форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Синтезатор ДВ приемника из Радио 12/2011

(1/4) > >>

rn3aus:
В продолжение темы Универсальный DDS
Прошло уже почти 8 лет, картинки потерялись. Все эти годы данный синтезатор в нескольких вариантах трудится у меня в разных приемниках. Один из них путешествовал со мной в Африку и принимал там в центре грозовой активности передачу Стефана DK7FC. Другой - уже несколько лет работает в моем автоматическом граббере на даче, который я посещаю раз в полгода. С ним принят мой самый дальний DX: WD2XGJ (7270 км). Одним словом, конструкция, разработанная Андреем EW6GB, показала себя с наилучшей стороны.
Мне стали доступны измерительные приборы, которых у меня не было в период создания конструкций. Наконец-то теперь мы можем посмотреть, какие характеристики имеет наш синтезатор.
Но для начала вновь выкладываю его схему, печатную плату и прошивку.

rn3aus:
Программа, прошивка, фьюзы.

Это все старое, но пусть уж будет здесь доступно.

rn3aus:
Ну а теперь результаты измерений по самому первому и все еще живому образцу устройства.
Итак, сначала посмотрим второй гетеродин 500 кГц. Как недавно мы обсуждали, он должен иметь очень хорошую спектральную чистоту, чтобы не возникало много "грязи" на приеме в присутствии в полосе пропускания фильтра ПЧ двух мощных станций HGA22 и DCF39.
В нашем опора 500 кГц формируется на выходе простого счетчика-делителя. Посмотрим на спектры.
Как видим - сигнал чистейший и в полосе 100 кГц и в окрестностях номинала в полосе 10 кГц (самая важная в данном случае часть). Слабый шум присутствует на уровне -90...-100 дБ. Превосходно.

rn3aus:
Теперь сигнал первого гетеродина. Для ПЧ 500 кГц его частота будет примерно 364 кГц.
Смотрим:
- в полосе 500 кГц от номинала видим несколько спуров с уровнем -70 дБ и остальной шум ниже -80 дБ. Торчит и слабая палка 500 кГц - это просто наводка от второго гетеродина просачивается.
- в полосе 100 кГц - примерно то же самое, самые сильные спуры -70 дБ, они отстоят от номинала на величину 11, 5 кГц (примерно). Это частота сравнения ФАПЧ, на которой работает DDS. Остальные редкие палочки ниже -80 дБ.
- в полосе 20 кГц начинает быть заметно расширение спектра сигнала. То есть, как и у всякого гетеродина, присутствуют некоторые фазовые шумы. Сейчас мы рассмотрим их подробнее.

Пока что, в широких полосах, первый гетеродин ведет себя хорошо. Сигнал на больших удалениях от номинала очень даже чистый, так что в приемнике будет совсем немного паразитных каналов приема и они будут слабыми.

rn3aus:
Посмотрим теперь, что делается внутри контура ФАПЧ, на частоте сравнения.
Спектр снят на ножке 3 микросхемы фапч - то есть сюда приходит выходной сигнал частоты 364 кГц, поделенный счетчиком в 32 раза.
Видим сигнал, близкий к идеальному в плане спектральной чистоты в полосах 100 Гц и 2 кГц. Шумы ниже -90 дБ (и даже -100 дБ!). Что даже как-то неожиданно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии