Автор Тема: Крепёжные материалы  (Прочитано 2273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Крепёжные материалы
« : 23 Январь 2016, 11:19:14 »
У меня было нечто подобное. Скотч, монтажные пластиковые стяжки, вообще все пластмассовое долго не стоит - разлагается от солнечных лучей. Чуть дольше держится изолента. Я пришел к тому, чтобы поверх скотча и или изоленты затягивать пару витков толстой проволоки (алюминиевой, медной или тонкий биметалл - все равно)

такие же ровно наблюдения.
если стяжки - это должен быть нейлон хороший и я так понимаю, что есть специальные, для уличных условий, которые от уф не рассыпаются.
брать их надо в специализированных местах, ну, если нету на шару, да и стоят они подороже.

по моим наблюдениям из изоленты лучше всего на крыше себя чувствует вот эта:

Scotch Super изоляционная, чёрная, ПВХ «ЗМ»


но она жесть как дорогая.
вся остальная из типа "дешевой" - явно не для условий улицы и не стоит и года.

а так же проволока медная из провода для комповых сетей/телефонии.
изоляцию, разумеется не счищаю, кое какая стоит уже 20 лет почти там. и ничего. не рассыпалась.

обычно приматываю ей, а изолента и стяжки так, временный бандаж, чтобы пучок кабелей не рассыпался или кабель висел где надо. основную функцию крепежа выполняет вот эта проволока.

биметалл он вообще вечен, покрывается окислом только и ничего ему не делается вообще. но купить его небольшое количество - это целая проблема.

стоит может тему завести про это дело? а то тут оно так и канет, будет потом затруднительно найти.

думаю, так будет правильнее.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 11:22:21 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Крепёжные материалы
« Ответ #1 : 23 Январь 2016, 12:11:11 »
Стяжки все ерунда, белые через пол года обсыпаются, черные через год-полтора, их можно только где-то в отсутствии солнечных лучей использовать, в чердаке или к примеру при жгутовании проводов в аппаратуре.
Наше всё - это обмоточная проволока с ненужного транса, катушек отклонения раскуроченных ТВ/мониторов ну или как ты сказал одножильная "кроссировочная" проволока.

Изолента - тут как попадется. Некоторая и по 10 лет стоит, задубев и дальше не разлагается, а есть такая, что летом "истикают соки", а потом ветром разматывает.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Крепёжные материалы
« Ответ #2 : 24 Январь 2016, 14:23:52 »
ну, скажем так, есть стяжки, которые оставили опто-кабельщики с года три назад у меня на крыше, так все были в ноябре этого года еще живы. они обычно какого-то желтого материала. но думаю, что такие "просто купить" либо не реально, либо дорого.

а всё остальное, что продают по конторам специализированным, а уж тем более по рынкам или даже магазинам, что дешевое- оно там и 2х месяцев летом не выживает.

так что только как временный бандаж, чтобы быстро провод раскрепить. а основной - это уже провод. ему - увы, альтернативы в нищебродских условиях нету.


про изоленту ткнул - вся дешевая - вот, ровно как Сергей описывает - а потом начинает разматываться. а вот этот "скотч 3М" - ну, три года с лишним простоял.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _