Автор Тема: Приёмник для приёма на ДВ  (Прочитано 71746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #60 : 22 Июнь 2012, 09:51:57 »
Дмитрий, а что за ИВ? При некотором стечении обстоятельств ее можно использовать как "амбреллу" с двухпроводной емкостной нагрузкой соединив оплетку кабеля и централь.
даже на приём лучше использовать удлиняющую катушку внизу. на приём она может быть маленькая. катушка от детского детекторного приемника или от старой ферритовой антенны на ДВ. На передачу, без двух "вёдер", безусловно уже не обойтись.
Ну и без земли- на нашем бенде вообще НИЧЕГО не работает.


Inverted V на высоте примерно 20 метров от земли,лучи под 45 градусов.Я пробовал соединять экран с центральной жилой,резко возрастают шумы,попробую отыскать ферритовый стержень и сделать удлиняющую катушку,помню разбирал магнитолу ригонда где то он был:) но  и похоже мне нужно менять катушки с подстроечниками,которые я сегодня у себя все таки в деталях от разобранных старых приемников все таки отыскал:),буду менять теперь и настраивать дальше.А на передачу у меня дома контур земли хороший имеется вкопан по периметру дома,думают подойдет для этого диапазона.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #61 : 22 Июнь 2012, 10:08:58 »
Цитировать
А на передачу у меня дома контур земли хороший имеется вкопан по периметру дома,думают подойдет для этого диапазона.
Он и на прием пригодится.
Цитировать
катушки без подстроечника от компьютерного блока питания
В этих дросселях может специально применяться феррит с низкой добротностью. По крайней мере желтые кольца из таких БП лучше в резонансных системах не использовать - потери большие.
Цитировать
похоже мне нужно менять катушки с подстроечниками,которые я сегодня у себя все таки в деталях от разобранных старых приемников все таки отыскал:),буду менять теперь и настраивать дальше
Да, с подстроечником все упрощается. Не обязательно иметь 2 мГн, можно и меньше с соответствующим увеличением емкости контура. Подойдут катушки тракта ПЧ, я полагаю. При разработке я ориентировался на имеющиеся в продаже в магазине Кварц готовые катушки 2 мГн, но в предыдущих конструкциях достаточно успешно ставил и перемотанные катушки от старых приемников :)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 10:13:22 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #62 : 23 Июнь 2012, 01:18:59 »
Дмитрий, а что за ИВ? При некотором стечении обстоятельств ее можно использовать как "амбреллу" с двухпроводной емкостной нагрузкой соединив оплетку кабеля и централь.
даже на приём лучше использовать удлиняющую катушку внизу. на приём она может быть маленькая. катушка от детского детекторного приемника или от старой ферритовой антенны на ДВ. На передачу, без двух "вёдер", безусловно уже не обойтись.
Ну и без земли- на нашем бенде вообще НИЧЕГО не работает.


Inverted V на высоте примерно 20 метров от земли,лучи под 45 градусов.Я пробовал соединять экран с центральной жилой,резко возрастают шумы,попробую отыскать ферритовый стержень и сделать удлиняющую катушку,помню разбирал магнитолу ригонда где то он был:) но  и похоже мне нужно менять катушки с подстроечниками,которые я сегодня у себя все таки в деталях от разобранных старых приемников все таки отыскал:),буду менять теперь и настраивать дальше.А на передачу у меня дома контур земли хороший имеется вкопан по периметру дома,думают подойдет для этого диапазона.
что за мачта? металл или диэлектрик?
есть ли балун?
какие изоляторы на ИВ стоят?
как идет кабель к ней? в пространстве? или по земле лежит?

контур заземления, как справедливо замечено- нужен и на приём. без него- ничего работать не будет.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 01:21:16 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #63 : 23 Июнь 2012, 09:09:56 »

что за мачта? металл или диэлектрик?
есть ли балун?
какие изоляторы на ИВ стоят?
как идет кабель к ней? в пространстве? или по земле лежит?

контур заземления, как справедливо замечено- нужен и на приём. без него- ничего работать не будет.

Мачта на высоте 5 метров над крышей двухэтажного здания крыша рубероидная,металла нет,изоляторы стеклотекстолит,а кабель идет с первого этажа по стене здания.Но и правда ничего не работает,идет жуткий шум при подключении антенны,пробовал перестроить в вещательный диапазон на 198 кгц но единственно что ловит на частоте 198 кгц это то ли писк то ли скрежет какой то,а ведь по идее на нулевых биениях должна АМ станция слушаться,тем более рядом стоящий вещательный приемник на 198 кгц уверенно ловит сигнал вещательной станции.Видимо у меня какой то возбуд,буду искать.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #64 : 23 Июнь 2012, 09:28:47 »
Приемник заземлен?
Хорошо бы приемник поместить в металлический корпус.
Покрутите подстроечник катушки контура ПЧ при подключенной антенне - сила сигнала должна изменяться.
Когда на вход подавать сигнал от генератора - все ли в порядке, нет ли искажений?

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #65 : 23 Июнь 2012, 18:44:40 »
Приемник заземлен?
Хорошо бы приемник поместить в металлический корпус.
Покрутите подстроечник катушки контура ПЧ при подключенной антенне - сила сигнала должна изменяться.
Когда на вход подавать сигнал от генератора - все ли в порядке, нет ли искажений?
Как оказалось скрежет и шум это работа импульсных блоков питания от различной аппаратуры вокруг в том числе и от компьютера,а вещательный принимал на маленькую направленную антенку а на просто длинный провод тот же шум и рокот и скрежет от импульсников.Вот думаю что с этим всем делать,без компьютера как то не получается видимо нужно хотя бы посмотреть есть ли в компьютерном БП фильтры по сети,ну а остальную технику типа зарядников и т.д. придется отключать хотя бы на время.Тогда и продолжу настройку.
Когда я отключил всю технику в комнате и оставил только вещательный приемник то он вместо одной станции стал ловить целых пять:)и эфир стал чистым каким то совсем другим,абсолютно другой эфир,ох уж эти импульсные блоки питания.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #66 : 23 Июнь 2012, 18:54:32 »
О да! Как назло, рабочая частота преобразователей ИБП как раз лежит в диапазоне 100-150 кГц, она ничем не стабилизирована и непрерывно изменяется. Поэтому, когда на экране Спектрумлаба лезут "крокозябры" - извилистые толстые кривые с лохматыми краями и слышен отвратительный скрежет - это импульсник.
Выход часто бывает один - сделать активную антенну по образцу минивипа и вынести ее на расстояние хотя бы 10 метров от дома, благо длина коаксиала допускается очень большая, метров 60. Дом как бы окутан тостым слоем электросмога, толщиной в несколько метров; внутри этой зоны прием практически невозможен. Если же используется проволочная антенна, она "насасывает" на себя весь этот мусор, той частью, что проходит в зоне рядом с домом.

Оффлайн rx3dod Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • RX3DOD
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #67 : 24 Июнь 2012, 21:12:19 »
О да! Как назло, рабочая частота преобразователей ИБП как раз лежит в диапазоне 100-150 кГц, она ничем не стабилизирована и непрерывно изменяется. Поэтому, когда на экране Спектрумлаба лезут "крокозябры" - извилистые толстые кривые с лохматыми краями и слышен отвратительный скрежет - это импульсник.
Выход часто бывает один - сделать активную антенну по образцу минивипа и вынести ее на расстояние хотя бы 10 метров от дома, благо длина коаксиала допускается очень большая, метров 60. Дом как бы окутан тостым слоем электросмога, толщиной в несколько метров; внутри этой зоны прием практически невозможен. Если же используется проволочная антенна, она "насасывает" на себя весь этот мусор, той частью, что проходит в зоне рядом с домом.

Пожалуй так и сделаю.Соберу схему минивипа на прием и подальше от дома размещу.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #68 : 24 Июнь 2012, 22:04:05 »
Когда я подключил обычный комп ( не ноут LENOVO) К приёмнику Волна-К, она (Волна-К) вообще перестала принимать эфир. Сплошной гул. Пришлось включать компьютер к Волне через развязывающий трансформатор. С трасформатором обслютная тишина. Как будто компьютера вообще нет. Трансформатор использовал ТВ-2А. Это  выходной транс. от какогото  старого лампового телевизора. Он мне первым под руку попался.  Высокоомную обмотку я включил на выход приёмника ( у приёмника Волна-К выход расчитан на 600 Ом), а низкоомную, к звукой плате (карте) на микрофонный вход. Поробуйте. Это не сложно, может вам поможет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #69 : 25 Июнь 2012, 08:30:05 »

что за мачта? металл или диэлектрик?
есть ли балун?
какие изоляторы на ИВ стоят?
как идет кабель к ней? в пространстве? или по земле лежит?

контур заземления, как справедливо замечено- нужен и на приём. без него- ничего работать не будет.

Мачта на высоте 5 метров над крышей двухэтажного здания крыша рубероидная,металла нет,изоляторы стеклотекстолит,а кабель идет с первого этажа по стене здания.Но и правда ничего не работает,идет жуткий шум при подключении антенны,пробовал перестроить в вещательный диапазон на 198 кгц но единственно что ловит на частоте 198 кгц это то ли писк то ли скрежет какой то,а ведь по идее на нулевых биениях должна АМ станция слушаться,тем более рядом стоящий вещательный приемник на 198 кгц уверенно ловит сигнал вещательной станции.Видимо у меня какой то возбуд,буду искать.

ясно, Дмитрий. если на передачу использовать- изоляторы однозначно менять. кабель  от стены надо отодвинуть на метр, тогда можно использовать.

если использовать только одно плечо ИВ на приём- то можно попытаться заземлить оплётку внизу, все наводки будут на неё.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #70 : 25 Июнь 2012, 08:32:58 »
Приемник заземлен?
Хорошо бы приемник поместить в металлический корпус.
Покрутите подстроечник катушки контура ПЧ при подключенной антенне - сила сигнала должна изменяться.
Когда на вход подавать сигнал от генератора - все ли в порядке, нет ли искажений?
Как оказалось скрежет и шум это работа импульсных блоков питания от различной аппаратуры вокруг в том числе и от компьютера,а вещательный принимал на маленькую направленную антенку а на просто длинный провод тот же шум и рокот и скрежет от импульсников.Вот думаю что с этим всем делать,без компьютера как то не получается видимо нужно хотя бы посмотреть есть ли в компьютерном БП фильтры по сети,ну а остальную технику типа зарядников и т.д. придется отключать хотя бы на время.Тогда и продолжу настройку.
Когда я отключил всю технику в комнате и оставил только вещательный приемник то он вместо одной станции стал ловить целых пять:)и эфир стал чистым каким то совсем другим,абсолютно другой эфир,ох уж эти импульсные блоки питания.

1) как говорил Сергей - приемник-комп- через транс. или аккустическую развязку.
2) запитайте приёмник через развязывающий трансформатор 220.
такие вещи тоже делали, помогало.
ну и да, выбирать наиболее качественный бп для компа, тяжелые и достаточно дорогие. заземлять и экранировать всё, включать через фильтры.
что и в какой последовательности делать- это уже тут индивидуально.
у каждого своя проблема вылезает на первый план.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #71 : 18 Июль 2012, 20:53:42 »
А вот когда-то длинные волны принимали на такие приемники ;D  Извините что вклинился в серьезныи разговор с шуткой , но ведь по теме:Приёмник для приёма на ДВ  ???

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #72 : 18 Июль 2012, 23:40:40 »
А вот когда-то длинные волны принимали на такие приемники ;D  Извините что вклинился в серьезныи разговор с шуткой , но ведь по теме:Приёмник для приёма на ДВ  ???

Вещь!:)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #73 : 19 Июль 2012, 01:17:03 »
А вот когда-то длинные волны принимали на такие приемники ;D  Извините что вклинился в серьезныи разговор с шуткой , но ведь по теме:Приёмник для приёма на ДВ  ???

ой, на что их только не принимали!-)
у меня было версий пять детекторных приёмников и один регенератор на мп42б, на картонке... и работал ведь!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #74 : 19 Июль 2012, 13:13:46 »
"А для реальных пацанов Страдивари делал барабаны..."
Вот и я думаю, что настоящий длинноволновик должен уметь варить из свинца и серы...

Еще вспомнил покойного друга Пашу (RW3QQ).
-Знаешь что такое детекторный передатчик?
-Не а....
-Да это который громко слышно на детекторный приемник!

Извините парни, просто навеяло....
Настроение хорошее. Хоть и ждал сегодня PA0A, но и DK7FC изрядно порадовал.

ex RX3QFM