Автор Тема: Сейчас на 160 метрах  (Прочитано 53115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2017, 10:49:08 »
Сергей, попробуйте гетеродин Волны сдвинуть так, чтобы принимать USB, а не LSB. И декоды пойдут.
Андрей!!! емое ,сколько лет сколько зим . я тебя с Юрой спутал , сорри . как жив здоров . какие планы на 137 есть ?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2017, 11:42:42 »
Спасибо, Андрей, все гут. Взаимно раз слышать! На ДВ планов пока нет, но аппаратуру не выбросил, все пылится в гараже. За форумом наблюдаю. Иногда в JT появляюсь на КВ. 73!

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2017, 14:05:48 »
Спасибо, Андрей, все гут. Взаимно раз слышать! На ДВ планов пока нет, но аппаратуру не выбросил, все пылится в гараже. За форумом наблюдаю. Иногда в JT появляюсь на КВ. 73!
да Андрей все понял , у меня дома только 160 , земли нет дом кирпичный и пятый этаж , вниз провод тянуть и колья забивать недадут соседи  , 137 только на rc4haa , щас вот дожди закончатся и буду пикать на 137 иногда . всего доброго !

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2017, 14:26:33 »
у меня дома только 160 , земли нет дом кирпичный и пятый этаж , вниз провод тянуть и колья забивать недадут соседи 
Андрей. привет. Если есть подал в доме, можно по стояку с электрикой и слаботочкой до подвала опустится. Там и поле анодное небольшое организовать. Или магистраль холодной воды зацепить. Я так у себя планирую выйти из положения.
Per aspera ad astra.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2017, 15:42:29 »
А что идея хорошая. Я в городе на первом этаже живу, РК по вентилиционному стояку тянул , давно это было в начале 80-х. Сам не до пёр, подсказали ветераны.  Там уже антенны нет лет 20, а кабель так и болтается в стояке. Не сколько раз власти вентиляцию проверяли(не потому что кабель, а потому что в советское время это регулярно делали), ни разу замечаний не было.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2017, 17:35:22 »
у меня дома только 160 , земли нет дом кирпичный и пятый этаж , вниз провод тянуть и колья забивать недадут соседи
Андрей. привет. Если есть подал в доме, можно по стояку с электрикой и слаботочкой до подвала опустится. Там и поле анодное небольшое организовать. Или магистраль холодной воды зацепить. Я так у себя планирую выйти из положения.
привет Александр . подвал на замке , пускать меня туда отказались , типа счетчики там и вентиля новые , боятся ченить там сломаю hi . померил конечно же прибором АА-54  трубы воды и отопления относительно  своей антенны причем мерил на крыше , провод из хаты от труб прокинул на крышу , и прибор показал на 137 сопротивление 120 Ом , для резонанса на колечке мотанул катушечку чтоб чисто померить сопротивление потерь на резонансе , с таким сопротивление потерь , активное у такой высоты антенны всего 0.01 Ом  , нет желания излучать . от 100 Вт на выходе в эфир полетит всего 10 миллиВт . этто неинтересно , 100 миллиВт былоб нормал но 10 это уже нивдугу . 73 

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2017, 19:09:04 »
привет Александр . подвал на замке , пускать меня туда отказались , типа счетчики там и вентиля новые , боятся ченить там сломаю hi
Звери какие-то....
Есть вариант: ПУЭ Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности п.п. 1.7.82
(схему прилагаю).
https://yadi.sk/i/WHOhQmKd3NYt4q
Пишешь письмо со ссылкой на ПУЭ в ЖЭК или что у вас там, за разрешением на допуск в подвальное помещение. Этой картинкой апеллируешь, безопасностью -  она превыше всего. На такой официальный запрос только дурак официально может отказать. (как вариант). Если надо текстовку "словоблудную" технически - давай накидаю.
Только на картинке что приложил ошибочка: ванна и труба должны заземлятся каждый своим проводником, как нарисовано - это последовательное заземление ( недопустимо).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 19:15:36 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2017, 21:12:19 »
привет Александр . подвал на замке , пускать меня туда отказались , типа счетчики там и вентиля новые , боятся ченить там сломаю hi
Звери какие-то....
Есть вариант: ПУЭ Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности п.п. 1.7.82
(схему прилагаю).
https://yadi.sk/i/WHOhQmKd3NYt4q
Пишешь письмо со ссылкой на ПУЭ в ЖЭК или что у вас там, за разрешением на допуск в подвальное помещение. Этой картинкой апеллируешь, безопасностью -  она превыше всего. На такой официальный запрос только дурак официально может отказать. (как вариант). Если надо текстовку "словоблудную" технически - давай накидаю.
Только на картинке что приложил ошибочка: ванна и труба должны заземлятся каждый своим проводником, как нарисовано - это последовательное заземление ( недопустимо).

да Александр , можно конечно жэу потрести и залезть в подвал натыкать там кольев к трубам прикрутиться но это в 10 раз не увеличит кпд антенны , я склоняюсь больше к дачному варианту TRX и удаленному управлению это более интересно и по приему и по значительному кпд даже невысокой антенны , имею ввиду множество радиалов в земле , как бы нам не хотелось три четыре забитых в землю  кола дают кпд ниже плинтуса , а вот радиалы длинной неменьше высоты антенны и количеством от 30 штук и более на реальном грунте дадут приличный результат даже на мощности 100 Вт ,
место где все сделать у меня есть хотел в это лето там что-то хотябы начать но жизнь вносит свои коррективы , надеюсь в скором будущем я осуществлю свой замысел , а в городе даже и думать не хочу про ДВ , приема нет , кпд на передачу уже представляю какой будет , киловатт дома врубать (еслиб он еще был hi ) я пока с ума не сошел . на rc4haa да другое дело , антенна длиннючая прием есть болеменее , но это клабстейшн со своими конфликтами интересов КВ  УКВ  да еще и ДВ , а свое оно есть свое . здоровья тебе Александр и успехов !!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2017, 23:12:56 »
а вот радиалы длинной неменьше высоты антенны и количеством от 30 штук и более на реальном грунте дадут приличный результат даже на мощности 100 Вт
Это будет "песня" а не антенна.:) Вся загвоздка в даче.:)
На новом месте у меня общая длина крыши ~ 360м. Силов поднакоплю, да на крышу вылазить надо будет. Простора для "развернутся" в плане много.:)
но это клабстейшн со своими конфликтами интересов КВ  УКВ  да еще и ДВ , а свое оно есть свое
Согласен, хорошо, когда сам себе хозяин.:)
Per aspera ad astra.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2017, 23:41:32 »
Переносите аппаратуру на дачу!  сейчас на 160 просто песня!!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2017, 23:53:43 »
Да у меня вроде и дома видно.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2017, 00:03:02 »
Подстраивается вот этим извращением.:)
Per aspera ad astra.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2017, 00:09:51 »
Нормально. Главное что подстраивается и принимает.  Вариометр от чего?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2017, 00:11:42 »
Вот  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сейчас на 160 метрах
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2017, 00:21:28 »
 :o
Вот 
Ну батенька, уж мне то с вами пиписками мерятся не получится.:)  :o
Вариометр от Р-130.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 00:26:23 от R6LDD »
Per aspera ad astra.