Автор Тема: План антенны.  (Прочитано 27585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #75 : 06 Сентябрь 2018, 07:57:31 »
Прочитает конечно.  Судя по фото место хорошее. Ему конечно  там  видней. Буду ждать ещё сообщений
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #76 : 07 Сентябрь 2018, 19:02:30 »
Приветствую коллеги. Спасибо за практические советы. Сломило меня немного опять... Но вроде ничего.
Осмыслю - напишу свои соображения.
Пока осмысливаю хотелки:
Насколько понимаю, инвертед V длина плеча  равна лямбда/4.
Вот вариант как можно вместить в моем месте.
Максимальная длина 53м. одного плеча.
Если делать Т-антенну, то это только на 136. Так-что просится еще. Запитка будет 50ти омным кабелем.
Еще вопрос: кабель Рк50-2-12, диаметр 4мм, это критичный размер, заложено от балкона только 3 гофры диам.15мм., другим кабелем не зайду в квартиру.  Думаю на мою мощность хватит. П опыту - сколько через него "пррродуть" можно? Вент.шахта отпадает, раньше в голову вариант не пришел, гофра под полом  одна заложена от ванны, да и то в ней уже заземление от стояка холодной воды.
пока такая паутина видится, если наложит друг на друга два скрина. Зиму пережить хватит.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #77 : 07 Сентябрь 2018, 22:19:12 »
Приветствую коллеги. Спасибо за практические советы. Сломило меня немного опять... Но вроде ничего.
Осмыслю - напишу свои соображения.
Пока осмысливаю хотелки:
Насколько понимаю, инвертед V длина плеча  равна лямбда/4.
Вот вариант как можно вместить в моем месте.
Максимальная длина 53м. одного плеча.
Если делать Т-антенну, то это только на 136. Так-что просится еще. Запитка будет 50ти омным кабелем.
Еще вопрос: кабель Рк50-2-12, диаметр 4мм, это критичный размер, заложено от балкона только 3 гофры диам.15мм., другим кабелем не зайду в квартиру.  Думаю на мою мощность хватит. П опыту - сколько через него "пррродуть" можно? Вент.шахта отпадает, раньше в голову вариант не пришел, гофра под полом  одна заложена от ванны, да и то в ней уже заземление от стояка холодной воды.
пока такая паутина видится, если наложит друг на друга два скрина. Зиму пережить хватит.:)

РК75-4-11 держит до 450 вт - легко. больше наверное не надо в него дуть.
около 300 вт загоняли без проблем в RG58-C/U

если вешать виндом обычный - то скрутив оплетку с жилой и используя батарею/стояк в кач-ве земли можно ее использовать в качестве Т-ант на дв с удл катушкой.
если сити-виндом - то уже не прокатит, если кабель у стены/по вентухе.
если сити-виндом в пространстве- то такой же метод, только оттяжку на кабель надо очень хорошо соединять с оплеткой в месте транса и у стены. и вешаить на 3 изолятора минимум.
тогда можно точно так же поступать- скрутить оплетку и уентр жилу и использоваь все хозяйство как длинный луч для дв с удлиннительной катушкой, конечно же.

да, РК50-2 - очень тонок и использовать его вряд-ли стоит. через гофру 15мм можно протащить и потолще.

city-windom
еще city-windom
city-windom radial
обычный windom или FD4 или OCF
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 19:16:21 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #78 : 07 Сентябрь 2018, 22:22:10 »
Набросал в масштабе 1:1 . Размеры в мм.
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #79 : 07 Сентябрь 2018, 22:26:50 »
см выше, а что все размеры посчитал - дело правильное.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #80 : 07 Сентябрь 2018, 22:32:13 »
тогда можно точно так же поступать- скрутить оплетку и уентр жилу и использоваь все хозяйство как длинный луч для дв с удлиннительной катушкой, конечно же.
Пока  прикину с Т-антенной и инвертед V. Т-антенна постом выше план в реальных размерах. Стоит ли удалятся с опуском на 10 м. от стены?
через гоыру 15мм можно протащить и потолще.
Их всего 3 гофры.
рамку,что на балконе сейчас хочу окультурить, на площадках с хомутами, еще из пелшо 0,12 скрутить литц потолще и оставить.
Мало места под кабели....
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #81 : 08 Сентябрь 2018, 00:46:18 »
Нашел у Мартенса в "Технической энциклопедии"
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #82 : 09 Сентябрь 2018, 04:24:17 »
Пока  прикину с Т-антенной и инвертед V. Т-антенна постом выше план в реальных размерах. Стоит ли удалятся с опуском на 10 м. от стены?

от стены минимум метр. если близко = потери, причем дикие. у меня из-зи такого не работает толком дв ант.
верхняя точка провода у чердака оказалась в 15 см от стены.
и иначе никак пока не повесить.
результат - на 120 вт видял только соседи.

насчет т-ант и лонгвайра - я не знаю. лучше виндом. он на кв вполне будет работать, а соединил его как длиный провод - оплетку с централкой закоротил - будет и как т-ант.

кабель 2мм- очень мало. минимум RG58 надо. там уже 3.5 мм изолятор и держит 400 вт. только не г-но какое то надо брать, а дорогой, хороший. бывает и для наружных работ с синей изоляцией и двойной оплеткой. вот такой нужен.
у меня висит рк75-4 - обычный - за 20 лет почти- полет нормальный. не треснул, ничего. а вроде как для внутренних работ предназначен.
на RG6 белом - наружняя изоляция кое-где полопалась, увы. замотал хорошей изолентой из электромонтажа. марки 3м изолента. и стал твердым там, где висел на солнце.
ну, покупался как г-но, а менять пока нет возможности. оплетка в нем правда, еще нормальная. не лавсан.
такой вот опыт.


« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 19:19:17 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #83 : 09 Сентябрь 2018, 14:28:46 »
Доброго времени суток коллеги..)! Посоветуйте кто что знает по данной ситуации : собираюсь вешать вертикал на дерево. Восходящая часть 6 метров и нисходящая с грузиком тоже метров 5. Провод перебрасывается через развилку в ветке. Вся загвоздка по материалу провода. Что лучше - покупать медный гибкий провод в изоляции с сечением 2.5 мм и выше или же сплести из множества проводков потоньше что-то наподобие литцендрата? И как будет влиять на работу вертикала нисходящая часть с грузиком ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #84 : 09 Сентябрь 2018, 18:12:09 »
Про город мой опыт уже забылся, да-авно это было. На даче всё по другому. Так что Александр, я молчу.
 А вот к EW8HP вопрос. Есть у меня подозрение что вы не верно написали про вертикал на дереве. Потому как если сделать как вы написали  полотно антенны  будет идти через ветки и суки и их касаться. Это даже для приема плохо, а уж для передачи тем более. Хотя ..., если это сосна теров двадцать высотой и ветки у неё метров с пятнадцати начинаются, у нас под Питером это не редкость, тоды другое дело. В общем ещё разок про вертикал отпишите. Интересно потому как я меж двух деревьев на капроновой верёвке подымал 10 метров медный одножильный провод без  изоляции (диаметр 2 мм).Позже сделал Т-образную которой и пользуюсь в данный момент. http://136.su/index.php/topic,113.30.html
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 18:48:39 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #85 : 09 Сентябрь 2018, 19:15:25 »
Доброго времени суток коллеги..)! Посоветуйте кто что знает по данной ситуации : собираюсь вешать вертикал на дерево. Восходящая часть 6 метров и нисходящая с грузиком тоже метров 5. Провод перебрасывается через развилку в ветке. Вся загвоздка по материалу провода. Что лучше - покупать медный гибкий провод в изоляции с сечением 2.5 мм и выше или же сплести из множества проводков потоньше что-то наподобие литцендрата? И как будет влиять на работу вертикала нисходящая часть с грузиком ?

я чего-то тоже ничего не понял...
зачем перекидывать? зачем литц?
использовал в лесу обычный очень гибкий и прочный многожильный провод - 1.5 мм сечением в однарной пвх изоляции. он лучше всего. скользкий и гибкий. осадки-ветер ему не почем. начсет ультрафиолета не знаю, он более 10 дней на солнце у меня не висел никогда. главное, чтобы был гибкий и легкий. и не тянулся. тогда вожно монтировать. не будет цепляться за ветки.
было дело, что лонг-вайр захлестывал за дерево своим концом - не было другого варианта. но это не очень хорошо. все же нужна оттяжка.
на передачу на дв если- это вообще не допустимо. будет все гореть, что касается деревьев, веток и иных предметов, особенно проводящих хоть чуть.
только свободное пространство, только не менее метра от веточек.

но такие провода в пвх - лучше не вешать на постоянку!
на постоянку только полевик п-296!
либо расплетенный, в крайнем случае - расплетть его- страшный геморой.
а лучше двойной. обе жилы закоротить и все.
даже полевик тянется под нагрузкой налипшего снега и обледенения.
40м полевика на крыше - еще пока не порвало.
и нужно смотреть, чтобы не терся ни обо что острое. иначе перетрет.
вешали так же тросик в пвх в качестве постоянки - не советую. можно влететь с ним и отгнивает на раз два за пару-тройку лет.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 19:26:04 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #86 : 09 Сентябрь 2018, 19:28:36 »
R6LDD  Александр, у меня сейчас РК-??-?? думаю это 75 Ом. Ещё с светских времен всяких кусков полно. Внешний диаметр 12 мм , внещняя изол. черная. Центр. жила 1 мм. Поэлителен. Облочка сполшная медная фольга.  Проблем нет. Пробовал 5 милиметровый(внешн. диаметр) с многожилн центр. и медной оплёткой,   до 100 Вт тоже держал без проблем. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #87 : 10 Сентябрь 2018, 16:27:45 »
Спасибо за оперативный ответ. Сергею RA1ADF: перекидывать через ветки заставляет обстановка. Другого выхода повесить вертикал просто не имеется. Сегодня подумал насчёт того чтобы провод антенны не касался развилки на ветке, перекину растяжку  из диэлектрического материала через развилку так чтобы от конца полотна до развилки оставалось метр или чуть меньше. В кратце повторю ситуацию - балкон 2-го этажа, рядом (2 метра от дома) высокое дерево (клён) высотой метров 15 и выше, ветки начинаются с высоты 2-го этажа, как раз на уровне моего балкона. Есть свободное от веток пространство от балкона до дальней развилки на ветке - метров 6. На эту развилку (рогатку) и планируется вешать провод. Раньше там была медь тонкая, перетёрлась об подоконник (кембрик вовремя не одел). Хочу узнать - чем плохо для приёма то что провод лежит на ветках ?

Роману RW3ADB: литц задумывалось делать как вариант если не найду подходящего гибкого провода.
вешали так же тросик в пвх в качестве постоянки - не советую. можно влететь с ним и отгнивает на раз два за пару-тройку лет.
В каком смысле "влететь "? Проблемы по элетрочасти будут или же проблемы иного характера "типа, где взял"..?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #88 : 10 Сентябрь 2018, 17:39:03 »
Пробовал 5 милиметровый(внешн. диаметр) с многожилн центр. и медной оплёткой,   до 100 Вт тоже держал без проблем.
Вот! :D Спасибо.! В сарае совсем не полно, да и сарая нет,:), вот и думаю хорошо, бо все покупать.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #89 : 10 Сентябрь 2018, 17:58:12 »
перекидывать через ветки заставляет обстановка. Другого выхода повесить вертикал просто не имеется.
Схематически как-то так получается?
Per aspera ad astra.