Автор Тема: Готовлюсь к выходу в эфир  (Прочитано 10759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #15 : 22 Май 2016, 12:37:45 »
глядишь и вологодские обратно зашевелятся на диапазоне...
Там с 11  года тишина в теме.
Per aspera ad astra.

RA9OEU

  • Гость
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #16 : 29 Август 2016, 18:23:30 »
Вот сдул пыль со своих железок для передатчика :)  Транзисторы IRF64ON 6 шт. покупал еще кажется в 2011 году, остальное Виталий UA0AET презентовал, за что ему огромное спасибо. Не могу схему найти, все вроде хранил, все свои первые приемы на 136 кГц, но думаю отыщется в уголках моего старого компа.

RA9OEU

  • Гость
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #17 : 29 Август 2016, 18:57:41 »
Вот еще головка есть с шунтом, ток можно измерять до 50 А, тоже к копилку для TX.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #18 : 29 Август 2016, 19:44:22 »
Вот сдул пыль со своих железок для передатчика :)  Транзисторы IRF64ON 6 шт. покупал еще кажется в 2011 году, остальное Виталий UA0AET презентовал, за что ему огромное спасибо. Не могу схему найти, все вроде хранил, все свои первые приемы на 136 кГц, но думаю отыщется в уголках моего старого компа.
емое Виталий считай что все уже есть , осталось радиаторы кулера и немного слесарки и ТХ готов ,  кольцо вещщщь!  правильное большое синее , шикарный будет передатчик !

RA9OEU

  • Гость
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #19 : 30 Август 2016, 08:25:13 »
Виталий UA0AET прислал сегодня схему синтезатора и программу управления.
Вот такая схемка.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #20 : 31 Август 2016, 13:33:23 »
На Аliexpress медные радиаторы более вменяемых размеров стоят запредельно, решил заняться техническим творчеством, да и руки "зачесались".:) Обрезки меди - шины есть. Площадь радиатора подберу под габариты корпуса. Как лучше между собой 2 пластины медных состыковать? Зачистить, отполировать сопрягаемые плоскости и через теплопроводную пасту и на винты стянуть набор, или спаять меж собой?  Ребра думаю пропаять. Печка электрическая есть - думаю потянет. Что посоветуете?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2016, 00:05:26 »
Если не заморачиваться с дизайном тоды самое простое (я так делал)покупаешь аллюминевую кружку 0,25 литра на дно крепишь  крепишь транзистор, если корпус ТО220 то с наружной стороны, если  ТО-22 то с нутри. Если  герметиком для печек или клеем Fix-It (он 150 градусов держит) промазать по периметру корпус - кружка и для корпуса ТО22. А у корпуса ТО220 винт промазать чтоб не тек.  Тогда в кружку воды можно налить тогда и без ветилятора фиг перегреешь.  Выглядит конечно стебно, но работает :=)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2016, 09:45:35 »
Тогда в кружку воды можно налить тогда и без ветилятора фиг перегреешь.  Выглядит конечно стебно, но работает :=)
Слишком брутально.:)  Буду с медью морочится.
Per aspera ad astra.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2016, 13:29:31 »
Тогда в кружку воды можно налить тогда и без ветилятора фиг перегреешь.  Выглядит конечно стебно, но работает :=)
Мне нравится идея :-) в 70-х у нас были РА на 144 и 430 на резонаторах. Так вот ГС1-Б накручивалась на "чайник" литров на 4-5. В телеграфе ничего, но вот когда на АМ переходили (тогда SSB почти никто не работал) и особенно в Полевой день, то приходилось периодически сливать-менять воду - закипала :-) Стоял крантик спец - была и польза - не нужно воду кипятить отдельно для чая :-)
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 13:32:50 от R7NT »

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2016, 13:34:54 »
Для поля и для дачи хорошо, но не для комнаты.:) А то потом, расскажешь кому, так засмеют: радиатор перевернулся, аппаратуру попалил.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2016, 19:27:26 »
... Тогда в кружку воды

Было дело.. году так в 80? захожу к Геннадию UA1ARN в гости - на столе передатчик - КТ903Б на выходе. Радиатора нет -
греется хорошо. Выводы-ноги длинные. В тарелку воду, транзюк шляпой вниз - О! водичка тёпленькая ;)
73! de R1LB, Leo.

RA9OEU

  • Гость
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2016, 05:28:51 »
Занимательные истории :)
Я в прошлом году ездил на отдых на Алтай, взял с собой Алинко ДР 135 (FM-145 МГц), ну и там на месте оказалось, что есть активность на 2-ке. Вечером соответственно пошло общение, а кулер я забыл взять, и давай трансивер греться. В общем мне посоветовали мочить в воде тряпку прикладывать на радиатор трансивера. Вот так я все вечера периодически мочил полотенце, т.к. оно быстро высыхало, и прикладывал на радиатор трансивера. Ничего не сгорело, все нормально отработало :)
P.S. Пользовался данным способом, т.к. объехав в тех местах все магазины, кулер не нашел.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2016, 23:32:04 »
Скрины СПЛ для граббера. Обзорный и TA+ Opera.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2016, 23:33:04 »
Обзорный
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Готовлюсь к выходу в эфир
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2016, 00:46:39 »
Александр, так выглядит диапазон у меня. Обзор.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.