Автор Тема: ДВ передатчики и ЭМС  (Прочитано 3375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
ДВ передатчики и ЭМС
« : 10 Март 2016, 14:22:50 »
Смотрю, что много конструкций на 136 с примитивными выходными фильтрами или вообще без (трансформатор с переключаемыми отводами).

Как такие вещи работают в плане ЭМС и в частности помех на другие р/л диапазоны, скажем, если слушать СВ-КВ диапазоны на другую, недалеко расположенную антенну или просто никто не заморачивается с этим во время работы на передачу 136к?

По идее гармоники должны идти приличные, ведь зачастую в драйверах или формирователях ключевые режимы с прямоугольной формой сигнала и однотактные схемы РА...



Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: ДВ передатчики и ЭМС
« Ответ #1 : 10 Март 2016, 20:38:13 »
Смотрю, что много конструкций на 136 с примитивными выходными фильтрами или вообще без (трансформатор с переключаемыми отводами).
Как такие вещи работают в плане ЭМС и в частности помех на другие р/л диапазоны, скажем, если слушать СВ-КВ диапазоны на другую, недалеко расположенную антенну или просто никто не заморачивается с этим во время работы на передачу 136к?
По идее гармоники должны идти приличные, ведь зачастую в драйверах или формирователях ключевые режимы с прямоугольной формой сигнала и однотактные схемы РА...
В прошлый викенд Андрей (RD4HU) настраивал передачик, я как раз на КВ работал TS-2000, антенны на крыше. ДВ антенна вдоль здания. Помехи были на диапазонах до 7 Мгц включительно. Выше уже не мешает. На  НЧ довольно шумно от ДВ в нашем случае

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ передатчики и ЭМС
« Ответ #2 : 11 Март 2016, 19:59:18 »
Предпологаю что ни кто не задавался  этим вопросом. Так что спасибо за вопрос. У меня есть возможность проверить это. В километре от моей антенны находится дача UB1ACI.  У него какой то Японец есть, кажись FT897. Но это займёт время так как ещё не дачный сезон, а у него хата летняя.
Но вопрос ГУТ!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ передатчики и ЭМС
« Ответ #3 : 12 Март 2016, 01:48:33 »
Предпологаю что ни кто не задавался  этим вопросом.

ошибка, задавались и давно. еще в 2008 году, когда АГЦ собрал первый передатчик он просил меня наблюдать его гармонику в 120й моде. не было и следа даже 2й гармоники.
на рядом стоящую есу он свою вторую гармонику видел порядка -63 дБ.
так что всё вполне проходит по нормам.

не стоит забывать, что наши антенны с вёдрами сверхузкополосны, в виду необходимости достигать очень большой добротности катушек. а иначе - никак. реальная полоса обычно не превышает 0.5 кгц.
поэтому, фильтры и пи-контуры в дв передатчиках без необходимости и вносят лишь лишние потери. АГЦ тогда прибавил 20 вт, помнится, выкинув конденсатор на выходе.

В километре от моей антенны находится дача UB1ACI.

1 км - это меньше длины волны на нашем диапазоне -)

обычно, ближней зоной считается менее 10 длин волн.

Смотрю, что много конструкций на 136 с примитивными выходными фильтрами или вообще без (трансформатор с переключаемыми отводами).
Как такие вещи работают в плане ЭМС и в частности помех на другие р/л диапазоны, скажем, если слушать СВ-КВ диапазоны на другую, недалеко расположенную антенну или просто никто не заморачивается с этим во время работы на передачу 136к?
По идее гармоники должны идти приличные, ведь зачастую в драйверах или формирователях ключевые режимы с прямоугольной формой сигнала и однотактные схемы РА...
В прошлый викенд Андрей (RD4HU) настраивал передачик, я как раз на КВ работал TS-2000, антенны на крыше. ДВ антенна вдоль здания. Помехи были на диапазонах до 7 Мгц включительно. Выше уже не мешает. На  НЧ довольно шумно от ДВ в нашем случае


странно, АГЦ сидел слушал всегда деген наводкой от полотна луча на 80м и при этом вещал на дв и говорил, что вообще не мешает.

« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 01:54:03 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ передатчики и ЭМС
« Ответ #4 : 12 Март 2016, 20:44:26 »
Что верно 10 длинн , но могу предложить только 1 км.  13км это уже Ладожский ж.д. вокзал :) Когда работал однотактник на IRFP260 не на ТЛВ не на УКВ (2М) , 88-108МГц, не на 63-73 МГц , не на ТЛФ наводок не было. Это я всегда проверяю, когда свои сооружения напрд. ВКЛ. Потому как было дело когда я работал на 160 метровом диапазоне , а мои , тогда ещё Ленинградские коллеги,  сразу не понявши, вызывали меня на 80 метровом диапазоне. Ух потом они меня-а-а...!!!! Ха-хахаСейчас смешно вспомнить, а тогда стЫдОбиЩа-а. УХ! Так что и теперь проверял . Может на КВ, возможно но тут котролировать не кому.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
    • ICQ клиент - 590384750
    • Просмотр профиля
    • uw8sm.ucoz.ru
Re: ДВ передатчики и ЭМС
« Ответ #5 : 13 Март 2016, 00:01:39 »
Во время первых включений на 136, я использовал дэльту 80-ки. Часто работал на КВ в тоже время что и передавал на ДВ. Тогда у меня ватт 100 было всего.
Антенны рядом и помех почти не было. А если и были то терпимо.
Андрей UW8SM