Автор Тема: Mini-Whip PA0RDT  (Прочитано 137587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #45 : 24 Март 2011, 00:33:35 »
Наблюдалось и у меня похожее и неоднократно. Вот апрельская запись 2009 года. Корреляция со снегом однозначная.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #46 : 25 Март 2011, 17:48:47 »
Продолжая наблюдения отметил, что мощный треск начинается только когда сильный порыв несет снег. Если просто с ветром, то ничего особенного.
Вот еще из книги про молнии.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #47 : 28 Март 2011, 22:20:06 »
у меня такой эффек отмечается на КВ, если прием идет на веревку.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #48 : 15 Апрель 2011, 19:34:32 »
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто недавно приобретал Mini-Whip, ну или так знает,эл. адрес Roelof-a.
 Интересуюсь с целью приобретения данной антенны. Заранее благодарен.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #49 : 17 Апрель 2011, 19:44:36 »
Спасибо, Роману RW3ADB и Андрею RN3AGC за предоставленный электронный адрес Роелофа, сегодня отправил деньги.
В настоящее время с доставкой в Россию антенна стоит 65 евро.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 13:58:42 от RA9OEU Виталий »

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #50 : 18 Апрель 2011, 00:15:18 »
Спасибо, Роману RW3ADB и Андрею RN3AGC за предоставленный электронный адрес Релофа, сегодня отправил деньги.
В настоящее время с доставкой в Россию антенна стоит 65 евро.
 Выкладываю адрес, быть может кому пригодиться roelof(собачка)ndb(точка)demon(точка)nl

скорей застрелится, что бы за нее 65 евро отдавать  :D :D

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #51 : 18 Апрель 2011, 02:42:18 »
да пуля дешевле :)

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #52 : 18 Апрель 2011, 03:48:05 »
да пуля дешевле :)
если сам сумеешь сделать то да, но а если опять к дяде то жаба задавит  ;) ;)
а если серьезно то Виталию она может и не помочь я наблюдаю за его RX и не разу не видел, чтоб он принимал UA9CS, а должен и на кусок проволоки
видеть всегда и стабильно, а раз этого нет значит есть сильная помеха , а если помеха то минивип как зайцу стоп сигнал.
 

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #53 : 18 Апрель 2011, 13:22:01 »
Не соглашусь с вышеизложенным мнением. Каждому свое. Мне за хорошую вещь денег не жалко. Антенна кстати стоит 40 евро, а вот доставка конечно дороговата.
Василий, на счет помехи есть и у меня подозрения, думаю что как раз минивипом и можно найти место где наиболее меньше помех, есть возможность отнести антенну даже на 30-40 м. от окружающих предметов.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #54 : 19 Апрель 2011, 04:05:17 »
да пуля дешевле :)
если сам сумеешь сделать то да, но а если опять к дяде то жаба задавит  ;) ;)
а если серьезно то Виталию она может и не помочь я наблюдаю за его RX и не разу не видел, чтоб он принимал UA9CS, а должен и на кусок проволоки
видеть всегда и стабильно, а раз этого нет значит есть сильная помеха , а если помеха то минивип как зайцу стоп сигнал.
 

выдает патрон к ППШ Василию...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #55 : 19 Апрель 2011, 04:08:11 »
Не соглашусь с вышеизложенным мнением. Каждому свое. Мне за хорошую вещь денег не жалко. Антенна кстати стоит 40 евро, а вот доставка конечно дороговата.
Василий, на счет помехи есть и у меня подозрения, думаю что как раз минивипом и можно найти место где наиболее меньше помех, есть возможность отнести антенну даже на 30-40 м. от окружающих предметов.
Нашли сервачные корпуса 1U с питанием 48В постоянкой.... кстати=)
Пора отставить САМОдеятельность и переходить на ПРОМышленную ОСНОВУ!
НАБЛЮДЕНИЯ- РУЛЯТ!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #56 : 19 Апрель 2011, 18:48:53 »
Установил сегодня новый усовершенствованный минивип с элементами грозозащиты (стоит газовый разрядник по питанию и мощный балластный резистор) и, как мыслится, с большей линейностью (применены КП902 и КТ921 с током по 30-40 ма). Прием стал еще лучше, чем на предыдущий вариант минивипа...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #57 : 19 Апрель 2011, 20:43:26 »
to RA9OEU
Виталий! Минивип реально хорошая антенна, если ее установить хотя бы на 2-3 м над крышей, так чтобы над/вокруг нее была полусфера свободного пространства (хотя бы метров 5-10 до ближайшего крупного предмета от оси антенны). Если такие условия есть - то будет принимать очень хорошо.
Еще в ряде случаев кардинально снизить уровень шума позволяет хорошее заземление компьютера-приемника и оплетки антенного кабеля.

Кстати, минивип хорошо работает и как VLF-антенна, если вместо приемника подключить УНЧ (я сделал такую опцию в своем новом приемнике - прекрасно слышны крэши далеких гроз и несколько тонов навигационной Альфы... - все то же, что я слышал на специальный VLF-ресивер)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 20:48:30 от rn3aus »

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #58 : 20 Апрель 2011, 03:51:08 »
Александр, спасибо за информацию, приму на вооружение.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #59 : 20 Апрель 2011, 09:41:48 »
to RA9OEU
Виталий! Минивип реально хорошая антенна, если ее установить хотя бы на 2-3 м над крышей, так чтобы над/вокруг нее была полусфера свободного пространства (хотя бы метров 5-10 до ближайшего крупного предмета от оси антенны). Если такие условия есть - то будет принимать очень хорошо.
Еще в ряде случаев кардинально снизить уровень шума позволяет хорошее заземление компьютера-приемника и оплетки антенного кабеля.

Александр, кстати, возможность установки випа на крыше у меня имеется, с указанными вами требованиями. Ну  и компьютер с приемником у меня заземлены. Вот только гроз в летнее время всетаки опасаюсь  :)