Автор Тема: Mini-Whip PA0RDT  (Прочитано 138123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #60 : 20 Апрель 2011, 19:49:24 »
Пока мой опыт эксплуатации минивипа охватывает осень, зиму и весну. Осенью была пара гроз не очень сильных, ничего не случилось. Летом, когда бабахает от души - посмотрим. Может быть и спасут разрядники в моем випе и приемнике, а может и нет   :o ???  ;)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #61 : 20 Апрель 2011, 20:45:52 »
Сегодня наблюдал интересный эффект.
Мой приемник включен круглосуточно, на наушники выводится звук и я, занимаясь работой на компьютере, слушаю ДВ-эфир. Началось с того, что в наушниках стал быстро нарастать шумовой фон-треск и прозвучал характерный "крэш-саунд" как во время грозового разряда. Я поглядел в окно и увидел, что шквал ветра несет снег-крупу...

Вчера приёмник был включен во время сильнейших порывов ветра со снегом. Похоже, моя верёвка никак на это не реагирует, тишь да гладь в эфире.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #62 : 22 Апрель 2011, 17:24:11 »
Сегодня изготовил еще один минивип с грозозащитой. Подключил на подоконнике к приемнику и - странное дело - услышал HGA22. В шумах, конечно, но услышал! Раньше такого не бывало...  ???

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #63 : 26 Апрель 2011, 19:37:47 »
Для Виталия RA9OEU расскажу о том, как я пытаюсь делать грозозащиту в минивипе.
Я исходил из следующего понимания механизма повреждения электроприборов при близком ударе молнии. В проводниках наводится короткий и мощный электрический импульс (точнее серия миллисекундных импульсов), их напряжение - единицы-десятки киловольт. Наша антенна и приемник могут быть повреждены по цепям питания, так как соединены длинным коаксиальным кабелем, как правило еще и заземленным на стороне приемника, по нему (по оплетке, а может быть и по центральной жиле) потечет большой импульсный ток, на нем упадет большое напряжение. Чтобы как-то погасить этот эффект, я на разъемах в приемнике и минивипе ставлю разрядники (в одном случае это специально купленные газовые разрядники на напряжение пробоя 75 В, в другом - защитные твердотельные разрядники-варисторы с прорезью-искровым промежутком, выпаянные из старых эзернетовских коаксиальных хабов). Разрядники замыкают собой при срабатывании центральную жилу с оплеткой. В приемнике полезный сигнал подается в схему через разделительный высоковольтный конденсатор 10нф с пробивным напряжением в киловольт. В минивипе также в сигнальной цепи стоит подобный конденсатор, а в цепи питания перед дросселем стоит мощный 5-ти ваттный SQF-резистор (в керамическом прямоугольном корпусе) порядка 5 Ом. Предполагается, что он поглотит на себе энергию импульса, так как дальше стоит большая емкость фильтра на землю (для импульса получится цепь дроссель-резистор-земля). Емкость фильтра тоже пленочная высоковольтная 2мкф х 250В. Пленочные конденсаторы после пробоя самовосстанавливаются - не потребуется спускать антенну.
По входным цепям - там где подключен затвор полевика к е-пробе, хотелось поставить диоды на землю и на питание (в нормальной ситуации они оба заперты), но побоялся ухудшить приемные свойства, хотя наши иностранные коллеги в VLF антеннах такого типа применяют подобную защиту. Мне подумалось, что так как е-пробе имеет небольшие размеры, то и наводка на него будет не такая большая.
Насколько это эффективно - думаю, что не очень; если молния бабахнет совсем близко - все выгорит. Но при не слишком близких ударах шансы антенны и приемника уцелеть повышаются.
На моем сайте http://rn3aus.narod.ruесть фотка приемника, на ней можно увидеть разрядник - такой цилиндрик керамический.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #64 : 27 Апрель 2011, 13:40:59 »
Александр, спасибо за разъяснения.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #65 : 28 Апрель 2011, 18:16:55 »
Как раз сегодня события позволили проверить качество грозозащиты. Случилась приличная гроза, прошедшая непосредственно над моей позицией. Минимальное расстояние до молний было менее 1 км.
Итак: от средней силы разряда Минивип погиб. На записи как раз зафиксирован момент его гибели. Поднялся на крышу, демонтировал антенну и изучил. Оказалось - пробит полевой транзистор - затвор звонится на исток и сток как 1 кОм. Заменил транзистор на КП903 и установил защитный диод от затвора к питанию и разрядник-варистор от затвора на землю. Приемные качества, судя по звуку, не ухудшились.
С приемником ничего не случилось.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #66 : 29 Апрель 2011, 09:32:38 »
Александр, рад что все обошлось наименьшими потерями.
Как думаете, если бы антенна была не в рабочем состоянии, были бы те же последствия?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #67 : 29 Апрель 2011, 17:25:01 »
Как думаете, если бы антенна была не в рабочем состоянии, были бы те же последствия?
Вот кстати вопрос! На первый взгляд кажется, что да, переход затвор-исток пробьется наводкой от импульса - погибают же даже никуда не запаянные полевики, если их трогать руками, одевшись в синтетику! ;)

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #68 : 29 Апрель 2011, 19:58:30 »
Понял, значит вполне вероятно.

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #69 : 16 Май 2011, 10:44:54 »
сегодня снял свою антенну на два дня  ;)
сделал фото так на всякий случай и еще для тех кто страдает модернизациями в виде зашит от молний и гроз пустое занятие !!!

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #70 : 16 Май 2011, 11:03:01 »
и еще один

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #71 : 16 Май 2011, 11:09:32 »
Спасибо за фотки.
На кольце видна обмотка и еще какой-то конец, никуда не подключенный - что это?
От е-пробе к полевику идет дроссель (желтая бусинка)?
Расскажите, как у Вас антенна таки переживает грозы? :) Этот вопрос для меня актуален, так как один раз уже прошило, а эксплуатировать антенну нужно будет в необслуживаемом режиме...
73!

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #72 : 16 Май 2011, 11:25:19 »
Спасибо за фотки.
На кольце видна обмотка и еще какой-то конец, никуда не подключенный - что это?
От е-пробе к полевику идет дроссель (желтая бусинка)?
да это дросель !!
Расскажите, как у Вас антенна таки переживает грозы? :) Этот вопрос для меня актуален, так как один раз уже прошило, а эксплуатировать антенну нужно будет в необслуживаемом режиме...
73!
по этой причине и снял , дросель не приклеил он и оборвался.
минивип ровторите один в один, ну и может выключайте когда слишком близко гроза, я совсем не выключаю все работае.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #73 : 16 Май 2011, 11:30:34 »
Спасибо. Как у Вас он землится? На стороне приемника или где-то в промежуточной точке оплетка кабеля или как-то иначе?

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #74 : 17 Май 2011, 21:53:57 »
Сегодня после дождя.
КП307, КТ315, питание по отдельному проводу 5 Вольт.