Автор Тема: Mini-Whip PA0RDT  (Прочитано 137554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
Mini-Whip PA0RDT
« : 21 Август 2010, 18:09:52 »
Наверное всем известно, что это такое, многие в Европе очень успешно используют эту чудо-микро-антенну для приёма ДВ, у Виталия UA0AET она также показывает отличные результаты, у Лоренса KL1X в Китае также работала именно она...

Приобрёл у Ройлофа PA0RDT в его исполнении, фото ниже. Фото начинки самОй антенны сделать проблематично, корпус склеен. Антенну планирую испытать за городом осенью.

agc

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #1 : 21 Август 2010, 18:11:15 »
И бумаги из посылки..

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #2 : 22 Август 2010, 17:04:05 »
Любопытно будет узнать, что получается при оригинальном исполнении.
Поскольку транзистора J310 в окружающем пространстве не обнаружено,
поставил в первой конструкции по входу КП302, а во второй КП312.
Несмотря на все это, при приеме радиостанций Урала и далее в Европу,
на mini-whip  прием лучше чем на резонансную рамочную антенну.
Рамочная антенна представляет квадрат со стороной 1м. Намотано 20 витков
лицендрата 120х0.07 с шагом 10мм, трехсекционный КПЕ для настройки. Дале каскад на полевиках.
На трассе в районе 300км, когда провожу обычные CW QSO с UA0AGC, рамка выигрывает.
На дальних трассах - нет. По крайней мере у меня так.
Если кто то контактирует с F4DTL, хотелось бы узнать его мнение об антенне, которую он использует
на граббере - Wellbrook LFL 1010. Похоже это одновитковая рамка с трансформатором.
73! Виталий
« Последнее редактирование: 22 Август 2010, 17:10:40 от ua0aet »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #3 : 23 Август 2010, 04:59:22 »
Если кто то контактирует с F4DTL, хотелось бы узнать его мнение об антенне, которую он использует
на граббере - Wellbrook LFL 1010. Похоже это одновитковая рамка с трансформатором.
73! Виталий

Виталий, ты не попутал его с Дэйвом G3YXM? Вот он точно использует этот велброк для граббера. Как-то сказал, что он "очень прочный" и хвалился тем, что качал в соседнюю антенну 2 кило- а эта не сгорела.
На мой взгляд- граббер у него изрядно туповат. Изредко видно европу на эту антенну, а когда дело доходило до приема наших во время дня активности- он оказывается применил свой резонансный вертикал!

Что-то не помню у F4DTL граббера... у F1AFJ - есть. Как то все F8BOJ очень горел, но что-то не слышал, чтобы у него пока дошло до реализации сего.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #4 : 23 Август 2010, 14:33:10 »
Да, с граббером ошибся.
Просто 21 августа в rsgb_lf
F4DTL предоставил картинку сигнала итальянца IK1HSS,
я подумал что это с граббера.
Там было короткое сообщение об аппаратуре.

agc

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #5 : 23 Август 2010, 14:53:44 »
Да, подтверждаю, G3YXM использует на граббере Wellbrook и видно всех на него, я бы сказал, не очень. Иногда подключает вертикал и он уделывает этот Wellbrook по всем статьям.
Хотя, с другой стороны, не известно, может Wellbrook у него под кроватью стоит :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #6 : 24 Август 2010, 00:22:57 »
Изготовив Mini-Whip PA0RDT в точности по схеме, что выложена выше, (на КП302, естественно  :) ) сделал следующие наблюдения.
1. Антенна требует установки в свободном протстранстве, то есть быть отнесенной от соседних и особенно проводящих предметов, лучше всего поднять выше них на хотя бы на метр-два.
2. Не случайно собственно приемная часть антенны - "датчик электрического поля", то есть та часть фольги, что подключена к затвору первого полевика, имеет такие небольшие размеры. Пробовал удлинять "E-probe" - становится только хуже. Что и понятно - прием ведется на ничем не защищенный голый транзистор в широчайшем диапазоне - от частоты сетевых наводок и до УКВ.
3. Резонансная рамка диаметром 50 см много лучше при приеме с подоконника (PA0RDT висела в 2-х метрах за окном), и видимо именно в силу ее резонансности.

Так что антенна годится для сельских мест, ставить на деревянной мачте.

Подобную разработку использовал для приема VLF (см. сайт www.vlf.it), называется ВВВ-4 ресивер кажется. Там прием идет на телескопический штырь длиной в 1-2 метра, а дальше также на затвор полевика. После полевика стоит ФНЧ со срезом 30 кГц и режектор 50 Гц, потом УНЧ и наушники. Так вот - даже за городом происходил паразитный прием УКВ вещания, от которого было невозможно избавиться, пока по входу не зашунтировал затвор на землю через емкость в несколько нанофарад. Вот тогда я услышал очень хорошо звуки далеких гроз, свист навигационной Альфы и т.д.
Вывод - а не сделать ли по входу PA0RDT полосовой фильтр (или что проще ФНЧ)?? Может быть тогда антенна более полно раскроет перед нами загадочный мир ДВ?  ;)
И еще  - лично у меня и VLF-приемник и PA0RDT (в первом КП303, во второй КП302) что-то шумят заметно. У зарубежных аналогов (J310 и т т.п.) намного меньше коэффициент шума что ли?

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #7 : 24 Август 2010, 22:13:40 »
Изготовив Mini-Whip PA0RDT в точности по схеме, что выложена выше, (на КП302, естественно  :) ) сделал следующие наблюдения.
Пробовал удлинять "E-probe" - становится только хуже.
У Ротхаммеля не плохо описан принцип действия активной антенны. В маленьких размерах приемного полотна вся и фишка. При укорочении до определенного размера происходит уменьшение соотношения сигнал/шум. Зацетирую:

"Отношение сигнала к шуму, от которого зависит качество приёма, определяется только уровнями полезного сигнала и внешних шумов. Укорочение антенны одинаково снижает их уровни. Отношение сигнал шум практически не меняется, пока внешние шумы остаются существенно выше собственных шумов приёмной системы
При дальнейшем укорочении антенны внешний шум оказывается меньше внутреннего. Теперь соотношение сигнал\шум (фактически отношение сигнала к внутреннему шуму ) также понижается. Ещё большее укорочение антенны ведёт к дальнейшему уменьшению их соотношения".
Стало быть размеры полотна должны быть таковы, что бы уровень принятых шумов был меньше уровня шумов приёмника!
Только не ясно для чего уменьшать соотношение сигнал/шум
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 22:34:05 от ra4hgn »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #8 : 25 Август 2010, 01:05:03 »
Цитировать
Ещё большее укорочение антенны ведёт к дальнейшему уменьшению их соотношения".
Стало быть размеры полотна должны быть таковы, что бы уровень принятых шумов был меньше уровня шумов приёмника!
Предельный случай укорочения - это отсутствие "Е-пробе", затвор никуда не подключен, будем иметь только внутренние шумы. Начинаем удлинять щуп - сначала отношение сигнал-шум растет за счет относительного уменьшения доли внутренних шумов (антенна начинает принимать, но слабенько). Потом рост замедляется и определяется в основном внешним с/ш (что есть в эфире,то и слышим). А если длину увеличить еще? С/Ш уменьшится, так как голый транзистор перегрузится по входу и у нас полезет несметное число дополнительных "палок" (слабый сгнал забит треском и грохотом помех и наводок, эфир гадкий и грязный на слух). То есть должна быть оптимальная длина е-щупа, но она будет зависеть от внешней величины С+Ш и уровня внутреннего Швнутр. Как зависеть? С одной стороны, уровень принимаемой смеси С+Ш должен быть много больше Швнутр (например, в 10 раз) - значит Е-щуп нужно делать длиннее. С другой стороны, этот С+Ш не должен вызывать перегрузок и забития - это не позволяет Е-щуп сделать длиннее некоторой величины. Видимо, автор антенны PA0RDT экспериментально нашел такую длину для своих местных условий приема. Из моего эксперимента: е-пробе длиной 20 см работает лучше, чем 1 м.
Радикальный способ улучшения соотношения С/Ш - сделать систему резонансной, узкополосной.
Уменьшать отношение сигнал/шум не нужно, его надо увеличивать  ;)
Вот как-то так  :)

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #9 : 25 Август 2010, 01:50:00 »
Я прекрасно понимаю, что вся борьба как раз и идёт за увеличение соотношения сигнал\шум. И что сделать это можно за счёт уменьшения полосы. Мне кажется что у авторского варианта минивипа размеры е-пробе как раз что бы сделать соотношение меньше, за счёт уменьшения внешних шумов ниже уровня шумов приемника. Не понятно для чего это сделано

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #10 : 25 Август 2010, 06:58:07 »
Я  не знаю каков уровень внешних помех в центральных областях России,
могу судить лишь о том где живу.
С точки зрения расстояния для меня все станции находятся далеко.
Вчера соорудил резонансную рамочную антенну со стороной 1.25м.
18 витков и один виток связи, без усилителя.
Поставил на крышу в условия эквивалентные как и mini-whip.
Хотя подобные вещи изготавливал и с усилителем. Изменится уровень сигнала,
но не изменится с/ш.
В 16.00UTC в нашем районе начинает просматриваться маяк HGA22.
Расстояние близкое к 5000 км.
Картинки получившиеся с разных антенн прикладываю.
Запись почти в одно и тоже время (разница минут 5, не более), сначала штырь потом рамка.
Позднее когда уже сигнал HGA22 прилично принимался на слух,
рамочная антенна проигрывала 6 дб в отношении сигнал/шум.
В свое время RA9MB мне писал о шумах в рамочных антеннах и даже формулу приводил,
но где то затерялась.
Постараюсь в ближайшее время попытать одновитковую рамку более крупных размеров с трансформатором.
Возможно в том варианте с/ш будет получше.
Я всего лишь констатирую ситуацию в конкретном месте.
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 07:08:40 от ua0aet »

Оффлайн RX3QFM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #11 : 25 Август 2010, 11:21:58 »
На самом деле, нет в жизни совершенства. Все зависит от того, какая компонента локальной помехи (магнитная или электрическая) преобладает в месте установки антенны. Если электрическая, то выиграет по С/Ш магнитная рамка, или наоборот.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #12 : 25 Август 2010, 11:55:28 »
Владимир, пожалуйста небольшие уточнения по рамке от RA9MB.
С  резонансной катушкой  и катушкой связи тут все понятно.
Если я правильно понял, то один провод 6 витковой рамки просто проходит через
кольцо? Т.е. даже нет одного витка на кольце.
Хочется все таки получить от рамочной антенны все возможное,
ну и иметь представление почему так получается.

Оффлайн RX3QFM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #13 : 25 Август 2010, 18:29:58 »

Если я правильно понял, то один провод 6 витковой рамки просто проходит через
кольцо? Т.е. даже нет одного витка на кольце.

Да, да, совершенно верно! Один из витков рамки просто проходит сквозь ферритовое кольцо.
В идеале, кольцо положить на пластину из фольгированного стеклотекстолита к которой перпендикулярно припаяны 2 пластины из медной фольги, проходящие внутри кольца и отогнутые в разные стороны, чтобы не было КЗ витков. Они электростатически экранируют виток рамки от др. обмоток. Оплетку кабеля соединить с экраном. Но у меня это не сделано.
73!

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #14 : 25 Август 2010, 22:05:34 »

Позднее когда уже сигнал HGA22 прилично принимался на слух,
рамочная антенна проигрывала 6 дб в отношении сигнал/шум.


Возможно, дело в том, что штырь имеет минимум диаграммы направленности в направлении на землю (под собой, где сильные местные шумы- случай расположения антенны в городе на крыше, за городом результаты будут иные), а рамка- в бок.
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 22:08:37 от ra3yo »