Автор Тема: Эксперименты в диапазоне геомагнитных пульсаций ULF  (Прочитано 12364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Как обещал, выкладываю рассказ о своих летних экспериментах в диапазоне ELF/ULF. Обнаружено много интересного на герцовых частотах!
http://www.rn3aus.narod.ru/ulf/index.html
Кроме того, передал и принял на расстоянии до 600 метров свой маяк на частоте 12,3 Гц с использованием земляных антенн.
И, самое необычное, провел вертикальное электрическое зондирование геологических слоев до глубины 120 метров - узнал, что находится под моей дачей :)

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо за подробно описанный эксперимент. ИМО -  стоит опубликовать на VLF.it.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо. Очень и интересно. Только вт у меня на даче  почему картинок не видать. Думаю что из-за плохого интернета. Завтра в городе посмотрю ещё раз вашу статью.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Александр, прочитал взахлёб! Особенно взбудоражило воображение зондирование недр. Где ты только время берёшь на всё это? :) Вопрос риторически-философский, ответа не требует :)

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Александр, как удалось зондировать глубину 50м.  АВ/2 - в таком случае расстояние между передающими электродами должно быть 100м. У вас, не превышало 20м, а это где-то 10м глубины, не более.
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Александр, как удалось зондировать глубину 50м.  АВ/2 - в таком случае расстояние между передающими электродами должно быть 100м. У вас, не превышало 20м, а это где-то 10м глубины, не более.
Дело в том, что моя установка не Шлюмберже, где глубинность определяется разносом передающих электродов (а приемные MN находятся внутри AB по середине), а Дипольная Осевая - здесь разнос равен расстоянию между серединами передащей AB и приемной MN линиями (его обозначают ОО'), что в данном случае как раз и есть 227 м. Пополам = 110 м.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Александр - фундаментально!!!
Снимаю шляпу. Спасибо, как всегда очень интересно.
Отличное описание и приличный объём проделанной работы, ЗДОРОВО!
(ex EW6BN)

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Александр, как удалось зондировать глубину 50м.  АВ/2 - в таком случае расстояние между передающими электродами должно быть 100м. У вас, не превышало 20м, а это где-то 10м глубины, не более.
Дело в том, что моя установка не Шлюмберже, где глубинность определяется разносом передающих электродов (а приемные MN находятся внутри AB по середине), а Дипольная Осевая - здесь разнос равен расстоянию между серединами передащей AB и приемной MN линиями (его обозначают ОО'), что в данном случае как раз и есть 227 м. Пополам = 110 м.

Вон вы как поступили. Из трёх основных - так сказать старых, самых проверенных установок - выбрали самую мобильную - дипольно-осевую: да, теперь понятно. Тогда получается, что в Эксперименте №9 глубина проникновения в землю составила ~ 350!!! метров?
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Да, 350 м, и поэтому сигнал то ли есть то ли его нет. Во всяком случае, он настолько в шумах, что определить по нему кажущееся сопротивление трудновато.
Сейчас я узнал, что, оказывается, сильно проводящий слой - это обычно, наоборот, глиняный водоупор, а водоносный слой в песках или трещиноватом известняке имеет более высокое сопротивление.
Читаю книгу "Электроразведка. Справочник геофизика." :)
Попробую поднять мощность передатчика, может быть до конца лета успею померить поглубже...

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Круто  :)
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
да, фундаментально, что сказать!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Пару дней мониторю окошко 0-12 Гц, ничего не понимаю в этой каше сигналов, возможно и помехи\паразитки, но может Александр чего прокоментирует?
Днём периодически появляется несущая 10 Гц, например вчера была почти целый день, иногда эпизодически включается, ночью её, как правило, нет.
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 10:01:51 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Попробую высказать своё предположение, пусть дилетантское, но которое тоже, возможно, имеет место быть. В книге Александра - Аппаратура и оборудование метода ВЭЗ, говорится о том, что: «В настоящее время, как правило, для метода сопротивлений применяется аппаратура на ультранизких частотах (1-10 Гц) или на постоянном токе». В частности: Среди применяемых отечественных приборов можно назвать следующие образцы: …генератор АСТРА и измеритель МЭРИ – современные многочастотные приборы, работающие на частотах от 0 до 625 Гц;
 
А, что,  вполне укладывается в 10Гц!

В связи с этим, почему не предположить следующее: возможно, где-то рядом происходит геологоразведка методом ВЭЗ. Почему нет? Кто знает, на каких частотах работают приборы ВЭС Европейских государств. Почему не предположить, что это Польша, Литва или другое государство - как вариант.

ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Попробую высказать своё предположение, пусть дилетантское, но которое тоже, возможно, имеет место быть. В книге Александра - Аппаратура и оборудование метода ВЭЗ, говорится о том, что: «В настоящее время, как правило, для метода сопротивлений применяется аппаратура на ультранизких частотах (1-10 Гц) или на постоянном токе». В частности: Среди применяемых отечественных приборов можно назвать следующие образцы: …генератор АСТРА и измеритель МЭРИ – современные многочастотные приборы, работающие на частотах от 0 до 625 Гц;
 
А, что,  вполне укладывается в 10Гц!

В связи с этим, почему не предположить следующее: возможно, где-то рядом происходит геологоразведка методом ВЭЗ. Почему нет? Кто знает, на каких частотах работают приборы ВЭС Европейских государств. Почему не предположить, что это Польша, Литва или другое государство - как вариант.



В этом методе исследования нужна передача сигнала столько часов подряд?

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
В книге об этом не написано )))
ex.RA3TTS