Автор Тема: Mini-Whip PA0RDT  (Прочитано 137550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2010, 21:06:38 »
Со многим согласен... есть противоречия, где и в каких условиях это применять...
но давайте определимся - обыкновенные городские условия, хотя опять же всё это не определённо.
Вообще зачем нужно было подсоединять рамку через ШПТ - какой смысл в этом?
Что трансформировать? Индуктивное сопротивление рамки на её резонансной частоте в высокоомное практически активное входное сопротивление УВЧ?
Даже без видимого конденсатора - рамка это довольно таки резонансный контур...
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 21:09:23 от UA3ELR »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2010, 22:46:38 »
Цитировать
где и в каких условиях это применять...
Да, конечно, все определяется во-первых доступными местами для установки и во-вторых окружением установленной антенны.
Безусловно, минивип в конструктивном плане очень практичен. Но он очень-очень чувствителен ко всевозможным наводкам, его нужно от стены относить подальше на палке. Рамка в этом плане чуть более защищена, она и на подоконнике как выяснилось работает неплохо, но ведь громоздкая!  :)
Цитировать
зачем нужно было подсоединять рамку через ШПТ
Все таки мне кажется основной "цимус" - в симметрировании катушки рамки относительно земли - об этом подробно в свое время читал в книге по антеннам - это важно для правильной работы экрана антенны.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #32 : 31 Октябрь 2010, 18:40:21 »
Цитировать
на какой высоте использовалась рамка?
На подоконнике второго этажа - метра 4
Цитировать
Что представляет собой заземление экрана рамки?
Экран представлял собой разрезную в основании  кольцевую аллюминиевую трубу, от которой выведен проводник. Он у меня подключался (возможно, это не правильно?) к общей шине приемника и далее, соответственно, заземлялся на трубы здания. Подключение заземления давало ощутимый положительный эффект. Рамка должна была быть ориентирована строго перпендикулярно стене (плоскости окна), иначе все начинало тонуть в шумах. На нее принимался сигнал RN3AGC, между нами было 65 км.  :) Однако плохое качество моего самодельного приемника не позволило, я думаю, увидеть/услышать более далекие станции.  Над чем сейчас интенсивно совершенствуемся  :)
Первые эксперименты по приему тоже проводил на рамочную антенну размещенную на балконе - едва смог принять RU6LA. На невысокую Т-образную антенну (Н14м, L-36м) RU6LA принимается на слух, разница ~20-30 Дб.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #33 : 31 Октябрь 2010, 23:59:26 »
Дмитрий, приветствую.
Аналогичный опыт с рамками - не пошли они у меня.
Что-то принимал, но это далеко не сравнимо с проволочной антенной.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2010, 19:06:59 »
На улице крепчает мороз. Интересно, как минивип переживет зиму? У кого есть опыт?

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2010, 18:41:05 »
У меня в этой антенне используются КП302 и КТ920.
При минус 35 работала.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2010, 02:04:12 »
Что бы немного стало ясно, почему эти антенны имеют эффективность перед длинными антеннами, особенно на НЧ ,
приведу пару страничек из книги
прим. АУ - это антенны с усилителем

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 02:06:12 от UA3ELR »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2010, 05:12:07 »
Das ist fantsatish!!!

Где вы взяли сию kozept der genesis?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2010, 08:46:10 »
Книга Цыбаев Б.Г. Романов Б.С. "Антенны-усилители" 1980г. изд. Советское радио 240с.,ил.
Если кому нужно - выложил здесь http://narod.ru/disk/1187218001/%D0%A6%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%20%D0%91.%D0%93.%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%91.%D0%A1.%20%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%201980.rar.html

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #39 : 11 Декабрь 2010, 09:09:10 »
Спасибо, ценная книга, будем изучать! 73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #40 : 19 Март 2011, 09:29:14 »
Прошла зима, MiniWhip показал себя во всех отношениях превосходно. Теперь приближается лето с грозами - как вы думаете, коллеги, если минивип установлен достаточно высоко, выше местных предметов - не случится ли что-то нехорошее при близкой грозе?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #41 : 20 Март 2011, 13:35:49 »
если минивип установлен достаточно высоко, выше местных предметов - не случится ли что-то нехорошее при близкой грозе?

Думаю, вполне возможно. Я свою мачту уже в середине апреля собираюсь убрать.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #42 : 20 Март 2011, 16:16:50 »
Если без питания, то проблем не должно быть никаких, кроме прямого попадания.
Если  в рабочем состоянии, тут надо обращаться к статистике.
Не знаю как в ваших регионах, но в Красноярске распределение по площади города
разрядов молнии очень разнится, причем в десятки если не в сотни раз.
Есть места куда молнии молотят постоянно (на определенную площадь).
Есть места, где разряды молнии очень и очень редки.
Miniwhip у меня обычно в отключенном состоянии, включаю по мере надобности.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #43 : 23 Март 2011, 19:02:38 »
Сегодня наблюдал интересный эффект.
Мой приемник включен круглосуточно, на наушники выводится звук и я, занимаясь работой на компьютере, слушаю ДВ-эфир. Началось с того, что в наушниках стал быстро нарастать шумовой фон-треск и прозвучал характерный "крэш-саунд" как во время грозового разряда. Я поглядел в окно и увидел, что шквал ветра несет снег-крупу. Порыв ветра был так силен, что на крыше опрокинулась подставка МиниВипа, прием стал плохим. Поднялся на крышу, установил и укрепил антенну. Продолжая прием, заметил явную корреляцию - нарастает шумовой треск - начинается порыв ветра со снегом, при этом как правило треск начинается на несколько секунд раньше, чем прилетает новая порция снега.
Я бы понял, если бы снежинки имели бы непосредственный контакт с полотном антенны - они бывают заряженными и тут все понятно. В данном случае минивип расположен в пластиковой трубке. Может быть, он принимает лавину разрядов снежинок на окружающие предметы и свою трубу-мачту?
На спектрограмме формируется характерный "засвеченный" участок, подобное я наблюдал и ранее на записях, но не имел возможности интерпретировать источник шума.
Наблюдал ли кто-то из уважаемых коллег подобное?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #44 : 23 Март 2011, 21:27:35 »
Очень интересная запись, спасибо. Да, сегодня мощнейшие снеговые заряды, в новостях передали, что вместе со снегом где-то была и гроза.
Сегодня примерно в полдень обнаружил на ТА и Еu -картинках отсутствие пиковых кривых, тех, что оранжевые. Никогда такого не было. Подумал, неужели сбились настройки Спецлабов.. Оказалось, была помеха, продолжительностью несколько минут, и её уровень был настолько огромен, что "вышиб" пиковые кривые за пределы шкал! Вероятно, это было из той же серии, что шум на записи.
Хотел подкрепить пост 3s-картинкой с этой помехой, но сегодня очень проблемный интернет на граббере.