Автор Тема: Приёмник для приёма на ДВ  (Прочитано 71739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #90 : 29 Июль 2012, 23:31:57 »
На передачу имеет смысл использовать только антенну с вертикальной поляризацией. Это, чаще всего, вертикал с емкостной нагрузкой или, что особенно удобно и просто конструктивно - инвертед L, где излучающей частью является вертикальное "снижение", а верхняя горизонтальная или немного наклонная часть - это и есть емкостная нагрузка. К такой антенне обязательно нужна солидная удлиняющая катушка.
рамку тоже можно использовать. одновитковую, с максимально большой из возможных площадью "провода" в витке.
и максимальную по возможной площади.
удл катушка в ее контуре- разумеется так же необходима!
рамки проигрывают в эффективности "хорошим" (по удачному конструктивному исполнению) вертикалам, но если некуда деваться- то лучше уж так, чем никак.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #91 : 29 Июль 2012, 23:40:29 »
На прием у меня будет рамка сделаная из полепропиленовой трубы с намотанной катушкой внутри и с усилителем на транзисторе БФ998.
А так то охота на нашей контест позиции растянуть диполь на пол длинны волны.

с диполями низкого подвеса- 5-10м, я бы тоже хотел поиграться. но особо больших надежд не возлагаю.

приёмные рамки- проигрывают мини-випу и резонансным проводам при отстутвии помех очень серьезно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #92 : 30 Июль 2012, 18:34:44 »
Добрый вечер Роман!!! Я понимаю что с каждым днём всё больше и больше помех становится в больших городах. Так и начинают вымирать низкие диапазоны на даже на кв уже даже на стошесят и на трисполтиной очень редко услышишь радио любителей из больших городов виной всему большие уровни помех а на дв совсем жуть вот и приходится выскребать из помех станции. Да и народ в городахъ стремится применить рамки. К помехам они устойчивые да и прием лудше. Нормальный прием только за городом. Как то я пару лет назад занимался магнитными антеннами на прием. Результаты получились отличные, но народ испугало использование двух антенн. Мотивируя тем что как то не удобно использовать диполь на передачу и переключать магнитную на приём слишком сложно. Лучше перейти на верхний диапазон и не мучатся. Так я и не получил подержки. Только один любитель из молдовы заинтересовался моей разработкой ER2??? дальше не помню позывной. люнул да и забросил всё это дело думаю сейчас придется востанавливать как я послушал наш эфир на дв хоть и в сельской местности результат не ах. В деревне и на даче не много лучше. Думаю надо встонавливать все мои архивы да стремится к более чистому приему. Если есть желание можно провести эксперемент. То есть проверить как будет прием у вас скрозь ваши помехи.
ua3msf 73!!!

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #93 : 30 Июль 2012, 19:24:13 »
Приёмник со смесителем на диодах в место поливиков для наших дел работать будит (DSB)?
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #94 : 30 Июль 2012, 19:47:33 »
Приёмник со смесителем на диодах в место поливиков для наших дел работать будит (DSB)?

будет, отчего нет?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #95 : 30 Июль 2012, 19:58:52 »
Добрый вечер Роман!!! Я понимаю что с каждым днём всё больше и больше помех становится в больших городах. Так и начинают вымирать низкие диапазоны на даже на кв уже даже на стошесят и на трисполтиной очень редко услышишь радио любителей из больших городов виной всему большие уровни помех а на дв совсем жуть вот и приходится выскребать из помех станции. Да и народ в городахъ стремится применить рамки. К помехам они устойчивые да и прием лудше. Нормальный прием только за городом. Как то я пару лет назад занимался магнитными антеннами на прием. Результаты получились отличные, но народ испугало использование двух антенн. Мотивируя тем что как то не удобно использовать диполь на передачу и переключать магнитную на приём слишком сложно. Лучше перейти на верхний диапазон и не мучатся. Так я и не получил подержки. Только один любитель из молдовы заинтересовался моей разработкой ER2??? дальше не помню позывной. люнул да и забросил всё это дело думаю сейчас придется востанавливать как я послушал наш эфир на дв хоть и в сельской местности результат не ах. В деревне и на даче не много лучше. Думаю надо встонавливать все мои архивы да стремится к более чистому приему. Если есть желание можно провести эксперемент. То есть проверить как будет прием у вас скрозь ваши помехи.


Привет Алексей!
Ровно к таким же выводам пришел для 80м и иногда 160м.
Самый загаженный у меня 80м. на 160м- как ни странно- потише. и на 136 в последнее время меньше помех, чем на 500.
Не могу сказать, с чем это связанно.
На 80м- я принимаю на сибишный штырь согласованный тюнером, выключаю ИПО и АТТ, без которых с большой антенной шум-9+10 и слушаю спокойно. слышно всех балла на три, но зато практически всех. даже ДХ в ссб слышно.
Так что к необходимости использовать отдельную приёмную антенну- я пришел уже давно.
Вопрос в этой "второй антенне" и управлению ею.
Так что насчет "гемороя" - замечено верно.
Да и ДХ с "веревкой" - все равно не светят на 80м- вот я там практически и перестал бывать.
Если будет зимой/осенью активность там в ОПЕРЕ- то да, буду учавствовать.
А так- смысла нет.

Насчет сути эксперимента у меня- не понял. можно подробнее?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #96 : 30 Июль 2012, 20:08:11 »
Я имел в виду не желаете собрать сею антенну по моему рецепту?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #97 : 30 Июль 2012, 20:13:54 »
Я имел в виду не желаете собрать сею антенну по моему рецепту?

Какую?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #98 : 30 Июль 2012, 20:31:22 »
Магнитную для приема на КВ ее можно применить для ДВ также успешно. Вот только фотки не могу найти ее готовой видимо они погибли вместе со старым жестким диском есть только фото первых экспериментов. ант на стошесят. В следующем посте приложу чертежи оригинала самое главное что все мотериалы доступны и не дороги. Если есть желание могу снова поторить ее в двух экземплярах копию вам собрать. для сравнения работы в мегаполисе и моем селе
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #99 : 30 Июль 2012, 20:33:18 »
Фото первых экспириментов
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #100 : 30 Июль 2012, 20:35:04 »
правдо качество не очень телефоном сделанно
еще фото
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #101 : 30 Июль 2012, 20:37:59 »
еще
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #102 : 30 Июль 2012, 20:43:25 »
Магнитную для приема на КВ ее можно применить для ДВ также успешно. Вот только фотки не могу найти ее готовой видимо они погибли вместе со старым жестким диском есть только фото первых экспериментов. ант на стошесят. В следующем посте приложу чертежи оригинала самое главное что все мотериалы доступны и не дороги. Если есть желание могу снова поторить ее в двух экземплярах копию вам собрать. для сравнения работы в мегаполисе и моем селе

Хорошая мысль!
Откройте отдельную тему- там все опишите детально, Алексей. Это будет всем полезно.
Да, сделать/прислать- хорошая идея, из меня плохой рукодел, да и времени не шибко на рукоделия много. В последнее время с трудом хватает даже на эфир, спасает только то, что у нас тут поставил принимать- да спать лёг. утром картинки/логи поглядел.
Черкните мне, во что она встанет вам, к осени бог даст компенсирую расходы.

На моей памяти два опыта использования магнитных рамок на дв/св: RN3AUS в начале карьеры использовал, по его опыту- не очень успешно. и UA1AVA, но он не любительское ДВ/СВ с ней принимал, а маяки аэропортов. так что сложно сказать, как бы его вариант показал у нас.


--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #103 : 30 Июль 2012, 20:55:43 »
Дак бывают у меня дни на работе что наслаждаюсь безделием вот и занимаюсь. А тему по этому вопросу лучше сместить в раздел антенны сейчас пойду до сорайки вроде там она у меня валяется от первого экспиремента сделаю детальное фото и воложу на форуме от первого экспиремента ни чего не осталось всё свиснули трудяги когда крышу перекрывали у меня на дому. Но я по памяти выложу чертежи антенны что у меня стояла. А в ближайшее время соберу такойже агрегат на дв диапазон ну и на вас копию скалачу сборка ее состовляет всего пару часов с обильными перекурами.
Я тогда уйду с этого раздела в раздел антены чтоб не злить админа
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #104 : 30 Июль 2012, 21:02:51 »
Дак бывают у меня дни на работе что наслаждаюсь безделием вот и занимаюсь. А тему по этому вопросу лучше сместить в раздел антенны сейчас пойду до сорайки вроде там она у меня валяется от первого экспиремента сделаю детальное фото и воложу на форуме от первого экспиремента ни чего не осталось всё свиснули трудяги когда крышу перекрывали у меня на дому. Но я по памяти выложу чертежи антенны что у меня стояла. А в ближайшее время соберу такойже агрегат на дв диапазон ну и на вас копию скалачу сборка ее состовляет всего пару часов с обильными перекурами.
Я тогда уйду с этого раздела в раздел антены чтоб не злить админа
у нас тут никто не злится.
просто дальше да, надо создавать по ней отдельную тему, чтобы дальше всё обсуждение шло там. ибо иначе тут потеряется просто.
хорошая работа- у нас такой уже лет как 15 не сыскать-)
только х-чь от восхода до заката.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _