Автор Тема: ГРОЗА  (Прочитано 10834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: ГРОЗА
« Ответ #15 : 29 Июль 2015, 07:51:20 »
ясно.
ну, это не наснимаешься каждый раз...
про три мачты - немного не понял, вроде по прежним описаниями считал, что она у тебя идёт от окна и висит над двором Г-образного дома, не?
Снимать и поднимать по разу в год- осенью и весной.
Но вопрос судя по всему не связан с антенной.
По моим размышлениям не было прямого попадания в антенну, а то было бы намного хуже.
Младший сын сын рассказывал- у его знакомого молния ударила в балкон, причем не на верхнем этаже.
Вот там сгорело все и холодильник и плита с сенсорным управлением, не говоря про электронику.
Сейчас появились сведения о результатах той грозы.
Не я один пострадал. Интернет компании и  домофоны только  дней за 5 восстановили свое оборудование.
Мой дом длиной в районе 100м. Горизонтальная часть 200м входит только в виде зигзага.
Две мачты на "полочке" буквы Г.  Одна  в другом конце дома, скажем в основании буквы Г.

На УКВ  предусилители на мачте вылетали при условии снятого  непосредственно в предусилителе питания
и отключенных входных и выходных кабелях. В наличие имелась только земля.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #16 : 31 Июль 2015, 00:41:03 »
Снимать и поднимать по разу в год- осенью и весной.

ясно, идею понял. т.е. летом не вещаем.
спорный вопрос, вообщем-то. с подачи Саши АУС вон какое вещание попёрло "не в сезон", ну и попутно пару раз попали на такой проп, что можно зимнему позавидовать!

Но вопрос судя по всему не связан с антенной.
По моим размышлениям не было прямого попадания в антенну, а то было бы намного хуже.

собственно, я об этом и говорил выше.

Младший сын сын рассказывал- у его знакомого молния ударила в балкон, причем не на верхнем этаже.

это как раз к вопросу функционирования грозозащиты в наших домах.
ну и качества заземления здания.

Не я один пострадал.

да, это очевидно. такой апокалипсис.
слыхал, у нас тут при такой же грозе, через денёк где-то - человека убило. стоял, по телефону разговаривал...

Мой дом длиной в районе 100м. Горизонтальная часть 200м входит только в виде зигзага.
Две мачты на "полочке" буквы Г.  Одна  в другом конце дома, скажем в основании буквы Г.

ага. теперь понятно.
сперва думал, что просто Г-ант висит над двором и всё.

UPD - да, возник вопрос. а что, "зизгаг" сверху дал радикальную прибавку? или это изначальный вариант и не с чем сравнивать?


На УКВ  предусилители на мачте вылетали при условии снятого  непосредственно в предусилителе питания
и отключенных входных и выходных кабелях. В наличие имелась только земля.

ну, в случае описанном выше, там никаких мшу нету, на укв вертикалка.
идея всего этого дела такова, чтобы, если, не приведи господи - оно не попало в квартиру. там на крыше и осталось.
дом основательно у товарища преобладает над районом, кругом более низкие здания, до других высоток достаточно далеко.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 00:54:34 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ГРОЗА
« Ответ #17 : 13 Август 2015, 20:56:16 »
Вчера была гроза. Не сильный дождик. В дали всполохи от молний, далёкий гром. Ветер был, так ни чего особенного. Вспышка света, отключение электричества и грохот! Всё это меньше чем за секунду. Техника не пострадала.  Приемника  был от антенны отключён. Удлиняющая катушка стояла на столе подключённая к антенне и не заземлённая, ни каких разрядов электричества не в ней ни в кабеле РК  который соединен с Т-образной антенной не наблюдал. Комп находиться на том же столе. Повезло...  Напугало...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.