария и материнка. Процессор и память на удивление остались целы. В  мониторе тоже блок питания полетел.
Блоки питания отремонтировал. Сегодня младший сын должен принести новую материнку. Второй компьютер,
если не сегодня, то завтра запустим.

По поводу заземления -да, вопрос конечно интересный. Куда пойдет разряд от антенны висящей в воздухе?
Длеко не факт, что по короткому пути к земле. Ведь у меня тоже не было прямого попадания в антенну.
Шарахнуло просто очень близко.
На ДВ у меня Г-образная антенна. С суммарной длиной горизонтальной части ококло 200м. Три мачты используются.
На удлиняющей катушке- разъем. Если не спешно и одному, то максимум за час, снять и скрутить полотно возможно.

ясно.
ну, это не наснимаешься каждый раз...
про три мачты - немного не понял, вроде по прежним описаниями считал, что она у тебя идёт от окна и висит над двором Г-образного дома, не?

насчёт же антенны висящей в воздухе- единого мнения нету. и что будет кратчайшим путём - тоже не ясно.
может быть так, что не заземленная антенна уже не будет кратчайшим путём, а жахнет по каналу где-то рядом в атмосфере или еще какие расположенные рядом прочие конструкции.
на вхф есть целая тема, где активные спорят по сей теме уже порядочно, причём у части из них серьёзные мачты и они заземлены, так вот у некоторой части этих товарищей, хотя бы раз в сезон долбанёт именно в мачту!
в случае не заземлённой ант может случится так, что она просто испариться и всё. без каких либо последствий и прихода разряда в квартиру.
а заземляя антенну, тем более внизу - получается, что принудительно превращаешь её в громоотвод! а вот тут- уже рано или поздно бахнет.


один товарищ специально сделал так у себя, чтобы кабеля принудительно откидывались и заземлялись и сверху, и снизу. если бахнет прямо в антенны -
оно всё там и останется и не придёт в квартиру.

думаю, что в твоём случае, вряд-ли антенна послужила причиной, скорее просто совпадение.
механизм действия молнии до сих пор изучен не вполне достаточно, несмотря на многолетние исследования в этой области, и на полигон.
но простые методы защиты известны- более высокий громоотвод рядом. ничто другое - не спасёт.
а с громоотводами и "активной защитой" в современных высотных домах- давным давно уже совершенно дело плохо.

Вот такой вид из окна у меня был полчаса назад.

вчера тут в 9-20 тоже был апокалибзедц.
еле успел шустро всё выдернуть и погасить, когда началось.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _