Автор Тема: ТХ попытка №2  (Прочитано 13524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #15 : 12 Август 2017, 09:57:07 »
На какой схэ остановились?
Схемы в принципе одинаковы ( RD4HU, RA3YO, RN3AUS, RA9CUA) с вариациями. У Александра AUS - окончательная с защитами, опираюсь на нее. Хотелок в голове очень много, возможно какие - то из них бестолковые и лишние.:)
Пока основная задача - появиться у кого-либо на граббере, да подальше. :) ( Размечтался дурачок - с  моей антенной хоть бы ADF и AGC увидели). ;D
На финише хочу получить маяк, с возможностью автономной работы. Да чтоб "в поле" можно было взять с собой, с возможностью ремонта в походных условиях. Не знаю что получится,  долго стало у меня все сейчас претворяться в жизнь, да и куда спешить - все это для души.:) и для поднятия жизненного тонуса.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 10:04:45 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #16 : 12 Август 2017, 11:29:53 »
Понятненько.  МофСеты значить. Можно сказать КЛАССИКА. Что ж..., жду. Рад буду увидеть ваш сигнал в эфире. А что медленно это нормально, как мне написал кто то из форумчан - "Мы длинннноволновики, у нас всёоо ме-едлее-н-но-о."  ;D
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #17 : 12 Август 2017, 15:42:55 »
Понятненько.  МофСеты значить.
С удовольствием бы на лампах попробовал - да не потяну финансово -  мосфеты дешевле. То уже потом когда - нибудь.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #18 : 12 Август 2017, 21:18:10 »
Подскажите или помогите посчитать: радиатор на фото . Мощность одного 80 Вт. Размеры 70х80х100. По площади данные не нашел. 2шт. на медной пластине 155х50х6мм.
Планирую 3 или 4 транзистора. IRF640. Какую взять максимальную температуру радиатора? Защита по наргреву. НЕ могу сообразить.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #19 : 13 Август 2017, 00:27:16 »
Считать я не умею, но опыт подсказывает  что для двух  с вентилятором точно хватит. Возможно и без вентилятора для двух достаточно, надо пробовать. Для трёх без вентилятора не обойтись  ---хотя я три (как и два)  в одном плече ставить не пробовал. Не смотря на эти  мои бла-бла-бла, радиаторы хороши!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #20 : 13 Август 2017, 18:31:55 »
Возможно и без вентилятора для двух достаточно, надо пробовать. Для трёх без вентилятора не обойтись  ---
Потом на деле все выяснится.  Собрал сегодня радиаторы - вот такое безобразие получилось... Осталось отшлифовать медь да аллюминий, на термопасту, слюду и готово под распайку. Ну, косметику навести может.:) Тяжелые получились. Поделка выходного дня. :) Монтажные стоечки пригодились.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #21 : 13 Август 2017, 21:03:33 »
Да-а , впечатляет! Ну а вес, уж что будет , то будет. Я вон тоже как Роман  в книжном шкафу )))) У него граббер в книжной полке был, а у мня блок питания. Хи-хи ))) Хотел покупать, да жаба задушила. Ещё аргумент которым себя убедил, если в дом заберутся, то не жалко будет, да и в шкафу этом вечно безпорядок за одно и трансы с кондёрами что без дела валялись в дело пойдут.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #22 : 13 Август 2017, 21:05:24 »
Ломал голову как крепить выходной трансоформатор - на шпильку вроде "не комильфо", да и тяжеловат. ПОка родилась такая идея. 1/2 идеи  воплощена.:) Опорные ребра будет наклеена резина тонкая. Прям как на сейсмику 9 баллов. :o Перемудрил конечно, но ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ. ;D
« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 21:12:18 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #23 : 13 Август 2017, 21:10:58 »
Ещё аргумент которым себя убедил, если в дом заберутся, то не жалко будет, да и в шкафу этом вечно безпорядок за одно и трансы с кондёрами что без дела валялись в дело пойдут.
Максимально использовать доступное пространство. Здравое решение. 
Если дом постоянно под напряжением, на дверь поставить геркон и ревун ( децибелл на 100 с лишним), тогда точно ничего не возьмут, что успеют - только в штаны нагадить.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #24 : 13 Август 2017, 21:13:12 »
Ох ни фигасе! Солидно. У меня  в усе на двух 6П45С выходник на палке висел. Гы-ы..)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #25 : 13 Август 2017, 21:24:40 »
У меня  в усе на двух 6П45С выходник на палке висел. Гы-ы..)))
Так ХОЧЕТСЯ красиво, а получается не то, что планировал. Сверел переломал, да метчик - рука правая пока не очень. ПОка макет будет - но думаю из готовых к монтажу основных узлов. А там видно будет - может "выдохнусь" и на палку трансформатор.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #26 : 14 Август 2017, 00:01:25 »
Подскажите или помогите посчитать: радиатор на фото . Мощность одного 80 Вт. Размеры 70х80х100. По площади данные не нашел. 2шт. на медной пластине 155х50х6мм.
Планирую 3 или 4 транзистора. IRF640. Какую взять максимальную температуру радиатора? Защита по наргреву. НЕ могу сообразить.
Лучше если температура радиатора не будет выше 60-70 градусов - когда еще рукой можно держать. Кристаллы транзисторов при этом будут под сотню градусов.  а по возможности радиаторы лучше иметь лишь теплыми. Думаю, при любой даже самой большой поверхности радиатора его обдув необходим!! Без этого будет через десяток минут этакая раскаленная алюминиевая конструкция с огромной тепловой инерцией....

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #27 : 14 Август 2017, 06:00:21 »
Так ХОЧЕТСЯ красиво

   Если захотите под-дать мощности а это само собой, естественно…
Выходной трансформатор оставить без внешней обёртки, дать доступ потока воздуха для лучшего охлаждения провода да и кольца, так как на циклах он может хорошо греться.

В моём УМ137 кольцевой трансформатор после цикла, греется но рука терпит :)
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #28 : 14 Август 2017, 08:28:42 »
А я как то и не задумывался... А ведь точно!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ТХ попытка №2
« Ответ #29 : 14 Август 2017, 12:15:51 »
Выходной трансформатор оставить без внешней обёртки, дать доступ потока воздуха для лучшего охлаждения провода да и кольца, так как на циклах он может хорошо греться.
Сечение магнитопровода  получилось 6 см.кв. Вторичка  4 мм.кв. по меди, греться не должно - ток в антенне я никогда до 40А не разгоню. Первичка ~3 мм.кв. Усреднённое значение длительной токовой нагрузки на провода 10 А на 1 кв.мм. для меди.  Вроде все с запасом планировал. Да и "постамент" для трансформатора  думал для миниизации площади опоры. Про охлаждение это был мой следующий вопрос - один из вариантов был вентилятор сверху, обдувать трансформатор  с выходом воздушного потока на 2 стороны для обдува медных пластин на радиаторах. На эскизе набросал вариант, который планирую. Красоту снять недолго.:) Спасибо за совет!
А я как то и не задумывался... А ведь точно!
То-же не задумывался. Хотя, у Александра AUS трансформатор изолентой ( насколько понял) обмотан. См. фото. У RA9CUA так-же в обмотке. У RD4HU - да, голый провод в изоляции.  Практика покажет.:)

Per aspera ad astra.