Автор Тема: Приемник с ПЧ 128 кГц  (Прочитано 21205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Приемник с ПЧ 128 кГц
« : 11 Июнь 2010, 14:22:25 »
Уважаемые коллеги, поделитесь своим мнением.
В моем распоряжении оказались узкополосные фильтры с полосой 50, 80 и 120 Гц от некоей аппаратуры. Центральная частота фильтров = 128 кГц.
Как вы думаете, может быть следует собрать приемник с такой ПЧ и гетеродином 7.7 - 9.8 кГц в качестве которого можно было бы использовать сигнал со звуковой карты? Или же лучше частоту гетеродина взять 263.7 - 265.8?
Стоит ли вообще заходить на такой вариант, какие вы видите "подводные камни"??
С уважением, Александр RN3AUS

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #1 : 11 Июнь 2010, 21:10:34 »
Конструкторского опыта у меня не так много, но всётаки выскажу своё мнение.
При использовании в качестве подставки звуковой карты мне видится не совсем удачным решением. Многие программы и процессы Виндовс могут в небольших пределах изменять частоту. При приёме в Арго наблюдал такую штуку, что при включённом скайпе, частота приёма сдвигалась на 20-30 Гц, что для ДВ, особенно в длинных модах довольно много. Плюс частота будет привязана к конкретной карте и конкретным драйверам.
А насколько 128 фильтр, лучше программных на звуковой частоте - тут надо эксперементить. Может лучше сделать узкополосный преселектор на 137, затем перенести в спектр карты и СДР софтом уже фильтрить?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #2 : 16 Июнь 2010, 14:41:33 »
Приветствую.
Мне также больше по душе 2-й вариант частотной раскладки, т.е. гетеродин в районе 265 кГц. Зеркальный канал уж точно будет подавлен достаточно. Александр, рискну предложить использовать конструктор ("Универсальный ДДС") из соседней ветки с подходящим опорником, например 0,128*128=16,384МГц.
Сергей, СДР есть хорошо с точки зрения крутизны фильтров, любых полос с плавной регулировкой, и т.п., но вот шумы.... Может у меня карта звуковая в буке такая, или еще что. По крайней мере в моих условиях супергетеродин с ПЧ 500 по соотношению сигнал/шум выигрывает у СДРа на одинаковую антенну и на одинаковый ФСС на входе.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #3 : 02 Июль 2010, 06:21:39 »
Со звуковой картой- точно связываться не стоит.
ТСХО/100 в обоих гетеродинах.

Фильтры эти, кстати стоят копейки, так же как и 500-Н, потому, что теперь оказались никому не нужны.
Прежде эта пч, насколько мне помнится, применялась в Р-250.

Интересно бы было "переточить" ссбишные фильтры со 128 на 137. Это дало бы нам несомненный выигрышь и только одно преобразование.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #4 : 08 Июль 2010, 13:42:11 »
Коллеги, как вам думается - нужен ли в приемнике для наших целей ограничитель импульсных помех по типу "широкая полоса - ограничитель - узкая полоса" (ШОУ)?
Нужна ли дополнительная фильтрация по НЧ (узкополосная перестраиваемая на операционниках), если в качестве фильтра ПЧ будет ЭМФ-500-9Д-3В?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #5 : 09 Июль 2010, 23:28:45 »
IMHO, все надо пробовать и рецептов универсальных нет. В свое время я был сторонником  УВЧ в преселекторе, пока по совету Дмитрия RA3YO не попробовал без. Очень даже доволен снижением усиления...Все очень зависит от местных условий, от антенны и т.д. 73!

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #6 : 10 Июль 2010, 08:07:52 »
В начале 80-х годов, когда активно занимался УКВ и спутниками,
применял эту схему построения для диапазона 144 МГц.
Трансвертер Жутяева (ПЧ-28МГц), 3 касадный усилитель на КП350, диодный ограничитель и
далее через слабую емкостную связь на приемник.
Работала хорошо, пока на диапазоне 144МГц не появлялся кто нибудь из местных, тогда
прием блокировался.
Если подобное устройство ставить перед детектором, то у меня вызывает большое сомнение
в его эффективности.
Проблема индустриальных помех для меня очень актуальна.
Однако сколько схем и идей доводилось просмотреть, все они решали проблему весьма частично.
Как то фазовые подавители или подавление импульсов определенной длительности (NB).
Возможно, опять же для частичного решения проблемы, в схеме NB поставить
переключатель под различные длительности импульсов помех,что используется в ряде
импортных трансиверов.
73! Виталий



Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #7 : 11 Июль 2010, 14:15:34 »
Приветствую, спасибо за комментарии.
Вчера развел и изготовил печатку; начинаю "строить новый ДВ трансивер"  :) Схему и все описания выложу, когда аппарат оживет. Кратко - на прием: синтезатор EW6GB, как описано в соседней ветке; преселектор 3-х контурный, истоковый повторитель, смеситель на 590КН8, согласование с фильтром на полевике с общим затвором, фильтр ЭМФ-500-3В, предварительный УПЧ на полевике, активный смеситель на SA612. Дальше идет довольно интересная НЧ схема, содержащая активный фильтр на сдвоенном операционнике, регулируемый импульсный ограничитель, дальше активный узкополосный перестраиваемый фильтр (регулируется как центральная частота, так и полоса) на счетверенном операционнике и оконечный УНЧ. Такая НЧ-схема применена в конструкции LowFer трансивера CW-893.
На передачу будет, думаю, ДДС-синтезатор EW6GB с интерфейсом к компьютеру, далее передающая часть и автоматика коммутации от упомянутого CW-893. На выходе мощный полевик IRF511, будет несколько ватт выходной мощности. Потом отдельный блок - УМ.
Предусмотрено применение как единой приемо-передающей антенны, так и отдельной приемной, на которую можно подать и питание.
Весь трансивер будет из четырех блоков - синтезатор приемника, синтезатор передатчика, основная плата, усилитель мощности.
По мере готовности буду выкладывать материалы и результаты попробований.  :)
73!
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 15:00:02 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #8 : 23 Июль 2010, 03:16:41 »
Приветствую, спасибо за комментарии.
Вчера развел и изготовил печатку; начинаю "строить новый ДВ трансивер"  :) Схему и все описания выложу, когда аппарат оживет. Кратко - на прием: синтезатор EW6GB, как описано в соседней ветке; преселектор 3-х контурный, истоковый повторитель, смеситель на 590КН8, согласование с фильтром на полевике с общим затвором, фильтр ЭМФ-500-3В, предварительный УПЧ на полевике, активный смеситель на SA612. Дальше идет довольно интересная НЧ схема, содержащая активный фильтр на сдвоенном операционнике, регулируемый импульсный ограничитель, дальше активный узкополосный перестраиваемый фильтр (регулируется как центральная частота, так и полоса) на счетверенном операционнике и оконечный УНЧ. Такая НЧ-схема применена в конструкции LowFer трансивера CW-893.
На передачу будет, думаю, ДДС-синтезатор EW6GB с интерфейсом к компьютеру, далее передающая часть и автоматика коммутации от упомянутого CW-893. На выходе мощный полевик IRF511, будет несколько ватт выходной мощности. Потом отдельный блок - УМ.
Предусмотрено применение как единой приемо-передающей антенны, так и отдельной приемной, на которую можно подать и питание.
Весь трансивер будет из четырех блоков - синтезатор приемника, синтезатор передатчика, основная плата, усилитель мощности.
По мере готовности буду выкладывать материалы и результаты попробований.  :)
73!

слишком сложно и трудно повторимо для начинающих. -(

АРУ, всякие "примочки" по типу "ограничителей"  и бланкеров- на дв не нужны вообще. ухом- там слушать как правило нечего и смысла нет.
Как раз полное отключение системы АРУ в FT897D дало улучшение картинки в длинных модах.

"перестраевымый" в полосе фильтр- тоже не нужен.
принимать длинную моду иногда необходимо и на 137.777, и на 136.321 ОДНОВРЕМЕННО!
при этом же, можно принимать и короткую моду на 137.700 безо всяких переключений.
"заужение" полосы приемника при QRSS на_практике не дает ощутимого улучшения с/ш.

"трансиверизация", считаю смысл имеет. это будет большой плюс аппарата, не нужно будет принимать меры по отключению собственного приемника при переходе на передачу, плюс, при доступной цене такого аппарата это сильно продвинет наше безнадежное дело.

ЗЫ- все таки решили использовать ПЧ 500, а не 128?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #9 : 23 Июль 2010, 14:50:21 »
Да, решил таки использовать 500 кГц, так как фильтры на 128 хотя и поисследовал осциллографом и генератором (фильтруют) но все же их исходные данные мне неизвестны. Да и не такие они распространенные. Узкополосная фильтрация по НЧ конечно же кардинально ситуацию не улучшит, но что-то мне понравилось предложенное американским коллегой решение, решил попробовать, может быть это даст какие-то эксплуатационные удобства. Пока что плату не собрал до конца, уехал в командировку. Но так она в наладке должна быть несложной, нечего там особо настраивать. Доделаю - увидим.  :)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #10 : 30 Июль 2010, 03:30:22 »
Да, решил таки использовать 500 кГц, так как фильтры на 128 хотя и поисследовал осциллографом и генератором (фильтруют) но все же их исходные данные мне неизвестны. Да и не такие они распространенные. Узкополосная фильтрация по НЧ конечно же кардинально ситуацию не улучшит, но что-то мне понравилось предложенное американским коллегой решение, решил попробовать, может быть это даст какие-то эксплуатационные удобства. Пока что плату не собрал до конца, уехал в командировку. Но так она в наладке должна быть несложной, нечего там особо настраивать. Доделаю - увидим.  :)

Ясно. Ждем вестей тогда.
Оказалось, что фильтры на 128 хуже качеством?!
Они доступны вполне- весь кварц ими завален и они нафиг никому не нужны, кроме владельцев Р250М.
Именно и нужен такой приемник в котором НИЧЕГО вообще налаживать будет не_надо. Спаял-включил и он работает.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #11 : 30 Июль 2010, 21:58:52 »
Почему еще поостерегся делать ПЧ 128 кГц - ведь совсем рядом ПЧ с рабочей частотой получается, входной ПФ может и не задавить сквозной прием непосредственно на частоте ПЧ со входа приемника. Понятно, смеситель можно тщательно отбалансировать, но все же лучше и вовсе избежать такой проблемы...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #12 : 06 Август 2010, 23:18:08 »
Почему еще поостерегся делать ПЧ 128 кГц - ведь совсем рядом ПЧ с рабочей частотой получается, входной ПФ может и не задавить сквозной прием непосредственно на частоте ПЧ со входа приемника. Понятно, смеситель можно тщательно отбалансировать, но все же лучше и вовсе избежать такой проблемы...

пробку на частоту пч во входном фильтре?  не спасет отцов русского дв?
вроде 10 кгц разницы, не должна бы уж дать большого затухания на рабочей частоте...

там еще где то на 128.хх работает еще одна DCF кажется. сейчас не помню навскидку позывной и частоту.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #13 : 06 Август 2010, 23:56:11 »
Пробку-то нужно настраивать довольно тщательно... И еще не факт что проблема решится.  ??? А хочется минимально критичного к настройкам - вытравил, собрал, немного покрутил... Вроде конструкция у меня такая и намечается. Пока приходится еще немножко подождать - "завис" в командировке дольше чем намечал.  :-\

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #14 : 07 Август 2010, 00:32:40 »
Пробку-то нужно настраивать довольно тщательно... И еще не факт что проблема решится.  ??? А хочется минимально критичного к настройкам - вытравил, собрал, немного покрутил... Вроде конструкция у меня такая и намечается. Пока приходится еще немножко подождать - "завис" в командировке дольше чем намечал.  :-\

факт- с пробкой будет геморой. и DCF-49 попадает ровняком в полосу пч тогда... хотя она у нас так себе идет по сравнению с DCF-39 и HGA-22.

желаю скорейшего возвращения! думаю, что до осени, собственно начала дв-сезона, уже успеешь обкатать приемник!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _