Автор Тема: Прием на 2200  (Прочитано 80488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #405 : 07 Июнь 2018, 00:17:20 »
Гляжу сейчас на вариометр - и посетила мысль, а если последовательно в рамку включить вариометр - что даст, или нет?ОРиентировочная емкость 33нФ думаю дюже велика, имхо. 
Забыл сколько перестройка у него, но то, что аккумулятор сел на приборе - это факт.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #406 : 07 Июнь 2018, 08:06:32 »
Хорош варик! Эх хорош! Попробую угадать - от Р140?
Короче, я бы попробовал включил последовательно с рамкой. Покрутил, послушал как звучить  DCF39. Почему DCF39, потому что последнюю зиму все работли на участке 137777....137780, а это ближе к DCF39 поэтому я на неё и ориентируюсь. Вот така у меня метода.
            30.000 пФ согласен многовато, но всё равно я бы попробовал. Какой ни какой а всётаки резонанс  ;D 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #407 : 07 Июнь 2018, 13:39:28 »
Хорош варик! Эх хорош! Попробую угадать - от Р140?
Мимо кассы.:) Р-130. 0-12 мкГн.
Вот такой диапазон перестройки по частоте получится при добавке вариометра.


Покрутил, послушал как звучить  DCF39
При полосе всего 2.1 кГц диапазона 2200м. думаю не сильно критично. К вечеру покажу результаты.
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #408 : 08 Июнь 2018, 17:52:43 »
Гляжу сейчас на вариометр - и посетила мысль, а если последовательно в рамку включить вариометр - что даст, или нет?ОРиентировочная емкость 33нФ думаю дюже велика, имхо. 

http://www.wireless.org.uk/lazy.htm
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #409 : 08 Июнь 2018, 18:09:54 »
Спасибо! Понял, где заблудился..:)
И бегать на балкон не надо.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 18:24:19 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #410 : 08 Июнь 2018, 20:16:01 »

Автор советует использует в качестве добавочной индуктивности катушку с добротностью 80. У меня как раз есть вариометр из толстого литцендрата ( около 2,5 - 3мм диам. жил много) с индуктивностью около 250 мГн, точно не помню.
Решил и трансформатор литцендратом намотать, почти в 23SWG по сечению уложился.

Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #411 : 09 Июнь 2018, 14:35:27 »
Слепил для пробы. Манхеттен стайл. :)
Надо увелчивать доб. индуктивность - при 1,4 мГн ( на кат. намотан, им попробовал, без сердечника)
нижняя граница как раз 135 кгц, при полностью введенном конденсаторе. Наверное лучше будет настроить на среднее положение ротора конденсатора.
 
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #412 : 09 Июнь 2018, 14:51:32 »
Торможу. Предыдущие скрины были сделаны при включенном преселекторе 100-200кГц.
Реальная полоса  около 10 кГц. Ну и усилитель просится.

 
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #413 : 09 Июнь 2018, 15:56:21 »
Вроде даже бедлайн на водопаде ВСПР видать.
Пока так,, посмотреть что к ночи будет.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2018, 16:04:38 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #414 : 10 Июнь 2018, 00:18:47 »
Вроде даже бедлайн на водопаде ВСПР видать.
Пока так,, посмотреть что к ночи будет.

это не бэды, это помеха у тебя местная.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #415 : 10 Июнь 2018, 00:36:50 »
это не бэды, это помеха у тебя местная.
Нет, так нет.:) На втором скрине чуть справа от помехи - ?
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #416 : 10 Июнь 2018, 16:20:58 »
На втором скрине чуть справа от помехи - ?

вот это уточнять надо.
на память я только два бэда помню в длинной - это 775.0 и 781.3 от нашей чайки.
лораны погашены давно уже. не знаю, включают ли их для проверки еще? прежде писали в рсгб об этом, но давно не видал уже таких сообщений.
в этой теме, или где то окрест был список - GRi Lines - это оно и есть. другое название как раз bad lines.
там Алксандр НТ выкладывал полный список составленный когда то Маркусом по всему бэнду.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #417 : 10 Июнь 2018, 16:46:41 »
вот это уточнять надо
У Юрия EW6X WSPR вон что творится.
У меня и возникла аналогия.
Получается, у меня бедлйн 775 хорош.:) Вчера не сообразил, что это он.
Спавнивая с EW6X.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 17:07:29 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #418 : 10 Июнь 2018, 18:00:34 »
Так получше видно.  Вечером еще откалибрую, чтоб частота поточнее была. Таки бедлайн или моя местная помеха?
У Сергея ADF 781.5 еле просматривается. 775 нет.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 18:19:08 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #419 : 10 Июнь 2018, 18:50:40 »
У Юрия EW6X WSPR вон что творится.

Юра там "в обнимку" со слонимом сидит. так что ты не сравнивай его щтх и наш)

У Сергея ADF 781.5 еле
просматривается. 775 нет.

781.3 и чуть-чуть ниже 775.0

а видно их по разному всяко. вполне вероятно, что в некоторых местах они могут идти от разных прд. и с разной силой.
если нету колор-директора или поворотной рамки - не определить откуда это. у нас варианта два в основном- Сызрань, Слоним. Вроде еще в Крыму стоит прд. где 4й не знаю.
ничо, ща поляки вступят в нато и вся эта вакханалия закончится) хотя, даже оказались полезными эти бэдлайны. калиброватья по ним точно можно, да наличие и чутье приема определять.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _