Автор Тема: План антенны.  (Прочитано 27428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #60 : 16 Март 2017, 20:03:25 »
насчёт приёма не уверен, то также полагаю что приём будет не очень..
не ОЧЕНЬ уже есть...:( понял.
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #61 : 16 Март 2017, 21:56:07 »
не расстраивайтесь..) Опыт и эксперименты - это очень положительная сторона радиолюбительства..) на то оно и хобби ) пробуйте, ищите, делайте выводы, главное чтоб в своё удовольствие ))
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #62 : 10 Июль 2017, 00:45:40 »
Вопрос к практикам: реально ли учитывать по 6 пф./м емкостные нагрузку с длинами в таблице?
На абрисе показал вид сверху- для полноты. Привяка к конкретному месту. Общая длина провода ~220m.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #63 : 10 Июль 2017, 01:02:14 »
Я молчу, у меня опыта приема в городе нет никакого.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #64 : 10 Июль 2017, 09:51:20 »
Очень хороший вариант. Пробуйте. Насчёт приёма в городе предупреждаю сразу что очень высокий уровень помех. Точнее - на мой вертикал высотой 5-6 метров принимаются сигналы DCF39 и HGA на уровне 35 дб над шумами, максимум. У Вас может быть поболее дб наведут эти станции. А с уровнями HGA и DCF39 около 40-50 дб над шумами, можно принимать и радиолюбителей..)
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #65 : 10 Июль 2017, 22:20:41 »
А с уровнями HGA и DCF39 около 40-50 дб над шумами, можно принимать и радиолюбителей..)
К этому то вся и заморока.:)
Точнее - на мой вертикал высотой 5-6 метров принимаются сигналы DCF39 и HGA на уровне 35 дб над шумами, максимум.
В зависимости от помеховой обстановки так-же. Вчера допустим вечером был изумительный эфир, если можно так выразится. На этом QTH помеха в основном в створе нашего диапазона стоит.:( И подскажите, как эмпирически посчитать, какое напряжение
на краях полотен будет?  Емкость да какая катушка будет нужна завтра постараюсь вывести. А вот с напр. - засада.:(


Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #66 : 10 Июль 2017, 23:38:19 »
реально ли учитывать по 6 пф./м

для приблизительных расчетов Дима RK2Y использовал у меня как раз 5 пф/м.
катушку все равно придется подбирать на практике. и необходима подстройка в зависимости от состояния погоды, сезона итд.
настройка у АГЦ очень серьезно менялась зима-лето как и отдача по мощности.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #67 : 10 Июль 2017, 23:40:15 »
А с уровнями HGA и DCF39 около 40-50 дб над шумами, можно принимать и радиолюбителей..)
К этому то вся и заморока.:)
Точнее - на мой вертикал высотой 5-6 метров принимаются сигналы DCF39 и HGA на уровне 35 дб над шумами, максимум.
В зависимости от помеховой обстановки так-же. Вчера допустим вечером был изумительный эфир, если можно так выразится. На этом QTH помеха в основном в створе нашего диапазона стоит.:( И подскажите, как эмпирически посчитать, какое напряжение
на краях полотен будет?  Емкость да какая катушка будет нужна завтра постараюсь вывести. А вот с напр. - засада.:(



Насчёт напряжения на краях полотен - не скажу, сам не знаю как считать это дело..)
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #68 : 04 Сентябрь 2018, 21:45:59 »
Приветствую коллеги! Надеюсь получится с антенной, обещали помочь поставить. На скрине вариант. Верх - ок.20м. низ на дереве- ок.3 м. высоты. Как лучше сготовить, что и на 136 и на КВ еще что нить строило? Тюнер есть. Мачту не успею сейчас поставить на крыше, кирпичный парапет выше кровли на 1 метр, с наружной стороны дома, за него прицепиться думаю. Месяц по погоде времени есть еще.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #69 : 05 Сентябрь 2018, 00:32:30 »
Класс! Так и вешай. Ток на дерево как нить замаскируй чтоб не было соблазна оторвать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #70 : 05 Сентябрь 2018, 01:39:59 »
Приветствую коллеги! Надеюсь получится с антенной, обещали помочь поставить. На скрине вариант. Верх - ок.20м. низ на дереве- ок.3 м. высоты. Как лучше сготовить, что и на 136 и на КВ еще что нить строило? Тюнер есть. Мачту не успею сейчас поставить на крыше, кирпичный парапет выше кровли на 1 метр, с наружной стороны дома, за него прицепиться думаю. Месяц по погоде времени есть еще.


виндом обычный. кабель только вниз тянуть будет. ну и полотно надо как-то прочное. там же внизу поди люди ходят?
на дереве грузик на оттяжке и оттяжка переброшена через какой нить сук в гофре. чтобы скользила. дерево будет качать- полтно шибко тянуть не будет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #71 : 05 Сентябрь 2018, 12:46:08 »
Не-е ни какого грузика! Делал. Оторвет! Стальной трос в оболочке 2/3 или 2/4 , так и спросите как написано  в магазине МЕТИЗЫ. Длина это высота дерева умноженая на два. Двадцати метров для дерева точно хватит. Ещё потребуется веревка капроновая 5мм для белья тоже 20 метров , в хозтоварах продоется., бутилка пластмасовая 0,5 литра. три , лучше четыре,изолятора орешковых  и медная проволока 2 мм диаметр.
   Технология следующая:
1- наливаете в бутилку воды  .
2- привязываете верерёвку за горлышко бутылки. Очень удобно у БОН-АКВЫ, там ободок есть.
3- изоляторы соедитяете медной или стальной проволокой, ну тут сами знаете учить не надо.
4- берете с собой бутылку с верёвкой, трос , изоляторы и топаета к дереву.
5- а теперь самая развлекуха ))) придя к дереву раскладываете аккурутно веревку на земле следя за тем чтоб она(верёвка) не зачто не целялась. разложив пододите к дереву , но не в плотную, а метров 4-7. Раскручиваете бутылку привязанную к верефке и кидаете  с таким расчетом чтоб бутылка с верёвкой пролетела  точно над макушкой дерева. Цель - чтоб веревка была как можно выше заброшена на дерево. Если бутылка тежеловато отлейте водичку , но потихоньку чоб домой не ходить не доливать если много отольете.  и продолжайте кидать. У меня сразу не получалось, с пятой а то и десятой попытки. Со стороны, это дело, смотриться не обычно. Взрослый мужик кидает в дерево привязанную бутылку с водой. Гы-ы-ы ))) Особо любопытные останавливаются и начинают вопросы задавать. Для меня это самый не приятный момент, но делать не чего приходится отшучиваться , но лучше помогает сказать прабду -" Вешаю антенну" тоды молча уходят.
Когда высота переброса устроит в отрезаете бутылку и концу веревки привязываете конец троса  без изоляторов. И не забыв закркепить полотно антенны вк изоляторам  тянете верёвку пока через дерево не проидёт  трос. Веревку не отязывая от троса сматваете на локоть и привязываете повыше на дерево. Народ , в последствии , её(веревку) не замечает и не трогает. Проверено. Натяк полотна делает не сильный пусть провисает, на радио параметры это не скажеться, зато когда сильный ветер не оборвет. А если у вас к балкону , то ещё лучше. Так как при сильном ветре можно ещё ослабить, лишбы не задевала чего. У меня так сделано, висит уже три года между  двух деревьев  без обрывов.
    Вот мой опыт развешивания "веревок" , воспользуетесь им или нет это вам решать.
Главное Делайте. Успехов вам!   
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 21:05:38 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #72 : 05 Сентябрь 2018, 21:41:51 »
пятой а то и десятой попытки. Со стороны, это дело, смотриться не обычно. Взрослый мужик кидает в дерево привязанную бутылку с водой. Гы-ы-ы ))) Особо любопытные останавливаются

не. в городе это не канает. довольно быстро можно дождаться патруля.
толстая леска и спининг. скорее так. грузилко тяжеленькое, но обтекаемое должно быть. чтобы не цеплялось.
заброс с первого раза. ну и где-то на пустыре покидать просто для тренировки.
вся операция по завесу через что-то в городе не должна занимать больше 10 минут и проводить ее надо в сумерках, при минимальном количестве лишних наблюдателей.
так что 2-3 помошника у которых расписаны роли и они могут действовать слаженно и быстро - не повредят.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #73 : 05 Сентябрь 2018, 23:28:05 »
Согласен. Так оно луще будет. Не уж то сейчас такая полиция бдительная. В советские времена ей по фиг что я в парке как мартышка по деревьям лазал  :D Но с Романом соглашусь. Как бы тони было тпаких зрителей не надо.   Леска на морозе не держить. Шнур рыболовный, очень крупную рыбу он очень крепкий ини фига не боится. Я такой пользовал когда арбалетом забросы делал.  Но как основной его не пробовал. идея нравиться его не заметно будет, как вот только на перетерание? Да ещё есть одна хитрость,про неё тоже надо знать. Дерево можеж трос обрасти и тогда антену не опустишь если потребуется, и трос на дереве так и останеться. Такое тоже было.Что б этого не было я пару раз за год антенну опускаю/подымаю. Но надо помнить я не в городе. У меня тут патрули не ходють)))
 
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 23:44:29 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: План антенны.
« Ответ #74 : 06 Сентябрь 2018, 00:46:20 »
Леска на морозе не держить.

странно. висит балконка у меня- на леске. с 1996г еще. ну, рвалсь пару раз, когда снег кидали.

но в случае Александра- леска только для заброски первой на дерево. вешать на не такую ант конечно не надо!
там нужен тонкий биметалл. типа 3 мм. лучше 5 - но этот уже очень тяжелый. в крайнем случае- двойная полевка. жилы закоротить, не расплетать.

вот еще что подумал.
чтобы кабель не тянул вниз полотно и перед оканми не болтался - можно повесить сити-виндом.
думаю сам почитает. кабель приделать к растяжке, что к крыше и спустить вдоль стенки. или по вентухе.
оьтяжку надо будет орешками пбить чтоб не влияла. кабель намртвяк к ней хомутами. чтоб весь груз держала оттяжка, а не кабель.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018, 00:52:38 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _