Автор Тема: Двухтактник на IRFP460  (Прочитано 20654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #45 : 09 Ноябрь 2017, 12:50:23 »
 
При использовании в том виде как нарисовано на схэ надо понимать что ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала

вкл Г3-100  подаем с него сигнал на вх. микросхемы, затем включаем питание микросхемы и

только потом включаем питание выходного какскада. ВЫКЛючать в обратном порядке - сначало

выкл питание с выходного каскада, после этого выкл питания с микросхемы и тоько потом выкл

входной сигнал.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #46 : 09 Ноябрь 2017, 18:27:37 »
                                                АчЕпЯтКа.
                      Прошу извинения за невнимательность.
 В строке --- 1) До вкл. питания микросхемы , !!! МИКРОСХЕМЫ А НЕ MOFSET-ов !!! , установил движок потенциометра в примерно в среднее положение. 
                           Выделенное восклицательными знаками не надо было писать вообще.
То есть правильно будет  -1) До вкл. питания микросхемы ,  установил движок потенциометра в примерно в среднее положение  .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2017, 19:02:15 »
Ура! Обнаружил причину возрастания тока при подходе мощности усилителя 35-40 Вт. Усилитель начинал возбуждаться. Причиной тому  не верное, не по даташиту, не положенное по даташиту включение микросхемы, а конкретно выводов №  3. Если к нему припаять провод длинной более 5см на него наведётся напряжение с выхода усилителя и усилитель возбудится. 
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 19:03:49 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #48 : 03 Декабрь 2017, 03:15:24 »
                Ну вот... Заработало... Уффф!
Прилепил манипуляцию.  Просто не получилось.  Возбуждение мешало. Провод соединяй комп с манипулятором длинной 3 метра + , (прочитал в инете) у IR2153 по 3-ей ноге высокое входное сопротивление и довольно высокочастотный  вход. Поэтому пришлось провода от реле (а у меня навесной монтаж, на "соплях" так сказать) укоротить до одного сантиметра, и повесить кондёр КМ-ку в 1500 пФ на входе диодного моста, после этого возбуд пропал, но я с перепугу ещё и дроссель 100мкГн влепил с кондёром в 820 пФ на вход (третья нога) IR2153. Уж не знаю что тут помогло, т.к. действовал по наитию, а не по расчёту. Может этот дроссел с кондёром у же и не нуже, но лучше пере бз...., чем "ВЫТЬ" будет.
     Как показывают грабберы всё работает.
    Не судите строго самодельщика самоучку  ::)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 03:57:55 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #49 : 03 Декабрь 2017, 17:11:27 »
                Ну вот... Заработало... Уффф!
Прилепил манипуляцию.  Просто не получилось.  Возбуждение мешало. Провод соединяй комп с манипулятором длинной 3 метра + , (прочитал в инете) у IR2153 по 3-ей ноге высокое входное сопротивление и довольно высокочастотный  вход. Поэтому пришлось провода от реле (а у меня навесной монтаж, на "соплях" так сказать) укоротить до одного сантиметра, и повесить кондёр КМ-ку в 1500 пФ на входе диодного моста, после этого возбуд пропал, но я с перепугу ещё и дроссель 100мкГн влепил с кондёром в 820 пФ на вход (третья нога) IR2153. Уж не знаю что тут помогло, т.к. действовал по наитию, а не по расчёту. Может этот дроссел с кондёром у же и не нуже, но лучше пере бз...., чем "ВЫТЬ" будет.
     Как показывают грабберы всё работает.
    Не судите строго самодельщика самоучку  ::)
Почему потребляемый ток такой маленький?
БП больше не дает,
Мало витков связи с антенной.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #50 : 04 Декабрь 2017, 11:49:32 »
Почему потребляемый ток такой маленький?
БП больше не дает,
Мало витков связи с антенной.
1) Потому что в первую очередь цель была привести в порядок своё антенно фидерное устройство.  А уж затем добавлять мощи.
2) Больше побаиваюсь делать , потому что жалко IRFP460(запаса на даче  не было), куплю на неделе ещё пару штук тогда и попробую.
3) Возможно и витков связи тоже мало. При налаживании усилителя в качестве эквивалента нагрузки применял лампу накаливания 220 Вольт 500 Ватт . На неё и подбирал. У неё сопротивление меняется  от 8...80 ОМ . У АФУ как выяснилось 110-140 Ом.
Буду подбирать.
  Вот .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #51 : 05 Декабрь 2017, 08:22:02 »
схэ
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #52 : 05 Декабрь 2017, 08:26:43 »
Про антенно фидерное устройство к  которому подключен этот усилитель вот тут http://136.su/index.php/topic,113.30.html
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2017, 21:42:45 »
Вопросы по схеме.
1) Покажите форму импульсов на затворах выходных полевиков и на их стоках.
2) Почему не используются снабберы?
3) С точки зрения рассеиваемой на транзисторах мощности и чистоты сигнала не проще было бы вместо двухтактного каскада использовать полумост или даже полный мост?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2017, 21:46:51 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #54 : 11 Декабрь 2017, 00:29:03 »
1) Осциллограммы  покажу в четверг пятницу  (14, 15 декабря). Поясню. В среду возьму осциллограф с работы и сделаю фото.
2) Что такое -  снабберы?
3) Полумост Отличная идея. Обязательно попробую когда хотелка на это дело будет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Немного о снаббере
« Ответ #55 : 11 Декабрь 2017, 15:17:54 »
Снаббер в простейшем случае - это такая RC-цепь+диод со стока на плюс питания.

Объясню на пальцах зачем нужен снаббер. Оба выходных транзистора открывать сразу нельзя, потому что потечет сквозной ток, поэтому сначала полностью закрывают один транзистор, выжидают некоторое время, потом открывают другой транзистор. Время выжидания (dead time - DT) зависит от многих параметров, оно должно гарантировать отсутствие "сквозняка" при всех режимах работы. Но когда оба транзистора закрылись на DT, а перед этим по обмотке протекал ток, то ток в катушке продолжает течь через снаббер, в результате нет короткого мощного импульса на стоке закрытого транзистора. Да, это некоторые потери, но зато нет широкополосного импульса в выходном сигнале. Как-то так.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 15:21:14 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #56 : 11 Декабрь 2017, 19:52:35 »
Объясню на пальцах зачем нужен снаббер.
Если не трудно, объясните как номиналы посчитать? Транзисторы IRFP640.
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #57 : 11 Декабрь 2017, 21:53:11 »
Вгрубе так. Считаете мощность, которая содержится в пичке над основным импульсом, её надо срезать, чтобы она не проходила на выход и рассеять. Отсюда считаете параметры RC-цепи.

Но лучше использовать полумост, потому как у тока самоиндукции в течение DT есть замкнутый путь. Тут два плюса: и э.д.с. самоиндукции гасится, и мощность импульса передается на выход трансформатора. Недостаток тот, что усложняется схема возбуждения мощного каскада.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2017, 15:02:57 »
Если не трудно, объясните как номиналы посчитать? Транзисторы IRFP640

Посмотрите книгу Семенов Б.Ю. -  Силовая электроника от простого к сложному,2005.djvu
На странице 346 приведена формула (15.11).

Книга есть в сети. если не найдёте, то могу здесь разместить, но ее размер 8262 КБ, придётся разбивать на 17 частей.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Двухтактник на IRFP460
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2017, 16:24:20 »
Если на эквивалент (лампа накаливания) верхушка импульса хотя и  с  под возбудом, но ещё как то более или менее нормально, то вот на реальное антенно фидерное хозяйство !!!! Это, что то!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.