Автор Тема: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел  (Прочитано 18757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« : 24 Декабрь 2015, 00:56:34 »
Это обещанная схэ усилителя к генератору Г3-110. Хотел написать целый рассказ о том как он родился , но, во первых лень, во вторых по опыту зная вся эта предыстория мало кому интересна. В третьих всё равно там будет много лирики и вопросы останутся. Так что решил уж лучше сразу схэ , и обсуждение. Хочу напомнить, я не инженер радиотехник , а простой советский радиолюбитель самоучка, по этой причине ни каких расчётов не производил( просто не умею), а пользовался готовыми узлами , схемотехническими приемами и решениями. Ни на какое авторство не претендую. Ну  и не пинайте сильно если что то не так :)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 08:10:47 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2015, 01:03:02 »
Это фото первого по ходу  сигналу трансформатора, на схэ усилителя он обозначен как Тр1. Он намотан она феррите от какого разобранного телевизора, какого уже и не помню, магнитная проницаемость на нём не написана. Тип строчного транса точно не помню , кажется ТВС-90ПЦ. Геометрические размеры сообщу позже , потому как я в данный момент в городе, макет усилителя на даче.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 08:11:57 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2015, 01:08:27 »
Сердечник Тр2, что на выходе, тоже от строчного трансформатора, но ТВС-110ЛМ
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2015, 01:20:27 »
Выходные транзисторы от разобранных мониторов с электронными трубками. Названия этих мониторов уже установить нет возможности, давно их ломал. Барахла этого в достатке , так что покапавшись в нём нашел две платы с одинаковыми транзисторами, которые и выдрал с них вместе с радиаторами. Позже выяснилось что с этими радиаторами транзисторы нагреваются , уже через 10-15 минут работы при питании 24В и токе потребления 0.5 А слишком сильно.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2015, 14:11:03 »
Я думаю есть смысл для облегчения процесса согласования с антенной с удлиняющей катушкой и объективного подбора нагрузки транзисторов выходного каскада сделать вторичную обмотку выходного трансформатора тр2 с отводами через каждые 2-3 витка, а всего намотать витков 30, так чтобы все отводы запаять на галетник 11 позиционный. И конденсатор 9100 пф на выходе можно будет исключить. Кстати, транзисторы могут усиленно греться, если согласование недостаточно хорошее.
С таким регулируемым выходным трансом (так собственно многие из нас делают) гораздо легче при заданном напряжении питания добиться максимального тока в антенне - он будет максимальным при наилучшем согласовании и имеет вполне заметный максимум при подключении одного из отводов к антенне. Ток антенны как раз контролировать измерителем тока антенны, включенным между выходом передатчика и удлиняющей катушкой. И резонанс по этому же прибору удобно подстраивать.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2015, 14:35:48 »
А как насчет такие трансы делать как в КВ ШПУ "биноклем", с учетом потом еще использовать на 477к (когда-то) или на 160м этот же выходной каскад? Дешевые мощные MOSFET сейчас уже работают и на 3МГц.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 14:37:23 от Sergej »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2015, 20:02:19 »
На "Бинокли" у меня колец не  хватит. А АЧХ я проверю Х1-48 есть. Фото выложу. Полевики  попробую но позже.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2015, 21:33:24 »
Да,да. Именно так и есть, вторичная обмотка просит больше витков. Попробую обязательно в эту субботу, то бишь завтра, после завтра. Интересно, а существует какой нибудь расчет этого , да и первого транса. Я ни чего не считал. При просмотре конструкций и схем переписал на бумаге какие трансформаторы применялись. Их конструкции  моточные данные. После на глазок взял , по моему мнению среднее. Намотал, спаял по пеонерски макет на картонке, включил ....  и не работает :D Вот так выглядит этот макет. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2015, 22:41:02 »
Заработало когда , после измерения индуктивности первичной обмотки первого транса, и индуктивности обмоток  Тр2 посчитал какие емкости надо чтоб эти обмотки были настроены в резонанс на 137кГц. Припаял. Вкл. питание 12 Вольт и потехоньку увеличивал сигнал с Г3-110. В качестве нагрузки применяю  автомобильную лампочку  24В     5 Ватт. И вот гляжу нить накала  начала светиться. Для того что б убедиться что нет возбуждения усилителя, убрал сигнал с входа, лампочка погасла. Значит возбуда нет. Начал увеличивать напряжение питания,  и при 22 В начался возбуд. Осциллограф показал что по питанию надо фильтровать. Напаяв конденсаторов избавился и от этого Ещё увеличил  напряжение питания, возбуд вернулся теперь уже  первого каскада. Поставил резистор и конденсаторы  развязки по питанию. Всё успокоилось. Лампочка уже с перекалом светилась и транзисторы нагревались так, что рукой держать было уже более 10-15 секунд , не возможно. Отключил всё и переключив выход усилителя на антенну начал подбирать витки удлиняющей катушки. Но транзисторы грелись и приходилось включать усилитель на 3-5 минут. И тут вспомнил о советском вентиляторе валявшимся в сарае без дела. На скорую руку прикрутил к нему четыре деревянных брусочка саморезами, поставил над  макетом включил питание вентилятора и подал питание на усилитель. Оказалось привернул бруски к вентилятору не на ту сторону и он не обдувал транзисторы. Пришлось переделать. После этого всё стало хорошо , транзисторы перестали быть горячими, и стало можно спокойно  настраивать  антенно фидерное устройство. Как стал после всего этого выглядеть  макет можно видеть на фото.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 22:43:12 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2015, 23:46:58 »
На "Бинокли" у меня колец не  хватит.

В "пузатых" мониторах как правило на шнуре (снаружи залитое пластиком, а иногда внутри возле платы) есть ферритовые трубки.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2015, 23:53:17 »
Ё! Точно! Знаю ведь, пользую! Но что то с тормозил. Спасибо тёзка, опробую.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2015, 16:41:04 »
После того как убедился что транзисторы не перегреваются начал заниматься  с подключение кабеля и полотна антенны к удлиняющей катушке. Контролировал меня Михаил UB1ACI. Его приемник, китайский "свисток" атенна луч длинна 15-20 метров и удлиняющая катушка, находится в  километре от меня.Он уверенно принимал   DCF39 и HGA22 , но сигнал(несущую) от моего сооружения не слышал. Побежал в дом выкл. сигнал со входа усилителя, побежал к катушке , подсоединил кабель на 5 витков выше от земли. Снова пошел в дом вкл. сигнал на вх. усилителя. Всё равно не слышит и неонка не светится. Попробовал подключать кабель к отводам катушки ближе и дальше  от заземлённого конца, полотно антенны туда сюда. В общем пока ходил из дома к катушке и назад и вспомнил что на форуме кто-то выкладывал схэ подключения удл.кат. в верт полотну. Там удл.кат. была продолжением центральной жилы кабеля , а оплетка кабеля подключена к заземлению. Переключил. Неоновая лампочка (ТН-03) стала светиться когда прикасался ей (держа за стеклянный баллон рукой) у отвода  катушки который подключен к полотну антенны. UB1ACI тоже сразу заметил сигнал. Я начал увеличивать количество подключенных витков  удл.катушки. неонка светилась всё ярче и ярче, уже в 5-10 см от катушки, прибавку силы сигнала отмечал и Михаил(UB1ACI).Так я добрался до самого края катушки включив её полностью  в разрыв между центральной жилой кабеля и полотном антенны. Лишний раз убедившись что  не надо изобретать чего либо, надо просто правильно повторить.
 Понимаю надо бы ещё витков добавить на удл. кат. , просится, что б  ещё увеличивая индуктивность пройти пик.Но не в терпёж передать в эфир сигнал  и увидеть его на чьём либо грабере. Вспомнил про лампу  дневного света, стало интересно - а будет ли она светиться?. Светится в полуметре!  Как только стало темнеть, попрыгал вокруг удилнняющей катушки с ЛБ-40 сделав несколько снимков. Включил комп, интеренет, граббер EW6BN,  и тут же увидел у него трассу выключил  сигнал  с входа усилителя, у EW6BN он тоже пропал. Не уж то мой?! Включил сигнал на усилитель, ох уж зти мнуты ожидания,  пока сигнал появился на граббере показались ооооочень длинными.Но заветная полоска у EW6BN снова появилась! Ё! Моё! Сменил частоту. Снова это ожидание . И ... Ура! На граббере тоже изменилась. Теперь точно это сигнал от моего усилителя... Уф-ф...! Прошло три года и я на ДВ.  УРЯ-ААА!!! Ёщё раз спасибо всем кто поддерживал, подталкивал, растолковывал, разжёвывал . Оно того стоит.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 19:03:24 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2015, 17:23:47 »
На фото мои позирования около удлиняющей катушки  с лампой дневного света ЛБ-40. Как написали в комментариях ВКОНТАКТЕ - Всем выйти из сумрака!!!.................... Или всё же, джидай?
Питание усилителя было 45 Вольт ток потребления 1,3 Ампера.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 17:27:21 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2015, 17:42:39 »
Этто просто КРУТО !!!  Сергей !!!  на втором фото  Ты наш ДВ джедай однозначно !!!
Успехов  73