Автор Тема: Как у меня антенна расплавилась.  (Прочитано 5014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как у меня антенна расплавилась.
« : 25 Февраль 2018, 18:31:56 »
Сразу хочу уточнить, расплавилась не сама антенна (её полотно), расплавилась медная проволочина (перемычка) диаметром 2.2 миллиметра которая соединяла 1-й (от края полотна) с вторым изолятором. Остальные перемычки и оттяжки не пострадали. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #1 : 25 Февраль 2018, 20:01:26 »
Случилось это вчера, в сумерках. Успел разглядеть что два изолятора весят примерно 7...8 метров над землёй, высоко. Отвязал оттяжку, стальной  тросик 4 мм в полетелене. Но вес двух изоляторов был мал чтоб утянуть оттяжку в низ.  Надо было выдумать какой то захват для того чтоб зацепиться за изоляторы с земли и опустить.  Лёг спасть, а к утру придумал .
    Фото сделано утром на следующий день
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 11:56:06 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #2 : 25 Февраль 2018, 20:06:07 »
Утром увидел на что принимал граббер сигналы R7NT 2E0ILY  прошлой вечером...ночью.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #3 : 26 Февраль 2018, 00:11:27 »
Для того чтоб достать до изоляторов связал несколько палок, одной целой нужной длинны не нашлось. а вот чтоб зацепиться за изоляторы  придумал вот такой хитрый крюк. С его помощью с третьей попытки удалось зацепить и опустить конец оттяжки с изоляторами не залазя на березу. На всё про всё ушло не более трёх минут.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 11:57:01 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #4 : 26 Февраль 2018, 00:21:47 »
От увиденного некоторое время был в растеряности
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #5 : 26 Февраль 2018, 20:59:19 »
Вот что стало с двух миллиметровым медным проводом  :o
Он весь зеленый и часть его которая была внутри изолятора просто  то ли расплавилась, то ли куда то  испарилась ...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 21:07:20 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #6 : 26 Февраль 2018, 21:05:59 »
С помощью всё того же хитрого крюка я легко достал и изолятор что висел на СИП кабеле соединяющий дом с воздушной эл. сетью садоводства.
 увиденное меня поразило не меньше  :o !
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #7 : 26 Февраль 2018, 21:16:27 »
Изолятор был заменённа такой. Перемчку сделал из алюминевого излированого провода. Антенна восстановлена. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #8 : 26 Февраль 2018, 23:09:06 »
Применение орешковых и подобных им изоляторов на полотне ДВ-антенны, как мне кажется, имеет свои особенности во влажный период года. Если посмотреть какой путь должен преодолеть вч-ток по влажной поверхности изолятора от одного провода до другого - получается совсем небольшое расстояние, около сантиметра. На крупных изоляторах он побольше, но все равно пара-тройка сантиметров.  При рабочем напряжении антенны в 10 -20 кв через такой влажный орешек будет большая утечка. Цепочка изоляторов несколько улучшает ситуацию, но не кардинально. Поэтому оттяжки подвергаются действию вч-тока и интенсивно корродируют.
Для себя я нашел выход: нужно увеличивать путь тока по поверхности изолятора. Для чего помимо пары орешковых ставил непосредственно к полотну самодельные изоляторы из крепкой пластиковой трубки длиной сантиметров в 30. Провода закреплял на концах трубки через просверленные в ней отверстия. При этом трубка получается работает на растяжение.  Кроме того и орешки стал ставить не обычным способом, когда провода взаимно охватывают его и орешек работает на сжатие, а также как и трубку - пропуская провода через крайние отверстия , орешек при этом нагружается на растяжение.
При такой конструкции путь тока по поверхности становится раз в десять больше и, следовательно , утечка практически отсутствует.
На картинке - самодельный трубчатый изолятор. Он отработал несколько сезонов, правда летом. Полкиловатта выдерживал.
Это конечно просто один из вариантов.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 23:22:24 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #9 : 27 Февраль 2018, 01:05:27 »
Понял. Спасибо за совет. Переделаю.  Опустить антенну не проблема.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #10 : 28 Февраль 2018, 11:01:36 »
Рассмотрев фотографии внимательно пришел к выводу: как видно, повреждается самая крайняя точка провода, охватывающего изолятор. Скорее всего в этом месте возникает воздушный пробой на другой провод из следующего звена, так как в этом месте их разделяет лишь небольшой воздушный промежуток. Соответственно, там во время передачи непрерывно горит небольшая дуга, интенсивно разрешающая материал провода. Возможно,  этим и объясняются и помехи на приемник, о которых где-то ранее упоминалось. Тем не менее путь решения остается тем-же: разнести провода и оттяжки подальше. Имеются и изоляторы заводского изготовления, работающие по такому принципу - например, применяемые в троллейбусных сетях для подвески контактных проводов.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #11 : 28 Февраль 2018, 18:32:25 »
Имеются и изоляторы заводского изготовления, работающие по такому принципу - например, применяемые в троллейбусных сетях для подвески контактных проводов.

Они расчитанны на постоянный ток, если не путаю - 625В так контактная сеть. И непонятно как поведут себя при ВЧ токе.

На картинке - самодельный трубчатый изолятор.

Ты там полипропилен применял? Тонкие трубки для электрики достаточно прочные, у меня она правда не на растяжение работает, но морозы держала хорошо.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #12 : 28 Февраль 2018, 19:48:04 »
Трубки да, для проводки. На растяжение работают хорошо. А вот на сжатие не очень - такие трубки 2 М длиной стояли как распорки в полотне антенны. В один день случился град и по трубке тряхнула градина так что трубка раскололась.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как у меня антенна расплавилась.
« Ответ #13 : 28 Февраль 2018, 20:02:02 »
О! Роман появился! Роман привет! Не знаю как остальные а я и AUS уже соскучился без ПШ-пш)))
   Что касаемо изоляторов в Питере для контактной сети, похоже  их можно приобрести. http://www.izolyator.ru/tramv/izolyatory-nsk-36800-vii-1-uu-nsk-36800-vii-1-nsk-36800-vii-1-pp. Ты прав они для постоянного тока, 800 вольт.  Как поведут себя на 137кГц не известно. На сайте этой конторы есть антенные изоляторы, но прайс не хочет скачиваться. Толи у них что то не так, толи я такой пользователь компа. Проще позвонить.
  В инете на  форуме  CQHAM.RU на эту  тему http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20932-Изоляторы-для-контактной-сети-трамвая-и-троллейбус.
   А это уже антенные http://www.laborant.ru/eltech/20/3/0/01-01.htm
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 20:22:27 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.