Автор Тема: Web-SDR  (Прочитано 9418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Web-SDR
« : 06 Март 2016, 10:37:38 »
С Андреем (RD4HU) решили запустить Web-SDR  для диапазона ДВ-СВ.
Место RC4HAA (Lo53cf).
В качестве приемника (по крайней мере на старте) будем использовать связку TS-2000 + RTL-SDR, подключенный к ПЧ-1 TS-2000. Может конечно, не оптимальный вариант, но для нас вполне приемлемый и главное быстрый. Все для этого есть и уже готово.
Антенна планируется типа флаг  ( за подробностями об антенне к Андрею ).
Необходимый сервер тоже чудесным образом нашелся (хорошо все таки на "коллективке" :) !) .
Осталась одна проблема - канал Internet и статичный IP. Думаем университет нам поможет, такая возможность есть. Каждый подключенный user требует 100 кбит/c внимания к себе. Вполне, по нынешним временам достижимая скорость, учитывая доступ нескольких пользователей.
В качестве серверного ПО, будем использовать Web-SDR от PA3FWM. После переговоров (спасибо Роме - RW3ADB, его переводы были убедительными!) получили дистрибутив софта от Pieter-Tjerk. Вообщем все собралось. Можно начинать.
Надеемся, что Web-SDR будет полезен для всех любителей длинных волн!   

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Web-SDR
« Ответ #1 : 06 Март 2016, 11:32:29 »
Ребята поражаюсь вашей энергичностью. Спасибо вам всем от всех!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Web-SDR
« Ответ #2 : 06 Март 2016, 19:53:44 »
Никогда не против инициатив, но честно говоря не совсем понятен смысл затеи, сигналы любительские на слух все равно не слышно в подавляющем большинстве случаев, полезней с радиолюбительской точки зрения на 474-477к постоянный грабер QRSS и прием вспр-оперы, как по мне.


« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 19:56:12 от Sergej »

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Web-SDR
« Ответ #3 : 06 Март 2016, 21:04:20 »
Никогда не против инициатив, но честно говоря не совсем понятен смысл затеи, сигналы любительские на слух все равно не слышно в подавляющем большинстве случаев, полезней с радиолюбительской точки зрения на 474-477к постоянный грабер QRSS и прием вспр-оперы, как по мне.
Смысл он у каждого свой. На даный момент мне интересно сделать Web SDR. Не исключаю, что наступит время и нам будет интересно сделать граббер на 600 м. Вся прелесть нашего хобби в том , что можно делать то что тебе интересно.
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 21:06:34 от ra4hgn »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Web-SDR
« Ответ #4 : 07 Март 2016, 03:13:02 »
Никогда не против инициатив, но честно говоря не совсем понятен смысл затеи, сигналы любительские на слух все равно не слышно в подавляющем большинстве случаев, полезней с радиолюбительской точки зрения на 474-477к постоянный грабер QRSS и прием вспр-оперы, как по мне.





приблизительно тоже самое Сергею сказал по сему поводу, но он убедил меня в том, что граб - будет, бетон, и даже на 475-477, приём вспр и оперы, и щрсс в обычном, европейском участке.
а одно - другому не мешает.
планируют принимать весь участок дв-св, включая вещалки, маяки и прочее. так что некая польза - всё равно будет.

в любом случае, опыт развёртывания подобной системы будет востребован, будет кому вопросы задавать, если что.


спасибо Роме - RW3ADB, его переводы были убедительными!

всячески!

В качестве приемника (по крайней мере на старте) будем использовать связку TS-2000 + RTL-SDR, подключенный к ПЧ-1 TS-2000. Может конечно, не оптимальный вариант, но для нас вполне приемлемый и главное быстрый.

вариант - вполне себе, единственное, что тс2000 у вас один на всё про всё, в перспективе, можно какую-то "коробку" спаять по типу приёмника вашего ему на замену.
синтезатор за 2 копейки, тем более, не перестраиваемый и очень стабильные, недорогие опоры - ноне вполне доступны, с высокоуровневым ключевым смесителем проблем нету тоже. остается мшу с приличным ДД и все.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Web-SDR
« Ответ #5 : 07 Март 2016, 12:19:35 »
в любом случае, опыт развёртывания подобной системы будет востребован, будет кому вопросы задавать, если что.

Да, опыт дело нужное.

А так, то конвертер к свистку сделают со временем наверно, чтобы аппарат не гонять.
Или транс на вход АЦП и ФНЧ для д-с волн.