Автор Тема: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел  (Прочитано 18782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2015, 19:18:10 »
В данный момент  у меня соединено  как нарисовано на рисунке. Приемник переключаю просто перекинув центральную жилу кабеля к входу приемника. На слух стали громче слышны DCF и HGA, соотношение сигнал /шум, опять же на слух, тоже стало лучше. Это всё субъективно, измерений не проводил.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2015, 01:14:26 »
Такую АЧХ показал Х1-48 моего антенно фидерного устройства. Характерный провал на АЧХ это  и есть  резонанс. Наверху метка от генератора Г4-102 контролируемая частотомером. Плохо что полосу не замерил. Но это дело поправимое, в следующий раз измерю и напишу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2015, 01:40:36 »
В данный момент  у меня соединено  как нарисовано на рисунке. Приемник переключаю просто перекинув центральную жилу кабеля к входу приемника. На слух стали громче слышны DCF и HGA, соотношение сигнал /шум, опять же на слух, тоже стало лучше. Это всё субъективно, измерений не проводил.
самое интересное во всем этом Сергей это то что в эфир улетает всего примерно 12 милли-ватт , и до Юрия долетаешь .
с интересом все прочитал вспомнил свои первые передатчики , эксперименты с антеннами , надеюсь в скором времени вернуться в строй
GD DX 73

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2015, 09:54:50 »
В данный момент  у меня соединено  как нарисовано на рисунке. Приемник переключаю просто перекинув центральную жилу кабеля к входу приемника. На слух стали громче слышны DCF и HGA, соотношение сигнал /шум, опять же на слух, тоже стало лучше. Это всё субъективно, измерений не проводил.
самое интересное во всем этом Сергей это то что в эфир улетает всего примерно 12 милли-ватт , и до Юрия долетаешь .
с интересом все прочитал вспомнил свои первые передатчики , эксперименты с антеннами , надеюсь в скором времени вернуться в строй
GD DX 73
Самый лучший проход начинается с 3-го января! Ждем

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2015, 02:54:08 »
Ты наш ДВ джедай однозначно !!!

настоящий жедаин, беспес...ы! -))

самое интересное во всем этом Сергей это то что в эфир улетает всего примерно 12 милли-ватт ,

это как ты определил?

Самый лучший проход начинается с 3-го января! Ждем

2го по плану - похмелье? -)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2015, 04:38:02 »
Ты наш ДВ джедай однозначно !!!

настоящий жедаин, беспес...ы! -))

самое интересное во всем этом Сергей это то что в эфир улетает всего примерно 12 милли-ватт ,

это как ты определил?


[/quote]

в mmana можно  нарисовать  ,  Володя  RX3QFM здесь все обрисовал гдето ветка по антеннам,
но точнее посчитать можно если знать реальное R потерь и Ток в антенне , я под 100 Ом потерь прикинул
ну может чуть больше 20 милливат ,  главное что видно у Юры , мощи подкинуть  Сергею и нормал будет.
самые первые мои излучения тож прикинул по памяти вроди как 7Вт был выход так там вообще 3 милливатта
в эфир улетало . у Дмитрия кстати тож в его сайтике про иерпи описано , у R7NT есть на сайте .  так что все можно прикинуть возможность своей  антенны , если она есть , вот у меня пока нет я и сижу прикидываю hi hi
а Сергей молодец конечно , антеннку подвесил катушку посчитал , hny Рома 73

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2015, 05:35:05 »
понятно.
да, что ты перечислил статьи - видал, конечно, давно еще, но не вникал.

СННГ дор тов оп!
Скорейшего выхода обратно в эфир!

Что там с граббером то? будет жить?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2015, 21:15:04 »
Граббер жив. Просто выключен. В ключу, но не знаю когда. У нас на Новогодние Каникулы мороз в Питере до -15 обещають. Значить на даче все -20 будет. Хололдноооо....! Не знаю решусь ли поехать. Но как приеду обязательно включу. Манипулятор к передатчику ещё надо делать. Поэтому Михаил UB1ACI меня сейчас учит азам программирования. Но праздники всё тормозят. Надо уделить внимание родным и друзьям, а то они уже с немым  вопросом в глаза заглядывают - "Ты в эфире или в реальности?" :+))))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #23 : 31 Декабрь 2015, 00:53:19 »
Граббер жив. Просто выключен.

этот вопрос был Андрею ХУ про Самарский, пардон)

на даче все -20 будет. Хололдноооо....!

да, не месяц май, чоу.. ну, в обнимку с обогревателем? отопления вообще никакого не предусмотрено?

Манипулятор к передатчику ещё надо делать. Поэтому Михаил UB1ACI меня сейчас учит азам программирования.

а зачем там программирование то?

делается тривиальное "аккустическое реле" на паре транзисторов и всё.
и со звукокарты выдается на него сигнал. запускается программа щрс 4.08 и поехали. гальваническую развязку тока меж компом и всей хлабудой не забудь. чтоб не упалить звуковуху и мать/комп.
всех дел на пол часа. при чем тут программирование и зачем оно в этом вопросе нужно?!
даже, если делать манипуляцию как у агц, через порты и преобразователь юсб-ком - тоже там "программировать" ничего нет необходимости!

"Ты в эфире или в реальности?"

конечное в эфире! "реальность" уныла и никчемна чаще всего! -)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2015, 01:03:34 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #24 : 07 Январь 2016, 16:16:59 »
В результате ночных экспериментов, контролировал силу сигналаRW3ABD, выходной трансформатор изменился. Остановился на 4-ом варианте.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016, 16:20:30 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #25 : 11 Январь 2016, 03:16:27 »
В результате ночных экспериментов, контролировал силу сигналаRW3ABD, выходной трансформатор изменился. Остановился на 4-ом варианте.

это для привлечения внимания тебе и всем остальным.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #26 : 11 Январь 2016, 14:05:03 »
В результате ночных экспериментов, контролировал силу сигналаRW3ABD, выходной трансформатор изменился. Остановился на 4-ом варианте.

это для привлечения внимания тебе и всем остальным.


ну что, Сергея RA1ADF можно поздравить - добил сегодня до G4WGT!

с переменным успехом его было видать у DK7FC, DM4TR, DF6NM, а так же у наших EW6BN и  Александра RN3AUS!
из выданной Сергеем информации - 62В*0.43А подводимой, при КПД 80%  ~21Вт, да при подвесе антенны 10м - считаю отличный результат!

А антенна, Сергей, в резонансе? Длина антенны какая? Странноватое соотношение - 62 вольта и 0,43 ампера, ни от кого не слышал про такое. Например, у меня сейчас 21 вольт и 10 ампер.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #27 : 11 Январь 2016, 22:09:19 »
А антенна, Сергей, в резонансе? Длина антенны какая?

ссылки в этой теме выше гляди. специально сюда собрал отовсюду.
антенна в резонансе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #28 : 15 Январь 2016, 00:49:00 »
Вот что показал мой Х1-48 (сообщение в этой теме от 28 декабря 2015 года) при измерении АЧХ АФУ которое описано выше. Возможно я не корректно провёл измерения. Могу повторить с  более подробным описанием и фотографиями. Открыв новую тему разделе АНТЕННЫ.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #29 : 15 Январь 2016, 03:32:19 »
Странноватое соотношение - 62 вольта и 0,43 ампера, ни от кого не слышал про такое. Например, у меня сейчас 21 вольт и 10 ампер.

транзисторы биполярные. это ж не полевики.


Вот что показал мой Х1-48 (сообщение в этой теме от 28 декабря 2015 года) при измерении АЧХ АФУ которое описано выше. Возможно я не корректно провёл измерения. Могу повторить с  более подробным описанием и фотографиями. Открыв новую тему разделе АНТЕННЫ.

лучше комп собирай, да короб из пенопласта клей, чтобы грабер там запустить 24/7 с какого нить старого компа!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _