Автор Тема: провод длинною 86 шагов  (Прочитано 19291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #15 : 13 Август 2018, 21:53:55 »
Блинн! 
Как сегодня выяснилось там мачето надо было. Но я по радиолюбительки бокорезами "лианы",  черноплодку, ивняк, осоку, ещё какие то кусты мне не известные.  Завтра с топором на берёзы пойду!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #16 : 13 Август 2018, 22:30:25 »
Завтра с топором на берёзы пойду!
Все по взрослому..:) просека для антенны.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #17 : 14 Август 2018, 00:35:55 »
Хорошо что не унесли. В одном месте пытались отрезать, но светскую полёвку так просто не возьмешь! Потом видать заросла травой и не кто её вааще не замечал.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #18 : 14 Август 2018, 12:38:21 »
Сергей, я бы вообще полевку закопал на всю возможную длину и ещё бы дальше на сколько можно :)
Если получится метров под 300, то на 160 прекрасная RX антенна и до 40м. Конечно если использовать проволку как бэвэридж. Т.е. тр-р например 1:9, а на другом конце заземлить на противовесы побольше и подлинее через сопрот Ом под 300-400
Думаю и на ДВ будет лучше принимать чем на нынешнюю.
Кстати совсем не нужно стремиться строго прямо ее закапывать - по месту виляйте в нужную сторону чтобы лопатой при перекопке не перебили :)  а ежели совсем глубоко прикопаете то совсем хорошо :)
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 12:42:50 от R7NT »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #19 : 14 Август 2018, 18:46:26 »
Принято.
 Закапывать пока не хочу,  потому как у меня ни когда не было такого длиного провода болтающегося в свободном пространстве (кстати оно ещё не совсем свободное, пока) , хочется всякие замеры сделать и т.д. А вот  бэвэридж это любопытно, резисторов надо набрать, и противовесы там можно разбросать.
   На приём она даже в таком виде работает просто +++. От 10 кГц до 15 МГц  Волна-К не нарадуется  :) .
 Ну если сурьезно, то снчало  веревочную оттяжку надо заменить, а то эта снова перетрется через пару лет.
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 18:54:00 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #20 : 14 Август 2018, 19:25:25 »
Сергей, 24,18 кгц можно глянуть?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #21 : 14 Август 2018, 19:52:49 »
Лехко!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #22 : 14 Август 2018, 22:18:37 »
Глянул. ответ в теме
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2018, 15:48:44 »
Вчерась наконец то собрался и приподнял полотно антенны на 1 метр от крыши (метало черепица), и на полтора мета от стены пропустив полёвку через изоляторы .  До этого полёвка была привязана к деревянной  лестнице, а далее  просто лежала на крыше. Соединенение полотна антенны с кабелем приемника было прямо на стене дома под доской называемой "поднебесником". Теперь соединение вынесено на полтора метра от стены Напомню, дом деревянный.
      Включил  приёмник, первое впечатление - вроде ни чего не изменилось. Но солнышко садилось, наступал вечер и эфир оживал. И вот уже 22.00 , темно. Я только подойдя к приемнику который был включен, частота приёма 2.135 МГц (ЖД) обратил внимание что нет помехи, треска который был слышан до этого везде, в том числе и на этой частоте. Но "усиление ПЧ" убавишь и нормуль. Перестророил приёмник на 46 кГц, тарахтит но не так громко, раньше было заметно громче. Опустился на 25 кГц, и очень отчетливо без жжужалок услышал телетайп (о нём R6LDD спрашивал) В общем чую что помех стало меньше, на много меньше! С мыслью - " Не уж то помогло?" , переключил диапазон приемника(ВОЛНА-К) снова на ЖД. Послушал. Ба-а ... Слышно не только диспечера что в 15 км по прямой, но и локомотивные бригады ( ответ машиниста поезда диспечеру). Кручу ручку на 160 метровый диапазон и сразу натыкаюсь на мирно беседующих DL.  Немецкие радиолюбители мирно беседовали меж собой. Волна-К так финнов принимала когда полёвка лежала на крыше. Крутанул настройку, Финны на месте но на много громче. Наших тоже искать долго не пришлось, не громко но уверенно 57-58 3 район, чуть позже Киев подошёл, затем Донецк. Решил послушать 1.841МГц , тишина не кто не "дудид" . Странно... Кручу ручку влево, ещё ниже по частоте и на 1.781 МГц слышу  мощную несущую которая тут же обрывается.  А через несколько секунд снова появилась и и пропала. Интересно... Что это? Раньше тут тоже что то пищало трещало но по другому. Другой звук был. Да это ж АМ. Перевожу Волну-К в АМ и слышу - "Шуруп, шуруп я отвертка как принял меня?"  В ответ хохот  и потом -  " Отвёртка я саморез слышу тебя на 9 балов. Приём" . Дальше -"Твою мать! Саморез очень приятно, но шуруп нужен!  Ха!Ха!ХА!" Ну и так далее , не легалы в общем. Их я раньше совсем не слыхал, на этом месте было бжжжж пщщщ. Сижу и не раудуюсь чистым эфиром! 
    Но утро мудренее вечера. Сегодня подумал - "Может помех не стало, просто потому что  народ с дач в город уехал?" Но уличное освещение (светодиодное) работало. Так что понаблюдаю... Очень итересно почему помех стало меньше?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2018, 16:09:57 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2018, 22:36:42 »
Сижу и не раудуюсь чистым эфиром! 
Поздравляю! Чистый эфир - это мечта.:) Как сейчас картинка на СДВ?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2018, 00:29:30 »
Честно говоря для грабера ни чего не изменилось. Почему? Да наверное потому что антенна граббера другая, она и так  в шести метрах от дома. Я её к грабберу подключал, но без удлиняющей катушки этот луч хуже чем Т-образная. Проигрыш по шкале SpectrumLab-а 10-15 дБ. А вот для Воны-К это дааа! КаЙФФФФ! Правда пока сомневаюсь что чистота эфира это моя заслуга. Скорее просто каникулы кончились и всё в город уехали. Дождусь выходных, а там видно будет. А сейчас нелегалов из  славного города Орёл на 9 балов слышу, в  амплитудной модуляции. SSB седьмой район  общий вызов минут 10-15 давал на 160. Ему так ни кто и не ответил.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #26 : 13 Сентябрь 2018, 11:47:36 »
Ужасно испортилась погода. Но до этого я не поленился и заменил верёвочную оттяжку на дальнем конце на стальной трос (3 мм) в полителеывалосьновом покрытии. Теперь спокоен. Эта оттяжка не перетрется. между полотном и оттякой два изолятора. Точные размеры  могу поглядеть и выложить кому интересно. Но кто постарше должен вспомнить,  в советские времена продавались наборы "НАРУЖНАЯ АНТЕННА для приемника" кажись так это называлось. Там ещё переключатель был в виде рубильника с "разрядником" и четыре керамических изолятора . Послушал эфир и был неприятно удивлён. Субъективно стало хуже. на 20 м еле европу слыхать, на 160 метрах  вобще одно шипенье, даже ЖД вроде хуже слышно. Толи Волна-К у меня опять дурит. Но эфир шумит вроде как всегда. На 80 и 40 метрах полно народу и тоже жалуются что ВЧ КВ  диаппазоны молчат. Интернет пишет что на солныше вспышка 11 сентября ..., в общем сижу с включенной Волной и наблюдаю что б хотя бы субьективно без приборов оценить хуже с такой оттяжкой или нет...
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 11:53:12 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #27 : 13 Сентябрь 2018, 12:23:44 »
Интернет пишет что на солныше вспышка 11 сентября ...,
Так то не вспышка, так, вспышечка.:)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 12:28:05 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #28 : 13 Сентябрь 2018, 14:07:27 »
Понял. Понаблюдаю ещё денёк. Ежели не исправиться на следующей недельке вставвлю кусок капроновонго щнура между оттяжкой и изоляторами.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2018, 19:33:48 »
Хорошо что не унесли. В одном месте пытались отрезать, но светскую полёвку так просто не возьмешь! Потом видать заросла травой и не кто её вааще не замечал.
Сегодня в друг подумалось- " А ведь где надрезы, там наверное медные проводки оборвались, а полотно на стальных висит." Проверил,  так и есть. Зачистил. Соединил. На 20 метрах вроде получше стало, а ЖД все равно плохо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.