Автор Тема: Синтезатор ДВ приемника из Радио 12/2011  (Прочитано 5292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Синтезатор ДВ приемника из Радио 12/2011
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2018, 20:25:46 »
Интересное наблюдение получилось.
Сегодня проанализировал запись ночного эфира с приемника с таким синтезатором и стало наглядно видно, как проявляет себя шумовая полка в спектре сигнала гетеродина. На картинке видно, как этот шум проявляет себя в спектре принятого сигнала вокруг мощной несущей DCF39. Сверху - спектр сигнала на выходе приемника, снизу - спектр сигнала первого гетеродина-синтезатора (его обмеры и спектры приведены в предыдущих постах http://136.su/index.php/topic,375.msg21098.html#msg21098).
Шум синтезатора вылезает в  присутствии сильной несущей даже выше шума эфира! Если бы шумовая полка синтезатора была равномерной - беда: никакой слабый сигнал принять было бы невозможно. В нашем синтезаторе, к счастью, шум быстро спадает при удалении от номинальной частоты, поэтому поражается лишь непосредственно окрестность DCF39. На рабочих же частотах ДВ-диапазона все более-менее нормально...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 20:39:58 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Синтезатор ДВ приемника из Радио 12/2011
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2018, 00:37:17 »
Я тут изобразил.  Правильно ?
 
Шум синтезатора вылезает в  присутствии сильной несущей даже выше шума эфира! Если бы шумовая полка синтезатора была равномерной - беда: никакой слабый сигнал принять было бы невозможно. 
Где на картинке находится шум эфира? В левой части или правой? Хотя правая часть, её звуковой спектр, уже не в диапазоне  0,2-3 кГц, он уже выше как у моего приёмника прямого преобразования. Но тогда ваши споты , как и мои не уходилибы в интернет... В общем ... не понятки у меня. просьба растолковать .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Синтезатор ДВ приемника из Радио 12/2011
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2018, 07:03:18 »
Рабочая полоса слева, вы все верно отметили. То что справа - этого в идеале не должно бы быть - это продукты нелинейностей всего того,  что после второго смесителя. То есть нужен более линейный Унч. Там же и собственный шум Унч, он ничем не фильтруется и поэтому широкополосный.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018, 07:05:56 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Синтезатор ДВ приемника из Радио 12/2011
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2018, 10:55:09 »
Ага,  это понял.
     Далее. Судя по рисунку Средний уровень шума  в пределах звуковых частот от 300 до 3000Гц  -69 дБ. И полосу УНЧ не сложно   сделать 300...2800 Гц. И эти два "горбика" что  рядом с "палкой" от несущей ещё более ослабнут. В общем нет предела совершенству.   А надо ли усовершенствовать ...?
     Замечательный это прибор  - СПЕКТРОАНАЛИЗАТОР. А я всё на старинке Х1-48, да и он "дохнет", третий раз ремонтирую. Похоже интернет прав, время  приборов типа Х1-1А, Х1-7, Х1-38, Х1-48,  и тому подобных ИЧХ уходит...
                     Спасибо за разъяснения Александр, я  всё понял.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 13:30:53 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.