Автор Тема: План антенны.  (Прочитано 27424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: План антенны.
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2016, 20:24:34 »
Может быть будет полезна следующая накопившаяся у меня статистика по изоляторам:
Годятся в качестве изоляторов:
- электрофарфор
- стекло
- пластик, из которого делают трубы для проводки (серые такие)
- эбонит
- текстолит

Не годятся как изолятор и как уплотнитель при вводе провода антенны куда-либо:
- пенопласт (горит)
- твердый паралон (шьется высоким и горит)
- любая пластмасса черного цвета (в ней есть сажа = проводник - шьется и горит)

Изоляторы, которые отделяют полотно антенны от отттяжки:
- их должно быть не меньше двух цепочкой.
- расстояние между проводом и дальнейшим креплением, измеренное по поверхности изолятора, должно быть не меньше нескольких сантиметров. Иначе по любому самому лучшему изолятору при наличии влажности ток все равно течет.
- по этой причине орешковые изоляторы можно ставить только "неправильным" способом: в одно отверстие провод, в другое - крепление, без как-бы взаимного их охватывания, при этом изолятор работает механически на растяжение.
- самые подходящие - от троллейбусных проводов - такие фарфоровые гофрированные (поэтому длина по поверхности у них большая) "свечки" с ушками на концах.

В реальности себе в конце концов поставил так:  к полотну орешек, за ним отрезок пластиковой трубки длиной около 20-30 см (лучше два таких отрезка последовательно). Не шило даже после дождя.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 20:51:17 от rn3aus »

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2016, 21:32:53 »
Да, наработанный опыт - великая сила.:) Благодарю. Вот насчет орехов я немного промахнулся, по способу крепления -  не учел что путь тока всего 8-9 мм. Спасибо за подсказку. Наверное, если не проив, начну собирать FAQ (Frequently Asked Question) или ЧАВО по руссски. Сублимировать все топовые ответы в краткой выдержке. Будет полезнее чем форум рыть.
Есть еще такие изоляторы -
http://radio-zona.ru/index.phproute=product/product&path=39_40&product_id=51 получшее будет, все-таки заточен на растяжение работать.
Per aspera ad astra.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: План антенны.
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2016, 22:42:35 »
Текстолит я бы вычеркнул из списка. Если текстолитовый изолятор является основным, т.е. держит на себе все напряжение, при влажной погоде прогорит обязательно. Опыт есть.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2016, 22:55:02 »
Текстолит как губка, воду впитывет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2016, 23:41:04 »
Текстолит отменен. Насчет фторопласта - вопрос открыт.  Сегодня у электриков-цеховиков узнавал: держит до 70 кВ. Марку не уточнили.
Фторопласт 4:

Фторопласт 4 обладает чрезвычайно высокой химической стойкостью (это объясняется высоким экранирующим эффектом электроотрицательных атомов фтора), а также стойкостью ко всем минеральным и органическим кислотам, щелочам, органическим растворителям, окислителям, газам и другим агрессивным средам;
Разрушить полимер в состоянии лишь расплав щелочных металлов, элементарный фтор и трехфтористый хлор при высоких температурах;
Фторопласт 4 обладает способностью не смачиваться водой и не подвергаться воздействию воды при самом длительном испытании;
Этот материал демонстрирует исключительно высокие диэлектрические показатели, обусловленные неполярностью полимера;
Полимер имеет низкое значение тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости;
У фторопласта 4 исключительно высокая стойкость к вольтовой дуге;
Электрическая прочность полимера на образцах толщиной 1 мм - не менее 55 кВ/мм;
Per aspera ad astra.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: План антенны.
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2016, 00:29:58 »
Данные по фторопласту - относительно 50 Гц. Как он поведет себя на 136 тыщах герц?

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2016, 10:34:59 »
Данные по фторопласту - относительно 50 Гц. Как он поведет себя на 136 тыщах герц?
http://www.silverprom.com.ua/img/file/ftoroplast_1.pdf
Согласно данным приведенным в ссылке - на 100МГЦ диэлектрическая проницаемость 2. Фарфор - 4.5-4.7. считаю, что должно пойти.
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2016, 18:09:08 »
Коллеги , а это наша 100 метровая LW , изоляторы из стеклотекстолита [ желтый ] вверху и внизу
по одному длинной 30 см , поднимали втроем  :) тяжелая получилась веревочка , провод трехмиллиметровый да еще в изоляции , из полевки полегче была , но чето решил поднять провод
пожирнее  :D , Коллеги по клубу помогли , Всем удачи !

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2016, 20:10:19 »
Александр, я тут набрал в поисковике  -марки стеклотекстолита- . Узнал много нового! Он оказывается разный бывает!
  А мне видимо попадался такой(точнее на радио заводе где я работал, применяли) который воду впитывал. Тогда только пощла аппаратура в производство на микросхемах 564 серии. если память не изменяет середина 80х прошлого века. Радиомотажник помыл платы водой, а спирт употребил по назначению))). Мы (регулировщики р/а) поняти не могли, почему всё платы работают черти как, а большая часть в обше не работает. когда разобрались, скандал был страшный. Монтажника уволили. Позже ещё не раз с этим сталкивались. Пытались платы суш8ить и ещё чего то наука выдумывала. Ни чего не помогало. Поэто причине я досих пор к немутак отношусь. Самому стеклотекстолиту ни чего не делается, а его изоляционные свойства меняются. Платы стали мыть женщины и покрывать лаком (как нам тогда говорили) марки 4100 с сушкой 1 сутки при температуре 40 градусов. И брак прекратился.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2016, 20:13:22 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2016, 21:26:06 »
я тут набрал в поисковике  -марки стеклотекстолита- . Узнал много нового! Он оказывается разный бывает!
Интересный случай из практики.
Лаком, как вариант надо ВИП будет покрыть. Хотя, тьфу-тьфу дожди пережил нормально.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2016, 21:35:14 »
Коллеги , а это наша 100 метровая LW , изоляторы из стеклотекстолита [ желтый ] вверху и внизу
по одному длинной 30 см , поднимали втроем 
шикрный вид и место для антенн. Это коллективка? Провод получается 6 мм.кв.? или более? Если в троем подымали?
Per aspera ad astra.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: План антенны.
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2016, 00:16:30 »
Самый хороший вариант- длинная антенна - метров 200-240. Напряжения  значительно ниже и все становится проще.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2016, 10:35:46 »
Самый хороший вариант- длинная антенна - метров 200-240. Напряжения  значительно ниже и все становится проще.
Оно понятно, но блин современные реалии и параноидальность сводят на нет реализацию. :(
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2016, 11:01:57 »
да! в городе это почти невозможно кому как повезло с QTH , да и в селе тоже проблемы есть с установкой хорошей мачты ,
предел мечтаний антенна VO1NA , хех короче есть к чему стремиться  ;)

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2016, 13:07:16 »
Коллеги , а это наша 100 метровая LW , изоляторы из стеклотекстолита [ желтый ] вверху и внизу
по одному длинной 30 см
сегодня нашел материал, только у меня получаются 250мм длинной и 10мм. толщиной. Ватт 300 выдержит?
Per aspera ad astra.