Автор Тема: Op32Rx - программа приема OP-32  (Прочитано 65850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #240 : 04 Ноябрь 2016, 22:55:02 »
Это все связано с сетевым подключением - видимо, какие-то пакеты иной раз теряются. Сообщения можно игнорировать. Как сделать, чтобы система их не выводила - искал, но не нашел, к сожалению.
Отключил upload. Все равно не коннектится. В брандмауэре разрешен.
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #241 : 19 Ноябрь 2016, 13:58:32 »
В последнее время на новой версии такое частенько случается, это я так понимаю глюки с инетом?
(ex EW6BN)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #242 : 22 Январь 2017, 15:32:03 »
Александр, коллеги, можно ли как-то добиться в программе, чтобы уровень декодов был одинаков с Opera?

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #243 : 22 Январь 2017, 15:41:36 »
В последнее время на новой версии такое частенько случается, это я так понимаю глюки с инетом?
Подтверждаю. Естьтакое дело.:(
Per aspera ad astra.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #244 : 22 Январь 2017, 16:04:02 »
Александр, коллеги, можно ли как-то добиться в программе, чтобы уровень декодов был одинаков с Opera?

Разобрался.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #245 : 19 Февраль 2017, 15:49:56 »
2 RN3AUS
Александр, а нет ли еще не задействованных резервов уменьшить загрузку ЦП программой?

Использую на устаревшем компе, ему пока замена не предвидится, загрузка op32rx достигает 85%, а при работе нужных для приема sdr и wspr программ уже постоянно 100% ЦП, в результате чего есть подозрение, что перестает wspr декодировать...
Консольный вариант еще не пробовал - есть смысл?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #246 : 19 Февраль 2017, 17:04:19 »
Консольный почти ничем не отличается по загрузке цпу.
Для уменьшения загрузки можно отключить frequency tracking, sample rate compensation, уменьшить peak number до 10, почистить файл freq_list.txt, оставив там 3-4 наиболее популярные.
Подумаю как еще снизить загрузку цпу...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #247 : 15 Январь 2019, 05:13:28 »
Гляжу, Сашина прога популярна не только у нас))

Monitor: G6AVK Loc jo01ho
in England
Receiving: OPERA on 0.477 MHz (600m)
Using: Op8Rx v1.7.1+crrl+opds/Rptr V1.4
Antenna: RX -35.2dB on 478500.0Hz
Show all seen by G6AVK

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #248 : 06 Сентябрь 2019, 17:11:04 »
Александр, ты не мог бы выложить сюда свои актуальные настройки? Так сказать, оптимизированные, проверенные временем. Я, было дело, пытался принимать на OP32rx в разных вариациях, но то сплошные фантомы шли, то ещё чего-то не так. Отложил в долгий ящик. Сейчас родная Опера окончательно достала своей прожорливостью.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #249 : 06 Сентябрь 2019, 19:29:37 »
В приложении ini-файл, там в пустых полях нужно вписать свои данные
Вот содержимое файла:
[OP-32]
F_CENTER=1500
F_DIAL=136000
MIN_PEAK_SPACE=4
MYCALL=
MYQTH=
MYHEADER=
FILE=my_detected.txt
CAPTURE_ENABLE=1
CAPTURE_PATH=Capture\
IGNORE_LORAN_LINES=0
USE_FREQUENCY_LIST=1
N_MAX=10
OPERA_DB_OFFSET=-10
DEEP_DECODER=1
USE_KNOWN_CALLSLIST=1
ULTRA_DEEP_DECODER=0
OP_THRESHOLD=1,48
USE_COHERENT_DETECTOR=0
REVERSE_OUTPUT=1
USE_CORRELATOR=0
OSCILLOGRAM_VISIBLE=0
SPECTRUM_VISIBLE=1
WATERFALL_VISIBLE=1
OPDS_THRESHOLD=1,28
TIME_CALL_BLOCKED=600
CORRELATOR_237_THRESHOLD=163
USE_OPDS=0
CAPTURE_FILENAME=op32rx_capture.jpg
DECODER_ZERO_TEST=1
EXECUTE_IF_DECODED=
EXECUTE_IF_DECODED_ENABLE=0
DECODER_DRIFT_TRACKING=0
OPDS_MAX1MAX2_THRESHOLD=1,8
DECODER_SR_COMPENSATION=0
PEAK_THRESHOLD=0,4
WATERFALL_CONTRAST=0
OSCILL_MODE=0
OSCILL_N=697
MYNAME=
MYCITY=
MYANT=

[SOUND]
DEVICE=-1
[PSKREPORTER]
UPLOAD_SPOT=1
HOSTNAME=report.pskreporter.info
PORT=4739
UPLOAD_OPDS_SPOT=1
[OPERA_CHAT]
VISIBLE=1
UPLOAD_SPOT=1
ADDRESS=144.76.158.174
PORT=8000
ADDRESS_2=79.159.92.138
PORT_2=8000
HOST_2=EA5HVK.ddns.net
ACTIVE=0
LOG_FILE_NAME=C:\Grabber\opera_log.txt
LOG_ENABLE=1

Это конфигурация с моего граббера, в ней отключен коррелятор для экономии ресурсов. Его можно включить, там порог выбран такой, что ложных декодов не будет. У меня за год не было.
Поле MYHEADER это то, что будет написано в заголовке файла  my_detected.txt
Кажется, оно заполняется при запуске автоматически. Если нет, то можно написать что-то вроде
MYHEADER=RN3AUS KO85fn Opera-32 decoded (Op32Rx RN3AUS software)

ЗЫ: и еще файл с описанием на всякий случай и свежий callsloc.txt
Актуальная версия 1.8.4.
Все здесь: http://rn3aus.136.su/Op32Rx/index.html
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2019, 19:43:25 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #250 : 06 Сентябрь 2019, 23:34:18 »
Спасибо, Александр! Скачаю и установлю как буду на позиции.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #251 : 26 Ноябрь 2019, 11:10:01 »
В рассылке rsgb было небольшое обсуждение проблемы ложных декодов и механизма работы декодера. Я направил туда приведенный ниже текст, поясняющий это:
Цитировать
The callsloc.txt is used by the decoder for two purposes. Firstly, to calculate the distance since the file has QTH locators and Calls. Secondly, the decoder uses a list of known callsigns for "filtering" false decodes. Just like our brain and eyes does with "decoding" of weak QRSS traces.
Opera uses a rather weak FEC with a small "code distance". Also information is protected by CRC-32.
Therefore, the decoder Op32Rx makes many iterations by inverting the least plausible bits whose soft estimates were obtained from the demodulator. This is done until the CRC matches or the allowed number of iterations ends. The number of iterations is specified by check box Settings->DeepDecoder (82 or 601).
It turns out that CRC coincidence can happen much more often than it seems! As a result, a combination of bits may be selected from the noise such that the CRC is correct and false decode occurs with a period of about once every few hours. However, the measured SNR in this case usually does not exceed 1-2 dB.If not only white noise is received, but also any foreign signals, the false decode SNR level can be more than 6-8 dB! Therefore, increasing the decoding threshold of "Settings- > Setup another settings- > Decode threshold" is not enough in some cases.So I had to do additional decode filtering by comparing them to a list of known calls (Settings-> Use known calls list).
Thus, if the decoder was able to decode the callsign, it goes to the next processing layer. If it turns out to be a strange call sign, it will be cancelled. However, the decoder has no information as to which signal it is to detect. Everything is done honestly!

Also Op32Rx can use correlator "Settings->Use binary correlator + soft correlator". Here processing goes roughly the same as in opds by DF6NM.

Thus I would advise to set Decoder threshold = 2.2.... 3 dB  and use known calls list "filtering".

Перевод:
Callsloc.txt используется декодером для двух целей. Во-первых, чтобы вычислить расстояние, так как файл имеет QTH локаторы и позывные. Во-вторых, декодер использует список известных позывных для "фильтрации" ложных декодов. Так же, как наш мозг и глаза делают с "декодированием" слабых следов QRSS.
Opera использует довольно слабую FEC с небольшим "кодовым расстоянием". Также информация защищена CRC-32.
Поэтому декодер Op32Rx выполняет множество итераций путем инвертирования наименее правдоподобных битов, мягкие оценки которых были получены из демодулятора. Это выполняется до тех пор, пока CRC не совпадет или не закончится допустимое число итераций. Количество итераций задается флажком Settings  - > DeepDecoder (82 или 601).
Получается, что совпадение CRC может происходить гораздо чаще, чем кажется! В результате, комбинация битов может быть выбрана из шума так, что CRC является правильным и ложное декодирование происходит с периодом примерно один раз в несколько часов. Однако измеренное SNR в этом случае обычно не превышает 1-2 дБ.При приеме не только белого шума, но и любых посторонних сигналов уровень ложного декодирования SNR может быть больше 6-8 дБ! Поэтому в некоторых случаях недостаточно увеличить порог декодирования "Settings" - > Setup  - > Decode threshold (Порог декодирования). Поэтому мне пришлось выполнять дополнительную фильтрацию декодирования, сравнивая их со списком известных вызовов (Settings - > Use known calls list).
Таким образом, если декодер смог декодировать позывной, он переходит на следующий уровень обработки. Если получится странный позывной, его отменят. Однако декодер не имеет информации о том, какой сигнал он должен обнаружить. Все сделано честно!

Также Op32Rx можете использовать коррелятор "Настройки - > Использовать двоичный коррелятор мягкий коррелятор". Здесь обработка идет примерно так же, как в opds по DF6NM.

Таким образом, я бы посоветовал установить порог декодера = 2,2.... 3 дБ и использовать "фильтрацию" списком известных позывных Use known calls list.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 12:01:49 от rn3aus »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #252 : 29 Ноябрь 2019, 14:35:17 »
Александр, Op32Rx принимает споты с кластера Opera.
Вопросы:
- какие именно споты она принимает? Дело в том, что оригинальная OP v1.6.4 принимает только споты от корр у которых оригинальные версий ниже 1.6.5 и Op32Rx. А последняя 1.6.5 принимает только свои "родные" 1.6.5.  Поэтому приходится держать на компе обе версии ОР
- какой URL кластера Opera?

http://spots.microwavers.es/index.php обрабатывает базу PSKreporter.info а не является приемником всех спотов с кластера Opera.  Насколько я понял, в базу пишутся только споты от v1.6.5  Хотя на карте отображаются все споты. К сожалению PSKreporter в базу пишет только диапазон и не пишет точные частоты SWL. Эти частоты можно увидеть только в первоначальном споте корр (как и много другой инфо) :
05:38    136 K3RWR de PA0RDT Op32 6152 km -40 dB F:2% in Middelburg, Netherlands 1480,8 Hz with 1w + 45' Top Loaded Vert
Думаю полезным будет online сервис всех спотов. Этакий Opera grabber :) Как в свое время делал Андрей AGC. Но наверное, он это делал вручную копией с экрана(?) По крайней мере я не нахожу где у оригинальной ОР есть локальный журнал спотов
Понимаю, что Вы сейчас очень заняты OpQSO, но подумайте о такой проге при случае
Собственно для нее важно:
- чтобы она принимала все споты с кластера Opera (насколько понимаю Вы этот вопрос решили программно)
- формировала полный (как приведено выше) txt файл спотов
- формировала полный txt файл за сутки с 00:00:00 по 23:59:59 и именовала его соответствующей датой. Например 2019-11-30.txt
- по ftp скачивала его с какой-то периодичностью в нужное место в инэте Например, на 136.73. ru :)
А дальше уже "дело техники" представить базу на экране у всех любителей/нелюбителей Opera
К сожалению, есть несколько "политических вопросов":
- ROS может обидеться на "альтернативщиков" и совсем закрыть на кластере прием и рассылку спотов не с его оригинальной 1.6.5  А с последними успехами Op32Rx это вполне возможно
- я так понял, что он до сих пор и не "открыл карты" по спотированию от альтернативщиков? При выше указанном случае Op32Rx может совсем остаться без поддержки в спотировании. В этом случае вроде как напрашивается свой собственнный сервер
- ....
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 14:38:04 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #253 : 30 Ноябрь 2019, 00:34:42 »
Постараюсь рассказать как тут обстоят дела.

Существует два способа отсылки спотов Опера:
- Для "старых" версий (до 1.6.5) используется dx-кластер по адресу 144.76.158.174:8000. Можно туда телнетом зайти (только порт нужно указать 8000) и это будет обычный dx-кластер. На нем создана группа для чата, называется OPERA. В этой чат-группе отсылаются в некотором формате (поля сообщений разделяются символами ## ) как споты, так и просто сообщения, которыми могут обмениваться пользователи Оперы. Этот механизм реализован и в Op32Rx.

- для Opera 1.6.5 был создан отдельный сервер EA5HVK.ddns.net, порт 8000. Здесь идет обмен более сложный с запросами к некоторой базе, содержащей текущую активность в опере, позывные, локаторы. Сюда же в другом формате отправляются споты и сообщения. Первоначально мне удалось понять как работает этот механизм, и небольшое время Op32Rx могла отправлять споты и туда, но затем логику вновь изменили и споты перестали проходить. Вскрыть полностью эту логику не удалось. Она держится в секрете, Ros EA5HVK и Graham не отвечают на вопросы и не заинтересованы в дальнейшем развитии программы.

Сервер http://spots.microwavers.es/index.php, администратором которого является Iban EB3FRN получает споты от сервера  EA5HVK.ddns.net (то есть только от Opera 1.6.5). Для этих спотов там открыт отдельный порт, но, к сожалению, чтобы избежать сетевых атак, он разрешает подключаться к нему IP-адресам, находящимся только в Испании, все иные подключения сбрасываются.

Благодаря Luis EA5DOM, я обсудил возможности записи спотов в базу spots.microwavers.es непосредственно с Iban EB3FRN. Мы легко договорились как это сделать, используя защищенный протокол https, но Iban должен подготовить необходимый серверный софт для этого. Пока прошло около трех недель или чуть больше и, вероятно, софт еще не готов. Во всяком случае Iban сказал, что сообщит мне о готовности и пришлет программный пример, как туда записывать споты. Так что пока ждем...

Для сохранения спотов, идущих через "старый" dx-кластер, Op32Rx имеет функцию: окно Opera Chat -> File -> Save Opera Spots to Log File. В том же меню можно задать имя файла для лога. По умолчанию это opera_log.txt Туда помещаются все те споты, что появляются на экране чата от всех корреспондентов.

Так что я очень надеюсь, что вскоре серверная часть софта будет готова и тогда я без больших трудностей смогу записывать споты Op32Rx на сервер в базу данных. В том числе в одном из полей можно будет помещать и точное значение частоты приема.

PS сейчас я не столько занят OpQSO (она пока больше прорабатывается мною концептуально, чтобы сразу пойти правильным путем), сколько весьма загружен по работе. Конец года и т.д....
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2019, 02:11:37 от rn3aus »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #254 : 30 Ноябрь 2019, 02:05:50 »
Моё мнение. Желательно в программе OpQSO создать возможность забрасывать анонсы о передаче на сервер, с которого берутся споты и прочее. Чтобы обойти возможную блокировку со стороны ea5hvk передающих спотов в будущем.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio