Автор Тема: Супергетеродин на КП303  (Прочитано 7107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Супергетеродин на КП303
« : 03 Май 2017, 22:42:51 »
Началось с того что на работе в барахле нашлась горсть полевиков. Стал разбирать . Разные. Советские 1980...1993 г.г.  выпуска. Больше всего оказалось в этой кучке КП303Е, Штук пятнадцать. У меня отрадясь такого количества полевиков не было. Покупал по одной две штучки для разных схемок, LC-генераторы, истоковые повторители, в УНЧ пару раз использовал. Но так чтоб  всё устройство целиком на полевиках собрать , не приходилось. Вот и пришла идея собрать на них приемник , не весь конечно только приемный тракт. Для гетеродинов использую  микрухи 155 серии благо их на работе тоже полно, и они тоже уже ни кому не нужны.
 В общем взялся "лепить".
В течении двух недельной "лепки" получилась вот такая схема. Это УПЧ с ЭМФ-9Д-500-3В, смеситель , простейший фильтр, гетеродин на 155ЛН1 и вакуумным кварцем 500 кГц, УНЧ. Сигнал пока контролирую осциллографом.
      Осталось не много.  Гетеродин на 364 кГц. Кварц уже есть. Первый смеситель.
 Очень надеюсь к празднику буду пробовать новый приемник. Вторая надежда что попадет таки под общепринятый  DIAL.
          СХЭ на картинке.
                                                                                                  Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 08:08:49 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #1 : 04 Май 2017, 16:06:58 »
гетеродин на 155ЛН1 и вакуумным кварцем 500 кГц

не канает это на дв. стабильности не хватит. надо делить хорошую опору 10 мгц.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #2 : 04 Май 2017, 22:09:23 »
Да всё будет работать !  Кварц же не пьезокерамика ?  А по схемотехнике есть вопросы ...
 --- Зачем фильтр гетеродина для ключевого смесителя , там надо только уровень гетеродина подобрать ...
 ---- Выход НЧ  почему не с нижнего полевика ..

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #3 : 05 Май 2017, 13:55:30 »
Да всё будет работать !  Кварц же не пьезокерамика ?

наглядно посмотреть как это будет работать было можно на граббере RN3AUS. как длинная мода плыла по частоте в течении суток в изменением температуры.
в результате этого может не быть декодов в опере и вспр в том числе.
и такая проблема была у всех у кого стоял кварц в опорнике, а не тсхо.
если использовать только щрсс3 то конечно, после 30 минут прогрева стабильноси частоты будет хватать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #4 : 05 Май 2017, 19:54:37 »
Да всё будет работать !  Кварц же не пьезокерамика ?

наглядно посмотреть как это будет работать было можно на граббере RN3AUS. как длинная мода плыла по частоте в течении суток в изменением температуры.
в результате этого может не быть декодов в опере и вспр в том числе.
и такая проблема была у всех у кого стоял кварц в опорнике, а не тсхо.
если использовать только щрсс3 то конечно, после 30 минут прогрева стабильноси частоты будет хватать.

Кстати, у меня в приемнике граббера применен кварцевый генератор 20 МГц (обыкновенный, не ТСХО). От него делением образуются опоры. Так вот это он от температуры плывет....

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #5 : 06 Май 2017, 01:12:00 »
Ну что ж... Вопросы заданы наступила пора отвечать.
Начнёмс.
1) Вопрос --- Зачем фильтр гетеродина для ключевого смесителя , там надо только уровень гетеродина подобрать ...
Ответ-------- Пробовал четыре варианта подачи напряжения  к затвору  КП303Е что используется в смесителе. Контролировал на выходе УНЧ осциллографом и одновременно на высокомный наушник ТОН-2 1600 Ом.  Меньше всего шумов и громче всего было слышно при подаче на затвор напряжения   синусоидальной  формы   величиной 1...1,2 Вольта (RMS) . Схэ №1.
 Вариант №2 --- в наушнике тишина,  в стоке полевика - смителя только 500 кГц, после фильтра естественно ничего.
 Вариант №3 --- хуже чем Вар.№1 но работает. Извиняюсь, цифры  не записал, так  что только на слух, контролировал на наушник.
  Вар.№4 --- похож на Вар.№1 покрайней мере на слух. В цифрах получилось следующее, на вход УПЧ подаю 100мкВ на выходе получаю 140 мВ (RMC) Но! Эти цифры получены с отключенным наушником, т.е.  подключен только осциллограф у которого  Rвх = 1Мом /  20пФ.
  Что касаемо 1 и 2 гетеродина, это по моему мнению отдельный разговор, он очень интересен, так как от частоты гетеродинов зависит не только красота изображения сигналов на скрине SpectrumLad но и  возможности передать по интернету на сайты WSPR net  и Display Reception Rep..... своих наблюдений к из за не верно выбранной частоты
 1)получается не стандартный DIAL. И  по этой причине , при не верном выборе частоты гетеродина(гетеродинов) не зависимо от стабильности, нет возможности передать  на указанные сайты свои наблюдения. 
 2) можно промахнуться и не попасть в диаппазон.
   Пример - у меня есть кварц с частотой 5070кГц чтоб получить 364 кГц его надо поделить на 13,909.  Если на 14 то захватываю только 13778 кГц , а 136172 вне полосы пропускания ЭМФ... Так? Или я уже того ...  :o :P
    Я могу ошибаться в своих рассуждениях, но пока это так.  Если это не так, просьба поправить меня с чётким и однозначным объяснением моей ошибки.
 
  2) Вопрос. По поводу съёма сигнала с верхнего полевика в УНЧ - Почему не с нижнего. Ответ прост, потому что так нарисовано в книжке Милёхина (издание 1976) рис 16а. Тупо повторил. Обязательно попробую с нижнего и отпишу.
 

                  продолжение следует
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 10:15:05 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #6 : 06 Май 2017, 20:24:23 »
Можно и обычный кварц, у меня в приёмнике на 16 Мгц, правда стоит она на термостате :), иначе плавает это жэстачайше :)
(ex EW6BN)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #7 : 07 Май 2017, 05:09:37 »
О стабильности с имеющимся у меня кварцем (5070 кГц) можно забыть. С ним не попал в диапазон. Попал на 138.860. Так что надо придумать что то другое. Форум читал. Варианты видел. Хочется чего то другого....  ;) Буду думать.
  А остальная часть работает. В моих условиях даже ФСС по входу не потребовался. Правда вместо первого гетеродина генератор Г3-110.
  СХЭ на картинке.
В данный момент эта схэ работает в граббере.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #8 : 07 Май 2017, 12:05:53 »
С входной частью надо "поиграться"... Не нравиться мне что сейчас (как на схеме).
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #9 : 07 Май 2017, 23:47:05 »
О стабильности с имеющимся у меня кварцем (5070 кГц) можно забыть. С ним не попал в диапазон. Попал на 138.860. Так что надо придумать что то другое. Форум читал. Варианты видел. Хочется чего то другого....  ;) Буду думать.

Чего думать-то, Сергей?) Рома уже обозначил путь - ТСХО! Чего мешает пойти и купить его?) Будет стоить как 2 бутылки водки максимум. Можно ещё с компа опорную частоту снять. Но ТСХО проще и независимо. А то кварцы какие-то, коробки с поролоном и пр.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #10 : 08 Май 2017, 00:25:17 »
Понял.
Нее я не ищу легких путей))))
А если сурьёзно , люблю эксперементировать. Вот и этот приемничек мне многое дал.
а) поближе познакомился с полевиками
б) Сделал однозначный выбор между супергетеродином и приёмником прямого преобразования.
в) Вспомнил старые добрые времена когда 155ИЕ2 была шедевром, и обладанием ею счастьем!!! ))))
 и главное, от всего этого процеса получил ОГРОМНОЕ удовольствие!
   Наверное для этого и нужно хобби. 
 С Днём РАДИО друзья! Здоровья  вам, и долгих лет получения кайфа от занятия любимым делом.
                                                     73!
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 19:55:12 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #11 : 21 Май 2017, 12:17:34 »
Поздравляю Сергей, хоть кто-то ещё руками делает ))
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #12 : 22 Май 2017, 07:59:05 »
Да Алексей, люблю по паять. Спасибо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Супергетеродин на КП303
« Ответ #13 : 11 Июль 2021, 20:09:35 »
Сгорел.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.