Автор Тема: План антенны.  (Прочитано 27514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
План антенны.
« : 10 Июль 2016, 00:49:38 »
Доброго времени суток! В прикрепленных файлах план установки антенны (нарисовано коряво, автокад поставить пока руки не дошли). Полотно антенны - полевка 2х. Снижение  провод ПРППМ. Такой вариант имеет место  - или у меня получилась ерунда?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #1 : 10 Июль 2016, 01:17:01 »
На мой взгляд отлично должно получиться. Только во на тополь лезть опасно (лазал на 15 метров, знаю) хрупкие ветки у него. Я сейчас не лазию, я стреляю из арбалета к стрелке которого привязан рыболовный шнур. Могу фоты показать. Так безопасней, занятней и выше получается. А снижение кабель РК или что?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #2 : 10 Июль 2016, 01:22:08 »
На мой взгляд отлично должно получиться. Только во на тополь лезть опасно (лазал на 15 метров, знаю) хрупкие ветки у него.
Тополь не сильно старый, ветки вообще как лестница расположены, удобно.
Я сейчас не лазию, я стреляю из арбалета к стрелке
НЕ слишком надежно. Ветра тут сильные бывают, хочется наверняка.
А снижение кабель РК или что?
Как по форумам читал, провод ПРППМ везде пишут, это ввопрос. Если РК пойдет - так еще лучше. И ВЧ диапазоны подхватить можно. ТЮнер есть.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #3 : 10 Июль 2016, 01:40:13 »
У меня тоже РК-75. Но на земле лежит.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #4 : 10 Июль 2016, 12:24:42 »
Будит, куда она денется. Только вот вопрос: как?  ;)  В файле .maa, включена уже с индуктивностью и добротностью.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2016, 19:42:35 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #5 : 10 Июль 2016, 16:19:38 »
В файле .maa, включена уже с индуктивностью и добротностью.
Я в ммане полнейший дуб, да и файл открыть не могу.... По русски можно, для "особо одаренных"?:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #6 : 10 Июль 2016, 20:37:16 »
Подправил точку индуктивности. Перезалил файл maa. Верхняя точка антенны 14м (крыша дома). Нижняя точка 5м от земли (на тополь). Длина самой антенны 50м, можно больше. Запитка от центра антенны (то есть 25м) и далее спуск на 4 этаж. Диаметр провода всей антенной конструкции 1мм.

Ожидаемая реактивность антенны -3237. Что бы её компенсировать понадобится вариометр индуктивностью приблизительно 3788,6 мкГн. Добротность вариометра установил 100Q, если  будит больше, ещё лучше – меньше потерь. Если на выходном тр-ре УМ будит достаточна места для вторичной обмотки, то индуктивность вариометра можно уменьшить. Диаграмма направленности круговая, с небольшим смещением в сторону тополя. Угол элевации (вертикальный угол) 16,4 градусов. Ожидаемые потери (антенна + согласование) -25.05 Ga(dbi). Конечно, эти расчёты приблизительные, но присмотреться к ним стоит.
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #7 : 10 Июль 2016, 23:47:32 »
Подправил точку индуктивности. Перезалил файл maa. Верхняя точка антенны 14м (крыша дома). Нижняя точка 5м от земли (на тополь). Длина самой антенны 50м, можно больше. Запитка от центра антенны (то есть 25м) и далее спуск на 4 этаж. Диаметр провода всей антенной конструкции 1мм.
Верхняя отметка 16 метров факт.( промерил.), нижняя постараюсь 12 а там как получится. ТОлько запитка от центра не получится. Спасибо за помошь.!:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #8 : 11 Июль 2016, 03:04:02 »
Если на выходном тр-ре УМ будит достаточна места для вторичной обмотки, то индуктивность вариометра можно уменьшить.

наоборот, стараются всегда всеми силами увеличить добротность катушки и уменьшить число витков в выходной трансформатора. при это наибольшая отдача происходит.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2016, 23:12:36 »
Пока едут изоляторы, посмотрел другие варианты антенн на 136. Родилось пара вопросов:
файл newAnt.jpeg http://www.ik0vve.net/?p=521
насколько можно уменьшить расстояние между проводами? ТАк, если можно до разумного минимума - то типа диполя надиненко по конструктиву получилось бы. От количества соответственно емкость.
файл Маркони антенна.jpeg http://www.qsl.net/va3iul/Antenna/Wire%20Antennas%20for%20Ham%20Radio/160-Marconi_Antenna_136kHz.jpg тот-же вариант. Привязан с моими размерами. Вопрос соответственно тот-же.
В идеале, если реально - диск мм.200 диаметром. Проводов шт.8. Фантазии или может получится?
Per aspera ad astra.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: План антенны.
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2016, 07:22:27 »
Расстояние между проводами лучше иметь 1-2 м тогда емкость антенны будет раза в полтора больше чем у одного провода. А значит больше ток антенны. При меньшем разносе емкость возрастает слабо. У изоляторов провода соединяются. Я бы еще вставил по распорки между проводами в паре метров от изоляторов - так емкость полотна еще увеличится.
Располагать полотно лучше в плоскости  а не колбасой, поэтому распорки могут быть двухметроаые пластиковые трубки для проводки.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2016, 20:36:07 »
При меньшем разносе емкость возрастает слабо.
Да, физику не обманешь. Тогда понятно, что у итальянца по первой ссылке прирост 75пф. Т.Е. опуском можно так-же
выиграть емкость, но не реально физически, точки крепления на 4м этаже не придумаешь.
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2016, 21:40:02 »
если на крышу мачту не ставить то Александр выход один LW типа Г-образной , с вариометром
средней добротности величиной 4.5 мГн и сопротивлением потерь в 50 Ом со 100 Ваттного передатчика 0.2 Ватта будет улетать , вполне можно вещать , удачи !

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2016, 22:09:36 »
сопротивлением потерь в 50 Ом со 100 Ваттного передатчика 0.2 Ватта
Эх, желания, мечты.:) Другого пока варианта нет.Изолятора только 3 пока,  форфоровых 35х8х8мм. По отверстиям 20мм. межцентровое. Сделаю фарфор по краям,  дальше текстолитовыми развяжу. Должно прокатить. А к весне видно будет. Я только сейчас додумался, коль мачту не воткнуть, я протяну до вентшахты, это и по высоте даст 2 метра, и по длине более ~ 5 метров. Над кровлей плотно антенны наверное не стоит низко пускать?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2016, 09:00:02 »
Есть ли у кого опыт использования фторопласта в качестве материала для изоляторов?
Из характеристик: электрическая прочность при толщине образца 4 мм - 25-27 кВ/мм.
Дугостойкость, с (сплошного токопроводящего слоя не образуется) 250-700
Т.е. характеристики материала на уровне.
Per aspera ad astra.