Автор Тема: Готовлюсь к выходу в эфир  (Прочитано 10756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Готовлюсь к выходу в эфир
« : 16 Март 2016, 23:18:05 »
Эпопея с приемом подходит к логическому завершению, если вынесенный вип не исправит ситуацию, то так тому и быть, в данном QTH я не SWL :)
Дело подошло к передаче. Схема передатчика любезно предоставлена Андреем RD4HU вкупе с кратким ликбезом по настройке софта.
По ряду причин, за паяльник не брался лет около 10 лет, вип первая самоделка за этот период, посему будет ряд вопросов, просьба сильно не пинать за ламерство.:)
Планирую монтировать в таком корпусе: DOC000221880. Корпус так-же планируется использовать вместо радиатора, благо площадь большая получается. ТСХО в чип и дипе нет, в Новоросе его так-же не купить, посему задающим будет использоватся следующий генератор:16.000 МГц (HCMOS/TTL) DOC000221880.
Так-же по совету Андрея в трансформаторе будет использоватся тор: B64290-L699-X87, N87, R63х38х25, Сердечник ферритовый кольцевой, синего цвета.
На выходе транзисторы IRF640N по 2 или по 3 в плече, благо стоят недорого. Питание на первое время 13.8 вольт, 26А, потом как другой блок приедет - 48в. 20А.
Как будет себя чувствовать генератор "внутри радиатора"? Наверное прийдется термостатировать как-то? Завтра постараюсь нарисовать предполагаемое расположение внутри корпуса, сегодня уже силов и мозгов не хватает.:)  И еще, чем можно заменить КТ922, в чип и дипе почти 1000р. стоит, не то, что жаба душит, но....
-----Декларация о намерениях End.:)-------
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 14:14:50 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в фир
« Ответ #1 : 17 Март 2016, 05:47:27 »
Как будет себя чувствовать генератор "внутри радиатора"?

плохо, если его что-то будет подогревать.
по возможности разместить дальше от источников тепла и поместить в пенопластовый коробок/вату.
разумеется, 30 минутный прогрев перед стартом передачи.

На выходе транзисторы IRF640N по 2 или по 3 в плече, благо стоят недорого.

у АГЦ было подозрение, что "волшебные" ИРФы по 23р - "пиленные" и перемаркированные с чего-то. у него вылетела вся коробка.
"дорогие" - по 150р которые были - на них четкие, не размытые надписи, эти служили лучше.

И еще, чем можно заменить КТ922, в чип и дипе почти 1000р. стоит, не то, что жаба душит, но....

чем нибудь подходящим по мощности и прочим параметрам типа h21. но не такой высокочастотный.
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 05:49:48 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в фир
« Ответ #2 : 17 Март 2016, 13:11:59 »
причин

Как будет себя чувствовать генератор "внутри радиатора"? Наверное прийдется термостатировать как-то? Завтра постараюсь нарисовать предполагаемое расположение внутри корпуса, сегодня уже силов и мозгов не хватает.:)  И еще, чем можно заменить КТ922,


Александр привет!  сам формирователь сигнала тоесть генератор-делитель-смеситель-полевик все это надо в отдельный коробок ,
корпус под радиатор для ИРФ-ок может сильно прогрется как его обдувать ? для 100Вт может и пойдет без обдува но вот больше  как ИРФ-ки выдержат ? надо пробовать , и сами транзисторы надо будет изолировать от корпуса
через слюду или что-там пленку какую термостойкую , короче геморно , без радиаторов и обдува не обойтись , передачи на ДВ дооолгие , особенно вспр-15 , радиаторы изолированны друг от друга и от корпуса-шасси както надо их разместить в этом корпусе ,  еще надо впихнуть кольцо и галетник там с боку иль в торце, можно и без него но надо будет витки подбирать перепаивать при настройке антенны , я бы вообще оконечник с начла собрал на шасси открытом а потом в подходящий ящик впихнул ,
вместо кт922 драйвер можно на TDA2030 слепить работает нормал , радиатор ей небольшой тож надо , вот ее поближе к оконечнику надо , и вход ее коаксиальчиком тонким с синтезом соединить , у меня питание генератора+делитель+смеситель+КП303 отдельным БП 12V
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 13:29:05 от andrey rd4hu »

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в фир
« Ответ #3 : 17 Март 2016, 13:38:40 »
ам формирователь сигнала тоесть генератор-делитель-смеситель-полевик все это надо в отдельный коробок ,
корпус под радиатор для ИРФ-ок может сильно прогрется как его обдувать ? и сами транзисторы надо будет изолировать от корпуса
через слюду или что-там пленку какую термостойкую , короче геморно , без радиаторов и обдува не обойтись , передачи на ДВ дооолгие , особенно вспр-15 , радиаторы изолированны друг от друга и от корпуса-шасси както надо их разместить в этом корпусе ,  еще надо впихнуть кольцо и галетник там с боку иль в торце, можно и без него но надо будет витки подбирать перепаивать при настройке антенны ,
Первоначально предполагал пластиковый корпус, радиаторы сверху на крвшке и кулера. Потом чтот черт дернул и решил в металле. Еще ничего не заказывал, так как было подозрение, что идея не совсем комильфо, так и вышло.  Значит буду заказ править на пластиковый корпус и радиатор, что трохи подороже будет.
корпус такой. 200х300
радиатор типа такого: 250х170 высота ребра 20. С местом экономить не будем.:) Все на заказ, поэтому сразу и копус. А то, слепишь времянку, так она и остается постоянкой.:) До майских 1,5 месяца, должен уложится, чтоб в поле выехать с пердачей.:) По поводу питания, можно в принципе отдкльный  трасн со стабилизатором поставить, место есть.
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #4 : 17 Март 2016, 15:23:43 »
ам формирователь сигнала тоесть генератор-делитель-смеситель-полевик все это надо в отдельный коробок ,
корпус под радиатор для ИРФ-ок может сильно прогрется как его обдувать ? и сами транзисторы надо будет изолировать от корпуса
через слюду или что-там пленку какую термостойкую , короче геморно , без радиаторов и обдува не обойтись , передачи на ДВ дооолгие , особенно вспр-15 , радиаторы изолированны друг от друга и от корпуса-шасси както надо их разместить в этом корпусе ,  еще надо впихнуть кольцо и галетник там с боку иль в торце, можно и без него но надо будет витки подбирать перепаивать при настройке антенны ,
Первоначально предполагал пластиковый корпус, радиаторы сверху на крвшке и кулера. Потом чтот черт дернул и решил в металле. Еще ничего не заказывал, так как было подозрение, что идея не совсем комильфо, так и вышло.  Значит буду заказ править на пластиковый корпус и радиатор, что трохи подороже будет.
корпус такой. 200х300
радиатор типа такого: 250х170 высота ребра 20. С местом экономить не будем.:) Все на заказ, поэтому сразу и копус. А то, слепишь времянку, так она и остается постоянкой.:) До майских 1,5 месяца, должен уложится, чтоб в поле выехать с пердачей.:) По поводу питания, можно в принципе отдкльный  трасн со стабилизатором поставить, место есть.
этот вариант подходящий , радиатор правильный , распилишь его поперек чтоб на два плеча УМ  и два кулера , нормал будет , передача
с поля увлекательное дело , луч по длиннее и по выше два три кола в грунт или радиалы если песок или камни там , вот питание , надо
собираться капитально , с АКБ не долго излучать , хотя тоже прикольно , с аккумов на ДВ еще ни кто не вещал , да кстати антенна не проверенная есть из двух лучей горизонтальных без заземления , Роман выкладывал исторические мемуары дореволюционных TRX,
там можно посмотреть , успехов !

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #5 : 17 Март 2016, 16:38:12 »
, с АКБ не долго излучать , хотя тоже прикольно , с аккумов на ДВ еще ни кто не вещал
Я про аккумуляторы даже не задумывался, генератор 4 КВт с работы постараюсь взять, да бензина пару канистр. И сетап запитать и освещение на ночь.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #6 : 18 Март 2016, 01:26:08 »
, с АКБ не долго излучать , хотя тоже прикольно , с аккумов на ДВ еще ни кто не вещал
Я про аккумуляторы даже не задумывался, генератор 4 КВт с работы постараюсь взять, да бензина пару канистр. И сетап запитать и освещение на ночь.:)
ясно , с генератором да лафа , коллективом выезжали както на укв и мне удалось на ДВ вещануть , мачты не было высокой и луч 100 метровый висел буквально в 5 метрах от земли , колышки палатки проводом зацепил вот и вся земля была , однако до R7NT SM2DJK долетело в оп32 , синтез от ангары был , от туда брал 13.750 делил на 100 и в PA , с компорта ключевание , весело было hi
http://136.su/index.php/topic,181.0.html
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 02:00:02 от andrey rd4hu »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #7 : 18 Март 2016, 21:29:23 »
R6LDD, не забудьте сообщить когда будете ВКЛ. на передачу Буду караулить.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #8 : 18 Март 2016, 21:32:10 »
R6LDD, не забудьте сообщить когда будете ВКЛ. на передачу Буду караулить.[/quot]
Обязательно! В планах к 20 апреля,а там как Бог даст.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #9 : 18 Март 2016, 23:33:26 »
 :) Ждёмс!  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #10 : 19 Март 2016, 15:56:02 »
Первоначально предполагал пластиковый корпус, радиаторы сверху на крвшке и кулера. Потом чтот черт дернул и решил в металле. Еще ничего не заказывал, так как было подозрение, что идея не совсем комильфо, так и вышло.  Значит буду заказ править на пластиковый корпус и радиатор, что трохи подороже будет.
корпус такой. 200х300
радиатор типа такого: 250х170 высота ребра 20. С местом экономить не будем. Все на заказ, поэтому сразу и копус. А то, слепишь времянку, так она и остается постоянкой. До майских 1,5 месяца, должен уложится, чтоб в поле выехать с пердачей. По поводу питания, можно в принципе отдкльный  трасн со стабилизатором поставить, место есть.
Мой скромный опыт:
- можно делать в пластиковом корпусе,
- радиаторы можно поставить внутри корпуса с принудительным обдувом, в этом случае не будет риска случайно чем-нибудь замкнуть радиаторы между собой во время работы, будет чпок
- раскачивать оконечник вполне можно tda2030
- формирователь сигнала обязательно в отдельном корпусе и подальше от передатчика антенны - будут иначе мощные наводки на него и когечно температурный дрейф
Как пример такой конструкции:
http://rn3aus.narod.ru/publ_RN3AUS_Radio.djvu

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #11 : 13 Май 2016, 21:29:56 »
Ну вот, как-то незаметно 2х годичная эпопея /6 заканчивается.... По ряду причин намеченные планы не воплотились, ну ничего, выход в эфир на 136кгц. будет под R6LDD/1. :)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #12 : 14 Май 2016, 01:55:19 »
К нам собираетесь?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #13 : 14 Май 2016, 11:11:41 »
1Q Череповец
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #14 : 22 Май 2016, 06:21:15 »
1Q Череповец

глядишь и вологодские обратно зашевелятся на диапазоне...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _