Автор Тема: Приёмник на трансформаторах  (Прочитано 8124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Приёмник на трансформаторах
« : 07 Июнь 2016, 23:42:48 »
Тут коллеги задали такой вопрос:

Была такая курьёзная схема с несколько лет назад, мелькавшая везде. И в рунете, и у буржуев.
Автор - кто-то из американцев или англичан, собрал громкоговорящий дв-св приёмник прямого усиления, в котором не было ни одного активного элемента!
Усилитель - был собран ...на трансформаторах.
Есть такие конструкции, популярные на жд для управления мощными нагрузками- двигателями, электро-тормозами итд - магнитныные усилители.

Так же, часто встречаются упоминания про некую схему смесителя на трансформаторе от AA1TJ, но эта статья тоже не доступна теперь.

Если кто может подсказать действующие ссылки - было бы здорово.
Поиск "в лоб", к сожалению - ничего путного не дал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник на трансформаторах
« Ответ #1 : 08 Июнь 2016, 08:11:08 »
Роман! Я рад что вы вновь появились! Вечно что то новенькое приносите :) Вот и теперь новенькое, за интерисовали... По жизни дважды сталкивался с магнитными усилителями( и разок с машинным усилителем) Один из них лежит в сарае, это радиола ГАММА-В. Она с цветомузыкой , а выход цветомузыки как раз на магнитных усилителях. Конечно это не то о чём вы пишите, но есть от чего оттолкнуться. Ещё сталкивался при ремонте металлообрабатывающих станках середины прошлого века. Если память не изменяет в горизонтально расточных. Там 6Н8С управляла двигателем подачи стола, а у двигателя на шилде было написано что он постояного тока мощностью 1250Вт. Второй был с машинным усилителем, и ещё два с управлением на тиристорах. Вот на тиристорах и приходилось ремонтировать, а у этих поправлять токи ламп. У машиного ещё щетки чистить. В общем оочень интересная и необычная тема. Спасибо за идею.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 08:28:16 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник на трансформаторах
« Ответ #2 : 08 Июнь 2016, 12:18:17 »
Сдв приемник M0BMU не содержит активных элементов, имеет смеситель на трансформаторах с ферритовыми кольцами, работающих с насыщением. Опорный генератор - шаговый мотор.
http://www.wireless.org.uk/mechrx.htm

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник на трансформаторах
« Ответ #3 : 09 Июнь 2016, 02:43:46 »
Сдв приемник M0BMU не содержит активных элементов, имеет смеситель на трансформаторах с ферритовыми кольцами, работающих с насыщением. Опорный генератор - шаговый мотор.
http://www.wireless.org.uk/mechrx.htm

спасибо, Саш!
да, про эту игрушку я помню. то, что там смеситель был тоже трансформаторный- что-то уже и подзапамятовал за давностью лет.

но то приемник с магнитными усилителями, аж два или три каскада было, как-то канул. нигде не могу найти.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _