Автор Тема: Приёмник для приёма на ДВ  (Прочитано 71749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #15 : 03 Апрель 2010, 22:53:20 »
Виталий, гораздо лучше повторить не мой рисунок, а последовательный контур, о чём я сперва написал.
Эталонные частоты - пожалуйста - HGA22 135.43 кгц, DCF39 138.83 кгц. Их слышно везде.
Да, раз пищит, придётся относить приёмник подальше от компа. Кстати, сдаётся мне, на 136 пищит не системник, а монитор.

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #16 : 04 Апрель 2010, 06:45:19 »
Да Андрей вы правы - это МОНИТОР! Использую старенький Samsung SyncMaster 765мв, потому что работает пока отменно, но видимо ему уже пора в резерв  :), т.к. жизни на 136 кГц не даст. Контур переделал как вы описывали изначально, в течение дня попробую витков добавить. Андрей уточните пожалуйста имеет ли значение метод намотки на катушку внавал или виток к витку (я намотал виток к витку т.к. катушка получается не большая). NDB изсоседних регионов идут громобойно.

С увжением,
RA9OEU, 73!

agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #17 : 04 Апрель 2010, 13:00:10 »
Виталий, мотайте виток к витку, если места на стержне достаточно.

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #18 : 05 Апрель 2010, 19:33:17 »
Сегодня переделал контур. Намотал внавал 262 витка и задействовал только один КПЕ. Опыта в этом деле нет, но вроде контур работает в полосе приблизительно 130-400 кГц. Теперь буду пробовать мониторить частоты.

agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #19 : 05 Апрель 2010, 22:25:21 »
Сегодня переделал контур. Намотал внавал 262 витка и задействовал только один КПЕ. Опыта в этом деле нет, но вроде контур работает в полосе приблизительно 130-400 кГц. Теперь буду пробовать мониторить частоты.
Виталий, секции КПЕ соединить параллельно, перестройка будет больше. Ротор соединить с ротором, статор со статором. Хотя статоры и так должны быть соединены. Немного не понял про "вроде контур работает". Уровень сигналов должен МНОГОКРАТНО возрастать при настройке в резонанс.

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #20 : 06 Апрель 2010, 02:51:18 »
 Немного не понял про "вроде контур работает". Уровень сигналов должен МНОГОКРАТНО возрастать при настройке в резонанс.
[/quote]

Андрей приветствую! Да все так и есть, настраиваюсь на частоту кручу конденсатор при этом сигнал либо шум эфира значительно увеличиваются. Сегодня утром настроился на частоту 135кГц, включил SSB, приемник настроил на нулевые биения по вещательной станции, и на слух достаточно неплохо стал принимать несущую которая приблизительно через 10 сек. прерывается сигналом в виде "трели". Включил АРГО и вот что принял

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #21 : 06 Апрель 2010, 02:53:31 »
Хотелось бы верить, что это HGA22! :)

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #22 : 06 Апрель 2010, 07:26:48 »
Хотелось бы верить, что это HGA22! :)
Так оно и есть это HGA22

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #23 : 06 Апрель 2010, 08:20:57 »
Поздравляю, Виталий!

HGA и есть, и довольно громко. Теперь осталось списаться с ближайшими корреспондентами и попросить кого-нибудь повещать для Вас. После приема любительской станции энтузиазм возрастет в геометрической прогрессии! Удачи.

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #24 : 06 Апрель 2010, 17:15:40 »
Во первых хочу поблагодарить всех участников форума за оказанную помощь! Во вторых конечно очень обрадовался подтверждению о приеме, это способствует движению дальше! Надеюсь азарт не остынет, все таки есть что-то в ДВ что притягивает, хотя до недавних пор основное увлечение УКВ, но тоже еще постягать и постягать! Перечитываю содержимое сайтов EW6GB, RN3AGC, RA9CUA, RA3YO и с каждым разом воспринимаешь прочитанное по другому, уже более понятно! Мир ДВ по своему интересен, и очень жаль, что люди тратят бесполезное время на треп, на 80-ке, да еще если 100 ваттами подходишь с тобой из принципа QSO не будут проводить, в связи с тем что у тебя хотябы не 1кВт, или крепким словцом еще пошлют,  а тех кто серьезно занимется 136 кГц можно пересчитать по пальцам. Люди изучают новый диапазон, эксперементируют, нарабатывают опыт, выкладывают все это в интернет в разжеванном виде, но все бесполезно, итог весенней ДВ активности 9 станций, из них 6 на западе, 3 за уралом. Но надеюсь в скором времени вместо дней активности будет проводится контест на 136кГц. с массой участников. За это время с уважением стал относиться к радиолюбителям занимающимися ДВ.

С уважением, RA9OEU,73!


agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #25 : 06 Апрель 2010, 19:16:09 »
Виталий, мои поздравления! А неплохо Тексан частоту держит. Вроде даже лучше Дегена. Долго прогревали? С такой стабильностью можно и на qrss30 замахнуться. Наверняка сигналы кривоватыми будут, но не беда. Ещё обратил внимание, у Вас в Арго в 3s/dot захват частоты примерно 250 Гц, в первый раз такое вижу. Должно быть примерно 100. Может с сэмплрейт звуковухи связано...
Теперь стОит попробовать принять самые ближайшие к Вам станции - Виталия UA0AET, Игоря UA9CS и Сергея RA9CUA. Игорь вещает почти каждую ночь, частота 137776.5, с Виталием и Сергеем надо договариваться.
Упоминали странички любителей, загляните обязательно ещё на http://136.73.ru - это сайт Александра RU6LA, много интересной и полезной инфо.

Извиняюсь за роторы со статорами с моего предыдущего поста, конечно же роторные группы у КПЕ соединены, статоры отдельно :)
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 01:57:29 от agc »

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #26 : 07 Апрель 2010, 15:01:51 »
Андрей спасибо! Приемник до приема проработал примерно час с небольшим, но честно сказать по калибровке Арго, у меня пока не все получается, хотя много раз пересмотрел все рекомендации. Сегодня утром вновь принимал HGA22, и попробывал перейти в 10s/dot (файл прикладываю), приемник работал всю ночь от родного БП, но когда я перешел на аккумуляторы, частота резко поплыла, и восстановилась через минут 20, Peak at изменилась на 13 герц вниз, кстати показания Peak at постоянно изменяются, это и сбивает с толку при калибровке.
И еще Андрей я так понимаю ваш позывной RN3AGC, это правильно?
С важением, RA9OEU, 73!

agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #27 : 07 Апрель 2010, 22:10:10 »
Виталий, привет! С Дегеном тоже самое - когда переходишь с БП на аккумы, частота за небольшой промежуток времени сползает, потом всё устаканивается. А зачем переходите на аккумы, эфир почище становится? Если да, то можно попробовать поставить на провод от БП ферр. кольцо, намотав на него витков 10 этого провода. Непосредственно перед самим разъёмом, питающим приёмник. У меня колечко диаметром сантиметра 4, проницаемость кажется 2000 или 1500. После его установки никакой разницы между приёмом на аккумы и на БП не стало вообще. До этого с БП шумок шёл.
Про калибровку... Что-то сразу об этом не подумал - для приёмников, где SSB реализовано с помощью телеграфного гетеродина, плюс хромает стабильность частоты, калибровка Арго не имеет смысла. Да и вообще, пожалуй, не возможна.
Тут, мне видится, надо действовать так:
Прогреваем приёмник, включаем SSB, строимся на частоту ближайшей по частоте вещалки, подстроечным колёсиком добиваемся нулевых биений и перестраиваем приёмник на 1 кГц ниже. Потом включаем Арго в 3s и ползунком выводим в поле частоту 1000 Гц. Где-то близко к ней должны увидеть несущую вещалки. Подстроечным колёсиком приёмника добиваемся, чтобы несущая была ровно на 1000 Гц. Далее просто перестраиваем приёмник на 137 кГц и двигаем частоты Арго вниз, в район 777 Гц. В настройки Арго лезть вообще нет смысла. В идеале 777 на шкале Арго должно соответствовать принимаемой частоте 137777. Но идеала, к сожалению, не будет, проверял на своём Дегене. Включал синтезатор и несоответствие составило примерно 15 герц. Очевидно, что это значение будет строго индивидуально при использовании каждого конкретного экземпляра приёмника и конкретного компьютера. Поэтому надо отследить это значение у себя. Вам Виталий придётся для этого договориться со своим тёзкой UA0AET, он к Вам самый близкий и TX мощный, должны будете увидеть его в трёхе. Подстроитесь колёсиком приёмника, чтобы частота Виталия совпала с частотой в Арго. Далее обратно настроить приёмник на частоту вещалки минус 1 кГц и посмотреть в Арго теперешнее значение частоты несущей. Допустим она будет 990 Гц... В последующие разы частоту несущей вещалки надо будет сразу выводить подстроечным колёсиком в значение 990 Гц. Тогда после перестройки приёмника на 137 кГц Арго будет сразу отображать реальную частоту. Ну конечно видя эталонный сигнал АЕТ можно будет попробовать встать и в 10s и в 20s. Вот как-то всё так:) Такую своеобразную калибровку по вещалке видимо придётся делать каждый раз при новом включении приёмника. Но задача уже упростится многократно. Конечно, если найдёте ГСС, то сигнал Виталия для "калибровки" не понадобится. Наверное всё сумбурно написано, но думаю Вы поняли:) Какие вопросы ещё, пожалуйста, будем соображать.

73! rn3agc

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #28 : 08 Апрель 2010, 12:34:04 »
Андрей приветствую! Кстати об этом я не думал, но сейчас попробовал, помеха все равно присутствует, но на много слабже. Всетаки наверное это БП сисемного блока. Из-за плохой фильтрации все лезет в эл. сеть. Я буду пробовать вариант предложенный Андреем (agc), о результатах сообщу! Питание приемника при приеме буду использовать автономное.
Еще подскажите одну деталь, по работе программы Argo, если приемник позволяет принимать короткие моды, то работу станций в более длинных модах, хотябы как-то можно будет наблюдать?
Виталий, если помеха от БП компьютера, то скорее всего, в нем не стоит фильтр- вместо него две перемычки.
Надо намотать на ферритовом кольце диаметром 20мм двойным проводом витков 20 и запаять на их место. Мне лично помогло.
Дисплеи, кроме того, дают помеху в виде одной очень стабильной линии около 137700 (точную частоту не помню) при частоте обновления 82 Гц.

Дмитрий
ra3yo

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #29 : 08 Апрель 2010, 16:10:43 »
To AGC
Андрей спасибо за инструктаж, очень мне пригодиться, сегодня проделаю данные операции! БП отключил просто нужна была свободная розетка, пока особо не заметно наличие помех при работе от БП, но методом борьбы с ними в случае воспользуюсь, а вот монитор гадит очень сильно. Если на 135 кГц терпимо, то на 137, 138 Кгц очень даже ощутимо, причем специально ходил с приемником по дому, и на удалении даже 4 м. они принимаются. Придется брать ЖК монитор! HGA22 начинает появляться где-то в 21:00 МСК (00:00 по местному), и слышна до утра, даже когда уже светло. Сегодня утром настроился на 138 кГц, хотел принять DCF39, сигнал от HGA22 слышен не плохо и на 138 кГц, но на фоне еще услышал намного тише другие подобные сигналы. Прикладываю файл, посмотрите может это всетаки DCF39, за одно посмотрите какие помехи дает монитор, подобное происходит и на 137 кГц. На счет попыток принять UA0AET, то с таким уровнем помех, пока как то не удобно предлагать!

To RA3YO
Дмитрий спасибо за совет! Но по моим наблюдениям, помехи идут от монитора, отключаю его и все в норме! Кстати самый лучший прием и чистый эфир утром в часов 5-6 по местному времени.

С уважением, RA9OEU. 73!