Автор Тема: Приёмник для приёма на ДВ  (Прочитано 72059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #45 : 01 Апрель 2012, 12:48:45 »
Цитировать
Вообще то относительная нестабильность при делении частоты остается прежней.
Если же вопрос стоит об абсолютном значении , то естественно уменьшается.
А ведь верно! Получается, все равно какой брать хороший кварц - сразу на нужную частоту или же с делением... Кстати, стоит изучить опыт EW6GB в деле применения самодельного термостата: http://ew6gb.at.tut.by/ocxo.html

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #46 : 05 Апрель 2012, 04:18:27 »
Если же микроконтроллеры не используете в своей практике, то тогда лучше использовать кварцевый генератор на несколько МГц с последующим делением в нужное число раз. Тогда стабильность будет уже более менее.
Вообще то относительная нестабильность при делении частоты остается прежней.
Если же вопрос стоит об абсолютном значении , то естественно уменьшается.
ключевое слово- абсолютная.
как то с RX3AKT чуть до драки не поспорили. врезультате выяснилось, что он имел ввиду именно относительную нестабильность в процентах от частоты, а я именно абсолютную за единицу времени.
для нас в длинных модах сильно важна именно последняя.

приёмник создать можно, но далее моды-3 на него принимать возможно будет бессмысленно, скорее всего.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #47 : 07 Апрель 2012, 09:49:11 »
Спасибо большое за разьяснения. Значить надо синтезатор...Что ж... придеться осваивать микроконтроллеры, и в этом тоже есть Плюс :D Так что чем дальше в лес тем больше, дро ;Dв
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #48 : 09 Апрель 2012, 08:44:43 »
Спасибо большое за разьяснения. Значить надо синтезатор...Что ж... придеться осваивать микроконтроллеры, и в этом тоже есть Плюс :D Так что чем дальше в лес тем больше, дро ;Dв

можно ТСХО поделить на 64/100/128.
есть тема по тем, что продаются в кварце-1.
ровно так был и устроен приёмник RN3AGC с "низкой пч" на "луноходе-1".
в Питере ими торгует Морион, кажется. он же их и делает частично.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2022, 13:48:12 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #49 : 21 Июнь 2012, 08:20:02 »
Собрал приемник по схеме RN3AUS miniRX137 а только потом обнаружил что нет данных на трансформатор что стоит на входе смесителя на микросхеме 74HC4053,попробовал случайное число витков но остаются сомнения в правильности так как этот смеситель так и не заработал.
Кто собирал этот приемник подскажите пожалуйста про данный трансформатор и еще какая амплитуда с ГПД нужна для нормальной работы этой микросхемы как смесителя.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #50 : 21 Июнь 2012, 09:41:31 »
Собрал приемник по схеме RN3AUS miniRX137 а только потом обнаружил что нет данных на трансформатор что стоит на входе смесителя на микросхеме 74HC4053,попробовал случайное число витков но остаются сомнения в правильности так как этот смеситель так и не заработал.
Кто собирал этот приемник подскажите пожалуйста про данный трансформатор и еще какая амплитуда с ГПД нужна для нормальной работы этой микросхемы как смесителя.
Я собирал этот приемник :)
Сегодня вечером напишу подробный ответ.
Трансформатор выполнен на ферритовом НЧ (с проницаемостью abt 1000) колечке сложенным вдвое и скрученным проводом, так получаются сразу обе части обмотки симметричными. Конец одного провода соединяется с началом другого, это средняя точка. Количество витков не очень критично, у меня намотано до заполнения кольца, то есть витков двадцать, можно и больше.
Миксросхема смесителя по входу гетеродина (а это входы управления мультиплексором) ведет себя как обычная цифровая микросхема, поэтому подавать нужно цифровой сигнал - меандр - с уровнем ТТЛ или CMOS, то есть несколько вольт, что и идет с выхода ГГ1.

Сейчас под руками нет схемы, вечером напишу подробнее. Так и не выложил на сайт описание этого аппарата, не доходили руки.
Так что, Дмитрий, постараемся приемник наладить, там все очень просто.

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #51 : 21 Июнь 2012, 10:36:44 »
Я собирал этот приемник :)

Спасибо за ответ.Еще нашел несоответствие печатки схеме,на печатке сопротивление R19 100k идет на землю а на схеме к полевому транзистору,я оставил как на печатке.Или правильно как на схеме?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #52 : 21 Июнь 2012, 14:24:02 »
Цитировать
Еще нашел несоответствие печатки схеме,на печатке сопротивление R19 100k идет на землю а на схеме к полевому транзистору,я оставил как на печатке.Или правильно как на схеме?
Правильно - на печатке. На схеме - да, там ошибка, когда двигал изображение в SPlane, две детали соединились, а я не заметил. Правильно R19 нижним концом на землю, а R20 и C40 верхними концами подключены только к истоку Q6. Спасибо, исправлю на сайте.
О смесителе - он взят из "The Radio Communication Handbook" RSGB за 2010 год, схема "Soundcard receiver converter" (раздел 10.5). У них такие данные трансформатора - 2 х 50 витков на кольце RM6.
Еще одно - из гетеродинного напряжения с помощью выпрямителя D8-D9 делается напряжение отрицательного смещения для смесителя. На ножке 7 микросхемы 74HC4053 должно получаться -4В. 

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #53 : 21 Июнь 2012, 16:34:28 »
Цитировать
Еще нашел несоответствие печатки схеме,на печатке сопротивление R19 100k идет на землю а на схеме к полевому транзистору,я оставил как на печатке.Или правильно как на схеме?
Правильно - на печатке. На схеме - да, там ошибка, когда двигал изображение в SPlane, две детали соединились, а я не заметил. Правильно R19 нижним концом на землю, а R20 и C40 верхними концами подключены только к истоку Q6. Спасибо, исправлю на сайте.
О смесителе - он взят из "The Radio Communication Handbook" RSGB за 2010 год, схема "Soundcard receiver converter" (раздел 10.5). У них такие данные трансформатора - 2 х 50 витков на кольце RM6.
Еще одно - из гетеродинного напряжения с помощью выпрямителя D8-D9 делается напряжение отрицательного смещения для смесителя. На ножке 7 микросхемы 74HC4053 должно получаться -4В. 

Все понятно.Дошел до системы АРУ,там еще одно несоответствие платы схеме последний транзистор Q9 на печатке у него к выходу АРУ и светодиоду подключен коллектор а на схеме эмиттер.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #54 : 21 Июнь 2012, 18:48:17 »
Поставьте туда КТ3107, нужным образом изогнув его выводы. При этом АРУ будет довольно чувствительной.
Правда, практика использования приемника показала, что АРУ ему не нужно вовсе. Мало того, оно еще будет мешать, если проводить суточный анализ изменения силы сигнала принимаемой станции (как делалось в теме о прохождении ДВ).
Спасибо Вам за внимательный анализ схемы. Этот приемник был создан в сжатые сроки при подготовке к моей небольшой ДХ-педиции в Африку, поэтому его описание содержит неточности, приношу свои извинения.
У меня, как выяснилось, в качестве Q9, действительно, запаян КТ361Г, и именно эмиттером на землю, то есть он включен инверсно. Получается такая ситуация: когда сигнал слабый, транзистор Q8 закрыт, напряжение на его коллекторе равно +9 В, переход Б-К Q9 закрыт. Через цепочку R37-R39-D17(светодиод) и параллельно R16-Q5 и далее течет ток. Светодиод светится, напряжение на базе Q5 составляет примерно 4 В, усиление максимально. Когда сила сигнала возрастает,транзистор Q8 открывается, открывается и переход К-Б Q9, напряжение на R39 и, соответственно, базе Q5 уменьшается, светодиод начинает гаснуть. Усиление каскада УПЧ уменьшается. Вот так работает эта "неправильная схема". Спасибо за вопрос, теперь даже сам понял, в чем тут дело ;)
Если поставить транзистор Q9 в правильном включении, то по сути работа не изменится, только теперь будет еще энергично открываться сам транзистор Q9 и эффективность работы АРУ возрастет во много раз. Сейчас она у меня срабатывает только во время грозовых щелчков. Интересно, как будет работать у Вас правильная схема?
Кстати, паралельно цепочке R39-D17 на плате предусмотрен джампер. Если его скоммутировать, усиление УПЧ будет минимальным. Еще обратите внимание на джампер JP1 около LM386 - им задается усиление НЧ - когда он установлен, усиление УНЧ = 200 раз, когда снят - около 20. На практике, когда приемник подключается ко входу звуковой карты, усиление УНЧ ставится минимальным (джампер снят), иначе перегружается звуковая карта.
К точкам платы, обозначенным SPK, подпаивается небольшой внутренний динамик. У меня стоит "пищалка", снятая со старой материнской платы. На нем будет слышен сигнал, когда к разъему J1 ничего не подключено.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #55 : 21 Июнь 2012, 18:55:00 »
Еще желательно поставить электролиты С8 и С9 побольше, например 1000 мкф. Это улучшит фильтрацию фона от блока питания, если он не очень хороший, и сделает несколько более приятным прослушивание СДВ станций при максимальном коэффициенте усиления УНЧ. Если емкость будет мала, возможно возникновение паразитной обратной связи через цепи питания, может "загудеть". Это только на VLF, на LF работает устойчиво при емкостях в 100 мкф.

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #56 : 21 Июнь 2012, 21:30:52 »
Все понял,огромное спасибо,завтра буду дособирать этот приемник.Смеситель уже заработал,и даже появился шум эфира как только подключаешь антенну на 80 метровый диапазон inverted V по 20 метров в плече 4 провода,это конечно маловато по длине но все что имею пока,надеюсь со временем соорудить что-нибудь подлиннее на передачу,а на прием думаю и этой хватит пока.
Жаль чувствительность пока нечем померить потому как ни одной станции не поймал только лишь свой собственный генератор:),дальше АРУ еще не настроил,думаю как настрою поставить выключатель на него.
Вообще то длинные волны это тоже интересный диапазон,тем более живу в поселке,интересно будет послушать прохождение а потом думаю и на передачу поработать,синтезатор для передатчика уже готов осталось за малым.


Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #57 : 21 Июнь 2012, 22:13:09 »
Превосходно!
Вот что еще могу сказать о процессе налаживания.
- Напряжение на резисторе R9 должно быть 4-5 В.
- на R13 - порядка 1- 1.5 В
- на R20 - около 0,5 В,
- на стоке Q6 - порядка 3,5 - 4 В
- на стоке Q7 (на R21) - около 5 В
От настройки контура L8-C33 очень сильно зависит чувствительность, резонанс довольно острый.
В контуре L7-C23-C24 введен резистор R10 так как возможно возбуждение, когда подстроете в резонанс обмотку ЭМФ конденсатором C27. С резистором работает очень устойчиво.
На второй смеситель Q7 на его исток (R22) нужно подавать сигнал от гетеродина с амплитудой порядка 1 В. У меня сделан делитель R22-R33 в десять раз, то есть туда идет меандр 0,5 В. Попробуйте уменьшить R33 - возможно, чувствительность возрастет, тут нужно поварьировать для лучшего результата.
В ограничителя тока КЗ ток задается резистором R4. Ограничитель срабатывает, когда падение напряжения на этом резисторе будет около 0,6-0,7 В, есть зависимость от свойств транзисторов Q1-Q2. Подключите миллиамперметр между коллектором Q1 и землей и увидите какой будет ток КЗ.
Резисторы, подключенные к порту D Atmega8 - это ЦАП. Желательно, чтобы они были точно 1:2 (то есть 10к - 20к или 7к5 - 15к), иначе сигнал синтезатора будет более шумным.
Когда переключаетесь на СДВ, не забывайте нажатием кнопки переводить синтезатор в положение когда он выключен (светодиоды погашены) - не будет наводок.
С этим приемником очень хорошо работает МиниВип, например такой конструкции, как описано здесь на форуме или у меня на сайте или в статье в Радио 12/2011.
Проволочная антенна, не настроенная в резонанс удлиняющей катушкой будет работать плоховато.
Очень интересно попробовать вместо АРУ установить РРУ - для этого к разъему джампера ару подключить переменный резистор 10-20 кОм (то есть между точкой соединения R37-R39 и землей).

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #58 : 22 Июнь 2012, 03:12:29 »
Дмитрий, а что за ИВ? При некотором стечении обстоятельств ее можно использовать как "амбреллу" с двухпроводной емкостной нагрузкой соединив оплетку кабеля и централь.
даже на приём лучше использовать удлиняющую катушку внизу. на приём она может быть маленькая. катушка от детского детекторного приемника или от старой ферритовой антенны на ДВ. На передачу, без двух "вёдер", безусловно уже не обойтись.
Ну и без земли- на нашем бенде вообще НИЧЕГО не работает.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #59 : 22 Июнь 2012, 08:55:58 »
Превосходно!
Вот что еще могу сказать о процессе налаживания.
- Напряжение на резисторе R9 должно быть 4-5 В.
- на R13 - порядка 1- 1.5 В
- на R20 - около 0,5 В,
- на стоке Q6 - порядка 3,5 - 4 В
- на стоке Q7 (на R21) - около 5 В
От настройки контура L8-C33 очень сильно зависит чувствительность, резонанс довольно острый.


Я к сожалению у себя нашел только катушки без подстроечника от компьютерного блока питания правда пришлось отмотать витки чтобы получить 2 милигенри,но особо острого резонанса на L8 не получилось,но все же резонанс небольшой есть когда подбирал емкость параллельно контуру,посчитал под все имеющиеся у меня катушки чтобы получить 2 милигенри подошли только эти на остальных не хватает проницаемости сердечника,поэтому и сомневаюсь в чувствительности приемника.