Автор Тема: Mini-Whip PA0RDT  (Прочитано 137561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #15 : 26 Август 2010, 06:56:25 »
Для общего представления о помеховой обстановке в нашем городе на ДВ.
Это в месте, где помеховая обстановка считается весьма приличной.
Что имеется в полосе 300 Гц при приеме штырем и рамкой.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #16 : 26 Август 2010, 23:22:10 »
Похоже, сигнал с рамки перегружает приемник. Если бы его аттенюировать?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #17 : 27 Август 2010, 04:42:03 »
Да, с граббером ошибся.
Просто 21 августа в rsgb_lf
F4DTL предоставил картинку сигнала итальянца IK1HSS,
я подумал что это с граббера.
Там было короткое сообщение об аппаратуре.

да, видать, что у него основной консультатн F1AFJ, сам он английский знает никак считай, видимо и настройки СПЛ у него от него же, вот и картинка похожая получается.

Да, подтверждаю, G3YXM использует на граббере Wellbrook и видно всех на него, я бы сказал, не очень. Иногда подключает вертикал и он уделывает этот Wellbrook по всем статьям.
Хотя, с другой стороны, не известно, может Wellbrook у него под кроватью стоит :)
кстати, ты почти недалек от истины-)
стоял, как он говорил, чуть не на полке, рядом с компом-)
потом он сказал, что перевесил его под вертикал куда то, наружу. я с ним довольно долго переписывался на сию тему в 2008м году.

Я прекрасно понимаю, что вся борьба как раз и идёт за увеличение соотношения сигнал\шум. И что сделать это можно за счёт уменьшения полосы. Мне кажется что у авторского варианта минивипа размеры е-пробе как раз что бы сделать соотношение меньше, за счёт уменьшения внешних шумов ниже уровня шумов приемника. Не понятно для чего это сделано

все уже с3.14здили до нас, как обычно.
на радиосканере есть такой товарищ, по имени morze он там испытывал и успешно применяет экранированную одновитковую апериодическую рамку и усилитель от PA0RDT с ней.
можно там пошарится, он ее описывал по просьбе форумчан.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2010, 22:06:18 »

все уже с3.14здили до нас, как обычно.
на радиосканере есть такой товарищ, по имени morze он там испытывал и успешно применяет экранированную одновитковую апериодическую рамку и усилитель от PA0RDT с ней.
можно там пошарится, он ее описывал по просьбе форумчан.


Видимо что-то типа этого...

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2010, 00:57:10 »
Вопрос к тем кто изготавливал Минивип сам, - из чего исходить выбирая замену полевому транзистору... ну низкий шум это понятно, сам автор почему поставил именно J310? или может это не столь важно?

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2010, 09:35:18 »
После в н и м а т е л ь н о г о изучения транзистора вопрос снят :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2010, 11:42:57 »
Цитировать
Видимо что-то типа этого...
О, забавно! Я совершенно такую же схему применил для своей рамки, взяв ее в свою очередь из PA0RDT!  :) Но с небольшим отличием - параллельно рамке включил переменный конденсатор для настройки в резонанс.
Транзистор применял КП302В как имеющийся у меня и вроде малошумящий. Владимир, поделитесь, что Вам стало известно про J310?  :)

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2010, 13:39:29 »
Честно говоря высказывать мне об этом транзисторе своё мнение рановато...
но предварительно могу сказать, что ничего в нём сверхъестественного нет...
высокочастотный транзистор с малым уровнем шума, с довольно маленькой входной и проходной ёмкостью... единственное, что из наших транзисторов, мне не приходит в голову найти ему замену по этим параметрам, я имею ввиду из недорогих и довольно распространённых.
Насчёт минивип у меня мнение такое :)... что тут не всё так просто, я пока не буду говорить почему, дабы не провоцировать ненужные споры...
После её изготовления и экспериментов с ней я выскажу свою точку зрения...

ps забыл добавить - это при всём при том, что у меня категорическая неприязнь к коротким антеннам :)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 13:44:49 от UA3ELR »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2010, 13:49:24 »
Цитировать
категорическая неприязнь к коротким антеннам
Эх, в условиях города и мини-випу обрадуешься. На безрыбье....  :)

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2010, 14:06:50 »
to RN3AUS

Если не затруднит- на какой высоте использовалась рамка?
Что представляет собой заземление экрана рамки?

Город в аспекте помех это конечно вещь...
Для примера UA0AGC от меня 300км, от RX0AR 350км.
RX0AR живет в деревне, в своем доме.
В режиме обычного CW, я с трудом принимаю UA0AGC(вот здесь рамка выигрывает).
RX0AR принимает его без проблем, транслирует мне через 80м диапазон и я там спокойно его
принимаю. Это при условии использования им достаточно простой приемной части. Просто несоизмеримые условия
по сигнал-шуму. Реальная земля.
До 1000км в режиме обычного CW работать можно, если конечно позволяет
помеховая обстановка.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2010, 14:27:06 »
то rn3aus
Но с небольшим отличием - параллельно рамке включил переменный конденсатор для настройки в резонанс. - это большое отличие...
по моему её преимущество, в этом виде, теряется... если использовать её как узкополосную рамку... там не зря транс на входе стоит... отнюдь не зря  :)

Эх, в условиях города и мини-випу обрадуешься. На безрыбье.... -
- да уж... и меня это пугает - придётся минивипом только - много ли я у себя здесь с ним приму? - вот вопрос... но рамку по любому поставлю.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 14:34:10 от UA3ELR »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2010, 14:38:17 »
Цитировать
на какой высоте использовалась рамка?
На подоконнике второго этажа - метра 4
Цитировать
Что представляет собой заземление экрана рамки?
Экран представлял собой разрезную в основании  кольцевую аллюминиевую трубу, от которой выведен проводник. Он у меня подключался (возможно, это не правильно?) к общей шине приемника и далее, соответственно, заземлялся на трубы здания. Подключение заземления давало ощутимый положительный эффект. Рамка должна была быть ориентирована строго перпендикулярно стене (плоскости окна), иначе все начинало тонуть в шумах. На нее принимался сигнал RN3AGC, между нами было 65 км.  :) Однако плохое качество моего самодельного приемника не позволило, я думаю, увидеть/услышать более далекие станции.  Над чем сейчас интенсивно совершенствуемся  :)

to UA3ELR
О да, Вы правы, рамка была резонансной и только это помогло мне в положительном исходе эксперимента. Трансформатор он, как я понимаю, нужен для симметрирования, чтобы токи в рамке складывались, а наводки на экран компенсировались?

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2010, 14:48:45 »
Да вот и нет...
Вы же видите что автор не применил резонансную рамку... а почему?
Почему антенна минивип не резонансная? и вообще, рамка она сама по себе широкополосной быть не может по определению, это небольшое извращение автора этого устройства...
впрочем это моё мнение :)

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2010, 14:53:48 »
Да вот и нет...
Вы же видите что автор не применил резонансную рамку... а почему?
Почему антенна минивип не резонансная? и вообще, рамка она сама по себе широкополосной быть не может по определению, это небольшое извращение автора этого устройства...
впрочем это моё мнение :)

Сравните рамку - читайте катушку и элемент (или не знаю как его назвать) минивипа
... тут очень большая разница...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2010, 17:16:11 »
А вот в самом деле, почему автор не применил резонансную рамку? (Кроме случая, что ему хотелось иметь широкий принимаемый диапазон). Итак, что изменяется при настройке рамки в резонанс. Получается параллельный колебательный контур с большой добротностью и большим резонансным сопротивлением. Вот тут трансформатор будет вреден - он низкоомный и погубит весь резонанс. Тут нужно непосредственное подключение на полевой транзистор, как я и поступил в своем случае, но при этом потерял симметрию катушки относительно экрана (насколько это плохо?). То есть резонансная рамка также высокоомна, как и е-пробе минивипа, но е-пробе при этом широкополосен, поэтому сигнал с резонансной рамки будет много сильнее, чем с е-пробе (при соизмеримых размерах в Q (добротность) раз).
Если рамка не резонансная, то она низкоомная, автор ее пытается согласовать с огромным входным сопротивлением полевика трансформатором с соотношением обмоток 1 к 40, но на мой взгляд согласование при этом все равно не очень хорошее. Несомненно, рамка в силу межвитковой емкости все же является широкополосной лишь условно - некоторые резонансные свойства на случайной частоте у нее есть.
В случае минивипа мы имеем е-пробе очень небольшое, с мизерной индуктивностью, оно имеет резонанс где-то на УКВ.
Итак, почему автор не сделал рамку резонансной, что на мой взгляд так и просится? Не знаю. Что лучше - минивип или нерезонансная рамка? Пожалуй минивип - он намного компактнее. Что лучше - резонансная рамка или минивип в пределах диапазона 136 кГц? Конечно, резонансная рамка - в силу большого эдс и узкой полосы.
Вот такие соображения, пожалуйста, воспринимайте их не как категоричные, а как мысленно-экспериментальные.  :)
Вообще, тема малых и особенно активных антенн не так уж разработана - в ВУЗовских учебниках мало что говорится, в Ротхаммеле тоже. На практике встречал пару активных (магнитных) антенн КВ-диапазон заводского изготовления. И, собственно, все.