Автор Тема: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел  (Прочитано 18779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #30 : 16 Январь 2016, 21:29:49 »
Согласен что 62 Вольта 0,43 Ампера соотношение  каке то странное. Что то иззменилось... И не в лучшую сторону. Сейчас проверяю.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #31 : 17 Январь 2016, 03:03:56 »
Согласен что 62 Вольта 0,43 Ампера соотношение  каке то странное. Что то иззменилось... И не в лучшую сторону. Сейчас проверяю.

биполяры - это же не полевики. другие принципы работы. так что ничего удивительного. прежде у тебя было в таком же духе, только ток побольше, напряжение поменьше.
в результате там потребляемая побольше было.

насчёт же резонанса - Анатолий ВПФ проволочку нихромовую калил последовательно с катушкой после РА. кусочек. можно по лампочке последовательно между РА и катушкой, но там можно ошибиться.
мы тут с Димой Ы у меня настраивали ТХ прошлой зимой по тестеру включенному на предел то ли 2В то ли 3В и примитивному детектору на его входе из тупо одного диода Д311 и кусочка провода в виде "антенны" рядом с катушкой вертикально.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #32 : 25 Январь 2016, 21:47:08 »
Провел измерения в соответствии с рисунком. Выяснилось следующее.
1) Амплитуда импульсов на базах транзисторов разная. Из за этого один из транзисторов открывался сильнее. Он же грелся сильнее.
2) Разброс транзисторов влияет меньше чем разброс напряжения на обмотках.
3)При наладке усилителя , как бы это было  не лень делать, придётся подбирать количество витков  базовых обмоток нагрузив их на эквиваленты (резисторы 1 Ом) и только после этого подключать выходные транзисторы.
4) Замечено изменение формы синусоиды в зависимости от   величины напряжения питания транзистора (2Т817В)и изменения тока протекание через него и трансформатор. Предполагаю что это связано с перемагничиванием ферритового сердечника трансформатора . Замечу - между половинками ферритового сердечника вставлена прокладка из картона толщиной 0,3-0,5 мм, но только с одной стороны П- образного сердечника.
5) При обследовании каскада с помощью Х1-48 выяснилось, что каскад имеет три паразитных резонанса. По этой причине коллекторную обмотку трансформатор пришлось зашунтировать резистором 820 Ом и изменить схему смещения КТ817Г.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #33 : 14 Февраль 2016, 05:11:42 »
Сжёг транзистор по глупости, забыл включить вентилятор.  На этом решил закончить с этим усилителем , взяться палить полевики. Но это уже в другой теме. А с этим пока всё. И вот его окончательная схема. P.S. Повторять не советую. Если будут вопросы, отвечу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #34 : 26 Август 2017, 15:18:31 »
И подвалило мне "счатье"  халявное  :D В виде кучи мощных ещё, советских биполярных транзисторов типа КТ818, КТ819, КТ825, КТ827, КТ808. Много их  , пали не хочу  ;D И вспомнил я эту тему, и решил повторить этот усилитель но уже на КТ827 . Для начала по одному в плече. Погляжу что получиться.
  P.S. Знаю чтщ  на MOFseTaX лучше. А эти куда дивать? Выбросить!
Дык веть и ХАЛЯВА онаж для Совчела СЛАДКАЯ  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #35 : 26 Август 2017, 16:23:14 »
В понедельник транзисторы. Вторник среда поиски радиаторов  и творческие муки как из этого быстренько что нить сделать, но при этом чтоб ничего не делать. В среду нашлась картонка, кольца. В четверг творческие муки и борьба с ленью из-за намотки  трансформаторов. В пятницу утром и днём борьба с ленью и намотка трансформаторов (творчество ушло в ... да-аль))). Вечером в пятницу пиво, расл-лабление (творчество вернулось. Наверное далеко не уходило))). В субботу утром на даче выключили электричество, и творчество проснувшись и сказало - "А нафиг тебе электричество, у тебя есть картонка, радиаторы, кусок стеклотекстолита, резак, пинцет. Пока все это мастрячишь электричество дадут." Блиннн! Так и вышло! . Сильно не ругайте я понимаю что не эстетично, зато дёшево, надёжно и практично  ;) ;) ;) - как говорил Лёлик. Бриллиантовая рука... любимый фильм!
 Шас обед с дремотой. Припаяю кондёры (что на рисунке красным). ВКЛ на эквивалент. И если получиться Ватт 25-30, гладишь вечерком в эфир с передачей вылезу.
                                                            Мечты, мечты...
                                                      как сладки ваши грёзы..
                                                                             
« Последнее редактирование: 26 Август 2017, 16:31:09 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #36 : 26 Август 2017, 16:53:15 »
И если получиться Ватт 25-30, гладишь вечерком в эфир с передачей вылезу.
Отлично!!!! Я наверное не увижу, что-то у меня с приемом...  Может ВИП приказал жить? Пока не знаю.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #37 : 26 Август 2017, 22:05:24 »
48-50 вт (Rн=50 Uпит.=27V Iп=3А) с такими радиаторами без обдува держат 2-3 минуты начинается неконтролируемый рост тока потребления и выход из строя одного из транзисторов.
С обдувом пока не пробовал, позже. Стало интересно  сколько Ватт  выдадут в течении 10 минут с такими радиаторами без обдува. Уменьшил раскачку чтоб на вых было 34 Ватта продежались 5 минут и снова пошли в разнос. Следил за током не дал "вылететь" Ещё заметил что очень большой разброс по параметрам транзисторов. Желателен подбор. Попробую снизить напряжение питания, тогда  и отпишу.
                                                Продолжение следует.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #38 : 26 Август 2017, 22:12:56 »
Продолжение следует.
Удачи! На какой частоте собираетесь вещать , если получится?
Per aspera ad astra.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #39 : 26 Август 2017, 23:10:13 »
48-50 вт (Rн=50 Uпит.=27V Iп=3А) с такими радиаторами без обдува держат 2-3 минуты начинается неконтролируемый рост тока потребления и выход из строя одного из транзисторов.
С обдувом пока не пробовал, позже. Стало интересно  сколько Ватт  выдадут в течении 10 минут с такими радиаторами без обдува. Уменьшил раскачку чтоб на вых было 34 Ватта продежались 5 минут и снова пошли в разнос. Следил за током не дал "вылететь" Ещё заметил что очень большой разброс по параметрам транзисторов. Желателен подбор. Попробую снизить напряжение питания, тогда  и отпишу.
                                                Продолжение следует.
А не поставить ли между базой каждого выходного транзистора и землей сопротивление, что-то поменьше 100 Ом (может, по 22 Ом и мощность несколько ватт). Кажется, биполярным транзисторам в УМ такое необходимо.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #40 : 26 Август 2017, 23:39:57 »
Да. Обязательно сделаю . работает уже полчаса  (Rн=56 Ом) при Питании 13.7В ток потр. качается 1.4...1.5А 13 Ватт получается. Без обдува. Транзисторы тёплые 40...45 градусов не более. Причём греютя заметно по разному. Наверное это не плохой  способ подобрать одинаковую пару транзисторов.  Ток гуляет туды-сюды но в "разнос" не идут.
 Ставлю вентилятор и добавляю в базы резисторы о которых пишет RN3AUS. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #41 : 26 Август 2017, 23:45:45 »
Забыл написать. Трансы выполнены не так как в первом варианте (на ферритах от строчников). Теперь они на кольцах.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #42 : 27 Август 2017, 00:03:37 »
Поставил меж базами и обмотками по 30 Ом.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #43 : 27 Август 2017, 02:16:47 »
Сегодня на этом остановился.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как я первый раз в эфир на ДВ вышел
« Ответ #44 : 27 Август 2017, 09:20:48 »
Сегодня на этом остановился.
Я немножко иное имел в виду - резисторы не последовательно между базой и обмоткки, а параллельно: от базы к земле. Это, как пишут, защищает базовый переход от обратной полуволны, а также не дает транзистору "самооткрываться" за счет выпрямленного напряжения на внутренней емкости перехода.