Автор Тема: Изоляторы для передающей ДВ антенны  (Прочитано 27995 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #15 : 30 Июль 2011, 20:38:56 »
Всё же, чем лучше соединять между собой изоляторы, проволокой или верёвкой?
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #16 : 30 Июль 2011, 21:48:50 »
У меня веревка и по одному орешку на концах антенны. Но так можно делать только если нет опасности падения элементов антенны на что-то или кого-то в случае обрыва.
По-человечески если делать - то орешков должно быть по два с каждого конца антенны. К одному орешку крепится проводник антенны, затем между орешками соединение как будет написано ниже, ко второму орешку крепится оттяжка стальным тросом диаметром 3-4 мм (промасленным или в полиэтиленовой оболочке). Конец троса, пропущенный сквозь орешек, вместе с основной частью троса обжимается/заклепывается металлическим сапожком-пистоном. Соединение между орешками выполняется стальным прутком или биметаллом  диаметром ~3 мм. Пропускаем пруток сквозь отверстие в изоляторе, сгибаем, укладываем в канавки изолятора и оставшийся после этого конец обматываем несколько раз вокруг основной части прутка. Или можно металлическим пистоном опрессовать как в случае с тросом. Расстояние между двумя орешками, соединяемыми прутком - сантиметров 30. Так делают в промышленных конструкциях КВ-антенн. Хлопотно и достаточно тяжело физически, но зато очень прочно и долговечно.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2011, 21:51:33 от rn3aus »

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #17 : 30 Июль 2011, 22:38:38 »
Почему задался этим вопросом?

Есть несколько орешковых изоляторов, примерно 4х2см. Смутило маленькое расстояние в самом орешковом изоляторе между петлями, подумалось, не "прошьет" ли. Ну, или если не "прошьет", то из-за большого тока на конце может запросто "навестись" на перемычку, между другим изолятором. И верёвка будит как нельзя кстати.
 
С другой стороны, верёвка есть верёвка, как она поведёт себя в сырую погоду, если обгорит…
Хоть и не планирую большую мощность, но всё же запас карман не тянет, да и зная свою натуру сегодня думаешь так, а завтра уже может быть по другому  ::)

Спасибо за инфо.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2011, 22:49:02 от Алексей »
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #18 : 31 Июль 2011, 17:59:49 »
Всё же, чем лучше соединять между собой изоляторы, проволокой или верёвкой?
на постоянку- веревкой соединять явно не стоит. тем более- в городе.
лучше всего биметаллом тонким, если нет иных вариантов- полевкой, только через страхующую петлю и зажимать хорошим такелажем, чтобы не вырвало.

Почему задался этим вопросом?

Есть несколько орешковых изоляторов, примерно 4х2см. Смутило маленькое расстояние в самом орешковом изоляторе между петлями, подумалось, не "прошьет" ли. Ну, или если не "прошьет", то из-за большого тока на конце может запросто "навестись" на перемычку, между другим изолятором. И верёвка будит как нельзя кстати.

у тебя видимо вот ЭТИ изоляторы наличествуют. смотри пробивное, спроси у наших корифеев, как прикинуть вольтаж на антенне, конструкция, думаю уже ясна? из нее и исходи, сколько напряжения/V пробивное одного изолятора=N изоляторов в цепочке.

ЗЫ- да, "противокоронарные" колечки-юбочки по концам не забудь.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 18:06:16 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #19 : 23 Июль 2012, 20:46:31 »
Чтобы кто-то не повторил мой отрицательный опыт, внимание!
У меня ввод передающей антенны сделан через закладную трубу, под подоконником. К сожалению, эта труба стальная, хотя и не имеет контакта с арматурой и заземлением. Тем не менее, если антенный провод находится ближе одного сантиметра от нее - зажигается дуга и горит изоляция провода. Пришлось, уплотнив пенопластом с обоих концов трубы, провести провод по оси трубы (благо, она имеет диаметр 50 мм). Получилась как-бы коаксиальная линия.
Сегодня, решив улучшить конструкцию, добавил уплотнитель-изолятор из пенополиуретана. Он отличается от обычного пенопласта большей гибкостью и прочностью на излом, немного скользкий на ощупь.
Первое же включение привело к пробою пенополиуретана и его воспламенению!!
Так что, прокладывая антенный провод (после удлиняющей катушки) избегайте близости с любыми, даже не заземленными, металлическими предметами (через них шьет дуга через емкость этого предмета на землю) и используйте нормальные изоляторы.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #20 : 23 Июль 2012, 21:09:17 »
Вот так вот... не зря я всё смотрел на полипропиленувую, водопроводную трубу...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #21 : 23 Июль 2012, 23:22:29 »
Чтобы кто-то не повторил мой отрицательный опыт, внимание!
У меня ввод передающей антенны сделан через закладную трубу, под подоконником. К сожалению, эта труба стальная, хотя и не имеет контакта с арматурой и заземлением. Тем не менее, если антенный провод находится ближе одного сантиметра от нее - зажигается дуга и горит изоляция провода. Пришлось, уплотнив пенопластом с обоих концов трубы, провести провод по оси трубы (благо, она имеет диаметр 50 мм). Получилась как-бы коаксиальная линия.
Сегодня, решив улучшить конструкцию, добавил уплотнитель-изолятор из пенополиуретана. Он отличается от обычного пенопласта большей гибкостью и прочностью на излом, немного скользкий на ощупь.
Первое же включение привело к пробою пенополиуретана и его воспламенению!!
Так что, прокладывая антенный провод (после удлиняющей катушки) избегайте близости с любыми, даже не заземленными, металлическими предметами (через них шьет дуга через емкость этого предмета на землю) и используйте нормальные изоляторы.

Желательно основную удлиняющую катушку располагать за окном, а дома иметь только вариометр, или использовать антенны длиной от 240 метров ))).

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #22 : 24 Июль 2012, 16:47:35 »
Чтобы кто-то не повторил мой отрицательный опыт, внимание!
У меня ввод передающей антенны сделан через закладную трубу, под подоконником. К сожалению, эта труба стальная, хотя и не имеет контакта с арматурой и заземлением. Тем не менее, если антенный провод находится ближе одного сантиметра от нее - зажигается дуга и горит изоляция провода. Пришлось, уплотнив пенопластом с обоих концов трубы, провести провод по оси трубы (благо, она имеет диаметр 50 мм). Получилась как-бы коаксиальная линия.
Сегодня, решив улучшить конструкцию, добавил уплотнитель-изолятор из пенополиуретана. Он отличается от обычного пенопласта большей гибкостью и прочностью на излом, немного скользкий на ощупь.
Первое же включение привело к пробою пенополиуретана и его воспламенению!!
Так что, прокладывая антенный провод (после удлиняющей катушки) избегайте близости с любыми, даже не заземленными, металлическими предметами (через них шьет дуга через емкость этого предмета на землю) и используйте нормальные изоляторы.

Желательно основную удлиняющую катушку располагать за окном, а дома иметь только вариометр, или использовать антенны длиной от 240 метров ))).


Возможно это- не всегда( у меня, например- она будет исключительно- внутри.
Подумывал купить здоровый бачок и намотать основную катушку- внутри, на спицах из полипропилена, чтобы была меж стенкой бачка и спицами. И все время закрыта.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #23 : 25 Август 2018, 12:34:07 »
Наконец то удалось сфотографировать свечение в изоляторах при работе на передачу.  Для инфо , по 3 орешковых изолятора длинной 40мм диаметр 27мм с каждой стороны горизонтальной части полотна. Напр. пит. 90 Вольт ток потребления 4 Ампера. Погода сухая  неделю без дождя, так что всё сухое.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #24 : 25 Август 2018, 16:40:39 »
Наконец то удалось сфотографировать свечение в изоляторах при работе на передачу.  Для инфо , по 3 орешковых изолятора длинной 40мм диаметр 27мм с каждой стороны горизонтальной части полотна. Напр. пит. 90 Вольт ток потребления 4 Ампера. Погода сухая  неделю без дождя, так что всё сухое.


это дуга в проводе горит.
надо что-то делать, иначе отгорит снова как зимой тогда.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #25 : 09 Август 2021, 20:28:02 »
Такая конструкция у моего луча со стороны дерева.

Жаль, фотография с сайта давно пропала, да и у меня не сохранилась. Впрочем, прошлой осенью сделал фото конструкции, жалко свисающей вниз с дерева. Несколько лет висит в таком состоянии, никак не могу снять(
Сейчас готовлю полотно для далёкой позиции, хотел повторить конструкцию "юбки" с обеих сторон, но жуткая летняя лень не дала осуществить задуманное) Упростил всё до такой конструкции (второе фото). И крепление за изолятор, и большое кольцо - окончание полотна из полёвки, т.е. всё сделано из единого куска. Думаю, эффективность не сильно будет отличаться от "юбки". Диаметр большого кольца около 8 см. Надо будет ещё загерметизировать.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #26 : 16 Август 2021, 18:52:24 »
Жаль, фотография с сайта давно пропала

А куда ты дел то меню со "своего" сайта rn3agc.136.su, что тут лежал и все разделы?
Там было фото той юбки.

Загерметь только место соединения кружочка и провода хорошо. Пластилин в помощь.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #27 : 16 Август 2021, 21:25:25 »
Жаль, фотография с сайта давно пропала

А куда ты дел то меню со "своего" сайта rn3agc.136.su, что тут лежал и все разделы?
Там было фото той юбки.

Загерметь только место соединения кружочка и провода хорошо. Пластилин в помощь.


Там внизу под ссылками на грабберы, среди прочего есть "old website". Фото юбки там со стороны лоджии, со стороны дерева нет. Герметить буду клеем БФ, что в аптеках продаётся, в несколько слоёв.


Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #28 : 18 Август 2021, 02:28:26 »
Да, да, именно эти картинки я имел ввиду. весьма наглядно.

Детский пластилин -в помощь, в герметизации.
Лучше по нему после залепки пройтись газовой горелкой слегка.
Висел годами и десятилетиями и не отказывал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2021, 22:51:09 »
Коллеги, а никто не пробовал использовать леску в качестве оттяжки и одновременно изолятора? Т.е. чтобы полотно сразу переходило в леску, без каких-либо ещё изоляторов.