Автор Тема: однотактник на КТ898А  (Прочитано 4413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
однотактник на КТ898А
« : 10 Ноябрь 2016, 23:48:17 »
      Копался на работе в радио барахле . Нашёл там видео карту. УХ тыы! Крутая! Опробовали. Дохлая... :o Жаль... Бросил назад в коробку . Валялась.

    Полез в другую коробку. Нашёл большой  транзистор КТ898А. Стало интересно. Посмотрел параметры. Мощность рассеиваемая коллектором 125 Вт значить Ватт 25-30 можно получить в нагрузке это точно. Стал думать про радиатор. Совсем на дощечках и саморезах как то уже не хочется. что то по надёжней надо так чтоб покомпактней, по основательней чтоб не на столе. На столе ДЛ-70. И тут бац... Идея!!! 
                                                               Видео карта!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: однотактник на КТ898А
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 16:05:07 »
Радиатор еще водяной. Шикарно. 12в. помпу поставить, за окном охлаждает. И тишина.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: однотактник на КТ898А
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2016, 02:22:39 »
Да корнеплод его знает, какой радиатор. Я в этом не волоку( не соображаю, не понимаю, нет опыта) надеюсь эфективный   :) Сегодня ужжжжж я ни какойййй , а вот затра может и в эфир пойду  ;) ;) ;) ;) ;)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: однотактник на КТ898А
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2016, 02:16:34 »
Система охлаждения ZALMAN VF1050
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: однотактник на КТ898А
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2016, 02:22:59 »
  Поигрался сегодня с КТ898. Транзистор хорош!  Напрямую , без предварительных каскадов, прямо с генератора Г3-110 (питание 12В, ток потреб. 1,2 А), без какой либо наладки или чего то подобного, выдал 11 Вт на нагрузке 50 Ом. Подумалось маловато. Ведь в характеристиках указано  постоянная  расcеиваимая мощность с принудительным охлаждением 125 Вт.  Опыт подсказывает что 20-30 ВТ с него можно взять.  Начинаю подымать потихоньку напряжение питания... , мощность на выходе растёт. Добравiись до питания 36 Вольт замечаю что прирост мощности закончился. Всё, похоже насытился транзистор. И всетаки дал ему 40 вольт и гляжу напруга на выходе стала падать а радиатор (радиатор от видео карты, это  система охлаждения ZALMAN VF1500) ощутимо рукой, греться. В общем всё! дальше ни чего с него не выжмешь, самое большое напряжение на нагрузке  50 Ом было  32 В (RMS) ,при 32 Вольтах питания и 2,3 Ампера потребления, если конечно не врёт мой самодельный амперметр. На входе было 1,7 В 157кГц. Вот и считайте ...  (32х32):50= 20.48 Вт. Так как ТР. Вых.  сделан что называется "от Балды"то возможно здесь и есть резерв. Другими словами, если грамотно расчетать и изготовить трансформатор то может Рвых будет ещё больше. Трасформатор намотан на ферритовом кольце внешн. диаметром 43мм, высота 17мм, внутр. диаметр 33мм. Проницаемость не известна, нет маркировки, но тестером не прозванивается. Намотано 15 витков электромонтажного кабеля  для эл. проводки (продается в электро товарах) 2х0.75,многожильный. Получается две обмотки по 15 витков которые затем соединил последовательно и в сердню точку подсоедил к коллектору КТ898-го. Почему так сделал? Потому что видел в итературе подобное включение. Допускаю что это включение может оказаться не лучшим вариантом. Обмерил одну из них вот что получилось, Сопр.по пост. току =0,32 Ом на частоте 25 Гц тоже 0,32 Ом на частоте 137кГц 1,3 Ом, индуктивность = 104мкгн (напомню это одна обмотка) Пробовал  впаять другой Тр.Вых (на нижнем фотов левом верхн. углу), у него коллекторная обмотка 5 вит. одножил. пров. диамтр 1,2мм. Вторичка 30 витков с отводами через 5 вит. диаметр пров. 1мм . Провод естественно медный. Стало хуже . Напр на  нагр. 50 Ом при подборе отводов было 10.2В максимум.   
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 02:25:44 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: однотактник на КТ898А
« Ответ #5 : 11 Июль 2021, 20:20:56 »
Сгорел.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.